Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Nama Penyusun
Nama Sekolah :
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : C/V

A. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami isi cerita suatu bacaan.
2. Peserta didik dapat menyebutkan sinonim dan antonim dari suatu kata.
3. Peserta didik dapat menjelaskan definisi kata sifat.
4. Peserta didik dapat menulis teks sederhana.

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

C. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas V, KBBI, serta sumber
belajar lain

D. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (26 siswa)

E. Model Pembelajaran
PBL (Problem Based Learning)
I. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berbicara dengan volume dan konteks yang tepat dan jelas,
peserta didik dapat memperkenalkan diri di depan kelas.
2. Melalui kegiatan menulis puisi akrostik, peserta didik dapat terampil dan terbiasa
menulis indah.
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat membandingkan objek
berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan gambar.
4. Melalui kegiatan menyimak, peserta didik dapat menjelaskan makna kosakata
baru pada teks yang dibacakan berdasarkan pemahaman dan pemaknaannya
terhadap tulisan dan gambar pendukung.
5. Melalui pemahaman kosakata tentang kata sifat, peserta didik dapat menerangkan
dan mendeskripsikan sifatnya.
6. Melalui kegiatan berbicara, peserta didik dapat mengelaborasi perasaan diri
sendiri dan orang lain.
7. Melalui kegiatan mengenal dan membaca kamus, peserta didik dapat
menggunakan kamus untuk mencari informasi, menemukan makna kata sifat
secara tepat dan akurat.
8. Melalui kegiatan pengenalan atas kata berimbuhan pe-, peserta didik dapat
mengetahui bagaimana membentuk kata sifat dengan penambahan kata
berimbuhan pe-.
9. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat membandingkan objek atau
keadaan berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan gambar.
10. Melalui penggunaan kamus, peserta didik dapat menentukan persamaan kata
(sinonim) dan lawan kata (antonim) dari daftar kata sifat yang ada secara tepat
dan akurat.
11. Melalui membaca contoh penulisan jurnal membaca, peserta didik dapat belajar
menyampaikan pendapatnya tentang buku cerita yang dibaca.
12. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menuliskan kalimat majemuk
setara dengan menggunakan kata hubung yang tepat.
13. Melalui kegiatan berbicara, peserta didik dapat mengelaborasi perasaan diri
sendiri dan orang lain.
14. Melalui kegiatan menulis dengan struktur deskripsi, peserta didik dapat membuat
teks sederhana

Capaian Pembelajaran:
1. Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi berupa fakta, prosedur dengan
mengidentifikasikan ciri objek dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari
berbagai jenis teks informatif dan fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks
aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar) dan audio.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dengan fasih dan indah serta memahami informasi dan kosakata baru yang
memiliki makna denotatif, literal, konotatif, dan kiasan untuk mengidentifikasi
objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok
dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam
teks sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan
menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks. Menggunakan
kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan; pilihan kata
yang tepat sesuai dengan norma budaya; menyampaikan informasi dengan fasih
dan santun. Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi
(dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk prosa
dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik
mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan logis,
sistematis, efektif, kreatif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi secara kreatif.
4. Menulis
Peserta didik mampu menulis teks eksplanasi, laporan, dan eksposisi persuasif
dari gagasan, hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi; menjelaskan
hubungan kausalitas, serta menuangkan hasil pengamatan untuk meyakinkan
pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan
untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya; menggunakan
kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan.
Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri
sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi
dengan penggunaan kosakata secara kreatif.

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari bab dengan judul Aku yang Unik, peserta didik dapat
menerapkan kemampuannya menulis teks deskripsi untuk menjelaskan sifat dan
karakter tokoh dalam suatu bacaan.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian tahu apa itu akrostik?
2. Apakah kalian mempunyai keluarga atau teman yang bersaudara kembar?
3. Bagaimana cara menggunakan kamus?
4. Apakah kalian tahu apa itu sinonim dan antonim?
5. Apakah kalian pernah membaca buku di perpustakaan sekolah?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Kegiatan Pembuka menit
1. Permainan sebelum perkenalan: seluruh peserta didik berdiri acak
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dalam lingkaran besar, lalu diminta berbaris urut berdasarkan
tanggal/bulan lahir, inisial nama depan, urutan lahir di rumah, nomor
rumah, nomor sepatu, dan sebagainya. Kegiatan dilakukan tanpa suara
dan peserta didik hanya dapat berkomunikasi lewat gerak tangan.
2. Guru memberikan giliran berbicara/presentasi yang dapat dilakukan
berdasarkan tanggal/bulan lahir atau inisial nama depan peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik menambahkan berbicara tentang satu hal
lainnya: pengalaman tak terlupakan sewaktu libur sekolah, harapan di
kelas lima, hal yang paling dirindukan dari sekolah, dan lain-lain.
4. Guru meminta peserta didik yang presentasi menjawab tiga pertanyaan
dari teman-teman yang mendengarkan.
Kreativitas
1. Guru memberikan contoh membuat puisi akrostik dari nama sendiri.
2. Setelah selesai, peserta didik dapat membaca satu per satu di depan
kelas
3. Di akhir kegiatan, guru mengajak peserta didik melakukan refleksi.
Dengan membaca akrostik, peserta didik dapat mengingat keunikan
dan kesukaan teman-temannya.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang puisi akrostik.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Membaca menit
1. Guru memperkenalkan peta berpikir peserta didik dalam menuliskan
persamaan dan perbedaan antara tokoh.
2. Guru memberikan penjelasan tentang pengenalan diri. “Saat kita
berada pada lingkungan baru dan akan menjadi bagian dari komunitas
tersebut, penting bagi kita untuk mengenalkan diri agar kita dapat
saling mengenal satu sama lain. Mengenalkan diri juga dapat menjadi
awal dari menjalin komunikasi. Apa yang sebaiknya kita
informasikan? Kenalkan nama, hobi, dan juga hal umum lainnya yang
kalian ingin teman kalian ketahui. Berbicaralah dengan jelas dan
tunjukkan sikap ramah. Jangan lupa untuk menyimak informasi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
perkenalan dari teman kalian.”.
3. Setelah itu, peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
pertanyaan sebagai berikut:
 Apa saja persamaan yang kalian lihat?
 Apa saja perbedaan yang kalian lihat?
 Bagaimana perasaan kalian melihat perbedaan tersebut?
 Tokoh mana yang menurut kalian mirip dengan kalian?
 Tokoh mana yang mirip dengan teman kalian?
Penutup 10menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang kata sifat.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Kosakata Baru menit
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa pertemuan kali ini akan
membahas kata sifat
2. Guru menjelaskan bahwa kata sifat biasanya digunakan untuk
menggambarkan karakter atau sikap seseorang.
3. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan contoh kata sifat.

4. Guru meminta peserta didik untuk memilih kata sifat (dari contoh di
atas) yang mewakili sifat peserta didik.
Berbicara, berdiskusi, dan mempresentasikan
1. Peserta didik meminta temannya untuk memilih sejumlah kata sifat
yang mewakili diri mereka.
2. Kemudian peserta didik dan temannya satu kelas mencocokan hasilnya
ada berapa banyak sifat yang sama.
3. Untuk mempermudah dalam mencocokan persamaan, peserta didik
dapat tabel berikut sebagai panduan:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kata sifat.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang cara mencari kata di dalam kamus.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Menyimak (menggunakan kamus) menit
1. Guru menyediakan 5 kamus di kelas..
2. Guru menugaskan setiap anak untuk terlebih dahulu menuliskan
definisi dan contoh dari satu kata sifat sesuai yang diketahui.
Misalnya: “Optimistis adalah sikap selalu yakin bahwa semua akan
baik-baik saja. Anak yang optimistis adalah anak yang berani
mencoba dan tidak takut gagal.” Kelima belas sifat tersebut dapat
dibahas sebelum peserta didik melanjutkan dengan diskusi.
3. Guru menjelaskan definisi kamus dan kegunaannya.
4. Pada latihan tentang penggunaan kamus, guru dapat melakukan
permainan. Misalnya: meminta peserta didik adu cepat menemukan
kata tertentu dalam kamus (di mana letak kata …..), meminta peserta
didik mengurutkan kata (urutkan sesuai letaknya di kamus kata-kata
berikut: kami, kita, kina, kari), meminta peserta didik menyebutkan
kata yang berada di antara kata tertentu (apa sajakah kata yang berada
di antara beli–besi?).
5. Saat membahas penggunaan kamus digital, peserta didik diminta
untuk mengetikkan kata, dan kamus digital akan langsung
menunjukkan letak kata. Tidak diperlukan untuk mereka letak kata
pada kamus digital.
Penutup 10
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang cara mencari kata di
dalam kamus.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang makna imbuhan me-
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan kelima (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Bahas Bahasa menit
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan dasar terkait isi teks seperti:
apa judul ceritanya, siapa nama tokoh utama? Di mana mereka
tinggal? Apa kegemaran tokoh utama?
3. Saat mengerjakan latihan mengidentifikasi sifat Darman dan Darmin,
minta peserta didik untuk menandai kalimat atau paragraf tempat
petunjuk ditemukan.
4. Guru meminta peserta didik untuk melihat kembali kosakata sifat di
kegiatan sebelumnya sebagai rujukan. Saat ada peserta didik bertanya
apakah lawan dari sifat ….., guru dapat menulis di papan: lawan kata.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan makna imbuhan me-
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang sinonim dan antonim.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan keenam (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Bahas Bahasa (makna kata sinonim) menit
1. Guru memberikan penjelasan tentang definisi sinonim, kemudian
memberikan beberapa contoh kata dan sinonimnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk memasangkan kata-kata di bawah
ini dengan sinonimnya.

3. Setelah memasangkan kata dengan sinonimnya, peserta didik menulis


dalam kotak kata-kata mana saja yang menggambarkan sifat yang
patut ditiru dan mana sifat yang sebaiknya dihindari.
Bahas Bahasa (makna kata antonim)
1. Guru memberikan penjelasan tentang definisi antonim, kemudian
memberikan beberapa contoh kata dan antonimnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk mencari antonim dari kata yang
bercetak tebal yang ada di buku siswa.

3. Kemudian, peserta didik melengkapi kalimat pada kotak di bawah ini


dengan kata-kata bercetak tebal yang terdapat pada halaman
sebelumnya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sinonim dan antonim.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang menulis jurnal dan kalimat majemuk setara.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ketujuh (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10menit
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Jurnal Membaca menit
1. Guru membicarakan tentang kegiatan jurnal membaca bersama para
peserta didik. Misalkan: minimal 1 jurnal membaca dalam 6 minggu
(satu bahasan bab belajar).
2. Guru meminta peserta didik menuliskan jurnal membacanya pada
buku tulis latihan Bahasa Indonesia, buku tulis khusus jurnal
membaca (bisa meneruskan dari kelas sebelumnya), atau mengetikkan
pada komputer.
3. Jika memungkinkan, peserta didik dapat mencari sumber bacaan yang
sesuai dengan tema bab atau contoh pada jurnal membaca.
4. Buku bacaan disesuaikan dengan panduan teks kelas lima. Untuk yang
pemula atau mahir dapat disesuaikan.
Bahas Bahasa (kalimat majemuk setara)
1. Guru memberikan penjelasan definisi kalimat majemuk setara
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Sebelum diminta menggabung kalimat pada latihan 1, tanyakan
kepada peserta didik apakah hubungan kalimat sejalan, berlawanan,
atau merupakan sebab akibat.
3. Guru meminta peserta didik untuk menggabungkan dua kalimat
tunggal menjadi sebuah kalimat majemuk dengan kata penghubung
yang sesuai.
4. Setelah itu, peserta didik melengkapi kalimat dengan kata penghubung
yang sesuai.
Berbicara, berdiskusi, dan mempresentasikan
1. Guru mengajarkan peserta didik untuk menggunakan pertanyaan
panduan sebagai petunjuk alur berbicara. Peserta didik dapat
menggunakan kalimat majemuk sebagai variasi kalimat.
2. Guru memerikan contoh sebagai berikut:
Contoh: Namaku Tina. Aku memiliki seorang sahabat bernama Lila.
Aku senang bersahabat dengannya karena kami suka melakukan
banyak hal bersama. Aku dan Lila sama-sama suka membaca buku.
Aku dan Lila suka matematika. Aku pendiam, tetapi Lila periang. Lila
tinggal di sebelah rumahku sehingga kami sering pergi ke sekolah
bersama. Kami juga sering bermain di taman depan rumah.
3. Kemudian peserta didik mengerjakan soal latihan sebagai berikut:
 Apakah kalian memiliki sahabat?
 Mengapa kalian senang bersahabat dengannya?
 Apakah persamaan yang kalian miliki?
 Apakah perbedaan yang kalian miliki?
 Hal apa yang sering kalian lakukan bersama-sama?
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang menulis jurnal dan
kalimat majemuk setara.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang teks informasi singkat seorang sahabat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan kedelapan (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
4.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Menulis menit
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mencermati teks
informasi tentang Lila.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Peserta didik menggunakan informasi dari kolom sebelah kiri untuk
mengisi kolom sebelah kanan.

3. Peserta didik membaca kembali jawaban untuk memastikan ketepatan


isian.
4. Guru meminta peserta didik untuk membuat tabel seperti buku tulis
yang mana kolom sebelah kiri berisi tentang informasi mengenai
teman baik peserta didik, lalu peserta didik menulis sebuah paragraf di
kolom sebelah kanan tentang teman peserta didik menggunakan
informasi yang ada.
5. Peserta didik menggunakan informasi dari kolom sebelah kiri untuk
mengisi kolom sebelah kanan.

6. Peserta didik membaca kembali jawaban untuk memastikan ketepatan


isian.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang teks informasi singkat
seorang sahabat.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


1. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa keberhasilan yang saya rasakan
dalam mengajarkan bab ini?
2. Apa kesulitan yang saya alami dan akan
saya perbaiki untuk bab berikutnya?
3. Kegiatan apa yang paling disukai peserta
didik?
4. Kegiatan apa yang paling sulit dilakukan
peserta didik?
5. Buku atau sumber lain apa yang saya
temukan untuk mengajar bab ini?
6. Strategi apa yang akan saya coba untuk
proses pembelajaran yang akan datang?

2. Refleksi Peserta Didik


Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian!
Sudah Masih Perlu
Pengalaman Saya
Bisa Belajar
Menggunakan kata sifat untuk mendeskripsikan
sesuatu
Menyebutkan sinonim da antonim suatu kata
Memberikan imbuhan pe- pada kata dengan
tepat
Menulis kalimat majemuk setara
Menulis teks sederhana yang menggunakan kata
sifat dan kalimat majemuk setara.
II. LAMPIRAN

A. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
5. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
9. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Penilaian kognitif pertemuan pertama
Ini kali pertama kalian bertemu dengan teman sekelas kalian di kelas lima.
Apakah kalian berjumpa dengan teman-teman lama? Apakah ada siswa baru
di kelas kalian? Mari bergiliran memperkenalkan diri di depan kelas.
Sebutkan nama panggilan, hobi, dan makanan kesukaan kalian.

b. Penilaian kognitif pertemuan kedua


No Soal
1. Siapakah saudara kembar pada teks di samping?
2. Apakah yang dimaksud dengan kembar ntonym?
3. Berapa lama jarak kelahiran si Kembar?
4. Jika kalian menjadi teman mereka, bagaimana kalian dapat
membedakan keduanya?
5. Apa sajakah persamaan dan perbedaan pada si Kembar Rana dan
Rani? Gunakan Diagram Venn di bawah ini sebagai panduan
penulisan jawaban.

c. Penilaian kognitif pertemuan ketiga


Perhatikan ketiga ilustrasi anak di bawah ini. Apa yang dapat kalian
deskripsikan tentang mereka?

d. Penilaian kognitif pertemuan keempat


Isilah teka-teki silang berikut dengan menggunakan kata sifat!

e. Penilaian kognitif pertemuan kelima


No. Soal
1. Bagaimana pendapat kalian tentang sifat Darman?
2. Bagaimana pendapat kalian tentang sifat Darmin?
3. Sifat-sifat manakah yang bisa kalian tiru? Mengapa?
4. Adakah saran yang dapat kalian berikan kepada Darman dan Darmin?

f. Penilaian kognitif pertemuan keenam


Pilihlah antonim yang tepat untuk kata-kata bercetak tebal!

g. Penilaian kognitif pertemuan ketujuh


Gabungkan dua kalimat tunggal di bawah ini menjadi sebuah kalimat
majemuk dengan kata penghubung yang sesuai!
No. Kalimat 1 Kalimat 2
1. Rani rajin berlatih. Rani memenangi lomba.
2. Edo anak yang pendiam. Edi anak yang supel.
3. Radi menyukai sepak bola. Radi menyukai bulu tangkis.
4. Siska pandai berhitung. Siska tidak pandai melukis.
5. Beta berambut ntonym. Beta berambut ikal.

h. Penilaian kognitif pertemuan kedelapan


Isilah kolom disebelah kanan berdasarkan informasi yang ada pada tabel
sebelah kiri!

5. Instrumen Penilaian Pemetaan Kemampuan Peserta Didik


No Nama Memahami Memahami Berbicara Menulis teks
Peserta karakter utama sinonim dan untuk sederhana
Didik cerita dan dapat antonym suatu mendeskri yang
mengidentifikasi kata sifat dan psikan menggunakan
perbedaan/ menggunakann seorang kata sifat dan
persamaan dari ya dalam sahabat kalimat
tokoh pada cerita kalimat mengguna majemuk
kan setara
kata sifat
1
2

B. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen dilakukan pada akhir semester untuk mengetahui capaian peserta didik pada
akhir tahun ajaran. Jenis dan format asesmen sumatif dapat merujuk kepada AKM
(Asesmen Kompetensi Minimum). Asesmen sumatif untuk kelas lima mencakup
penilaian kemampuan menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Kali ini buatlah akrostik dengan menggunakan nama kalian. Susunlah inisial nama kalian
sebagai huruf pemula setiap baris puisi. Kalian dapat menuliskan hal-hal yang berkaitan
dengan diri kalian seperti sifat, cita-cita, hobi, atau daerah tempat tinggal. Berikut adalah
contohnya.

Hiaslah puisi buatan kalian semenarik mungkin. Pajanglah di dinding kelas agar seluruh
teman dapat membacanya!

LKPD 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Perhatikan kumpulan kata sifat berikut. Mana sajakah kata sifat yang mewakili diri
kalian?
Tulislah dalam buku kalian

LKPD 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Sekarang, mintalah teman kalian untuk memilih sejumlah kata sifat yang mewakili diri
kalian, lalu cocokkan hasilnya. Berapa banyak sifat kalian yang dapat ditebak teman
kalian? Gunakan tabel di bawah sebagai panduan.

LKPD 4
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tulislah kalimat bermakna dengan menggunakan 15 kata sifat dibawah ini. Kerjaka
semuanya dalam buku tulis kalian.

Berikut contoh untuk tiga kata pertama


LKPD 5
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Buatlah tabel seperti di samping di buku tulis. Isilah kolom sebelah kiri dengan informasi
mengenai teman baik kalian, lalu tulislah sebuah paragraf di kolom sebelah kanan tentang
teman kalian menggunakan informasi yang ada. Kalian dapat menambahkan keterangan
lainnya pada paragraf tulisan. Gunakan pilihan kata sifat dan kata penghubung yang tepat
untuk memperkaya tulisan.
Lampiran 3. Bahan Bacaan untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
Bahasa Indonesia kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Angkuh Sifat suka memandang rendah kepada orang
lain; tinggi hati; sombong; congkak
2. Apik Rapi; bersih dan bagus
3. Badung Nakal; bandel
4. Cerdas Sempurna perkembangan akal budinya, tajam
pikiran
5. Cerdik Cepat mengerti (tentang situasi dan sebagainya)
dan pandai mencari pemecahannya dan
sebagainya; panjang akal; banyak akal
6. Cermat Penuh minat (perhatian); saksama; teliti
7. Daring Dalam jaringan, terhubung melalui jejaring
komputer, internet, dan sebagainya
8. Identik Sama benar; tidak berbeda sedikit pun
9. Ikhtiar Alat, syarat untuk mencapai maksud; daya upaya
10. Ilustrator Orang yang melukis gambar hias untuk majalah,
buku, dan sebagainya.
11. Jeli Awas; tajam (tentang penglihatan)
12. Jenaka Membangkitkan tawa; kocak; lucu; menggelikan
13. Koleksi kumpulan (gambar, benda bersejarah, lukisan,
dan sebagainya) yang sering dikaitkan dengan
minat atau hobi objek (yang lengkap)
14. Kreatif Memiliki daya cipta; memiliki kemampuan
untuk menciptakan
15. Luwes Tidak kaku; tidak canggung; mudah disesuaikan

Magetan, Agustuus 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
