Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

Teks Fiksi dan Nonfiksi

SMPN 29 Surabaya
INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Penyusun : Eka Aprilia Sulistyarini, S.Hum.
Institusi : SMP Negeri 29 Surabaya
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Fase/Kelas : D/VII
Bab 5 : Membuka Gerbang Dunia
Tema : Buku Fiksi dan Non Fiksi
Topik Modul : Berkarya dan Berekspresi Melalui Puisi
Alokasi Waktu : 10 JP / 4 pertemuan 2 x (@3 x 40 menit) dan
2 x (@2 x 40 menit)

B. Profil Pelajar Pancasila


Bernalar Kritis

Mandiri

Kreatif

Gotong Royong

C. Sarana dan Prasarana


 Kemendikbudristek Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Buku Siswa SMP
kelas 7, Penulis : Subarna, dkk.
 Buku lain yang relevan
 Alat tulis
 Buku bacaan fiksi dan nonfiksi
 Lembar kerja Peserta didik, LCD proyektor, laptop, gawai, kuota dan internet, salindia

D. Target Peserta Didik


No. Kemampuan Peserta Didik
1. Peserta didik regular/tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

E. Model Pembelajaran
 Cooperative Learning
 ASSURE (Analize Learners; State Objectives; Select Methods, Media, and Materials;
Utilize Media and Materials; Require Learner Participation; dan Evaluate and Rivise)

 Intruksional

1
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
 Menyimak: Peserta didik mampu menyimak dan memaknai informasi berupa gagasan,
pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks
(nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan visual.
 Membaca dan Memirsa: Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dari buku fiksi dan nonfiksi. Peserta didik
menginterpretasikan informasi untuk mengungkapkan simpati, kepedulian, empati atau
pendapat pro dan kontra dari teks visual dan audiovisual.
 Berbicara dan Mempresentasikan: Peserta didik mampu menyampaikan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan
masalah, dan pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monolog dan dialog logis,
kritis, dan kreatif.

Domain Konten/Kata Kunci


Pengertian buku fiksi dan nonfiksi, unsur buku fiksi dan nonfiksi, jenis buku fiksi dan
nonfiksi, dan hubungan buku fiksi dan nonfiksi.

Kemampuan Awal (Prasyarat)


Peserta didik mampu membedakan antara buku fiksi dan buku teks.

Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca atau mendengarkan, peserta didik mampu untuk:
1. Mengidentifikasi pengertian buku fiksi dan nonfiksi
2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur buku fiksi dan nonfiksi
3. Menentukan jenis dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi
4. Mempraktekkan hasil diskusi mengenai buku fiksi dan nonfiksi

Pemahaman Bermakna
Pemahaman peserta didik terhadap buku fiksi dan nonfiksi dengan memperhatikan pengertian,
unsur, dan jenis akan menguatkan sikap bernalar kritis, logis, dan kreatif dalam menyampaikan
informasi kepada orang lain. Kegiatan dilakukan akan mendatangkan kebermanfaatan bagi
kehidupan di masa yang akan datang.

B. Pertanyaan Pemantik
 Pernahkah kalian membaca buku?
 Buku yang kalian baca menginformasikan tentang apa?
 Apakah kalian tahu perbedaan antara buku fiksi dan nonfiksi?

C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (20 menit)
1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh menjawab salam dan berdoa tanda mensyukuri
anugerah Tuhan. (Bertakwa pada Tuhan YME) dilanjutkan memeriksa kehadiran
2. Peserta didik melakukan literasi baca pertemuan pertama dengan mancari perbedaan buku
fiksi dan nonfiksi di internet
3. Guru mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bertanya jawab
tentang buku fiksi dan nonfiksi.
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

2
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari
termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (berpikir
kritis)
Pertemuan ke-1 (3 JP)
1. Peserta didik menyimak informasi dengan membuka informasi daring dari google.
2. Peserta didik memberikan contoh-contoh judul buku fiksi dan nonfiksi.
3. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang ciri-ciri dan unsur-unsur buku yang
disimak tersebut.
4. Guru bersama peserta didik mengunjungi perpustakaan untuk mencari bukti nyata tentang
buku fiksi dan nonfiksi (kolaborasi, berpikir kritis, komunikasi)

5. Peserta didik membaca buku yang ditemukan di perpustakaan kemudian berlatih


mengidentifikasi pengertian, ciri-ciri, dan unsur- unsurnya secara berkelompok.

6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kemudian ditanggapi


oleh kelompok lain. (bergotong- royong)

7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan ciri-ciri dan unsur- unsur buku fiksi dan
nonfiksi.

8. Guru dan peserta didik merencanakan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2 (2 JP)


1. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang pengertian, ciri-ciri dan unsur-
unsur buku fiksi dan non fiksi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
(berpikir kritis)
2. Peserta didik membaca dan mencermati buku fiksi dan nonfiksi yang sudah
ditemukan di gooogle play book. (literasi)
3. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang struktur buku fiksi dan nonfiksi
tersebut. (berpikir kritis)
4. Guru bersama peserta didik menegaskan tentang struktur buku fiksi dan nonfiksi
yang terdapat dalam buku fiksi dan nonfiksi tersebut.
5. Peserta didik membaca dengan cermat buku fiksi dan nonfiksi kemudian berlatih
mengidentifikasi teks tersebut berdasarkan strukturnya. (literasi)
6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi
oleh kelompok yang lain. (bergotong-royong, komunikasi)
7. Peserta didik bersama guru melakukan asesmen.
8. Peserta didik menyimak penguatan dari guru.

Pertemuan ke-3 (3 JP)


1. Peserta didik diajak untuk membuka aplikasi google play book
2. Guru meminta siswa untuk menemukan buku fiksi dan non fiksi yang ada di
dalamnya
3. Guru memberikan materi mencar unsur dan kerangka buku fiksi dan nonfiksi
4. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok sesuai pertemuan
sebelumnya. (bergotong-royong)
5. Guru meminta siswa untuk menyajikan unsur buku fiksi dan non fiksi dalam bentuk
peta pikiran
6. Peserta didik menyusun peta pikiran sesuai temuan dan memamerkan hasil kerja
kepada kelas dan kelompok lain

Pertemuan ke-4 (2 JP)


1. Peserta didik melakukan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok lain secara berkelompok 3
2. Peserta didik melakukan apresiasi dan penilaian kelompok lain dengan memberikan tanda
pada hasil kerja kelompok lain dan saran
3. Setelah seluruh kolompok bersafari, guru mengadakan rekapitulasi nilai
4. Kelompok dengan penilaian tertinggi akan diberikan hadiah
5. Seluruh peserta didik melaksanakan refleksi hasil kerja masing- masing kelompok
6. Guru memberikan refleksi dan eevaluasi pada peserta didik

 Penutup (10 menit)


1. Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan cara menuliskan di lembar refleksi atau
menjawab langsung (lisan).
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang struktur, unsur kebahasaan,
menemukan arti kata dalam kamus,dan majas.
3. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut.

D. Asesmen

Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran:


Jenis Asesmen
 Asesmen Formatif
 Asesmen Sumatif

Bentuk/teknik Asesmen
 Uraian bebas
 Uraian terstruktur (Asesmen terlampir)

E. Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan : Peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 diberi tugas membaca buku fiksi atau
nonfiksi kemudian membuat komentar terhadap buku tersebut.
 Remedial : Peserta didik yang mendapat nilai kurang dari 75 diberi tugas membuat peta
konsep/ peta pikiran buku fiksi dan nonfiksi

F. Refleksi Diri (Peserta didik) dan Aksi (Pendidik)


Refleksi Diri
1. Peserta didik menyampaikan perasaan dan pengalaman saat proses pembelajaran
2. Guru mencatat hal-hal/peristiwa yang terjadi saat proses pembelajaran, terkait dengan:
 Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
 Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
 Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan karakteristik
peserta didik saya?

4
Lampiran

Bahan Ajar/Materi Pembelajaran


1. Pengertian Buku Fiksi

Buku fiksi adalah buku yang menceritakan hal yang tidak nyata. Buku fiksi
berisikan unsur intrinsik salah satunya adalah penokohan. Contoh buku fiksi adalah
novel, dongeng, cerpen, dan lain-lain.

2. Pengertian Buku Nonfiksi

Buku nonfiksi adalah buku yang berisikan sejumlah informasi, pengetahuan, dan
wawasan. Contoh dari buku nonfiksi adalah buku pelajaran, biografi, dan buku ilmiah
popular.

3. Unsur Buku Fiksi

a. Sampul Buku

Berisikan informasi yang dalam buku/isi buku, mulai dari judul buku, penulis,
penerbit, tahun terbit, dan beberapa informasi lainnya. Bahasa yang digunakan dalam
sebuah sampul buku fiksi lebih santai dan tidak baku.

b. Pokok Bab Buku

Berisi kata pengantar yang menyajikan gambaran terkait isi buku dan ucapan terima
kasih untuk semua pihak yang telah membantu.

c. Judul Bab dan Subbab

Isi dari keseluruhan bab dan sub-bab dalam buku yang dapat diilhat melalui daftar isi.

d. Tema

Gagasan pokok dalam sebuah karya tullis.

e. Penokohan

Tokoh menjadi salah satu bntuk gambaran dari setiap individu dalam cerita lengkap
dengan karakter.

f. Bahasa yang digunakan

Buku fiksi menggunakan bahasa konotatif atau dapat dikatakan bahsa dengan makna
yang tidak sebenarnya. Bahasa yang digunakan dalam karya tulis fiksi biasanya banyak
memakai majaa, contohnya seperti penggunaan majar. Bahasa yang digunakan juga
harus memiliki sifat yang indah dan menghibur.

g. Penyajian Alur Cerita

Alur certia yang terdapat dalam sebuah karya tulis fiksi dapat dipahami sebagai
rangkaian atau urutan peristiwa yang membentuk suatu cerita. Karya tulis fksi yang
dapat menghibur memiliki bentuk penyajian alur certia yang menarik dan berbeda.

4. Unsur Buku Nonfiksi

5
a. Sampul buku

Memiliki bentuk yang hampir miri dengna sampul yang dimiliki oleh buku fiksi,
namun sampul pada buku nonfiksi biasanya menggunakan bahasa yang formal
dengan kata baku.

b. Pokok Bab Buku

Memakai bahasa yang cenderung formal dan baku pada bagian kata pengantarnya.

c. Judul Bab dan Subbab

Berisi keseluruhan bab dan sub-bab dalam buku hanya dengan melalui daftar isi.

d. Isi

Isi daam sebuah karya tulis nonfiksi biasanya dimulai dengan pendahuluan, isi, dan
penutup. Isi dari buku nonfiksi harus disertai dengan data pendukung dari
penelitian/riset.

e. Cara Menyajikan Isi

Bagian ini dapat dilihat dari daftar pustaka atau referensi.

f. Bahasa yang digunakan

Bahasa dalam buku nonfiksi menggunakan kata baku yang sesuai dengan PUEBI.
Penulis biasanya memasukkannya di glosarium. Buku nonfiksi sering menggunakan
bahasa popular yang cenderung menggunakan bahasa denotatif atau makna asli.

g. Sistematika Penulisan

Buku nonfiksi ditulis secara teratur untuk ebih memudahkan pembaca dalam
memahami maksud dari buku tersebut. Stiap detail informasi atau penyajian data
harus disajikan secara terstruktur dan berurut, maka dari itu buku nonfiksi dapat
ditandai dengan penulisan yang sistematis.

5. Bagian Buku

A. Sampul buku umumnya memiliki bagian-bagian sebagai berikut:

B. Sinopsis Buku
6
Gambaran tentang isi buku. Bagian ini dapat membantu dalam memutuskan apakah
buku sesuai dengan minat pembaca untuk membaca buku tersebut.

C. Hak Cipta

1) Pembuat buku

- Penulis adalah orang yang menulis materi buku.

- Ilustrator adalah orang yang merancang konsep gambar dan membuat


ilustrasi buku.

- Editor adalah orang yang memberi masukan kepada konsep naskah dan
menyunting teks pada buku.

- Desainer adalah orang yang merancang dan mengerjakan tata letak pada
buku.

- Anggota tim lain yang bertanggung jawab terhadap materi buku (misalnya
penelaah, penanggung jawab, penyelia)

2) Informasi tentang penerbit, alamat fisik, dan alamat daring penerbit buku.

3) Informasi tentang hak cipta buku.

D. Halaman penutup buku dapat terdiri atas referensi atau daftar rujukan, glosarium
atau catatan, serta biodata pembuat buku.

6. Menulis Teks Tanggapan

Teks Tanggapan adalah teks yang berisikan komentar, evaluasi, pujian, kritik, dukungan
atau penolakan.

Cara menyampaikan tanggapan lisan yang baik dan efektif.

1) Memberikan pujian dengan bahasa yang santun.

2) Mengatakan kata “Maaf” pada bagian pembuka.

3) Memberikan solusi atau opsi lain terkait penyelesaian suatu topik.

Mari kita mengulas kembali materi buku fiksi dan non fiksi dalam bentuk video bergambar
Scan QR Code berikut

7
A. Asesmen Formatif

9
B. Asesmen Sumatif

Bacalah 1 buku fiksi atau nonfiksi dengan cermat kemudian kerjakan soal-soal di bawah ini!

Setelah membaca buku fiksi atau kalian diminta mengidentifikasi buku fiksi dan nonfiksi tersebut
berdasarkan unsur dan strukturnya dengan mengisi tabel berikut!

Unsur dan Struktur


No. Bukti tekstual/uraian/penjelasan
buku fiksi atau nonfiksi

1 Unsur Buku fiksi dan nonfiksi

2 Struktur buku fiksi dan nonfiksi

3 Komentar
10
A. Rubrik Penilaian Menyimak dan Membaca

No. Sangat Terampil Terampil Kurang Terampil


Soa Aspek
l (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Kelengkapan Mengungkapkan Hanya Mengungkapkan


mengungkapkan kembali informasi
seluruh informasi
5-7 informasi kurang dari 5
buku secara
buku
1 lengkap

Kesesuaian Menggambarkan Menggambarkan Menggambarkan


sesuai dengan kurang sesuai tidak sesuai
ragam informasi dengan ragam dengan ragam
tersaji informasi tersaji informasi tersaji

Kelengkapan Pendapat disertai Pendapat Pendapat disertai


data yang disertai data data yang tidak
lengkap sesuai yang kurang sesuai dengan
informasi tersaji lengkap sesuai informasi tersaji
informasi tersaji
2
Kesesuaian Memberikan Memberikan Memberikan
alasan sangat alasan kurang alasan tidak sesuai
sesuai dengan sesuai dengan dengan pilihan
pilihan pilihan pernyataan
pernyataan pernyataan

B. Rubrik Penilaian Menyusun Kerangka pikiran berdasarkan temuan buku

Aspek Kriteria Skor


Penilain 25 20 15 10

Pengertian Kerangka pengertian Kerangka Kerangka Kerangka


Buku dibuat sangat sesuai pengertian pengertian pengertian
dengan hasil simpulan dibuat sesuai dibuat cukup dibuat tidak
bersama dengan hasil sesuai dengan sesuai dengan
simpulan hasil simpulan hasil simpulan
bersama bersama bersama

Ciri Pertanyaan ciri buku Pertanyaan ciri Pertanyaan ciri Pertanyaan ciri
fiksi dan nonfiksi buku fiksi dan buku fiksi dan buku fiksi dan
ditulis sangat sesuai nonfiksi ditulis nonfiksi ditulis nonfiksi ditulis
dengan gambar. sangat sesuai sangat sesuai sangat sesuai

12
1
dengan dengan dengan
gambar. gambar. gambar.

Unsur Pertanyaan
Buku Pertanyaan unsur Pertanyaan Pertanyaan unsur buku fiksi
buku fiksi dan unsur buku unsur buku dan nonfiksi
nonfiksi ditulis sangat fiksi dan fiksi dan tidak ditulis
sesuai dengan nonfiksi ditulis nonfiksi ditulis sesuai dengan
gambar. sesuai dengan kurang sesuai gambar.
gambar. dengan
gambar.

Catatan:

Nilai : Jumlah Skor akhir dari setiap aspek ditambah 25.

Rumus:

NA = Skor LK 1 + Skor LK 2

Daftar Pustaka
https://www.dosenpendidikan.co.id/teks-berita/

https://titikdua.net/contoh-teks-berita/

https://titikdua.net/contoh-teks-berita/

https://www.ruangguru.com/blog/ciri-ciri-dan-struktur-teks-berita

https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5886893/5-contoh-teks-berita-dilengkapi-
penjelasan-dan-strukturnya.

https://www.youtube.com/watch?v=OpffQ_LEVLE

https://www.youtube.com/watch?v=dw44LOsVQ5M

https://sport.detik.com/sepakbola/liga-indonesia/d-5886590/resmi-asnawi-mangkualam-
perpanjang-kontrak-di-ansan-greeners

Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.

13
1
Saya sematkan link video pembelajaran :
https://drive.google.com/file/d/1oyQ9zqg_gGXVC_5J4TAY4r7cPJH8JeXe/view?
usp=drivesdk
