Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Asih Putera


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Literasi buku fiksi dan nonfiksi
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 6 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Siswa diharapkan dapat:
 Menentukan unsur-unsur buku fiksi.
 Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi.
 Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi dengan buku fiksi
 Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan.
 Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku.
 Menelaah unsur buku fiksi yang bisa dikomentari.
 Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari.
 Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi.
 Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca.
 Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi  Menentukan unsur-unsur buku fiksi.
dan nonfiksi yang dibaca  Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi.
 Menentukan persamaan dan perbedaan unsur
buku nonfiksi dengan buku fiksi
4.9 Membuat peta pikiran/sinopsis tentang isi  Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan.
buku nonfiksi/buku fiksi yang dibaca  Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian
gagasan pokok isi buku.
3.10 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam  Menelaah unsur buku fiksi yang bisa
buku fiksi dan nonfiksi dikomentari.
 Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa
dikomentari.
 Menentukan persamaan dan perbedaan unsur
buku nonfiksi.
4.10 Menyajikan tanggapan secaralisan, tulis,  Membuat komentar tentang buku fiksi yang
dan visual terhadap isi buku fiksi/nonfiksi dibaca.
yang dibaca  Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang
dibaca.

C. Materi Pembelajaran
a) fakta
Buku fiksi dan non fiksi
b) konsep
Pengertian, unsur-unsur , isi, cara membaca dan cara merangkum buku fiksi dan nonfiksi
c) prinsip
unsur-unsur buku
d) prosedur
Membuat rangkuman buku fiksi dan non fiksi

D. Metode Pembelajaran
1) pendekatan : Saintifik
2) model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)

E. Media Pembelajaran
1) laptop
2) multimedia
3) wi fi
4) e learning
5) Worksheet atau lembar kerja (siswa)
6) Lembar penilaian
7) LCD Proyektor
8) Penghapus, spidol, papan tulis
9) Laptop
F. Sumber Belajar
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia; Buku Siswa. Jakarta:Kemendikbud.
2) Blog irenmutiara.wordpress.com
3) Internet
4) Sumber lain yang mendukung

G. Langkah-langkah pembelajaran
 Pertemuan ke-1 (3x40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-
sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

b. Kegiatan Inti
o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi buku fiksi dan
nonfiksi
o Siswa mengamati dengan seksama materi buku fiksi dan nonfiksi yang sedang dipelajari pada buku
siswa
o Siswa menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan buku fiksi dan nonfiksi
o Siswa aktif bertanya jawab, berkomentar, dan berdiskusi contoh buku fiksi dan nonfiksi yang
ditampilkan
o Siswa berdiskusi tentang pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan
contoh buku fiksi dan nonfiksi yang diberikan oleh guru
o Siswa bersama guru membahas dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan buku fiksi
dan nonfiksi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi buku fiksi dan nonfiksi Pengertian, unsur-unsur , isi,
cara membaca dan cara merangkum buku fiksi dan nonfiksi)
o Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang
materi buku fiksi dan nonfiksi sesuai dengan pemahamannya.

a. Kegiatan Penutup
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
o Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru mengenai buku fiksi dan nonfiksi
o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
buku fiksi dan nonfiksi.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.

 Pertemuan ke-2 (3x40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan
membacakan basmallah bersama-sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengulas materi sebelumnya untuk mengantarkan siswa pada
kegiatan belajar berikutnya
o Guru meminta siswa membuka blog irenmutiara.wordpress.com
o Guru meminta siswa mengamati contoh, struktur, ciri kebahasaan dan isi
buku fiksi dan nonfiksi

b. Kegiatan Inti
o Guru meminta siswa mengamati contoh buku fiksi dan nonfiksi pada buku
siswa
o Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh buku fiksi dan nonfiksi yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
Siswa mengamati dengan seksama materi Pengertian, unsur-unsur , isi, cara membaca dan cara
merangkum buku fiksi dan nonfiksi yang sedang dipelajari pada buku siswa dan materi pada blog
Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengertian, unsur-unsur , isi, cara membaca dan
cara merangkum buku fiksi dan nonfiksi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku siswa mengenai materi Pengertian,
unsur-unsur , isi, cara membaca dan cara merangkum buku fiksi dan nonfiksi
Siswa menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian, unsur-unsur , isi, cara membaca dan cara
merangkum buku fiksi dan nonfiksi yang terdapat pada buku pegangan siswa atau lembar kerja yang
telah disediakan.
Siswa menyelesaikan uji kompetensi untuk materi pengertian, unsur-unsur , isi, cara membaca dan cara
merangkum buku fiksi dan nonfiksi yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

c. Kegiatan Penutup
o Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran unsur-unsur, struktur, ciri kebahasaan dan isi buku fiksi dan nonfiksi
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
buku fiksi dan nonfiksiberikutnya.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.

 Pertemuan ke-3 (3x40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan
membacakan basmallah bersama-sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti
o diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi cara membuat
rangkuman
o Guru memberikan contoh-contoh materi Cara membuat rangkuman untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
o Siswa mengamati dengan seksama materi membuat rangkumanbuku fiksi dan nonfiksi yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
o Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi
membuat rangkuman buku fiksi dan nonfiksi
o Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi membuat rangkuman buku fiksi dan nonfiksi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
o Guru meminta siswa untuk membacakan hasil rangkuman buku fiksi dan nonfiksi.

c. Kegiatan Penutup
o Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan
pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan.
o Siswa menyimak penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang
pembelajaran buku fiksi dan nonfiksi.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
 Penilaian proses
a. Penilaian sikap dan keterampilan
1) Observasi
2) Penilaian antar teman
b. Penilaian pengetahuan
1) Tes tertulis
2. Instrumen penilaian
 Terlampir
LAMPIRAN PENUGASAN DAN PENILAIAN
A. PENUGASAN
 TUGAS INDIVIDU

 Pilihlah sebuah buku fiksi dan nonfiksi (ilmu pengetahuan populer)!


 Tulislah bagian-bagian yang ada pada kedua buku tersebut!
 Diskusikan persamaan dan perbedaan bagian buku fiksi dan nonfiksi.

 TUGAS KELOMPOK
 Pilihlah sebuah buku fiksi dan nonfiksi (ilmu pengetahuan populer)!
 Baca dan cermati isi kedua buku tesebut
 Buatlah rangkuman isi kedua buku tesebut
 Prsentasikan hasil rangkuman tersebut di depan kelas
B. PENILAIAN

 Penilaian sikap (Observasi)


No. Sikap Tekun dlm disiplin Tanggung Kerja Percaya
Nama belajar jawab sama diri
1.
2.
Dst.

 Penilaian keterampilan (Presentasi)

No. Nama/kel. aspek Bobot Skor (1-4) Nilai (BxS) Ket.

1 Kejelasan

2 Penguasaan materi

3 Keruntutan

4 Ketepatan jawaban

5 Kebakuan bahasa
