Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu :10 jam pelajaran (5 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan teks 3.2.1 Menemukan isi berita berdasarkan struktur
berita (membanggakan dan memotivasi) teks berita
yang didengar dan dibaca. 3.2.2 Menemukan unsur kebahasaan teks berita
4.2 Menyajikan data dan informasi dalam 4.2.1 Menemukan data dan informasi untuk
bentuk berita secara lisan dan tulis menyusun teks berita.
dengan memperhatikan struktur, 4.2.2 Menyusun dan menyampaikan data atau
kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, informasi dalam bentuk teks berita.
intonasi, mimik, dan kinesik) 4.2.3 Menyunting teks berita yang telah disusun
berdasarkan bahasa/isi.
4.2.4 Membacakan teks berita yang sudah disusun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menentukan struktur teks
berita.
2. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menemukan isi teks berita
berdasarkan struktur teks berita dengan baik dan benar.
Pertemuan Kedua
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menemukan unsur
kebahasaan teks berita dengan tepat.
Pertemuan Ketiga
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menemukan data dan
informasi sebuah berita dengan baik dan benar.
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat;
1. menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar,
2. menyusun teks berita dengan baik dan benar.
Pertemuan Kelima
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menyunting atau
memperbaiki kesalahan penggunaan kalimat efektif, kata baku, ketepatan ejaan, dan tanda baca dalam
teks berita.
Fokus PPK : religius, kerjasama, percaya diri, dan mandiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Struktur Teks Berita.
b. Kaidah – kaidah kebahasaan teks berita (penggunaan bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi
bahwa, konjungsi temporal, kata kerja mental, keterangan waktu dan tempat).
c. Menyunting teks berita yang terdapat kesalahan kebahasaan.
d. Menulis teks berita.
e. Tanda baca dan huruf kapital
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Kaidah – kaidah kebahasaan teks berita.
3. Materi Pembelajaran Remidial
Menyunting kesalahan teks berita
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Project Based Learning)
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1. Media
LCD proyektor, Laptop, Speaker
2. Bahan
Teks berita dari Koran, Televisi, Youtube
G. SUMBER BELAJAR
Darmawati, Uti dan Yustina Budi Artati. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Klaten: Intan
Pariwara.
Kosasih, E.2017.Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 3 -25.
Kosasih, E. 2017.Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 1 -10.
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30 Novemner 2015.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Orientasi 10’


1. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan berdoa bersama peserta didik.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa kerapian murid.
3. Guru mengkondisikan peserta didik.
Apersepsi
- Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan pembelajaran, dan penilaian
yang akan dilakukan.
- Guru menggali pemahaman awal yang dimiliki siswa dengan bertanya
tentang pengalaman siswa membaca teks berita.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (setiapa kelompok
dua orang)
Kegiatan Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 60’
Orientasi Kegiatan Literasi
Inti
 Guru menayangkan sebuah video mengenai
berita “Anak Peduli Lingkungan, Kampanye
Bahaya Plastik”.
 Guru menyampaikan keterkaitan tayangan
berita dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru menunjukkan satu teks berita mengenai
berita “Mengedukasi Warga Jaga
Lingkungan Bersih dan Pembagian Paket
Sembako kepada Warga Pesisir”.

 Peserta didik mengamati atau mendengarkan


video yang ditayangkan.
 Peserta didik menemukan isi informasi berita
dari video yang ditayangkan.
Merumuskan masalah Berpikir kritis
Peserta didik merumuskan beberapa masalah sebagai
berikut.
 Peserta didik menentukan unsur berita yang
terdapat pada tayangan video “Anak Peduli
Lingkungan, Kampanye Bahaya Plastik”
maupun pada teks berita berjudul
“Mengedukasi Warga Jaga Lingkungan
Bersih dan Pembagian Paket Sembako
kepada Warga Pesisir”.
 Peserta didik menentukan letak setiap unsur-
unsur berita tersebut.
 Peserta didik menentukan bagian yang tidak
ada kaitannya dengan berita.
Mengajukan hipotesis Kolaborasi
 Dengan dipandu oleh guru, peserta didik
menemukan bagian struktur teks berita
berdasarkan unsur-unsur berita yang telah
ditelaah pada setiap paragrafnya.
 Siswa menemukan bagian kalimat yang tidak
ada kaitannya dengan isi berita.
Mengumpulka data Kolaborasi
 Peserta didik berdiskusi mengenai struktur
yang terdapat dalam berita melalui buku,
bertanya pada guru, atau sumber lainnya.
Menganalisis data/ Uji Kolaborasi dan Berpikir Kritis
Hipotesis  Dengan dipandu guru, setiap kelompok
mengaitkan hipotesis mengenai unsur-unsur
berita setiap paragraf dan kalimat yang tidak
ada kaitannya dengan berita pada tayangan
video “Anak Peduli Lingkungan, Kampanye
Bahaya Plastik” dan teks berita
“Mengedukasi Warga Jaga Lingkungan
Bersih dan Pembagian Paket Sembako
kepada Warga Pesisir” untuk dianalisis
strukturnya berdasarkan data/teori yang sudah
ada/didiskusikan sebelumnya.
Menyimpulkan Komunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
temuannya mengenai struktur teks berita pada
tayangan video berita “Anak Peduli
Lingkungan, Kampanye Bahaya Plastik” dan
teks berita “Mengedukasi Warga Jaga
Lingkungan Bersih dan Pembagian Paket
Sembako kepada Warga Pesisir”.
 Kelompok yang lain menanggapi atau pun
menambahkan informasi lain.
Penutup 1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. 10’
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan point-point penting dalam
pembelajaran menentukan struktur pada suatu berita.
3. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya, yaitu kebahasaan teks berita.
5. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan Kedua
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Orientasi 10’


1.Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan berdoa bersama peserta didik.
2.Guru memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa kerapian murid.
3.Guru mengkondisikan peserta didik.
Apersepsi
4.Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang
akan dilakukan.
5.Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
6.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 60’
Orientasi Kegiatan Literasi
Inti
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
 Guru membagi teks berita yang berbeda-beda
kepada peserta didik.
 Setiap kelompok membaca dan mengamati
teks berita yang telah dibagi.
Merumuskan masalah Berpikir kritis
Dipandu guru, peserta didik merumuskan beberapa
masalah sebagai berikut.
 Peserta didik menentukan kata kerja mental
yang terdapat dalam masing-masing teks
 Peserta didik menentukan kata kerja
temporal.
 Peserta didik menentukan kata tidak baku dan
penggunaan kalimat langsung.
Mengajukan hipotesis Kolaborasi
 Dengan dipandu oleh guru, peserta didik
menemukan kaida bahasa yang terdapat
dalam masing-masing teks berita.
Mengumpulka data Kolaborasi
 Peserta didik berdiskusi kaida bahasa yang
terdapat dalam teks berita (kata kerja mental,
konjungsi temporal, kalimat langsung, dan
lainnya).
Menganalisis data/ Uji Kolaborasi dan Berpikir Kritis
Hipotesis  Dengan dipandu guru, peserta didik
mengaitkan hipotesis tentang analisis
kebahasaan pada masing-masing berita
dengan menyesuaikan teori/data yang
ditemukan.
Menyimpulkan Komunikasi
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil temuannya mengenai analisis
kebehasaan pada teks berita.
 Peserta didik yang lain menanggapi atau pun
menambahkan informasi lain.
Penutup 1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. 10’
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan point-point penting dalam
pembelajaran menentukan kaidah bahasa pada suatu berita.
3. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya, yaitu menemukan data dan informasi dalam
bentuk berita.
5. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan Ketiga
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Orientasi 10’


1. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan berdoa bersama peserta didik.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa kerapian murid.
3. Guru mengkondisikan peserta didik.
Apersepsi
4. Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang
akan dilakukan.
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya, yaitu struktur dan kebahasaan
teks berita.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 60’
Think Kegiatan Literasi
Inti
 Peserta didik mengamati beberapa judul
berita tentang lingkungan.
 Guru memberikan materi menyusun data dan
informasi secara garis besar ke pada peserta
didik.
 Guru meminta peserta didik untuk
menentukan satu topik berita tentang
lingkungan. Misalnya, “Pengolahan
Sampah”.
 Peserta didik menentukan narasumber yang
akan diwawancarai terkait topik yang sudah
dipilih.
Talk Berpikir kritis dan komunikasi
Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan
(5W+1H) ke narasumber terkait topik berita yang
dibuat. Misalnya,
 Di mana bank sampah SPENSA diolah?
 Siapa yang mengolah bank sampah?
 Mengapa sampah di SPENSA harus di olah
di bank sampah spensa?
 Bagaimana proses pengolahan sampah di
bank sampah SPENSA?
Write Kolaborasi
 Peserta didik mencari tahu pengertian dari
sampah.
 Peserta didik menuliskan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang sudah diajaukan
ke narasumber.
 Peserta didik mengurutkan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan tersebut sesuai dengan
unsur berita (ADIKSIMBA).
Penutup 1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. 10’
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan point-point penting dalam
pembelajaran menyusun data dan informasi terhadap suatu berita.
3. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya, yaitu menyusun dan menyampaikan data
atau informasi dalam bentuk teks berita.
5. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan Keempat
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Orientasi 10’


1. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan berdoa bersama peserta didik.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa kerapian murid.
3. Guru mengkondisikan peserta didik.
Apersepsi
4. Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang
akan dilakukan.
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 60’
Think Kegiatan Literasi
 Peserta didik mengamati dan membaca ulang
struktur dan kebahasaan teks berita untuk
dijadikan pedoman penulisan teks berita.
 Peserta didik mengamati kaidah-kaidah
penulisan tanda baca dan huruf kapital.
Talk Berpikir kritis dan komunikasi
Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan
kepada guru untuk mendpatkan keterangan
tambahan. Misalnya,
 Bagaimana cara membuat judul yang
menarik?
 Hal-hal apa saja yang tiak boleh ada dalam
berita?
 Apakah ada batasan paragraf dalam menulis
teks berita?
Write Kolaborasi
 Peserta didik menulikan judul berita
berdasarkan topik yang sudah dipilih.
Misalahnya, “Pengolahan Bank Sampah di
SPENSA”.
 Peserta didik menyusun data dan informasi
yang sebelumnya sudah didapatkan dari
narasumber terkait dengan judul berita
“Pengolahan Bank Sampah di SPENSA”
berdasarkan struktur dan kebahasaan teks
bertita dalam bentuk teks berita.
 Peserta didik secara mandiri mengoreksi
ulang hasil pekerjaannya.
Penutup 1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah 10’
dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan point-point penting
dalam pembelajaran menyusun data dan informasi terhadap suatu berita.
3. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yaitu menyunting teks berita.
5. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan Kelima
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Orientasi 10’


1. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan berdoa bersama peserta didik.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa kerapian murid.
3. Guru mengkondisikan peserta didik.
Apersepsi
4. Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang
akan dilakukan.
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya, yaitu menyusun teks berita.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 60’
Think Kegiatan Literasi
 Peserta didik mengamati dan membaca ulang
struktur dan kebahasaan teks berita untuk
dijadikan pedoman penulisan teks berita.
 Peserta didik mengamati kaidah-kaidah
penulisan tanda baca dan huruf kapital.
Talk Berpikir kritis dan komunikasi
Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan
kepada guru atau peserta didik lain untuk
mendapatkan keterangan tambahan. Misalnya,
 Bagaimana cara menyunting teks berita?
 Peserta didik membacakan hasil menulis teks
berita pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap kesalahan tanda baca, unsur berita,
kebahasaan, struktur, dan penggunaan hruf
kapital terhadap teks berita yang sedang
dibacakan/ditayangkan temannya.
Write Kolaborasi
 Peserta didik menuliskan tangpana-tangpanan
yang diberikan oleh peserta didik ataupun
guru.
 Peserta didik memperbaiki/menyunting
kesalahan yang terdapat pada teks berita yang
ditulis.
 Peserta didik mengumpulkan teks berita yang
sudah disunting kepada guru melalui email.
Penutup 1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah 10’
dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan point-point penting
dalam pembelajaran menyunting dan membacakan teks berita.
3. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I.PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan:
- Praktik (Penilaian Praktik)
- Produk
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dalam beberapa bentuk, antara lain:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebayap
(Hal ini berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil
analisis penilaian)
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi), antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi, dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Sragen, 15 Juli 2019


Kepala SMP Negeri 1 Sragen Guru Mata Pelajaran
Wiyono, S.Pd., M.Pd. Riyana Lili Lestari, S.Pd.
NIP. - NIP. -

LAMPIRAN 1
MATERI TEKS BERITA
A. STRUKTUR TEKS BERITA
Atar Semi dalam dalam Intan Pariwara, 2017 secara umum, berita mempunyai struktur sebagai berikut.
1. Kepala Berita atau Lead
Lead berita ditulis pada paragraf pertama sebuah berita. Lead merupakan unsur penting sebuah berita.
Lead menentukan isi berita akan dibaca atau tidak. Lead merupakan sari pati berita. Lead melukiskan
seluruh berita secara singkat. Unsur penting berita 5W+1H pada umumnya ditulis pada paragraf pertama
dan kedua.Paragraf tersebut diperlukan untuk merangkum atau meringkas berita yang disusun.Paragraf
tersebut menjadi jantung dari sebuah berita.
Lead atau teras berita setidaknya mengandung jawaban atas pertanyaan apa, siapa, kapan dan di
mana. Sementara itu, pertanyaan mengapa dan bagaimana dapat ditemukan pada bagian tubuh berita.
Lead terdiri atas satu ataupun dua kalimat. Jika lead terdiri atas dua kalimat, kalimat pertama harus berisi
kunci pemikiran. Kalimat kedua berisi faktor penting lain. Usahakan kalimat-kalimat singkat dan
mengena pada sasaran.Lead yang baik memudahkan pembaca memahami maksud berita.
2. Tubuh Berita atau Body
Tubuh berita berisi peristiwa atau kejadian yang dilaporkan.Bahasa dalam berita singkat, padat, dan jelas.
Dengan demikian, tubuh berita merupakan penjelasan lead secara lengkap berita.
3. Ekor Berita
Ekor berita berisi informasi kurang penting.Bagian ini berasa setelah kepala dan tubuh berita.Bagian ini
tidak memiliki kaitan langsung dengan judul beritanya.
B. KAIDAH KEBAHASAAAN TEKS BERITA
Kaidah kebahasaan dalam teks berita antara lain sebagai berikut.
1. Penggunaan bahasa baku. Penggunaan bahasa baku lebih mudah dipahami oleh umum. Bahasa-bahasa
yang bersifat popular atau kedaerahan akan dihindari dalam media-media nasional.
2. Penggunaan kalimat langsung sebagai varian dari kalimat tidak langsung. Kalimat langsung ditandai
dengan tanda petik ganda (“…..”) dan disertai dengan keterangan penyampaiannya. Penggunaan kalimat
langsung terkait dengan pengutipan pernyataan-pernyataan dari narasumber berita.
3. Penggunaan konjungsi bahwa berfungsi sebagai penerang kata yang diikutinya. Konjungsi ini berkaitan
dengan pengubahan bentuk kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung.
4. Penggunaan konjungsi temporal atau penjumlahan, seperti kemudian, sejak, setelah, awalnya, dan
akhirnya. Konjungsi ini berkaitan dengan pola penyajian berita yang umumnya mengikuti pola kronologis
(urutan waktu).
5. Penggunaan kata kerja mental atau kata kerja yang terkait dengan kegiatan dari hasil pemikiran. Kata –
kata yang dimaksud antara lain memikirkan, membayangkan, berasumsi berpraduga, berkesimpulan dan
beranalogi.
6. Penggunaan fungsi keterangan waktu dan tanggal sebagai konsekuensi dari perlunya kelengkapan suatu
berita yang mencakup unsur kapan dan di mana.
C. LANGKAH – LANGKAH MENYUSUN TEKS BERITA
1. Paragraf pertama atau biasa disebut dengan teras berita berisi materi yang paling penting. Buatlah paragraf
berisi 2-3 kalimat yang memuat unsur APA kejadiannya, DI MANA kejadiannya, SIAPA yang terlibat
dalam kejadian tersebut dan KAPAN kejadiannya.
Misalnya:
Pemerintah Desa Melung menjadi tuan rumah workshop Desa Membangun. Kegiatan ini
dilaksanakan pada 24-25 Desember 2011 di Balai Desa Melung, Kecamatan Kedungbanteng, Banyumas.
Workshop ini diikuti oleh sejumlah kepala desa, organisasi pemuda, kelompok swadaya masyarakat,
tenaga pendidikan, dan lembaga usaha desa.
Apa kejadiannya : Pememerintah Desa Melung selenggarakan Workshop Desa Membangun
Di mana kejadiannya : Balai Desa Melung, Kecamatan Kedungbanteng, Banyumas
Kapan kejadiannya : 24-25 Desember 201
Siapa yang terlibat : Kepala desa, organisasi pemuda, kelompok swadaya masyarakat, tenaga pendidikan,
dan lembaga usaha desa.
2. Paparkan informasi dalam paragraf pertama dengan satu paragraf lanjutan yang berupa kalimat pernyataan.
Jangan lupa tuliskan identitas narasumber berita dan atributnya di paragraf ini.
Misalnya:
Workshop ini merupakan salah satu tahapan dalam gerakan Desa Membangun di Indonesia. Menurut
A. Budi Satrio (47), Kepala Desa Melung, istilah Desa Membangun muncul sebagai kritik terhadap konsep
“membangun desa” yang latah menjadi slogan politik akhir-akhir ini .
Narasumber: A. Budi Satrio
Atribut : Kepala Desa Melung, umurnya 47 tahun
Inti pikiran : Workshop ini merupakan salah satu tahapan dalam gerakan Desa Membangun di Indonesia
3. Tulislah pendapat narasumber dengan kutipan langsung.
“Bila kita cermati istilah membangun desa menempatkan desa sebagai objek pembangunan. Maju
mundurnya desa tergantung pada belas kasihan pihak luar. Dalam konsep desa membangun, desa
merupakan subjek atau aktor yang melakukan kegiatan dan inovasi untuk mengangkat desa dari
keterbelakangan. Genderang gerakan desa membangun segera kita tabuh!” ujarnya.
Catatan: Penegasan narasumber atas inti pikiran pada paragraf 2
4. Buatlah paragraf penutup yang berisi kesimpulan atau keterangan tambahan.
Workshop akan difasilitasi oleh para ahli dibidangnya, seperti Budhi Hermanto (Head of Implementation
Program COMBINE Resource Institution dan Staf Pengajar Komunikasi Universitas Muhammadiyah
Yogyakarta), Akhmad Safrudin (Senior Hecker/Pengembang BlankOn Linux, Manajer OSRC Yayasan Air
Putih Jakarta), Yana Noviadi (Kepala Desa Mandalamekar, Tasikmalaya, Peraih Sociology Prize 2011
dari California, USA). Untuk dukungan teknis akan dilakukan oleh Komunitas BlankOn Banyumas.
5. Buatlah judul berita
Pemdes Melung Tabuh Genderang Gerakan Desa Membangun
Bila ditulis lengkap maka jadilah berita seperti di bawah ini:
Pemdes Melung Tabuh Genderang Gerakan Desa Membangun
Pemerintah Desa Melung menjadi tuan rumah workshop Desa Membangun. Kegiatan ini
dilaksanakan pada 24-25 Desember 2011 di Balai Desa Melung, Kecamatan Kedungbanteng,
Banyumas. Workshop ini diikuti oleh sejumlah kepala desa, organisasi pemuda, kelompok swadaya
masyarakat, tenaga pendidikan, dan lembaga usaha desa.
Workshop ini merupakan salah satu tahapan dalam gerakan Desa Membangun di Indonesia.
Menurut A. Budi Satrio (47), Kepala Desa Melung, istilah Desa Membangun muncul sebagai kritik
terhadap konsep “membangun desa” yang latah menjadi slogan politik akhir-akhir ini.
“Bila kita cermati istilah membangun desa menempatkan desa sebagai objek pembangunan. Maju
mundurnya desa tergantung pada belas kasihan pihak luar. Dalam konsep desa membangun, desa
merupakan subjek atau aktor yang melakukan kegiatan dan inovasi untuk mengangkat desa dari
keterbelakangan. Genderang gerakan desa membangun segera kita tabuh!” ujarnya.
Workshop akan difasilitasi oleh para ahli dibidangnya, seperti Budhi Hermanto (Head of
Implementation Program COMBINE Resource Institution dan Staf Pengajar Komunikasi
Universitas Muhammadiyah Yogyakarta), Akhmad Safrudin (Senior Hecker/Pengembang BlankOn
Linux, Manajer OSRC Yayasan Air Putih Jakarta), Yana Noviadi (Kepala Desa Mandalamekar,
Tasikmalaya, Peraih Sociology Prize 2011 dari California, USA). Untuk dukungan teknis akan
dilakukan oleh Komunitas BlankOn Banyumas.
https://pelosokdesa.wordpress.com/2012/01/03/lima-langkah-menulis-berita-bagi-pemula/. Diakses
Rabu, 2 Agustus 2017. Jam 17.00

LAMPIRAN 2
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun
belum menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP N 1 Sragen


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Butir Tindak TTD
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap Lanjut Siswa

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:

No Materi Indikator Bentuk tes No.Soal


Disajikan teks berita, siswa mampu:
1. Menemukan struktur teks berita
a. Bergabunglah dengan Uraian
kelompokmu yang terdiri dari 2
siswa! Kemudian, bacalah 1
kembali teks berita “Peserta
SBMPTN Naik Signifikan,
Teks
1 Mayoritas Siswa Sudah Melek
Berita
Teknologi”!
b. Secara berkelompok temukan
bagian kepala, tubuh, dan ekor 2
berita pada teks berita tersebut!
c. Sajikanlah hasil diskusi
kelompokmu itu dalam bentuk 3
laporan seperti berikut!

No Materi Indikator Bentuk tes No.Soal


1 Teks Disajikan teks berita, siswa mampu: Uraian
Berita 1. Menemukan unsur kebahasaan teks
berita
a. Bacalah kembali teks berita
“BNPB Perkirakan Bencana 1
Alam pada 2017 Tak Sedahsyat
2016”!
b. Tunjukkan kaidah – kaidah 2
kebahasaan yang menandai
berita tersebut dengan
berdiskusi! 3
c. Gunakan format berikut sebagai
laporannya!

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik : kinerja/ praktik
b. Indikator soal/Kisi-kisi:

No Materi Indikator Bentuk tes No.Soal


Disajikan teks berita, siswa mampu: Uraian
1. Menyusun teks berita
a. Buatlah teks berita dengan
memperhatikan struktur dan 1
kebahasaan!
b. Presentasikan teks berita yang
Teks
1 telah Anda buat dengan
Berita
memperhatikan lafal,intonasi, 2
artikulasi, mimik, dan kinesik!
c. Suntinglah kesalahan tada baca
atau ejaan pada teks berita yang 3
dibuat.

4. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
1) Butir Soal
Teks 1
Mengedukasi Warga Jaga Lingkungan Bersih dan Pembagian Paket Sembako kepada Warga Pesisir

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - PT Wahana Ottomitra Multiartha Tbk. (WOM Finance) kembali


mengadakan kegiatan Corporate Social Responsibility (CSR) kepada masyarakat di wilayah pesisir Kalibaru –
Cilincing, Jakarta Utara. Kegiatan CSR ini dilakukan bekerja sama dengan Komando Lintas Laut Militer
(Kolinlamil) dengan membagikan 250 paket sembako pada Jumat (9/8/2019). Kegiatan bakti sosial bersama ini
diselenggarakan dalam rangka menyambut HUT ke-74 Kemerdekaan Republik Indonesia.
Pemilihan lokasi pembagian sembako di wilayah pesisir karena banyaknya sampah di wilayah tersebut
yang disebabkan oleh pembuangan sampah secara sembarangan oleh masyarakat. Selain itu, WOM Finance
dan Kolinlamil juga ingin memberikan edukasi kepada masyarakat agar membuang sampah pada tempatnya
serta mengingatkan betapa pentingnya menjaga lingkungan agar tetap bersih. Pembagian paket sembako ini
diserahkan langsung oleh Chief Business Network and Initaitive Management Officer WOM Finance,
Antonius Atmaja S. Lijadi bersama dengan Inspektorat Kolinlamil, Kolonel Laut (P) Arif Muhtarom kepada
250 keluarga nelayan yang sudah berkumpul di lapangan sejak pagi hari.
Menurut Antonius, pembagian paket sembako ini sebagai bentuk kepedulian perusahaan kepada
masyarakat yang berada di sekitar perusahaan. Kendati baru pertama kali diadakan di wilayah pesisir Kalibaru,
Antonius berharap bantuan ini bisa bermanfaat bagi masyarakat sekitar dalam meringankan kebutuhan sehari-
hari.
“Saat ini harga sembako di pasar sudah mulai merangkak naik, semoga bantuan paket sembako yang dibagikan
hari ini dapat membantu masyarakat pesisir Kalibaru,” ujarnya. Kolonel Laut (P) Arif mengucapkan terima
kasih kepada WOM Finance yang telah membantu memberikan 250 paket sembako ini dan berharap dapat
ditingkatkan lagi guna mendukung pelaksanaan pembangunan nasional.
“Permasalahan sampah tidak bisa lepas dari kehidupan manusia dan hanya dapat dilakukan secara gotong
royong. Kami sangat mendukung kegiatan seperti ini dan kami berharap melalui kegiatan ini dapat
menunjukkan keseriusan perusahaan dalam menciptakan lingkungan bersih dan sehat,” tutupnya.
Dalam paket yang dibagikan berisi beras, minyak goreng, gula pasir, susu kental manis, teh, kecap, sarden dan
tepung.
Sumber:Tribunnew.com

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks berita tersebut.


1. Bergabunglah dengan kelompokmu yang terdiri dari 2 siswa! Kemudian, bacalah kembali teks berita
Mengedukasi Warga Jaga Lingkungan Bersih dan Pembagian Paket Sembako kepada Warga Pesisir!
2. Secara berkelompok temukan bagian kepala, tubuh, dan ekor berita pada teks berita tersebut!
3. Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu itu dalam bentuk laporan seperti berikut!
Judul Berita
………………………………………………………..
Bagian – bagian berita Paragraph ke- Paparan Isi
Kepala berita/teras
berita/lead

Tubuh Berita/body

Ekor Berita

2) Pedoman Penskoran

No
Uraian Skor
Soal
1. a. Menentukan struktur kepala berita dalam teks berita 3
dengan tepat.
b. Menentukan struktur kepala berita dalam teks berita 2
kurang tepat.
c. Menentukan struktur kepala berita dalam teks berita tidak 1
tepat.
2. a. Menentukan struktur tubuh berita dalam teks berita dengan 3
tepat.
b. Menentukan struktur tubuh berita dalam teks berita kurang 2
tepat.
c. Menentukan struktur tubuh berita dalam teks berita tidak 1
tepat.
4. a. Menentukan struktur ekor berita dalam teks berita dengan 3
tepat.
b. Menentukan struktur ekor berita dalam teks berita kurang 2
tepat.
c. Menentukan struktur ekor berita dalam teks berita tidak 1
tepat.

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
skor maksimal
3) Kunci Jawaban

Judul Berita
Mengedukasi Warga Jaga Lingkungan Bersih dan Pembagian Paket Sembako
kepada Warga Pesisir
Bagian – bagian Paragraf
Paparan Isi
berita ke-
TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - PT Wahana
Ottomitra Multiartha Tbk. (WOM Finance) kembali
mengadakan kegiatan Corporate Social Responsibility
Kepala Paragraf ke (CSR) kepada masyarakat di wilayah pesisir Kalibaru –
Cilincing, Jakarta Utara. Kegiatan CSR ini dilakukan
berita/teras 1
bekerja sama dengan Komando Lintas Laut Militer
berita/lead (Kolinlamil) dengan membagikan 250 paket sembako
pada Jumat (9/8/2019). Kegiatan bakti sosial bersama ini
diselenggarakan dalam rangka menyambut HUT ke-74
Kemerdekaan Republik Indonesia.
Pemilihan lokasi pembagian sembako di wilayah pesisir
karena banyaknya sampah di wilayah tersebut yang
Paragraf ke disebabkan oleh pembuangan sampah secara
Tubuh sembarangan oleh masyarakat. Selain itu, WOM Finance
2-3
Berita/body dan Kolinlamil juga ingin memberikan edukasi kepada
masyarakat agar membuang sampah pada tempatnya
serta mengingatkan betapa pentingnya menjaga
lingkungan agar tetap bersih...
“Permasalahan sampah tidak bisa lepas dari kehidupan
manusia dan hanya dapat dilakukan secara gotong
Paragraf ke royong. Kami sangat mendukung kegiatan seperti ini dan
4 kami berharap melalui kegiatan ini dapat menunjukkan
Ekor Berita keseriusan perusahaan dalam menciptakan lingkungan
bersih dan sehat,” tutupnya.
Dalam paket yang dibagikan berisi beras, minyak goreng,
gula pasir, susu kental manis, teh, kecap, sarden dan
tepung.
b.
Pertemuan kedua
1) Butir Soal
Teks 3 (terlampir)
1. Bacalah kembali teks berita “Mengedukasi Warga Jaga Lingkungan Bersih dan Pembagian Paket
Sembako kepada Warga Pesisir”!
2. Tunjukkan kaidah – kaidah kebahasaan yang menandai berita tersebut dengan berdiskusi!
3. Gunakan format berikut sebagai laporannya!
Kaidah
No Kutipan
Kebahasaan
1. Kebakuan Bahasa
2. Kalimat Langsung
3. Konjungsi bahwa
4. Konjungsi temporal
atau penjumlahan atau
kronologis
5. Keterangan waktu
6. Kata Kerja Mental

2) Pedoman Penskoran

No
Uraian Skor
Soal
1. Menuliskan penggunaan bahasa baku dengan tepat 5
2. Menuliskan penggunaan kalimat langsung dengan tepat 5
3. Menuliskan penggunaan konjungsi bahwa dengan tepat 5
4. Menuliskan penggunaan konjungsi temporal atau penjumlahan atau 5
kronologis dengan tepat
5. Menuliskan penggunaan keterangan waktu dengan tepat 5
6. Menuliskan penggunaan kata kerja mental dengan tepat 5
skor yang diperoleh
Nilai= x 100
skor maksimal
3) Kunci Jawaban
Kaidah
No Kutipan
Kebahasaan
1. Kebakuan Bahasa Sedasyat, phenomena, menlanjutkan
2. Kalimat Langsung Menurut BMKG di 2017 tidak ada fenomena penguatan El
Nino atau La Nina, maka diperkirakan ancaman bencana
kemarau atau curah hujan tinggi berstatus normal," ungkap
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo
Purwo Nugroho di kantornya, Jakarta, Kamis (29/12/2016).

Sutopo menlanjutkan, bencana hidrometrologi tetap


mendominasi pada tahun depan. Bencana yang dimaksud
seperti banjir dan longsor."Bencana hidrometrologi
mendominasi, diperkiraan sampai 90 persen di 2017,
seperti banjir, longsor, dan puting beliung. Puncaknya ada
di Januari hingga Maret," imbuh Sutopo.
3. Konjungsi bahwa Bahwa, fenomena alam akibat perubahan iklim sudah
berlalu pada tahun depan.
4. Konjungsi temporal
atau penjumlahan atau
kronologis
5. Keterangan waktu Kebakaran dan banjir menjadi bencana
langganansepanjang 2016. Penomena perubahan iklim
berpengaruh besar dalam parahnya kebakaran hutan di
Sumatera dan Kalimantan. Begitu pula banjir. Sejumlah
wilayah banjir, Indonesia dikejutkan bencana tersebut
seperti di Bandung dan Bima menjelang akhir tahun ini.

Sutopo menlanjutkan, bencana hidrometrologi tetap


mendominasi pada tahun depan. Bencana yang dimaksud
seperti banjir dan longsor."Bencana hidrometrologi
mendominasi, diperkiraan sampai 90 persen di 2017,
seperti banjir, longsor, dan puting beliung. Puncaknya ada
di Januari hingga Maret," imbuh Sutopo.

6. Kata Kerja Mental Memprediksikan, diperkirakan

c. Pertemuan Ketiga, Keempat, Kelima


1) Butir Soal
1. Buatlah teks berita dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan!
2. Presentasikan dan suntinglah teks berita yang telah Anda buat dengan memperhatikan
lafal,intonasi, artikulasi, mimik, dan kinesik!
2) Pedoman Penskoran
Teks Berita (soal nomor 1)
No Aspek Skor Perolehan
Skor
1. Kelengkapan struktur 0 – 20
2. Penggunaan kata baku 0 – 20
3. Penggunaan ejaan dan tanda baca 0 – 20
4. Penggunaan kalimat efektif 0 – 20
5. Kohesi dan koherensi 0 – 20

Jumlah 0 – 100

Presentasi teks laporan (soal nomor 2)


Nama Siswa Nilai (0-20) Jumlah
Keutuhan Kejelasan Ketepatan Artikulasi Volume
dan Suara dan
Isi Lafal Intonasi
Mimik Kinesti
Agha

Arindita
