Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Siklus 1
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : IX/2
Materi Pokok : Teks Diskusi
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Mengidentifikasi informasi teks 3.9.1 Menemukenali fungsi teks diskusi
diskusi berupa pendapat pro dan 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi
kontra dari permasalahan aktual berupa pendapat pro dan kontra dari
yang dibaca dan didengar
permasalahan aktual yang dibaca dan
didengar
3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, 4.9.1 Menentukan gagasan pokok tiap paragraf
pendapat, argumen yang diskusi
mendukung dan yang kontra 4.9.2 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat,
serta solusi atas permasalahan
argumen yang mendukung dan yang
aktual dalam teks diskusi yang
didengar dan dibaca kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui KD mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra
dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar, peserta didik diharapkan mampu
menemukenali fungsi teks diskusi, mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar, dan
menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan benar.
2. Melalui KD menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar
dan dibaca, peserta didik diharapkan dapat menentukan gagasan pokok tiap paragraf
diskusi dan menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks diskusi
Contoh Teks diskusi
2. Konsep
Pengertian teks diskusi
3. Prinsip
Ciri kebahasaan diskusi
4. Prosedur
Langkah-langkah menyimpulkan teks diskusi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
- Alam sekitar
- Lingkungan sekolah
- Internet
- Video Power Point Tentang Teks diskusi
2. Alat
- LCD
- Laptop
- Spidol
- Papan tulis
G. Sumber Belajar:
1. Harsiati, Titik at all. 2014. Buku siswa, Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. 115-118 )
2. Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Guru, Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016) (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud
(hal. 70-74 )
3. Buku penunjang yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Petemuan Ke-1 (3x40 menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Orientasi
 Siswa mengucapkan salam
 Siswa berdoa
 Siswa dipresensi (disiplin)
 Siswa memeriksa kebersihan kelas
Apersepsi
 Siswa diberikan apersepsi tentang teks diskusi
 Siswa diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
materi teks diskusi
Motivasi
 Siswa diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks
diskusi dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Siswa diberikan informasi tentang kompetensi dasar, indikator
pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran
 Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan Inti 100 Menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimullasi/  Siswa diminta mengamati teks diskusi yang
pemberian ada di buku paket
rangsangan)
 Siswa diberikan beberapa pertanyaan stimulus
terkait materi teks diskusi
Problem Menanya
statemen  Siswa bersama kelompoknya diminta
(pertanyaan/ mengidentifikasi atau menulis pertanyaan-
identifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan materi
masalah)
menemukenali fungsi teks diskusi,
mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan
aktual yang dibaca dan didengar, dan
menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen
yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
Data Mengumpulkan informasi
collection  Guru memberikan kesempatan kepada siswa
(pengumpulan untuk berdiskusi dengan kelompok untuk
data)
mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan materi dan masalah yang diajukan
dengan membaca refrensi dari berbagai sumber
belajar (buku pelajaran ataupun sumber
lainnya)
 Siswa menggali informasi berkaitan dengan
teks diskusi
Data Mengasosiasi/Menalar
processing &  Siswa diberikan sebuah teks diskusi
Verification  Siswa bersama kelompoknya menemukenali
(pengolahan
data dan fungsi teks diskusi, mengidentifikasi
pembuktian) informasi teks diskusi berupa pendapat pro
dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar, dan menjelaskan isi
gagasan, pendapat, argumen yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi.
 Siswa mengecek kembali hasil pekerjaannya
Generalization Mengomunikasikan
(menarik
 Siswa diminta mempresentasikan hasil
kesimpulan)
analisisnya di depan kelas
 Siswa lain diberikan kesempatan untuk
menanggapi hasil kerja temannya
 Siswa diberikan konfirmasi terkait dengan
hasil presentasi siswa.
 Siswa diminta mengumpulkan hasil kerja
kelompoknya untuk diberikan paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa meliputi sikap:disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup 10 Menit
 Siswa bersama kelompok yang sudah mampu mengerjakan
tugas dengan baik diberikan apresiasi, sedangkan siswa yang
belum mampu mencapai KKM diberikan penguatan
 Siswa mengerjakan sebuah tes untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru bersama siswa
memeriksa kebersihan kelas
 Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Petemuan Ke-2 (3x40 menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Orientasi
 Siswa mengucapkan salam
 Siswa berdoa
 Siswa dipresensi (disiplin)
 Siswa memeriksa kebersihan kelas
Apersepsi
 Siswa diberikan apersepsi tentang materi menyimpulkan isi teks
diskusi.
 Siswa diajak mereview dan menghubungkan pembelajaran
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
 Siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
menyimpulkan isi teks diskusi.
Motivasi
 Siswa diberikan informasi mengenai pentingnya mempelajari
materi menyimpulkan isi teks diskusi dalam kehidupan sehari-
hari.
Pemberian Acuan
 Siswa diberikan informasi mengenai kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran
 Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 orang.
Kegiatan Inti 100 Menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimullasi/  Siswa diminta mengamati media pembelajaran
pemberian menyimpulkan teks diskusi
rangsangan)
 Siswa diberikan beberapa pertanyaan stimulus
terkait materi yang akan dipelajari
Problem Menanya
statemen  Siswa bersama kelompoknya diminta
(pertanyaan/ mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
identifikasi
dengan langkah menyimpulkan teks diskusi
masalah)
 Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai
materi tersebut
Data Mengumpulkan informasi
collection  Siswa bersama kelompoknya diberikan
(pengumpulan kesempatan untuk mengumpulkan informasi
data)
berkaitan materi menyimpulkan isi teks diskusi
dari berbagai sumber belajar (buku pelajaran,
internet, dan sumber lainnya)
 Siswa menggali informasi berkaitan dengan
materi materi menyimpulkan teks diskusi
Data Mengasosiasi/Menalar
processing &  Siswa diberikan sebuah teks diskusi
Verification  Siswa diminta menentukan gagasan pokok tiap
(pengolahan
paragraf diskusi dan menyimpulkan isi
data dan
pembuktian) gagasan, pendapat, argumen yang mendukung
dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi tersebut.
 Tahap selanjutnya siswa bersama
kelompoknya mendiskusikan permasalahan
yang dikaji.
Generalization Mengomunikasikan
(menarik
 Siswa bergiliran secara kelompok
kesimpulan)
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
 guru memberikan kesempatan kepada siswa di
kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi
temannya
 Siswa diberikan konfirmasi terkait dengan
hasil presentasi siswa.
 Siswa diminta mengumpulkan hasil kerja
kelompoknya untuk diberikan paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa meliputi sikap:disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup 10 Menit
 Siswa bersama kelompok yang sudah mampu mengerjakan
tugas dengan baik diberikan apresiasi, sedangkan siswa yang
belum mampu mencapai KKM diberikan penguatan.
 Siswa mengerjakan sebuah tes untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru bersama siswa
memeriksa kebersihan kelas
 Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa.

A. Penilaian Sikap, Penilaian Proses, dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap (spiritual dan sosial)

Petunjuk
1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Aspek yang Teknik Waktu
No. Instrumen Penilaian Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Gemar Pengamatan Proses Lembar pengamatan
membaca
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Rasa ingin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
tahu

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-


sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

b. Penilaian Pengetahuan, Proses, dan Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
Indikator :
1.1 Disajikan sebuah teks diskusi, siswa mampu menemukenali fungsi teks diskusi,
mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar, dan menjelaskan isi gagasan,
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi tersebut.
1.2 Disajikan sebuah teks diskusi, siswa mampu menentukan gagasan pokok tiap paragraf
diskusi dan menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi.

2. Penilaian Keterampilan : Produk Tulisan


Bentuk Penilaian
2.1 Observasi : Jurnal Guru
2.2 Tes Tertulis : Uraian
2.3 Unjuk Kerja : Praktik

3. Instrumen penilaian dan soal terlampir


2. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, pemberian tes ulang, belajar kelompok, dan pemanfaatan tutor sebaya.
3. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mampu mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman
materi antara lain dalam bentuk 1) mengerjakan tugas berupa soal-soal yang memiliki
kesulitan lebih tinggi dan 2) meringkas buku refrensi.

Mengetahui, Tabog, Januari 2020


Kepala SMP Negeri 2 Banjar, Guru Mata Pelajaran,

Gede Sugiartha, S.Pd., M.Pd. Luh Ayu Cinthya Herliyanti


NIP NIP-
1. Lampiran Materi Pembelajaran
A. Pengertian Teks Diskusi
Secara singkat teks diskusi merupakan sebuah teks yang memberikan dua pendapat
berbeda mengenai suatu hal (satu “pro dan satu” kontra) yang menyebabkan kedua belah
pihak menjadi saling membicarakan masalah yang sedang dipersoalkan Atau bisa juga
didefinisikan sebagai tulisan yang mengulas sebuah masalah (isu) dengan disertai
argumen/pendapat baik yang mendukung maupun yang menentang isu tersebut serta
diakhiri dengan simpulan atau rekomendasi penulis.
1. Struktur Teks Diskusi
a. Pendahuluan berisi isu ,yaitu berisi masalah yang akan didiskusikan lebih lanjut
b. Isi berisi :
Argumen/pendapat yang mendukung (supporting points)
Argumen/pendapat yang menentang/bertentangan (contrasting points)
c. Simpulan berisi simpulan dan rekomendasi mengenai isu yang dibahas, usahakan
mengambil jalan tengah dari isu yang dibahas
2. Ciri KebahasaanTeks Diskusi
a. Keterangan Modalitas
Keterangan Modalitas
Kata keterangan modalitas yaitu kata-kata yang menjelaskan suatu peristiwa
karena tanggapan si pembicara atas berlangsungnya peristiwa tersebut. Dalam
hal ini subjektivitas lebih ditonjolkan. Keterangan ini menunjukkan sikap
pembicara bagaimana ia melihat persoalan tersebut.

Bentuk-bentuk keterangan modalitas

1. Untuk menyatakan kepastian : memang, niscaya, pasti, sungguh, tentu, tidak,


bukannya, bukan.
2. Untuk menyatakan pengakuan : ya, benar, betul, sebenarnya, malahan.
3. Untuk menyatakan kesangsian : agaknya, barangkali, entah, mungkin,
rasanya, rupanya.
4. Untuk menyatakan keinginan : moga-moga, mudah-mudahan.
5. Untuk menyatakan ajakan : baik, mari, hendaknya, kiranya.
6. Untuk menyatakan larangan : jangan
7. Untuk menyatakan keheranan : masakan, mustahil, mana boleh.
b. Kata Tugas
c. Kata emotif
Kata yang mewakili pikiran dan perasaan membawa emosi dari pandangan
penulis. Misalnya, percaya, yakin, pikir, rasa, suka, kagum, senang, terkejut,
ragu, harap. Kata emotif melibatkan pikiran pembaca seakan pembaca melihat
persoalan seperti yang kita pikirkan. Misalnya, ganas, unik, liar, buas, berharga,
istimewa, kumal, menakjubkan, berbahaya, brutal, sejuk, lembut.
d. Kata evaluatif
Kata yang digunakan untuk mengkaji argumen dan bukti pendukung.
Misalnya, penting, sederhana, berpikiran sempit, mengancam, sangat jelas,
menguntungkan bagi masa depan, lebih mudah, diharapkan, terlalu rapuh,
penilaian buruk, tidak dapat diakui, hanya pilihan.
e. Kohesi dan Koherensi
Kohesi adalah hubungan antarbagian dalam teks yang ditandai penggunaan unsur
bahasa. Konsep kohesi pada dasarnya mengacu kepada hubungan bentuk, artinya
unsur-unsur wacana (kata atau kalimat) yang digunakan untuk menyusun suatu
wacana memiliki keterkaitan secara padu dan utuh.

1. Kohesi leksikal
Kohesi leksikal dapat dibentuk dengan pengulangan,sinonim,antonym,
hiponom atau hipernim
2. Kohesi Gramatikal
Kohesi gramatikal dapat dibentuk dengan subtitusi ( penggantian), ellipsis
( penghilangan) dan rujukan kata

Koherensi merupakan pertalian makna antara bagian teks yang satu dengan yang
lainya (Brown and Yule). Walau secara leksikal tidak berhubungan akan tetapi
secara makna dapat terhubung maka disebut sebagai koherensi. Akan tetapi jika
tidak terdapat berbedaan makna maka suatu teks tidak memiliki koherensi.
Koherensi berfungsi menghubungkan ujaran dalam makna saling melangkapi dan
saling berkesinambungan. Oleh sebab itu dengan adanya koherensi kalimat
terbentuk secara logis dan bermakna secara utuh.

Contoh Teks Diskusi beserta Strukturnya


Judul diskusi : Gadget dan anak-anak
Isu
Di zaman sekarang kemajuan teknologi telah mengalami perkembangan yang
sangat pesat, salah satunya adalah perkembangan smartphone. Dengan kemajuan
teknologi di bidang smartphone ini memang banyak memberikan kemudahan untuk
manusia dalam hal komunikasi. Karena hampir setiap orang di dunia ini
menggunakan smartphone untuk mendukung setiap aktivitas yang dilakukan,
termasuk anak-anak. Namun pemberian smartphone atau gadget pada anak-anak
mengalami banyak pro dan kontra di masyarakat.
Argumen mendukung
Bagi masyarakat yang pro, tentu memberikan gadget pada anak-anak akan
memberikan kemudahan dalam segala hal, termasuk dalam hal pelajaran. Karena
mereka beranggapan bahwa sekarang adalah zaman dimana anak-anak harus
mengikuti perkembangan zaman agar tidak ketinggalan.

Smartphone juga dinilai mampu memberi dampak positif, seperti salah


satunya adalah memberi kemudahan dalam hal apapun. Orang tua pun menjadi lebih
mudah dalam mengawasi perkembangan dan segala aktivitas yang dilakukan melalui
smartphone anak-anaknya.

Argumen menentang atau menolak


Akan tetapi, disisi lain pemberian gadget pada anak-anak juga lebih banyak
memberikan dampak negative sehingga banyak orang terutama orang tua melarang
anaknya untuk bermain smartphone. Mereka pun menyayangkan pemberian hp pada
anak atau pada anak-anak yang masih dibawah umur. Mereka menganggap
smartphone yang diberikan untuk anak-anak justru akan merusak dan akan memberi
efek yang sangat buruk pada perkembangan dan juga perilaku anak.

Kesimpulan
Dari pendapat dua di atas yang sudah dijabarkan tersebut, bisa disimpulkan
bahwa dalam pemberian gadget pada anak-anak khususnya anak-anak di bawah umur
menghasilkan pro dan kontra di kalangan masyarakat dan orang tua. Oleh sebab itu,
Anda sebagai orang tua harus lebih berhati-hati dalam memberikan fasilitas kepada
anak.

2. Lampiran Instrumen Penilaian


Kisi-Kisi Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Kompetensi Bentuk
(IPK) Materi Indikator Soal
Dasar Soal
3.9 Mengidenti 3.9.1 Menemuken 1. Teks 1. Disajikan Tertulis
fikasi ali fungsi diskusi sebuah teks
informasi teks diskusi 2. Struktur diskusi, siswa
3.9.2 Mengidentifi
teks diskusi teks diskusi diharapkan
kasi
berupa informasi di 3. Ciri dapat
pendapat dalam teks kebahasaan mengidentifik
pro dan diskusi teks diskusi asi informasi
kontra dari berupa 4. Cara di dalam teks
permasalah pendapat pro menyimpul diskusi berupa
an aktual dan kontra kan isi teks pendapat pro
dari
yang dibaca diskusi dan kontra
permasalaha
dan n aktual dari
didengar yang dibaca permasalahan
dan didengar akual yang
3.9.3 Menjelaskan dibaca dan
isi gagasan, didengar.
pendapat,
argumen
yang
2. Disajikan Tertulis
mendukung
dan yang sebuah teks
kontra serta diskusi, siswa
solusi atas diharapkan
permasalaha dapat
n aktual menjelaskan
dalam teks isi gagasan,
diskusi
pendapat,
argumen yang
mendukung
dan yang
kontra serta
solusi atas
permasalahan
aktual dalam
teks diskusi.

Lampiran Kisi-Kisi Penilaian Kompetensi Keterampilan


Kompetensi Bentuk
(IPK) Materi Indikator Soal
Dasar Soal
4.9 Menyimpulka 4.9.1 Menentuka 1. Teks Disajikan Unjuk
n isi gagasan, n gagasan diskusi sebuah teks Kerja
pendapat, pokok tiap 2. Struktur diskusi, siswa (berupa
argumen yang gagasan
paragraf teks mampu
mendukung pokok
dan yang diskusi diskusi menentukan dan
kontra serta 4.9.2 Menyimpul 3. Ciri gagasan pokok simpulan
solusi atas kan isi kebahasaa tiap paragraf teks
permasalahan gagasan, n teks diskusi dan diskusi)
aktual dalam pendapat, diskusi menyimpulkan
teks diskusi argumen 4. Cara isi gagasan,
yang didengar
yang menyimpu pendapat,
dan dibaca
mendukung lkan isi argumen yang
dan yang teks mendukung dan
kontra serta diskusi yang kontra
solusi atas serta solusi atas
permasalah permasalahan
an aktual aktual dalam
dalam teks teks diskusi.
diskusi
3. Soal
Soal
Perhatikan Contoh Teks Diskusi Berikut!

Dampak Internet Bagi Pelajar

Internet telah banyak membantu manusia dalam segala unsur kehidupan sehingga
internet mempunyai andil penuh dalam kehidupan sosial. Dengan adanya internet, apa pun
dapat kita lakukan baik hal positif maupun hal negatif. Sebagai media komunikasi, internet
dapat digunakan untuk berkomunikasi dengan pengguna lainnya di seluruh dunia.

Keberadaan internet memberikan manfaat positif bagi dunia informasi, tetapi banyak
juga pengaruh negatifnya. Banyak siswa yang mendapatkan ilmu dengan bantuan internet.
Bahkan, tugas-tugas sekolah pun kini terasa lebih mudah dengan mencarinya di internet.

Tidak bisa dipungkiri adanya internet memberikan pengaruh kepada pelajar. Ada
pengaruh positif, tetapi ada juga pengaruh negatif internet, bagaikan mata uang dengan dua
sisi, bergantung pada bagaimana kita menghadapinya.

Banyak manfaat positif yang dapat diperoleh siswa dari internet jika digunakan secara
bijak. Namun, tidak sedikit pula pengaruh negatif yang ditimbulkan internet. Berikut ini
beberapa pengaruh negatif dari internet. Beberapa berita, baik televisi maupun koran melansir
adanya penculikan anak atau kasus pelarian anak di bawah umur yang berawal dari situs
pertemanan atau jejaring sosial di internet. Sifat anak yang mudah percaya pada siapa pun
memungkinkan terjadinya hal tersebut.

Pornografi adalah pengaruh negatif internet lainnya. Tidak hanya orang dewasa yang
mengunjungi situs-situs terlarang, tetapi banyak siswa yang ditengarai sering berkunjung ke
situs-situs yang berisi gambar atau cerita porno. Hal ini tentu saja merupakan situasi yang
sangat memprihatinkan.

Kecanduan permainan online yang melanda siswa juga merupakan pengaruh negatif
internet. Kecanduan dan ketergantungan dapat membuat siswa kehabisan waktu dan energi
untuk bermain. Akibatnya, prestasi siswa pun menurun.

Untuk menangkal pengaruh negatif internet pada siswa, ada beberapa hal yang harus
dilakukan, yaitu selalu mendampingi anak ketika mereka sedang mengakses internet. Hal ini
untuk memastikan bahwa anak telah mengakses situs yang tepat. Jangan sampai anak asyik
bermain internet, sedangkan orang tua tidak mengetahui keberadaan anak.

Jika fasilitas internet tersedia di rumah, letakkan fasilitas tersebut di ruang bersama.
Hal ini untuk memudahkan orang tua mengawasi anak. Jika harus menggunakan fasilitas
internet di warnet, bantu anak memilih warnet “sehat”. Akan lebih bijaksana, jika Anda
mengenal pemilik dan petugas di sana.

Ini untuk memudahkan Anda mengawasi anak. Beri pemahaman yang baik pada anak
tentang pengaruh positif dan negatif internet bagi dirinya. Dengan demikian, Anda sudah
membekalinya dengan benteng pertahanan diri.
Diharapkan semua pihak, baik orangtua, guru, pemerintah maupun siswa untuk
bersama-sama mencegah dampak-dampak negatif yang ditimbulkan dari internet. Pemerintah
diharapkan dapat memblokir situs-situs yang tidak baik. Orang tua juga diharapkan dapat
lebih memperhatikan anaknya agar anak dapat terus terpantau dan tidak terjerumus ke dalam
hal-hal yang tidak baik.

Setelah membaca topik di atas, jawablah pertanyaan berikut!


1. Informasi apa yang disampaikan pada teks di atas?
2. Temukanlah informasi di dalam teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual di atas!
3. Tentukanlah gagasan pokok pada tiap paragraf teks diskusi di atas!
4. Simpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual dalam teks diskusi di atas!

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Pedoman Penilaian
No.
Soal Deskripsi Jawaban Skor
1 Informasi yang disampaikan sangat tepat 5
Informasi yang disampaikan kurang tepat 3
Informasi yang disampaikan tidak tepat 1
Skor Maksimum 5
2 Mampu menemukan 2 pendapat yang pro dan kontra dengan topik 5
Mampu menemukan 1 pendapat yang pro dan kontra dengan topik 3
Tidak mampu menemukan pendapat yang pro dan kontra dengan 1
topik
Skor Maksimum 5
3 Gagasan pokok yang ditemukan sangat sesuai dengan topik 5
Gagasan pokok yang ditemukan tidak sesuai dengan topik 3
Tidak mampu menemukan gagasan pokok 1
Skor Maksimum 5
Simpulan yang ditulis sangat sesuai dengan isi topik teks diskusi 5
4.
yang dibahas
Simpulan yang ditulis kurang sesuai dengan isi topik teks diskusi 3
yang dibahas
Simpulan yang ditulis tidak sesuai dengan isi topik teks diskusi 1
yang dibahas
Skor Maksimum 5
Total Skor Maksimum 20
2. Pedoman Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = ------------------------------ x skor ideal (100)
Skor Maksimum (20)

Rubrik Penilaian Keterampilan


Ketepatan isi Kesesuaian Nilai
Nama Peserta ringkasan (*) simpulan dengan Keterampilan
No.
Didik isi teks (*) (**)
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst.

Instrumen Penilaian
No. Aspek Penilaian Deskripsi Skor
1 Kesesuaian gagasan pokok yang a. sangat sesuai 20
ditulis dengan teks diskusi yang b. sesuai 15
dibaca c. kurang sesuai 10
d. tidak sesuai 5
2 Kelengkapan struktur teks dan a. sangat lengkap 20
simpulan yang ditulis dengan cerita b. lengkap 15
asli teks diskusi yang dibaca c. kurang lengkap 10
d. tidak lengkap 5
Jumlah skor maksimum 40

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran.
(**) nilai keterampilan diperoleh dari perhitungan penilaian keterampilan.

Pedoman Penskoran
Perhitungan Penilaian Keterampilan:
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = ------------------------------ x skor ideal (100)
Skor Maksimum (40)
Lampiran Format Program Remidial dan Pengayaan

1. Format Program Remidial


PROGRAM REMIDIAL
SMP : SMP Negeri 2 Banjar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX-2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Ulangan Ke- : ..............................
Materi Ulangan (KD/Indikator) : ...............................
Tanggal Rencana Ulangan Ulang : ................................
KKM Mata Pelajaran :

No Nama Siswa Nilai KD/Indikator No soal yang Hasil


Ulangan yang Tidak dikerjakan
Tuntas dalam Tes
Ulang
1
2
3
4
dst

2. Format Program Pengayaan


PROGRAM PENGAYAAN
SMP : SMP Negeri 2 Banjar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX-2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Ulangan Ke- : ..............................
Materi Ulangan (KD/Indikator) : ...............................
Rencana Program Pengayaan : ................................
KKM Mata Pelajaran :

Nilai
No Nama Siswa Kelas Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
dst
