Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKS SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS-Siklus 1

Sekolah : SMP Negeri Satu Atap 3 Banjar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas (KD 3.13 dan
4.13)
Alokasi Waktu :5 x Pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.13. Mengidentifikasi informasi 3.13.1. Menyimpulkan ciri umum surat pribadi


(kabar, keperluan, permintaan, dan surat dinas pada teks yang dibaca
dan/ ataupermohonan) dari surat dan didengar
pribadi dan surat dinas yang 3.13.2. Mendaftar kata/ kalimat sebagai ciri
dibaca dan didengar. surat pribadi dan surat dinas pada teks
yang dibaca/didengar
2 4.13. Menyimpulkan isi (kabar, 4.13.1. Memetakan isi surat pribadi dan surat
keperluan, permintaan, dan/atau dinas
permohonan) suratpribadi dan 4.13.2. Menjawab pertanyaan isi surat pribadi
surat dinas yang dibaca atau dan surat dinas
diperdengarkan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat:


1. Menyimpulkan ciri umum surat pribadi dan surat dinas pada teks yang dibaca dan didengar
2. Mendaftar kata/ kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar
3. Memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
4. Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan
Pengertian surat pribadi dan surat dinas
Jenis surat pribadi dan surat dinas
Tujuan komunikasi surat pribadi dan surat dinas
Pola pengembangan isi pada surat pribadi dan surat dinas

Keterampilan
Memetakan pengembangan isi
Praktik memahami isi surat pribadi dan surat dinas (menjawab pertanyaan hal
yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
Praktik menentukan pola pengembangan isi teks

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Problem Base Learning

F. Media/Alat, Bahan
1) Teks surat pribadi dan surat dinas
2) Kertas plano 5 lembar
3) Kertas post it 5 warna
4) Kertas HVS sejumlah siswa
5) Laptop
6) LCD

G. Sumber Belajar
a. Harsiati, Titik at all. 2014. Buku siswa,Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran SMP/MTs
Kelas VII (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. ..... )
b. Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Guru,Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran SMP/MTs
Kelas VII (Edisi Revisi 2016) (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. .... )

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Menyimpulkan ciri umum surat pribadi dan surat dinas pada teks yang dibaca dan didengar
2. Mendaftar kata/ kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar
3. Memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
4. Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas

1. PERTEMUAN PERTAMA (80 MENIT)


a. Pendahuluan (10 Menit)
a) Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks surat pribadi dan surat dinas dalam
kehidupan sehari-hari.
b) Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahapan Pokok Kegiatan Pembelajaran

Orientasi siswa pada 1. Peserta didik membaca berbagai contoh surat pribadi dan
masalah surat dinas
2. Peserta didik memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap isi surat pribadi dan surat dinas

Mengorganisasi siswa 3. Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan


dalam belajar guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik,
gender, dan ras
Membimbing 4. Peserta didik membaca teks surat pribadi dan surat dinas
penyelidikan siswa dengan cermat
secara mandiri atau 5. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru
kelompok menelaah dan mendiskusikan ciri uumum surat pribadi dan
surat dinas

Mengembangkan dan 6. Peserta didik menjawab permasalahan ciri ummum surat


menyajikan hasil karya pribadi dan surat dinasyang telah diidentifikasi dan
diklasifikasi.
7. Peserta didik mempresentasikan atau menyajikan laporan
pembahasan hasil temuan atau hasil diskusi dan penarikan
kesimpulan di depan kelas
Menganalisis dan 8. Peserta didik dalam kelompok lain mengevaluasi atau
mengevaluasi proses menanggapi
pemecahan masalah 9. Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan simpulan
ciri umjum surat pribadi dan surat dinas

c. Penutup (10 Menit)


a) Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari
b) Guru dan siswa merefleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung;
c) Siswa menerima tugas untuk membaca berbagai teks surat pribadi dan surat dinas .

2. PERTEMUAN KEDUA (80 MENIT)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a) Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengabsen;
b) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a) Membaca surat pribadi dan surat dinas dengan cermat
b) Mendaftar kata/ kalimat (salam, kalimat pembuka paragraf pertama, penutup surat,
dan salam akhir) sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar
c) Latihan mengidentifikasikata/ kalimat (salam, kalimat pembuka paragraf pertama,
penutup surat, dan salam akhir) sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas pada teks
yang dibaca/didengar
d) Diskusi menyimpulkan kata/ kalimat (salam, kalimat pembuka paragraf pertama,
penutup surat, dan salam akhir) sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas pada teks
yang dibaca/didengar
c. Kegiatan Penutup (10menit)
a) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung;
b) Guru menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya;

3. PERTEMUAN KETIGA (80 MENIT)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a) Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengabsen;
b) Guru menyuruh siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibuat pada
pertemuan pertama
c) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
d) Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap santun dan jujur dalam mengerjakan
tugas dan menyampaikan pendapat

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a) Membaca tiga buah surat pribadi dan surat dinas yang diacak urutan ceritanya
b) Diskusi dalam kelompok untuk memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
c) mengurutkan isi cerita surat pribadi dan surat dinas sesuai dengan rangkaian ceritanya
d) Menelaah isi cerita surat pribadi dan surat dinas sesuai dengan rangkaian ceritanya
e) Mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas
f) Kelompok lain menanggapi urutan isi cerita surat pribadi dan surat dinas sesuai
dengan rangkaian ceritanya

a. Kegiatan Penutup (10 menit)


a) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung;
b) Siswa menerima tugas untuk pembelajaran berikutnya;

4. PERTEMUAN KEEMPAT (80 MENIT):


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a) Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengabsen;
b) Guru menyuruh siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibuat pada
pertemuan pertama
c) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
d) Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap santun dan jujur dalam mengerjakan
tugas dan menyampaikan pendapat

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a) Melanjutkan pelajaran pada pertemuan ketiga
b) Mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas
c) Kelompok lain menanggapi urutan isi cerita surat pribadi dan surat dinas sesuai
dengan rangkaian ceritanya

b. Kegiatan Penutup (10 menit)


a) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung;
b) Siswa menerima tugas untuk pembelajaran berikutnya;

5. PERTEMUAN KELIMA (80 MENIT):


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a) Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengabsen;
b) Guru menyuruh siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibuat pada
pertemuan pertama
c) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
d) Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap bekerja sama, toleransi dan jujur
dalam mengerjakan tugas dan menyampaikan pendapat

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a) Peserta didik membaca berbagai jenis contoh surat pribadi dan surat dinas
b) Menelaah isi teks surat pribadi dan surat dinas ;
c) Latihan mengidentifikasi isi teks surat pribadi dan surat dinas ;
d) Diskusi menyimpulkan isisurat pribadi dan surat dinas ;

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


a) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung;
b) Siswa menerima tugas untuk pembelajaran berikutnya;

6. PERTEMUAN KEENAM (80 MENIT)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a) Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengabsen;
b) Guru menyuruh siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibuat pada
pertemuan pertama
c) Tiap anggota ditempeli kertas bernomor 1-5
d) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
e) Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap bekerja sama, toleransi dan jujur
dalam mengerjakan tugas dan menyampaikan pendapat

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a) Setiap kelompokyang telah diundi mempresentasikan kembali isi surat pribadi dan
surat dinas yang telah dibaca dan ditelaah pada pertemuan sebelumnya secara lisan
b) Guru memerintahkan nomor siswa yang disebut untuk memulai menceritakan isi
cerita
c) Guru akan menghentikan dan berpindah pada nomor lain secara acak pada kelompok
yang sedang mempresentasikan kembali isi surat pribadi dan surat dinas di depan
kelas
d) Siswa pada kelompok lain menanggapi dengan menggunakan format sebagai berikut

Nama Kelompok:
Skor

0-55 56- 71- 86-


Nilai

No Yang Diamati 70 85 100

1 Kelancaran penceritaan
2 Ketepatan isi dengan cerita yang dibaca
3 Intonasi dan kejelasan lafal
4 Kekompakan
5 Kepercayaan diri
Keterangan
86-100 =jikasemua anggota kelompok melakukan secara tepat
71-85 =jikasebagian besar anggota kelompok melakukan secara tepat
56-70 =jikasebagian kecil anggota kelompok melakukan secara tepat
0-55 =jikasemua anggota kelompok melakukan secara tidak tepat

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


a) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung;
b) Siswa menerima tugas untuk pembelajaran berikutnya;

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1) Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal (pengajaran tidak
langasung/indirect teaching).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tertulis, penugasan dan lisan
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tes tertulis, penugasan dan lisan

2) Instrumen Penilaian
a) Instrumen Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Negeri Satu Atap 3 Banjar
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2019/2020

NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


1
2
dst.
(Ctt. Lembar Jurnal selengkapnya dibuat pada lembar khusus yang dilengkapi dengan
nama siswa)
PEDOMAN PENILAIAN

Kisi-Kisi Penilaian Tes Tertulis (PG dan Uraian)


Nama Sekolah : SMPNegeri Satu Atap 3 Banjar
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2019/2020

KOMPETENSI TEKNIK
NO. MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1 Mengidentifikasi Teks Surat Disajikan sebuah teks Surat Tes tertuis
informasi (kabar, pribadi dan pribadi dan surat dinas , siswa
keperluan, permintaan, surat dinas dapat
dan/ ataupermohonan)
dari surat pribadi dan 1. Menyimpulkan ciri
surat dinas yang dibaca umum surat pribadi dan
dan didengar. surat dinas pada teks
yang dibaca dan
didengar
2. Mendaftar kata/ kalimat
sebagai ciri surat
pribadi dan surat dinas
pada teks yang
dibaca/didengar

Menyimpulkan isi Disajikan teks surat pribadi dan Tes tertulis


2 (kabar, keperluan, surat dinas siswa dapat
permintaan, dan/atau 1. Memetakan isi surat
permohonan) pribadi dan surat dinas
suratpribadi dan surat 2. Menjawab pertanyaan
dinas yang dibaca atau isi surat pribadi dan
diperdengarkan surat dinas
RUBRIK PENSKORAN

Skor Perolehan
No Surat pribadi dan surat dinas bagian teks surat pribadi dan 0-55 56-70 71-85 86-100
surat dinas
1 Mendaftar kata/ kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat
dinas pada teks yang dibaca/didengar
2 Memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
3 Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas
4 Mendaftar kata/ kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat
dinas pada teks yang dibaca/didengar

Penskoran
86-100 =jikaterdapatsemuaunsur
71-85 =jikaterdapat3unsur
56-70 =jikaterdapat2unsur
0-55 =jikaterdapat1unsur

Skor yang diperoleh


Skorakhir=
Skor Maksimal

Gesing, 10 Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri Satu Atap 3 Banjar Bahasa Indonesia

I Putu Sujana, S.Pd. Ayu Cinthya Herliyanti, S.Pd.


NIP. 19621130 198403 1 007 NIP.
