Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Purwokerto
Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Persuasi
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 JP x 40 menit (Satu Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknik dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan 3.13.1 Menentukan definisi dan ciri-
pertimbangan tentang berbagai hal positif atas ciri teks persuasif.
permasalahan aktual dari teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan berdiskusi, peserta didik mampu menentukan
definisi dan ciri-ciri teks persuasi dari berbagai sumber yang didengar atau pun dibaca secara lisan
atau tulis dengan penuh tanggung jawab.

Pendidikan penanaman karakter; percaya diri, diharapkan peserta didik dapat


mempresentasikan hasil pengerjaannya secara lisan atau tulis dengan penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
- Pengertian teks persuasi
- Ciri-ciri teks persuasi
,
E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning

F. Alat/Media dan Sumber Belajar


Alat : Laptop, proyektor, dan pengeras suara
Media : Teks Persuasi
Sumber : Kosasih, Engkos. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian. Balitbang, Kemendikbud.
______________. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian. Balitbang, Kemendikbud.
Waluyo, Budi. 2017. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Solo:
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dari guru 10 Menit
2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai,
menyampaikan informasi ketidakhadiran temannya, serta
menyiapkan buku pelajaran (Character Building).
3. Peserta didik bersama guru melaksanakan apersepsi terkait materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai sesuai silabus.
5. Peserta didik menerima informasi tentang lingkup penilaian yang
akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
Inti Sintak Discovery Learning (Syah, 2004: 224) 60 Menit
1) Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru
mengenai teks persuasi (Stimulasi)
2) Setelahnya, peserta didik membentuk kelompok beranggotakan dua
orang.
3) Peserta didik mengamati beberapa teks yang disajikan guru, dan
saling bertanya mengenai jenis dari beberapa teks yang disajikan.
(Problem Statement)
4) Peserta didik mengumpulkan informasi terkait pengertian teks
persuasi dan ciri-cirinya. (Data Collection)
5) Peserta didik mengasosiasikan informasi yang mereka dapatkan
dari berbagai sumber (buku, internet, maupun diskusi) (Data
Processing)
6) Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi
(Verification)
7) Kelompok yang lainnya, menyimak dengan saksama dan
memberikan tanggapan terhadap paparan yang telah disampaikan.
Penutup 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 10 Menit
(Generalization)
2) Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi pembelajaran.
3) Peserta didik bersama guru melaksanakan evaluasi pembelajaran.
4) Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak lanjut
pembelajaran.
5) Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan pemberian motivasi belajar oleh guru kepada peserta didik.

H. Teknik Penilaian
1. Penilaian
a) Teknik Penilaian
 Aspek Sikap : Penilaian sikap peserta didik
 Aspek Pengetahuan : Tes tertulis
b) Bentuk Penilaian : Uraian
c) Instrumen Penilaian : Terlampir

I. Program Tindak Lanjut


1. Program Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mencapai dan menguasai
materi akan diajarkan kembali dengan cara yang lebih sederhana dan dilakukan penilaian
kembali mengenai materi definisi dan ciri-ciri teks persuasi secara tulis.
2. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketuntasan minimal dan sudah mampu
menguasai materi akan diberikan program pengayaan untuk mencari teks atau video lain
tentang teks persuasi.

Purwokerto, Januari 2019


Mengetahui Mahasiswa PPL PPG
Guru Pamong Bahasa Indonesia, Bahasa Indonesia,

Kusyatmi, S.Pd., M.Pd. Ricky Pramaswara, S.Pd.


NIP 19690114 200701 2 008 NIM 11201812780
Lampiran 1. Bahan Ajar

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menentukan pengertian dan ciri-ciri teks persuasi dari berbagai sumber
yang didengar ataupun dibaca secara lisan atau tulis dengan penuh tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Teks Persuasi
Teks persuasi merupakan teks yang berisi pernyataan-pernyataan ajakan atau bujukan untuk
mendorong seseorang agar mengikuti harapan atau keinginan penulis.

b. Ciri-ciri Teks Persuasi


- Adanya argumentasi atau pendapat mengenai topik yang dibahas
- Adanya fakta untuk mendukung argumen mengenai topik yang dibahas
- Adanya ajakan yang bersifat tersurat maupun tersirat untuk menyikapi topik yang dibahas
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

a. Identitas
Nama Kelompok : …………………………………….. Kelas : VIII - ………
Anggota : 1. ………………………………….
2. ………………………………….

b. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan 3.13.1 Menentukan pengertian dan
pertimbangan tentang berbagai hal positif atas ciri-ciri teks persuasif.
permasalahan aktual dari teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.

c. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menentukan pengertian dan ciri-ciri teks persuasi dari berbagai sumber yang
didengar ataupun dibaca secara lisan atau tulis dengan penuh tanggung jawab.

d. Petunjuk Pengerjaan
a. Bacalah teks persuasi tersebut.
b. Jawablah pertanyaan yang tersaji dengan tepat!

Untuk mempermudah menjawab soal tersebut kerjakanlah dalam bentuk format berikut!
Teks Jenis Teks Alasan
Teks 1.
Teks 2.
Teks 3.

Pengertian Teks Persuasi


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Ciri-ciri Teks Persuasi
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3. Penilaian
A. Penilaian Sikap
Percaya Diri

Aspek
Berkeinginan Menunjukkan
memperoleh kinerja maksimal Menunjukkan Total
No.
informasi dari diri dalam perilaku inisiatif Skor
sendiri menyelesaikan tugas
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Keterangan Skor: Petunjuk penskoran:


5= Sangat Baik Skor 13-15 = Sangat Baik
4= Baik Skor 10-12 = Baik
3= Cukup Skor 7-9 = Cukup Baik
2= Kurang Skor 4-6 = Kurang Baik
1= Tidak Baik Skor 1-3 = Tidak Baik

B. Penilaian Pengetahuan
Distribusi Butir Soal Tertulis
Kompetensi yang Dinilai Jml.
Indikator Pencapaian Bentuk
Materi Butir
Kompetensi C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal
Soal
Menentukan pengertian dan Definisi dan ciri- 3 3 PG (4), 6
ciri-ciri teks persuasif. ciri teks persuasi Uraian
(2)

Kisi-kisi Penulisan Soal


Bahan Bentuk Tes
No.
Kompetensi Dasar Kelas/ Materi Indikator Soal (Tertulis/
Soal
Smt. Praktik)
3.13 VIII/ 2 Definisi 1. Menentukan isu yang Tertulis: 1
Mengidentifikasi dan ciri- dikemukakan dalam cuplikan Pilihan Ganda
jenis saran, ajakan, ciri teks teks persuasi
arahan, dan persuasi 2. Menentukan kalimat ajakan Tertulis: 2
pertimbangan yang sesuai dengan isu yang Pilihan Ganda
tentang berbagai hal dibahas.
positif atas 3. Menentukan kegunaan teks Tertulis: 3
permasalahan aktual persuasi dalam kehidupan Pilihan Ganda
dari teks persuasi sehari-hari.
(lingkungan hidup, 4. Menentukan pemanfaatan teks Tertulis: 4
kondisi sosial, persuasi dalam kehidupan. Pilihan Ganda
dan/atau keragaman
budaya) yang
1. Disajikan teks persuasi, peserta Tertulis: 1,2
didengar dan dibaca.
didik mendefinisikan alasan Uraian
teks tersebut termasuk teks
persuasi dan menemukan ciri-
ciri dari teks yang telah dibaca
3. Butir Soal (Hots)
Pilihan Ganda
Cuplikan berikut ini digunakan untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

Kekayaan yang tak ternilai harganya adalah pemanfaatan waktu. Orang yang berhasil menjadi
cendekiawan karena mahir mengisi dan memanfaatkan waktu. Sebaliknya, mereka akan gagal,
bahkan bahkan menjadi bodoh karena lengah dalam memanfaatkan waktu. Waktu akan selalu
memberi arti bagi mereka yang mau mengoptimalkannya untuk hal-hal yang sangat mulia
dalam kehidupannya

1. Isu penting yang dikemukakan dalam cuplikan teks persuasi tersebut adalah…
a) Hal waktu.
b) Pemanfaatan waktu.
c) Mengoptimalkan waktu.
d) Waktu sebagai sesuatu yang berharga.
2. Kalimat ajakan yang sesuai dengan isu yang dibahas adalah…
a) Sebaiknya kita tidak menggunakan waktu untuk hal-hal yang baik.
b) Marilah kita manfaatkan waktu untuk mengerjakan hal-hal yang baik.
c) Waktu adalah sesuatu yang dapat dioptimalkan apabila kita memiliki niat.
d) Cendekiawan berhasil karena bias memanfaatkan waktu dengan sebaik-baiknya.
3. Teks persuasi dapat digunakan untuk …
a) Menceritakan dongeng
b) Memasarkan produk
c) Menjelaskan berita
d) Menjelaskan table
4. Bidang kehidupan yang tidak dapat menggunakan teks persuasi adalah …
a) Periklanan
b) Kampanye
c) Dakwah
d) Sastra

Uraian
Menyantap Mie Instan
Menyantap mi instan yang dibarengi nasi putih merupakan hal lazim yang biasa dilakukan oleh
masyarakat kita. Padahal taukah Anda bahwa kebiasaan tersebut dapat menimbulkan dampak
negative untuk tubuh? Perlu Anda ketahui bahwa mengkonsumsi mi instan yang dibarengi atau
dicampur dengan nasi putih nantinya dapat mengakibatkan obesitas.
Mengapa demikian? Obesitas dapat terjadi karena adanya zat karbohidrat dominan yang
terkandung pada mi instan dan nasi putih yang dapat membuat perut Anda kenyang dalam waktu
sementara lalu kemudian menjadi sering lapar, yang nantinya membuat Anda makan lebih banyak dari
sebelumnya.
Apabila Anda sudah mengalami obesitas, maka tubuh Anda akan penuh dengan makanan yang
dapat mengakibatkan tumbuhnya sejumlah penyakit di kemudian hari, seperti kolesterol, kegemukan,
penyakit jantung hingga ginjal. Oleh karena itu, jika Anda ingin memiliki tubuh yang sehat serta tidak
mudah terserang penyakit, mulai detik ini pula Anda harus mengurangi kebiasaan mengkonsumsi mi
instan yang dibarengi dengan nasi putih.
a. Mengapa teks tersebut termasuk teks persuasi? Jelaskan!
b. Apakah teks tersebut terdapat ciri-ciri dari teks persuasi? Jelaskan!

Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
No. Kunci Jawaban Skor
1. A 1
2. B 1
3. D 1
4. C 1
Jumlah 4

B. Kunci Jawaban Uraian


1. Teks tersebut termasuk jenis teks persuasi karena teks tersebut mengajak pembaca untuk
melakukan sesuatu yakni karena terdapat ajakan untuk berhenti mengonsumsi mie instan
dengan dibarengi nasi putih.
2. Teks tersebut terdapat ciri-ciri teks persuasi yakni terdapat argumen pada paragraf satu dan
dua, terdapat fakta pada paragraf dua, juga terdapat ajakan pada paragraf ketiga.

Rubrik Penilaian Uraian


No. Kriteria Penilaian Skor
1. Menjelaskan teks tersebut termasuk teks persuasi.
1. Tepat, apabila peserta didik mampu menjelaskan teks tersebut termasuk ke 3
dalam teks persuasi disertai bukti yang tersaji pada teks.
2. Kurang tepat, apabila peserta didik mampu menjelaskan teks tersebut termasuk 2
ke dalam jenis teks persuasi tanpa disertai bukti yang tersaji pada teks.
3. Tidak tepat, apabila peserta didik tidak mampu menjelaskan teks tersebut 1
termasuk teks persuasi serta tidak disertai bukti yang tersaji pada teks.
2. Menjelaskan ciri-ciri teks persuasi berdasarkan teks yang tersaji.
1. Tepat, apabila peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri teks persuasi 3
berdasarkan teks yang tersaji disertai paragraf yang mendukung jawaban.
2. Kurang tepat, apabila peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri teks persuasi 2
berdasarkan teks yang tersaji tanpa disertai paragraf yang mendukung jawaban.
3. Tidak tepat, apabila peserta didik tidak mampu menjelaskan ciri-ciri teks 1
persuasi berdasarkan teks yang tersaji disertai paragraf yang mendukung
jawaban.

Perhitungan Skor
Skor maksimal Pilihan Ganda : 4
Skor maksimal Uraian : 6
Skor maksimal : 10

Perhitungan Nilai Akhir


Nilai Akhir (NA) : Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian x 100
Skor Maksimal
