Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 9.B.1)

Sekolah : SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : B. Menyajikan Peta Konsep dari Isi Buku


Fiksi/Nonfiksi

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar :

4.17 Membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

Indikator

 Mampu membuat peta pikiran dari isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang
dibaca.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan manfaat


mencatat informasi dari sebuah sumber atau bacaan dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan maksud
dari peta konsep dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran
dari isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca dengan benar.
4. Melalui membaca sebuah buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik dapat
mencatat setiap bagian penting dari setiap buku tersebut dalam
bentuk peta konsep dengan benar.
5. Dengan mengamati buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik dapat
mencatat pula identitas buku itu secara jelas.

C. Materi Pembelajaran

 Manfaat mencatat informasi


 Pengertian peta konsep
 Peta pikiran dari isi buku nonfiksi/ buku fiksi
 Contoh-contoh penyajiannya pemetaan dengan peta konsep
 Teknik Membaca untuk Menemukan Isi Pokok Buku
 Identitas buku

(Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir : di sini ….)

D. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan
 Latihan

E. Media Pembelajaran
 LCD
 Peta Konsep Isi Buku

F. Sumber Belajar

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia


SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 240 s.d 243.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa
Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 119 s.d
122.
 Pustaka Buku
 http://kecilnyaaku.com

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan


Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pembelajaran;
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

 Guru menunjukkan beberapa model peta konsep. (Peta konsep yang


ditampilkan hendaknya disesuaikan dengan tingkat pemahaman para
siswa, yang bisa diunduh dari internet ataupun buku-buku yang
membahas tentang mind Akan lebih baik apabila guru sendiri
yang membuat/menyiapkannya sehingga akan lebih sesuai dengan
taraf pemahaman siswa.
 Siswa mengamati model-model itu, terutama berkaitan dengan
maksud dan fungsinya.

Menanya

 Guru melakukan bursa pertanyaan.


 Setiap siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan sebanyak-
banyaknya dan sebebas-bebasnya tentang model-model peta konsep
yang mereka amati itu.

Nama Siswa Pertanyaan

 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa yang sesuai dengan


indikator pencapaian kompetensi/tujuan pembelajaran

Menalar
 Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
telah diajukannya itu melalui arena bursa jawaban.
 Para siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan itu dengan terlebih dahulu menunjuk nomor pertanyaan
yang tersaji di papan tulis.
 Satu pertanyaan dijawab oleh satu kelompok.

Nomor Nama Isi


Pertanyaan Penjawab Jawaban

Jawaban-jawaban siswa atas pertanyaan itu disimpulkan secara bersama-


sama.

Kesimpulan
Pertanyaan
Jawaban

dst

Mengasosiasikan

 Guru menguatkan kecakapan siswa dengan melakukan Kegiatan 9.4


secara kelompok.
 Guru juga melakukan penilaian proses selama dan setelah mereka
melakukan kegiatan-kegiatan itu.

Mengomunikasikan
 Guru meminta beberapa orang siswa untuk mempresentasikan hasil
kegiatannya (dengan menggunakan multimedia) untuk mendapatkan
tanggapan teman-temannya.
 Guru melakukan proses penilaian terhadap peta konsep yang mereka
buat beserta kegiatan presentasinya.

3. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang


diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok; dan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

 Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau


lisan.
 Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
 Bentuk tes: Uraian

2. Kegiatan dan Instrumen Penilaian

 Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa ingin tahu, kreativitas,


dan kejujuran selama siswa menyusun peta konsep dan
mempresentasikannya.
Afektif

Nama
Rasa
Siswa
Ingin Kreativitas Kejujuran
Tahu

 Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban


siswa atas soal-soal kognitif yang terdapat pada Kegiatan 9.4.

Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan


bahasanya.

Kognitif
Nama
Siswa
Ketepatan Kelengkapan Kebakuan

 Penilaian psikomotor dapat berupa penilaian proyek, yaitu difokuskan


pada kegiatan siswa ketika dalam menyusun peta konsep dan
mempresentasikannya.

Instrumen Penilaian

1. Jelaskanlah manfaat mencatat informasi dari sebuah sumber atau


bacaan!
2. Apa yang dimaksud dengan peta konsep itu?
3. Buatlah peta pikiran dari isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang kamu
baca!
4. Catatlah
setiap bagian penting dari setiap buku tersebut dalam bentuk
peta konsep!
5. Catat pula identitas buku itu secara jelas!
Panduan Penilaian: terlampir di sini ….

Ibun, Januari
2018
Mengetahui,
Guru Mata
Kepala Sekolah Pelajaran

……………………………… Ii Syamsul Farid,


S.Pd.
NIP. …………………………
NIP. 19680514
199301 1 001

Buka RPP 9.B.2: di sini ….
