(RPP )
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Bogor
A. KOMPETENSI INTI
C. NILAI KARAKTER
Religius, Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Gotong royong, Jujur, Tanggung Jawab.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami pengertian teks persuasi
2. Mengidentifikasi unsur-unsur teks persuasi (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca.
3. Menjelaskan langkah-langkah menentukan pokok-pokok/unsur-unsur persuasi
4. Merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks persuasi yang dibaca
5. Menanggapi isi persuasi yang didengar atau dibaca
6. Menganalisis struktur teks Persuasi yang digunakan dalam menulis bagian-bagian
teks persuasi
7. Menganalisis kaidah kebahasaan (bahasa baku, konjungsi bawah, konjungsi temporal
dan kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian teks persuasi
8. Mengumpulkan data objek dari berbagai sumber tentag berita, bahan, dan
cara/langkah-langkah kegiatan yang disusun menjadi teks Persuasi
9. Menuliskan teks berita dengan memperhatikan unsur-unsur berita dan
polapenyajiannya
E. MATERI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1 Kegiatan Pendahuluan
a Guru menyapa peserta didik terlebih dahulu dengan ucapan salam dalam
aplikasi Google Meet.
b Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran sebagai sikap religius.
10
c Guru memeriksa kehadiran siswa. menit
d Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dengan mengaitkan
pengetahuan siswa tentang teks persuasif.
e Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
pembelajaran.
2 Kegiatan inti 60
menit
Mengamati
a. Guru mempersiapkan materi ajar dalam bentuk Powerpoint.
2. Penilaian hasil
3. Soal/instrumen (LKPD)
Nama :
Kelas :
Kegiatan 7.2
A. 1. Perhatikanlah kedua teks di bawah ini!
2. Manakah dari kedua teks tersebut yang tergolong ke dalam bagian dari
jenis teks persuasif? Jelaskanlah alasan-alasanmu!
Ya Bukan
B
Skor penilaian dan Kriteria Penilaian Menulis Teks Persuasi
Aspek yang Dinilai Skor Kriteria Penilaian
Sangat Baik: ciri penanda persuasi diuraikan secara lengkap, jelas, informatif, dan penjelasan
ISI 23-25 logis sehingga isi tulisan meyakinkan dan mampu mempengaruhi pembaca, dan disertai data/fakta
yang jelas dan mendukung ide gagasan.
Baik: ciri penanda persuasi diuraikan secara lengkap, jelas, informatif, dan disertai penjelasan
20-22 logis, isi tulisan cukup meyakinkan dan cukup mampu mempengaruhi pembaca, dan disertai
data/fakta yang jelas dan mendukung ide gagasan.
Cukup: ciri penanda persuasi diuraikan cukup lengkap, jelas, informatif, dan disertai penjelasan
17-19 logis, isi tulisan cukup meyakinkan dan cukup mampu mempengaruhi pembaca, dan disertai
beberapa data/fakta yang mendukung gagasan.
Sedang: ciri penanda persuasi diuraikan kurang lengkap, kurang jelas, kurang informatif, dan
14-16 penjelasan kurang logis, isi kurang meyakinkan dan mampu mempengaruhi pembaca, hanya
terdapat sedikit data dan fakta.
Sangat Kurang: ciri penanda persuasi tidak lengkap dan tidak ada penjelasan logis, isi tidak
11-13 meyakinkan, tidak mampu mempengaruhi pembaca, dan tidak terdapat fakta/ data yang
mendukung gagasan.
Sangat Baik: ekspresi lancar, gagasan jelas dan teroganisir dengan baik, urutan jelas, logis, dan
ORGANISASI 18-20 kohesif, karangan dikelola secara kreatif dan menarik, dan ciri penanda persuasi lengkap (moto,
data/fakta, keunggulan, dan pengukuhan).
Baik: ekspresi lancar, gagasan jelas dan teroganisir dengan baik, urutan jelas, logis, dan kohesif,
15-17 karangan dikelola secara kretif dan menarik, dan ciri penanda persuasi lengkap (moto, data/fakta,
keunggulan, dan pengukuhan).
Cukup: ekspresi cukup lancar, gagasan kurang terorganisir tetapi ide utama terlihat, urutan kurang
12-14 jelas tetapi logis dan kohesif, karangan dikelola secara kreatif tetapi kurang menarik, dan ciri
penanda persuasi tidak begitu lengkap (moto, data/fakta, keunggulan, dan pengukuhan).
Sedang: ekspresi kurang lancar dan gagasan kurang jelas, urutan kurang jelas, kurang logis, dan
9-11 kurang kohesif, karangan kurang dikelola secara kreatif dan kurang menarik, dan hanya terdapat
beberapa ciri penanda persuasi saja.
Sangat Kurang: ekspresi tidk lancar dan gagasan kacau, urutan tidak jelas, tidak logis, dan tidak
6-8 kohesif, karangan tidak dikelola secara kreatif dan tidak menarik, dan susunan ciri penanda
persuasi tidak sistematis.
Sangat Baik: struktur kalimat tepat, kalimat efektif, dan makna jelas.
18-20
PENGGUNAAN
Baik: hanya terjadi sedikit kesalahan struktur kalimat, tetapi kalimat efektif dan tidak
BAHASA 15-17 mengaburkan makna.
Cukup: terjadi sedikit kesalahan struktur kalimat, kalimat kurang efektif, makna agak
12-14 membingungkan.
Sedang: sering mengalami kesalahan pada struktur kalimat, kalimat kurang efektif, dan makna
9-11 kurang jelas.
Sangat Kurang: tidak menguasai aturn pembentukan struktur kalimat, terjadi banyak kesalahan,
6-8 kalimat tidak efektif, makna membingungkan dan tidak jelas.
Sangat Baik: pemanfaatan potensi kata canggih, pilihan kata dan ungkapan tepat, makna jelas, dan
18-20 menggunakan kata yang dapat mempengaruhi pmbaca.
KOSAKOTA
Baik: pemanfaatan potensi kata canggih, pilihan kata dan ungkapan kadang-kadang kurang tepat
15-17 tetapi tidak mengganggu makna, dan menggunakan kata yang dapat mempengaruhi pmbaca.
Cukup: pemanfaatan potensi kata agak canggih, pilihan kata dan ungkapan kadang-kadang kurang
12-14 tepat dan dapat mengganggu makna, dan terdapat kata yang kuat tapi tidak mampu mempengaruhi
pembaca.
Sedang: pemanfaatan potensi kata terbatas, pilihan kata dan ungkapan kurang tepat, makna kurang
9-4 jelas, dan terdapat kata yang kuat tapi tidak mampu mempengaruhi pembaca.
Sangat Kurang: pemanfaatan kata asal-asalan dan tidak menguasai pembentukan kata, pilihan
6-8 kata dan ungkapan tidak tepat, makna tidak jelas, tidak dapat kata yang kuat untuk mempengaruhi
Pembaca
14-15 Sangat Baik: tidak terjadi kesalahan dalam penggunaan ejaan.
MEKANIK 12-13 Baik: hanya terdapat sedikit kesalahan dalam penggunaan ejaan tetapi tidak mengganggu makna
10-11 Cukup: terdapat beberapa kesalahan penggunaan ejaan, makna kurang jelas
8-9 Sedang: sering terjadi kesalahan penggunaan ejaan, makna kurang jelas.
6-7 Sangat Kurang: terdapat banyak kesalahan ejaan dan tanda baca, makna tidak jelas
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s/d 100