Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.14 TEKS PERSUASIF

NAMA : ………………………….
NO. PESERTA PPG : ………………………….
BIDANG STUDI : BAHASA INDONESIA

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ……………


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Teks Persuasif
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.14.1 Merinci struktur dan kebahasaan
teks persuasi yang berupa saran, (Kalimat ajakan, kalimat pendapat,
ajakan, dan pertimbangan tentang kalimat fakta, konjungsi kausalitas)
berbagai permasalahan aktual teks persuasi yang didengar atau
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dibaca. (C4)
dan/atau keragaman budaya, dll) dari
berbagai sumber yang didengar dan 3.14.2 Menganalisis struktur dan
kebahasaan (Kalimat ajakan, kalimat
dibaca
pendapat, kalimat fakta, konjungsi
kausalitas) teks persuasi yang
didengar atau dibaca. (C4)
4.14 Menyajikan teks persuasi (saran, 4.14.1 Merancang teks persuasi dengan
ajakan, arahan, dan pertimbangan) memperhatikan struktur dan unsur
secara tulis dan lisan dengan kebahasaan teks persuasi. (C6)
memperhatikan struktur, kebahasaan,
atau aspek lisan. 4.14.2 Menulis teks persuasi dengan
memperhatikan struktur dan unsur
kebahasaan teks persuasi. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) :
1. Peserta didik dapat merinci struktur dan kebahasaan (Kalimat ajakan, kalimat
pendapat, kalimat fakta, konjungsi kausalitas) teks persuasi yang didengar atau dibaca
dengan tepat.
2. Peserta didik mampu m Menganalisis struktur dan kebahasaan (Kalimat ajakan,
kalimat pendapat, kalimat fakta, konjungsi kausalitas) teks persuasi yang didengar
atau dibaca dengan baik.
3. Merancang teks persuasi dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan teks
persuasi dengan baik dan benar.
4. Peserta didik mampu Menulis teks persuasi dengan memperhatikan struktur dan
unsur kebahasaan teks persuasi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Pengertian teks persuaif
2. Konseptual : Struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasif
3. Prosedural : Langkah-langkah menulis teks persuasif
4. Metakognitif: Peserta didik mampu menulis teks persuasif berdasarkan
permasalahan yang aktual.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok, penugasan, tanya jawab

F. Media dan Sumber Ajar


1. Media : Salindia Power Point
2. Alat : LCD dan Proyektor
3. Sumber belajar :
Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII.
Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016.
Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 :
Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Keterangan
waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik berdoa, saling
memberi dan menjawab salam serta Kegiatan 10
menyampaikan kabarnya masing-masing. pembukaan menit
(religius-PPK)
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
mengenai keterkaitan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik saat mempelajari
materi sebelumnya. (berpikir kritis-4C)
3. Peserta didik bersama guru saling motivasi agar
terus semangat dalam mengikuti pembelajaran
selama pandemi dan mengingatkan untuk selalu
menjaga protokol kesehatan. (Komunikasi-PPK)
4. Peserta didik memerhatikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
(Komunikasi-PPK)

Kegiatan Inti Orientasi masalah Orientasi 70


1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan masalah menit
untuk memusatkan perhatian pada materi teks
persuasi yang akan dipelajari dengan cara
mengamati lembar kerja dengan cermat.
2. Peserta didik menyimak tayangan video yang
ditampilkan guru berhubungan dengan video teks
persuasi https://www.youtube.com/watch?
v=UBw9T6IspVc (literasi video
penanggulanganan sampah plastik). (Literasi
Media-TPACK)
3. Peserta didik mengamati salindia PPT teks persuasi
yang ditampilkan guru. (Literasi Media-TPACK)
Mengorganisir peserta didik Diskusi
1. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok kelompok
belajar menjadi tiga kelompok. (kolaborasi-4C)
2. Peserta didik berkolaborasi dengan teman
kelompoknya untuk merinci struktur dan
kebahasaan teks persuasi yang diberikan guru
(gotong royong-PPK)
3. Peserta didik dengan arahan guru melakukan
pembagian peran dalam kelompok agar setiap
peserta didik fokus melakukan tugas masing-
masing. (komunikasi-4C)
Membimbing siswa dalam penyelidikan secara
berkelompok maupun individu
1. Peserta didik mendiskusikan penugasan yang telah
diberikan guru yakni menganalisis struktur dan
kaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks
persuasi yang diberikan guru. (komunikasi-4C,
HOTS)
2. Peserta didik merumuskan hasil analisis struktur
dan kaidah kebahasaan teks persuasi dengan teliti.
(komunikasi-4C, HOTS)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik melakukan presentasi kelompok.
(Gotong royong-PPK, Literasi Media-TPACK)

Menganalisis dan mengevaluasi


1. Peserta didik dari kelompok lain menganalisis hasil
presentasi teman dengan memberikan masukan
atau kritik membangun. (berfikir kritis-4C,HOTS)
2. Peserta didik memperbaiki hasil kelompoknya
berdasarkan masukan teman dan guru. (HOTS)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil 10
pembelajaran mengenai menelaah struktur dan Menit
kaidah kebahasaan teks persuasi yang berupa saran,
ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual. (berpikir kritis-4C)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran mengenai menelaah struktur dan
kaidah kebahasaan teks persuasi yang berupa saran,
ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual. (berpikir kritis-4C)
3. Peserta didik melaksankan postes terkait menelaah
struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi yang
berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang
berbagai permasalahan aktual. (HOTS)
4. Peserta didik menerima informasi mengenai
perbaikan dan/atau pengayaan yang akan dilakukan.
(komunikasi-4C)
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya. (komunikasi-4C)
6. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam. (religius-
PPK)

Pertemuan ke 2 :
Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Keterangan waktu
1. Guru bersama peserta didik berdoa, saling memberi Kegiatan 10
Pendahuluan dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya dilakukan menit
masing-masing. (religius-PPK). secara tatap
muka
2. Guru memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta
didik.
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai
keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik saat mempelajari materi
sebelumnya. (berpikir kritis-4C).
4. Guru memberikan motivasi peserta didik agar terus
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5. Peserta didik memerhatikan tujuan dan manfaat
pembelajaran mengidentifikasi teks dan
menceritakan kembali dari teks ulasan.
6. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok
belajar menjadi empat kelompok. (kolaborasi-4C)
Orientasi masalah
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 60
Kegiatan untuk memusatkan perhatian pada materi yang menit
Inti akan dipelajari dengan cara mengamati lembar
kerja dengan cermat.
2. Peserta didik memperhatikan materi melalui
Salindia PowerPoint.
Mengorganisir peserta didik
1. Peserta didik berkolaborasi dengan temannya melalui
grup-grup kecil untuk menganalisis struktur teks
persuasif (pengenalan isu, rangkaian argumen,
pernyataan ajakan, dan penegasan kembali).. (gotong
royong-PPK)
2. Peserta didik dengan arahan guru melakukan
pembagian peran dalam kelompok agar setiap peserta
didik fokus melakukan tugas masing masing.
(komunikasi-4C)
Membimbing siswa dalam penyelidikan secara
berkelompok
1. Peserta didik mendiskusikan penugasan yang telah
diberikan guru yakni mendata permasalahan aktual
yang perlu diangkat untuk diberi masukan sebagai
bahan menulis teks persuasif. (HOTS)
2. Peserta didik secara berkelompok menelaah kaidah
kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan,
dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan
aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll. (HOTS)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik secara bergantian membacakan hasil
dsikusinya di depan kelas.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Peserta didik secara berkelompok menganalisis
kembali hasil diskusi.
2. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil
pemecahan masalah diskusi kelompok.
Penutup 1. Guru memeriksa hasil pekerjaan seluruh
kelompok, memberikan penailaian terhadap proses 10
menit
dan hasil yang telah dicapai peserta didik.
2. Peserta didik menerima informasi mengenai
perbaikan dan/atau pengayaan yang akan dilakukan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
(religius-PPK).

H. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Teknik : Nontes Teknik : Tes Teknik : Tes
Bentuk : Observasi Bentuk : Tes tertulis Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Lembar Instrumen : Tes objektif Instrumen : Penugasan
pengamatan

I. Remedial dan Pengayaan

Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan
pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

Pengayaan
1. Pengayaan diberikan dalam bentuk penugasan menulis pantun secara individu kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Diketahui, ……………., November 2022


Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia

……………………………… ……………………………….
NIP. ……………………………. NIP…………………………….

A. Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian observasi dilakukan dengan mengamati secara langsung sikap peserta
didik selama proses pembelajaran berlangsung. Berikut contoh instrumen dan lembar
pengamatan penilaian sikap.

Aspek yang dicapai


Religius Nasionalis Integritas Kemandir Gotong
me ian royong
No Nama (jujur) Jumlah
Skor
1.
2.
3.
4.
5.

B. Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik Skor
Menunjukkan perilaku yang selalu sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan pembelajaran.
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
pembelajaran.
Mulai menunjukkan kadang-kadang ada usaha sungguh-sungguh perilaku 2
dalam kegiatan pembelajaran.
Sama sekali tidak menunjukkan perilaku yang diamati dalam kegiatan 1
pembelajaran.

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Nama kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal : …………………………………………………
Pedoman penyekoran:

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

D. Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator yang
No Tindakan Setelah Keterangan
Didik Ulangan Belum Dikuasai
Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Diketahui, ……………., November 2022


Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia

……………………………… ……………………………….
NIP. ……………………………. NIP…………………………….
