Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 AMBAPA


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 4. Globalisasi
Sub Tema : 2. Globalisasi dan Manfaatnya
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bhs. Indonesia, IPA, dan IPS
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan Pelajaran Bahasa
Indonesia:
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Peserta didik mampu memeriksa informasi
(eksplanasi) ilmiah yang penting dari teks ekplanasi yang disajikan dengan
didengar dan dibaca tepat. (C4)
3.2.2 Peserta didik mampu memilih informasi penting
dari teks ekplanasi yang disajikan dengan tepat.
(C5)

4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Peserta didik mampu menuliskan informasi
informasi dari teks penjelasan penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam
(eksplanasi) ilmiah secara bentuk diagram dengan sistematis. (P6)
lisan, tulis, dan visual dengan 4.2.2 Peserta didik mampu menyusun dan
menggunakan kosakata baku mempresentasikan informasi penting dari teks
dan kalimat efektif eksplanasi menggunakan bahasanya sendiri
dengan kosakata baku dan kalimat efektif (P6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu memeriksa informasi penting dari
teks ekplanasi yang disajikan dengan tepat.
2. Dengan membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu memilih informasi penting dari teks
ekplanasi yang disajikan dengan tepat.
3. Dengan mencari dan mengolah informasi, peserta didik mampu menuliskan informasi
penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk diagram dengan sistematis.
4. Dengan mencari dan mengolah informasi, peserta didik mampu menyusun dan
mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi menggunakan bahasanya sendiri
dengan kosakata baku dan kalimat efektif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan dan Menyampaikan Kembali Informasi Penting dari Teks Eksplanasi.

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik dan TPACK
 Model : Problem based Learning (PBL)
 Metode : Diskusi, Penugasan, Pengamatan, Ceramah.
F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku guru tema 4 (Globalisasi) Kelas 6 revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku siswa tema 4 (Globalisasi) Kelas 6 revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

G. MEDIA PEMBELAJARAN (Tukar dengan sumber)


 Slide powerpoint
 LKPD
 internet
 Media/koran digital
(Link: https://sultra.antaranews.com/berita/433417/ktt-g20-di-bali-sahkan-bali-leaders-
declaration )

H. ALAT PEMBELAJARAN
 Proyektor  Speaker
 Laptop  Tablet/Handphone

I. PENGUATAN PPK
 Religius  Gotong royong
 Percaya diri  Integritas
 Mandiri

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru bersama peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh 10
salah seorang peserta didik. menit
(PPK: Religius)
- Menanyakan kepada peserta didik mengenai kehadiran.
(PPK: Percaya Diri)
- Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan: Apa tujuan Bapak memeriksa kehadiran
kalian tadi?
- Peserta didik diberikan motivasi.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah 50
- Peserta didik diminta mengamati bahan ajar yang menit
ditampilkan melalui proyektor.
(PPK: Mandiri, HOTS: Analisis, 4C: Critical thinking,
Basic Literasi)
- Peserta didik diarahkan untuk melakukan kegiatan
membaca intensif terhadap sebuah teks eksplanasi
berjudul “Bahasa Indonesia dinilai layak jadi bahasa
ASEAN”.
(PPK: Mandiri & Nasionalis, Basic Literasi)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


- Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok yang heterogen
- Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
- Peserta didik dipersilahkan untuk mencari referensi di
internet tentang cara menentukan informasi penting dari
sebuah bacaan/teks.
(PPK: Integritas, HOTS: Analisis, 4C: Critical thinking,
Digital Literacy)
- Peserta didik menuliskan informasi penting yang mereka
dapatkan dari teks ekplanasi yang telah mereka baca ke
dalam diagram yang telah disediakan.
(PPK: Integritas, HOTS: Evaluasi, 4C: Critical thinking)
- Guru menampilkan materi bahan ajar dalam slide ppt
untuk menjelaskan dan menguatkan pemahaman peserta
didik tentang cara menemukan informasi penting dari
sebuah bacaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 3: Membimbing penyelidikan secara individu atau
kelompok
- Peserta didik dalam kelompoknya diminta untuk membaca
teks eksplanasi dari sebuah media digital dengan alamat
link: https://sultra.antaranews.com/berita/433417/ktt-
g20-di-bali-sahkan-bali-leaders-declaration
(PPK: Gotong royong, HOTS: Analisis, 4C: Critical
thinking dan Collaboration, Digital Literacy)
- Peserta didik berdiskusi untuk menemukan, menyusun
dan mencatat informasi penting dari teks eksplanasi yang
telah mereka baca.
(PPK: Gotong royong, HOTS: Evaluasi, 4C: Critical
thinking)
- Saat berdiskusi peserta didik dibimbing dan dipantau
perkembangan proses diskusinya oleh guru dengan cara
mengunjungi setiap kelompok.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Melakukan ice breaking sebelum peserta didik melakukan
presentasi
- Guru menjelaskan yang beberapa hal yang perlu perlu
diperhatikan ketika peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya dengan cara menyampaikan kembali secara
lisan informasi penting dari teks yang telah mereka baca.
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil dikusinya
dengan cara menyampaikan secara lisan informasi penting
yang telah mereka analisis dan tuliskan.
(PPK: Gotong royong, HOTS: Kreasi, 4C: Critical
thinking)
- Peserta didik diarahkan untuk saling memberikan
komentar/pertanyaan/penguatan terhadap hasil kerja
kelompok lain secara bergantian.
(PPK: Integritas, HOTS: Evaluasi, 4C: Critical thinking)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan


masalah
- Guru memberikan penguatan dan evaluasi terhadap hasil
diskusi peserta didik.
- Peserta didik diminta untuk mengumpulkan LKPD yang
telah mereka kerjakan.
- Guru memberikan tes evaluasi tertulis untuk mengukur
pemahaman peserta didik dalam menemukan informasi
penting dari sebuah teks.

Penutup - Bersama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman 10


serta refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah menit
berlangsung.
- Guru menyampaikan materi ajar pada pertemuan
berikutnya.
- Guru memberikan pesan moral terhadap peserta didik.
- Guru mengajak semua peserta didik untuk berdoa
mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini.
(Karakter: Religius)

K. PENILAIAN
1. Penilaian sikap:
a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Rubrik lembar pengamatan
*Lampiran 4.1

2. Penilaian pengetahuan :
a. Penilaian individu:
 Teknik : Tes tulis (Uraian)
 Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran
*Lampiran 4.2
b. Penilaian kelompok:
 Teknik : Tes tulis (Uraian)
 Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran
*Lampiran 4.3

3. Penilaian keterampilan :
a. Penilaian kinerja/praktik:
 Teknik : Observasi
 Instrumen : Rubrik lembar pengamatan
*Lampiran 4.4

L. Remedial dan Pengayaan


Remedial dalam bentuk pemberian bimbingan secara individu dan melalui tutor rekan sejawat
yang diberikan pengayaan.
Pengayaan dalam bentuk belajar mandiri dengan meminta peserta didik untuk mencari dan
membaca teks eksplanasi di perpustakaan lalu mendiskusikan informasi penting yang didapatkan
dengan guru pada saat jam istirahat atau diwaktu lain diluar jam pembelajaran efektif.

M. Lampiran
1. Bahan ajar
2. Media
3. LKPD
4. Penilaian

Kolaka Timur,..................................2022
Kepala SD Negeri 1 Ambapa, Mahasiswa PPG

SURIANI, S.Pd.SD. RIAN SUBA P.


NIP: 198511052010012002 NIP: 198806142019031003
LAMPIRAN RPP
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2: Media pembelajaran

Link : https://sultra.antaranews.com/berita/433417/ktt-g20-di-bali-sahkan-bali-leaders-
declaration
Lampiran 3: LKPD
Lampiran 4: Penilaian
4.1: Penilaian Sikap (Afektif)
Tanggung Gotong Sopan/
Jujur Disiplin Percaya Diri Toleransi
Jawab Royong Santun
Nmr. Nama
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik lembar observasi penilaian sikap:


Nmr. Aspek Indikator
1 Jujur a. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
b. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
c. Melaporkan data atau informasi apa adanya
d. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2 Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu
b. Mengumpulkan tugas tepat waktu
c. Memakai seragam sesuai tata tertib
d. Mengerjakan tugas yang diberikan
e. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
f. Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah dan kesepakatan yang ditetapkan
3 Tanggung Jawab a. Melaksanakan tugas individu dengan baik
b. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
c. Mengembalikan barang yang dipinjam
d. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4 Gotong Royong a. Aktif dalam kerja kelompok
b. Suka menolong teman/orang lain
c. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
d. Rela berkorban untuk orang lain
5 Sopan/ Santun a. Menghormati orang yang lebih tua
b. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
c. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
d. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
e. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
6 Percaya Diri a. Berani presentasi di depan kelas
b. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
c. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
d. Mampu membuat keputusan dengan cepat
e. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
7 Toleransi a. Menghormati pendapat teman
b. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
d. Menerima kekurangan orang lain
e. Mememaafkan kesalahan orang lain

Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir:

Indikator deskripsi nilai perolehan peserta didik:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 4.2: Penilaian pengetahuan (Tugas individu)

LEMBAR KERJA EVALUASI MANDIRI


PESERTA DIDIK KELAS VI T.P. 2022/2023

Nama : ...........................
Tanggal : ...........................
Tema : ...........................
Sub Tema : ...........................
Pembelajaran ke : ...........................
Materi : Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi

Jawablah pertanyaan berikut:


1. Mengapa kita harus mengidentifikasi/menemukan informasi penting dari sebuah
bacaan?
2. Jelaskan bagaimana cara untuk menemukan informasi penting dari sebuah
teks/bacaan!
3. Jelaskan hal yang perlu diperhatikan ketika menyampaikan kembali secara lisan
informasi penting dari teks yang telah dibaca!

Kunci jawaban dan pedoman penskoran:


Nomor Jawaban Skor
Soal
1 Agar kita dapat mengetahui maksud dan tujuan penulis, menyimpulkan isi 10
dari teks,
memudahkan kita untuk memahami informasi yang ingin disampaikan, 10
dan memudahkan kita untuk dapat menyampaikan kembali informasi dari
teks tersebut. 10
2 Untuk menemukan informasi penting dari sebuah teks/bacaan maka kita
harus memahami judul teks, 10
menemukan kalimat utama, 10
membaca dengan teliti isi teks dan 10
mencatat isi bacaan dengan teknik 5W + 1H. 10
3 Untuk menyampaikan kembali secara lisan informasi penting dari teks yang
telah dibaca maka kita harus memperhatikan beberapa hal yakni
menggunakan kosa kata yang baku, 10
menggunakan kalimat efektif, 10
artikulasi/kelancaran pengucapan kata, 10
intonasi suara jelas, dan 10
lafal/ketepatan pengucapan kata. 10

Pedoman penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 100. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

= 100
Lampiran 4.3: Penilaian pengetahuan (Tugas kelompok)

1. Soal/pertanyaan terdapat dalam LKPD


2. Jawaban dan Pedoman penskoran:
Nomor
Jawaban Skor
Soal
1 Diagram 1:
Bahasa Indonesia layak menjadi bahasa ASEAN karena berasal dari negara 20
berpenduduk terbesar

Diagram 2
Menurut Mahsun, bahasa Indonesia memang hanya memiliki 90.000 20
kosakata tetapi mempunyai strategi gramatikal untuk menciptakan kata
baru. 20
Sehingga, bahasa Indonesia merupakan bahasa yang kaya.

Diagram 3:
Sayangnya semakin banyak generasi saat ini yang 20
merasa lebih percaya diri menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa
utama ketimbang menggunakan bahasa Indonesia

Diagram 4:
Menguasai bahasa asing itu baik, tetapi jangan sampai mengganti Bahasa 20
Indonesia sebagai bahasa utama

2 Topik masalah:
Konferensi Tingkat Tinggi (KTT) G20 yang berlangsung di Bali pada 15-16 30
November 2022 berhasil mengesahkan pernyataan para pemimpin atau
Leaders’ Declaration.

Deret penjelas:
- Kepala negara G20 menyepakati antara lain perlunya menegakkan 10
hukum internasional dan sistem multilateral, menangani krisis
ekonomi termasuk melalui kerja sama kebijakan makro internasional,
mengupayakan ketahanan pangan dan energi, serta mengadopsi
teknologi digital untuk mendorong inovasi.
- Presiden RI Joko Widodo dalam pembukaan KTT G20 di Bali 10
menegaskan segala pembahasan dalam pertemuan puncak tersebut
tidak boleh gagal menghasilkan sesuatu yang bermanfaat bagi dunia
- Bali Leaders’ Declaration 2022 memuat 52 poin pernyataan serta 10
berbagai komunike dan dokumen hasil pembahasan seluruh
engagement groups G20.

Kesimpulan:
Indonesia sebagai presidensi G20 menegaskan bahwa menegaskan segala 40
pembahasan dalam pertemuan puncak tersebut tidak boleh gagal
menghasilkan sesuatu yang bermanfaat bagi dunia. Hal ini dibuktikan atau
ditandai dengan disahkannya mengesahkan pernyataan para pemimpin
atau Leaders’ Declaration

Pedoman penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 100. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

= 100
Lampiran 4.4: Penilaian keterampilan (Tugas kelompok)

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Menggunakan Menggunakan
Skor
Kelompok Nama Peserta Didik kosa kata kalimat Artikulasi Intonasi Lafal Nilai
Perolehan
yang baku efektif

Pedoman penskoran:
Nilai akhir menggunakan skala 1 – 100. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

= 100
Keterampilan yang
Nmr. Rubrik Aspek Penilaian Skor
dinilai
Menggunakan kosa kata tidak baku 1-3 kata 4
Menggunakan kosa kata Menggunakan kosa kata tidak baku 4-9 kata 3
1
yang baku Menggunakan kosa kata tidak baku 10-14 kata 2

Menggunakan kosa kata tidak baku >15 kata 1

Seluruh kalimat sudah efektif 4

Terdapat <3 kalimat tidak efektif 3


2 Menggunakan kalimat
efektif Terdapat 4-6 kalimat tidak efektif 2

Terdapat >6 kalimat tidak efektif 1

Berbicara sangat lancar tanpa terbata-bata 4


3 Artikulasi Berbicara lancar tanpa terbata-bata 3

Berbicara kurang lancar tanpa terbata-bata 2

Berbicara tidak lancar tanpa terbata-bata 1

Tinggi rendahnya nada, intonasi dan jeda sangat tepat 4


4 Intonasi Tinggi rendahnya nada, intonasi dan jeda tepat 3

Tinggi rendahnya nada, intonasi dan jeda kurang tepat 2

Tinggi rendahnya nada, intonasi dan jeda tidak tepat 1

Cara mengucapkan kata sangat tepat 4

Cara mengucapkan kata tepat 3


5 Lafal
Cara mengucapkan kata kurang tepat 2

Cara mengucapkan kata tidak tepat 1

Total Skor 20
