Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PBL


SD KELAS III

OLEH:
NAMA: WAHYUNI
NO.UKG: 201699535396

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI PADANG
KATEGORI 2
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 22 RANAH BATAHAN


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menyebutkan maksud ungkapan
saran, masukan, dan penyelesaian masalah penyelesaian masalah (sederhana) dalam
(sederhana) dalam teks tulis. C2 hidup bertetangga C1
3.10.2 Menjelaskan maksud ungkapan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam
hidup bertetangga C2
3.10.3 Menemukan maksud ungkapan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam
hidup bertetangga C3

2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Memberi contoh kalimat


saran, masukan, dan penyelesaian masalah penyelesaian masalah (sederhana) P1
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri 4.10.2 Menanggapi maksud ungkapan
menggunakan kosa kata baku dan kalimat penyelesaian masalah (sederhana) dalam
efektif yang dibuat sendiri P2 hidup bertetangga P2
4.10.3 Membuat kalimat penyelesaian
masalah dengan pengalaman dalam
kehidupan sehari-hari P5

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah sebagai
wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa
2 2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah
3 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1Menyebutkan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan bertetangga C1
C2 3.2.2 menjelaskan kewajiban dan hak
dalam kehidupan bertetangga C2
3.2.3 Menganalisis kewajiban dan hak
dalam kehidupan bertetangga C4
4 4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1 membedakan antara kewajiban dan
dan hak sebagai anggota keluarga dan hak dalam kehidupan bertetangga P1
wargasekolah 4.2.2 Menunjukkan kewajiban dan hak
dalam kehidupan bertetangga P
4.2.2 Menceritakan kewajiban dan hak
dalam kehidupan bertetangga P
MATEMATIKA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1 Menyebutkan dua bilangan yang
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua hasil kalinya diketahui C1
bilangan cacah C1 3.3.2 Menulis dua bilangan yang hasil
kalinya diketahui C1
3.3.3 Menentukan dua bilangan yang hasil
kalinya diketahui C3
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Menyalin perkalian dua bilangan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, cacah yang hasilnya ditentukan sendiri P1
atau hasil bagi dua bilangan cacah P1 4.3.2 Melakukan perkalian dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri P2
4.3.3 Membuat perkalian dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri P5

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat menyebutkan maksud
ungkapan penyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga dengan tepat.
(Berorientasi ICT)
2. Dengan mengamati teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat menjelaskan maksud
ungkapan penyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga dengan tepat.
(Berorientasi ICT)
3. Dengan mengamati teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat menemukan kalimat
penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat. (Berorientasi ICT)
4. Dengan membaca teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat menyebutkan kewajiban
dan hak dalam kehidupan bertetangga dengan tepat. (Berorientasi ICT)
5. Dengan memahami kewajiban dan hak berkaitan dengan hewan peliharaan, siswa dapat
menjelaskan pengalaman sehari-hari dalam bertetangga dengan percaya diri.
6. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menganalisis kewajiban dan hak dam bertetangga dengan
tepat
7. Dengan mengamati masalah dalam cerita pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat
menganalisis dua bilangan yang hasil kalinya diketahui dengan tepat. (Berorientasi ICT)
8. Dengan mengamati contoh cerita pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat menyebutkan
perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat. (Berorientasi ICT)
9. Dengan mengamati contoh pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat menentukan hasil
perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat. (Berorientasi ICT)
Karakter yang diharapakan: Religius. Nasionsl, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
◾ Menyimak isi teks dan menemukan kewajiban dan hak bertetangga
◾ Menceritakan pengalaman berkaitan dengan hewan peliharaan
◾ Menyelesaikan dan membuat masalah yang berkaitan dengan perkalian

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3. Model : PBL dengan angkah-langkah Pembelajarannya
a. Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik
c. Membimbing penyelidikan individu
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar aneka hewan peliharaan
2. Hewan peliharaan
3. Buku teks
4. Handphone
5. Laptop
6. video : https://youtube.com/watch?v=pc0eRT1dw-M&feature=share
7. Powerpoint
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar serta 10 menit
mengecek kehadiran peserta didik.(Condition)
2. Peserta didik bersama guru berdo`a menurut keyakinan masing-
masing. Religius
3. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
yang ditayangkan dengan video. Nasionalis
https://youtube.com/watch?v=ANrC9Ep4AXA&feature=share

4. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan


pengalaman peserta didik (apersepsi)
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Pembiasaan membaca. Peserta didikdan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.Communication
Kegiatan Inti
Tahap 1 Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah 50 menit

10. Guru menayangkan vidio tentang hewan peliharaan


yang tidak dipelihara dengan baik oleh pemiliknya.
https://youtube.com/watch?v=pc0eRT1dw-M&feature=share

11. Secara mandiri peserta didik mengamati vidio tentang


hewan peliharaan yang tidak dipelihara dengan baik.
13. Guru menyampaikan pertanyaan tentang video
a. Sebutkan contoh hewan peliharaan?
b. Bagaimana sikap kita terhadap hewan peliharaan ? (HOTS)
c.siapa yang bisa menyampaikan 1 contoh kalimat penyelesaian
masalah terkai dengan hewan peliharaan yang menggangu
kepada tetangga?

14. Peserta didik menyampaikan pendapat dari pertanyaan guru.


(Critical and communication)

Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik


15. Peserta didik diminta untuk duduk bersama kelompok yang
sudah dibagi sebelumnya

16. Kemudian guru membagikan LKPD kepada peserta didik

17. Peserta didik memperhatikan guru tentang hal yang harus


dilakukan dalam pengerjakan LKPD. (Saintific-mengamati)

18. Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan diskusi dalam


kelompok. (Saintific-mengkomunikasikan)
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individu/kelompok
19. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika ada hal-hal
yang kurang jelas. (Comunnication/keterampilan abad 21)
20. Kemudian guru meminta peserta didik menuliskan hasil
diskusinya.
21. Peserta didik bersama kelomponya menyelesaikan LKPD yang
dibagikan guru
Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan HasilKarya
20. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan dan
mengumpulkan hasil diskusinya (Tanggung jawab
danintegritas/PPK)
21. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya (Tanggung jawab danintegritas/PPK)

Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
22. Peserta didik saling menukarkan informasi yang mereka
dapatkan dan saling memberikan komentar positif dan saran.
23. Setela peserta didik saling menukarkan informasi guru
mengonfirmasi pendapa-pendapat siswa
24. Kemudian peserta didik yang masih kesulitan dibimbing
kembali oleh guru, peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya dan menyampaikan pendapatnya. (TPACK- 4C
Critical Thingking)
Penutup
25. Peserta didik diajak bertanya jawab diberikan kesempatan 10 menit
untuk bertanya apabila ada hal-hal yang belum dipahami.
(Critical thinking and communication/keterampilan abad 21)
26. Peserta didik diberikan soal evaluasi hasil belajar (Saintific-
Mengelola Informasi, PPK-Integritas, 4C-Critical Thingking
27. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
pembelajaran. (Communication/keterampilan abad 21)

28. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


yang telah dilakukan.
29. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
30. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut yaitu meminta peserta
didik membaca materi berikutnya
31. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdo`a dan salam penutup.
Religius
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan: Menyelesaikan latihan soal. (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan: Lembar penilaian keterampilan menuliskan cerita

Mengetahui, Rao-Rao, 2022


Kepala SDN 22 Ranah Batahan Guru Kelas

INANG, S.Pd WAHYUNI, S.Pd


NIP. 196911191996112003 NIP.199203302019022003
LAMPIRANN 1: BAHAN AJAR

Ayo Membaca

Simaklah teks berikut ini!


Apakah Kamu Memiliki Hewan Peliharaan?

Ibu Siti sedang membersihkan teras depan


rumahnya. Lantai tampak kotor dan berbau tidak
sedap. Ada kotoran ayam di lantai. Sejak pagi
sudah tiga kali ibu membersihkan teras. Keluarga
Siti tidak memelihara ayam. Ayam tetangga sering
masuk ke rumah Siti. Ayam itu juga masuk ke
rumah yang lain.
Jika kita memiliki hewan peliharaan, kita wajib
menjaganya dengan baik. Hewan peliharaan dijaga
dengan baik agar tidak mengganggu lingkungan.
Apabila kita memiliki hewan peliharaan, ada
beberapa hal yang harus dilakukan. Pertama,
jangan membiarkan hewan peliharaan berkeliaran
bebas di lingkungan. Kedua, memberi makan
dan minum yang cukup dengan teratur. Ketiga,
menyediakan kandang untuk tempat hewan
peliharaan. Keempat, membersihkan hewan
peliharaan dan kandangnya secara teratur. Hewan
peliharaan yang dijaga dengan baik, membuat
lingkungan menjadi nyaman.

Amati teks tentang masalah hewan peliharaan!


Temukan kalimat penyelesaian masalah! Jelaskan
maksudnya!
Tulislah kalimat penyelesaian masalah pada teks!

1.

2.

3.

4.
5.

Ayo Berceri ta

Setiap orang wajib menjaga kenyamanan


lingkungan. Apabila kita memiliki hewan
peliharaan ada kewajiban yang harus dilakukan.
Apakah kamu memiliki hewan peliharaan seperti
gambar di bawah ini?
Ceritakan pengalamanmu di depan kelas tentang
memelihara hewan peliharaan!
Ceritakan juga kewajiban kita jika memiliki
hewan peliharaan!
Ayo Berlatih

Dayu memiliki banyak kelinci. Dayu tidak ingin


kelincinya berkeliaran dan mengganggu tetangga.
Dayu ingin membuat kandang untuk kelincinya.
Dayu membutuhkan banyak bambu. Ayah Dayu
memiliki 900 batang bambu. Berapa kira-kira
kandang yang dapat dibuat Ayah Dayu. Berapa
batang bambu yang dibutuhkan Ayah Dayu untuk
satu kandangnya?
Jumlah bambu seluruhnya 900 batang.
Jika ayah Dayu membuat 10 kandang, maka untuk
setiap kandang hanya dapat menggunakan 90
batang bambu.

900 = 10 x 90

Buat alternatif jumlah kandang yang berbeda


dengan hasil kali 900!

1. 900 = ... x ...

2. 900 = ... x ...

3. 900 = ... x ...

4. 900 = ... x ...

5. 900 = ... x ...

Ayo Mencoba

Bisakah kamu menggunakan cerita Dayu dan


kandang kelincinya di depan dengan bilangan yang
berbeda?
Ikuti langkah-langkah berikut!
1. Tentukan bilangan hasil perkaliannya.
Ambil bilangan yang memiliki banyak
kemungkinan.
2. Tentukan jumlah kandang yang ingin dibuat.
3. Cari banyaknya bambu yang dibutuhkan.

Kegiatan Bersama Orang Tua

Orang tua bercerita tentang pengalamannya berkaitan


dengan hewan peliharaan
LAMPIRAN 2: MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar Hewan Peliharaan:

1 Vidio tentang teks bacaan


2. Link: https://youtube.com/watch?v=pc0eRT1dw-M&feature=share
LAMPIRAN 3: LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Bahasa Indonesia KD 3.10 dan 4.10
Menemukan Kalimat Penyelesaian dalam Teks

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)


Tema/ Subtema : 4 (Empat)/ 3 (Tiga)
Pembelajaran : 5 (Lima)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat


menyebutkan maksud ungkapan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam hidup bertetangga dengan tepat.
2. Dengan mengamati teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat
menjelaskan maksud ungkapan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam hidup bertetangga dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat

menemukan kalimat penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.


Nama :
Kelas :
Alat dan Bahan:
Alat tulis

Petunjuk :

1. Bacalah teks berikut dengan cermat!

Kita mempunyai tetangga di sekitar tempat


tinggal kita. Hubungan kita dengan para tetangga
harus dijaga agar kehidupan kita aman dan tentram.
Suasana aman dan tentram di lingkungan
perumahan tidak dapat tercipta jika warga tidak
saling menolong, kerja sama, dan toleransi. Setiap
warga harus menyadari kewajiban dan hak dalam
hidup bertetangga.

2. Tuliskan kalimat penyelesaian berdasarkan teks di atas!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PPKn 3.2 dan 4.2


Menceritakan Pengalaman Melaksanakan Kewajiban Berkaitan dengan Hewan Peliharaan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)


Tema/ Subtema : 4 (Empat)/ 3 (Tiga)
Pembelajaran : 5 (Lima)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks pada tampilan slide powerpoint, siswa dapat


menyebutkan kewajiban dan hak dalam kehidupan bertetangga dengan
tepat. (Berorientasi ICT)

2. Dengan memahami kewajiban dan hak berkaitan dengan hewan


peliharaan, siswa dapat menjelaskan pengalaman sehari-hari
dalam bertetangga dengan percaya diri.
Nama Siswa :

Kelas :

Alat dan Bahan:


Alat Tulis

Petunjuk :

1. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dan tuliskan hasilnya di lembar


kegiatanmu!
a. Apakah kamu memiliki tetangga di sekitar rumahmu?
b. Apakah tetangga di sekitar rumahmu memiliki
hewan peliharaan?
c. Hewan apa saja yang dipelihara oleh
tetangga di sekitar rumahmu?
d. Apakah menurutmu keberadaan
hewan peliharaan tetanggamu
mengganggu lingkungan sekitar?

2. Ceritakanlah hal-hal tersebut di depan layar Zoom Meeting dengan percaya diri!
LEMBAR
JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA

MENENTUKAN BILANGAN DAN HASIL


PERKALIANNYA

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)


Tema/ Subtema : 4 (Empat)/ 3 (Tiga)
Pembelajaran : 5 (Lima)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati contoh cerita pada tampilan slide powerpoint,


siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendiri dengan tepat.
2. Dengan mengamati contoh pada tampilan slide powerpoint, siswa
dapat menentukan hasil perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendiri dengan tepat.
Nama :
Kelas :
Alat dan Bahan:
Alat tulis

Petunjuk :

Ikuti langkah-langkah berikut!


1. Tentukan bilangan hasil perkaliannya.
Ambil bilangan yang memiliki banyak
kemungkinan.
2. Tentukan jumlah kandang yang ingin dibuat.
3. Cari banyaknya bambu yang dibutuhkan.
LAMPIRAN 4: KISI-KISI DAN ALAT EVALUASI

Kisi-Kisi

Sekolah : SDN 22 Ranah Batahan


Kelas/ Semester : III / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Subtema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran :5

Muatan Level No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Kognitif Bentuk Soal
Pelajaran
3.2 3.10.1 Menyebutkan maksud
Bahasa
Indonesia Mengidentifikasi ungkapan penyelesaian masalah
kewajiban dan C4 1
(sederhana) dalam hidup bertetangga
hak sebagai PG
anggota keluarga C1
dan warga 3.10.2 Menjelaskan maksud 2
sekolah C2 PG
C4
ungkapan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam hidup bertetangga
C2
3.10.3 menemukan maksud 6
Uraian
C3
ungkapan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam hidup bertetangga
C3
PPKn 3.2 Mengidentifikasi Kewajiban dan 3.2.1Menyebutkan kewajiban dan C3 3
PG
kewajiban dan hak dalam hak dalam kehidupan bertetangga C1
hak sebagai bertetangga
anggota keluarga keluarga dan 3.2.2 menjelaskan kewajiban dan hak
dan warga warga sekolah C4 7
dalam kehidupan bertetangga C2
sekolah Uraian

3.2.3 Menganalisis kewajiban dan


C3 8
hak dalam kehidupan bertetangga C4
Uraian
3.9 Memahami Menyelesaikan 3.3.1 Menyebutkan dua bilangan C3 4
Matematika PG
perlunya memilih masalah yang yang hasil kalinya diketahui C1
berkaitan dengan
makanan bergizi
perkalian
dan jajanan sehat 3.3.2 Menulis dua bilangan yang
untuk menjaga C3 5
hasil kalinya diketahui C1
kesehatan tubuh PG
3.3.3 Menentukan dua bilangan C3 9
Uraian
yang hasil kalinya diketahui C3

Siswa dapat mengevaluasi C5 10


Uraian
fingsi dari zattenaga bagi tubuh
[
Nama:
Hari/Tanggal : ...
Kelas/Semester : III / 1
Tema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Sub Tema : 3 (Kewajibandan hakku dalam bertetangga)
Pembelajaran ke : 4

A. Berilah tanda silang (X) huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang benar!
Ibu Siti sedang membersihkan teras depan rumahnya. Lantai tampak
kotor dan berbau tidak sedap. Ada kotoran ayam di lantai. Sejak pagi
sudah tiga kali ibu membersihkan teras. Keluarga Siti tidak
memelihara ayam. Ayam tetangga sering masuk ke rumah Siti. Ayam
itu juga masuk ke rumah yang lain.kalau memiliki hewan peliharan
jaga dengan baik
1. Berdasarkan paragraf di atas, yang menunjukkan kalimat penyelesaian masalah adalah …
a. memiliki hewan peliharan jaga dengan baik.
b. Ibu Siti sedang membersihkan teras
c. pagi sudah tiga kali ibu membersihkan teras
d. Ayam itu juga masuk ke rumah yang lain

2. Perhatikan permasalahan berikut!


Lantai teras rumah siti kotor karena ayam tetangganya sering datang dan mengotorinya,
masalah yang terdapat pada bacaa tersebut adalah ...
a. Ayam tetannga Siti mengacau sampah.
b. Ayam tetangganya sering datang dan mengotori
c. Kucing tetangga mencuri makanan Siti
d. Kucing tetangga membuang kotoran sembarangan

3. Cabang-cabang pohon di sekitar rumah sebaiknya dirapikan agar ...


a. terhindar dari banjir saat musim hujan
b. pekarangan rumah menjadi panas
c. tidak patah jika ada angin kencang
d. banyak nyamuk yang beterbangan
4. Berikut ini yang termasuk pelaksanaan kewajiban bertetangga adalah ...
a. Berkelahi dengan tetannga
b. Membunyikan musik dengan keras
c. menjaga hewan peliharaan
d. membiarkan hewan peliharaan

5. ...... X ......... = 50 Selesaikan kemungkinan perkalian tersebur


a. 2 X 25
b. 10 X 2
c. 3 X 15
d. 5 X 30

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!


6. Perhatikan paragraf berikut!
Jika kita mempunyai hewan peliharaan dijaga dengan baik agar tidak
mengganggu lingkungan. Apabila kita memiliki hewan peliharaan, ada
beberapa hal yang harus dilakukan. Jangan membiarkan hewan peliharaan
berkeliaran bebas di lingkungan
Dalam paragraf diatas temukanlah kalimat penyelesaian masalah!
………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………........…………
7. Tuliskan 3 contoh hewan peliharaan yang pernah kamu temui dalam kehidupan sehari-
hari! .............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

8. Tuliskan 2 kewajiban bila memiliki hewan peliharaan di lingkungan tetangga!


.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
9. Tuliskan 2 contoh hak yang harus didapat dalam bertetangga!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
10. ..... X ......... = 200
Buatlah kemungkinan perkalian untuk hasil yang sudah ditentukan
.............................................................................................................................
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN

No. Kunci Jawaban Skor

1. A
10

2. B
10

3. C
10

4. C
10

5. A
10

6. Jangan membiarkan hewan peliharaan


10
berkeliaran bebas di lingkungan

7. Ayam

Kucing 10

Kelinci
8. 1. Jangan membiarkan hewan peliharaan
berkeliaran bebas di lingkungan
2. memberinya makan 10

9. 1. lingkungan yang bersih


2. suara yang tidak bising
10
10 1. 10 X 20
. 2. 5 X 40 10

NILAI MAKSIMUM 100


LAMPIRAN 5 INSTRUMEN PENILAIAN
Nomor
No Kompetensi Dasar Indikator Aspek Teknik Bentuk
Butir
1 3.10 Mencermati ungkapan 3.10.1 Menyebutkan maksud
.
atau kalimat saran, ungkapan penyelesaian
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
Kognitif Tes 1,
masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga C1 2,
teks tulis. C2 3.10.2 Menjelaskan maksud 6

ungkapan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam
hidup bertetangga C2
3.10.3 menemukan maksud
ungkapan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam
hidup bertetangga C3
4.10 Memeragakan 4.10.1 Memberi contoh
ungkapan atau kalimat kalimat penyelesaian masalah
saran, masukan, dan (sederhana) P1
Skala
Non -
penyelesaian masalah 4.10.2 Menanggapi maksud Psikomotorik Ketrampilan
Tes
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan penyelesaian
ungkapan diri masalah (sederhana) dalam
menggunakan kosa katahidup bertetangga P2
baku dan kalimat efektif 4.10.3 Membuat kalimat
yang dibuat sendiri P2 penyelesaian masalah dengan
pengalaman dalam kehidupan
sehari-hari P5
2. PPKn
1.2.1 Menerima
1.2 Menghargai Afektif Non Skala -
kewajiban dan hak
tes Nilai
kewajiban dan hak
sebagai anggota
sebagai anggota keluarga
keluarga dan warga
dan warga sekolah
sekolah sebagai wujud
sebagai wujud rasa
rasa syukur
syukur kepada Tuhan kepada Tuhan Yang Maha
Yang Maha Esa Esa.
2.2 Melaksanakan Psikomotorik Non Tes Skala
Sikap
kewajiban dan hak
sebagai anggota
keluarga dan warga
sekolah
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1Menyebutkan kewajiban Kognitif Tes
kewajiban dan hak sebagai dan hak dalam kehidupan
anggota keluarga dan warga bertetangga C1
sekolah C2 3.2.2 menjelaskan kewajiban
dan hak dalam kehidupan
bertetangga C2
3.2.3 Menganalisis kewajiban
dan hak dalam kehidupan
bertetangga C4
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 membedakan antara Psikomotorik Non Tes
Skala
identifikasi kewajiban dan kewajiban dan hak dalam Ketrampilan
hak sebagai anggota kehidupan bertetangga P1
keluarga dan wargasekolah 4.2.2 Menunjukkan kewajiban
dan hak dalam kehidupan
bertetangga P
4.2.2 Menceritakan kewajiban
dan hak dalam kehidupan
bertetangga P
3. 3.3 Menyatakan suatu3.3.1 Menyebutkan dua
bilangan sebagai jumlah, bilangan yang hasil kalinya
Kognitif Tes
selisih, hasil kali, atau hasil diketahui C1
bagi dua bilangan cacah C1 3.3.2 Menulis dua bilangan
yang hasil kalinya diketahui
C1
3.3.3 Menentukan dua
bilangan yang hasil kalinya
diketahui C3
4.3 Menilai apakah suatu 4.3.1 Menyalin perkalian dua
bilangan dapat dinyatakan bilangan cacah yang hasilnya
sebagai jumlah, selisih, ditentukan sendiri P1
hasil kali, atau hasil bagi 4.3.2 Melakukan perkalian
dua bilangan cacah P1 dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri P2
4.3.3 Membuat perkalian dua
bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendiri P5
PEDOMAN PENILAIAN DAN PENSKORAN

MUPEL : Bahasa Indonesia

I. Pilihan Ganda II. Uraian Jumlah


KD skor Nilai Akhir
No Skor No Skor
Jumlah Jumlah maksimal
Soal maksimal Soal Maksimal
seluruhnya

3.10 1, 2 2 20 6 1 20 40 = (skor
perolehan/skor
20 20 40 maksimal) x
100

MUPEL : PPKn
I. Pilihan Ganda II. Uraian Jumlah skor
KD maksimal
No Skor No Skor Nilai Akhir
Jumla Jumla seluruhn ya
Soa maksim Soa Maksim
h h
l al l al
3. = (skor
3 1 10 7,8 2 40 50
2 perolehan/sk
or maksimal)
10 40 50 x 100

MUPEL : Matematika
I. Pilihan Ganda II. Uraian Jumlah skor
KD maksimal
No Skor No Skor Nilai Akhir
Jumla Jumla seluruhn ya
Soa maksim Soa Maksim
h h
l al l al

3. 9,1 = (skor
4,5 2 20 2 40 60
9 0 perolehan/sk
or
maksimal)x
100
RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual

Penskoran
Aspek Kriteria Baik Bai Cuku Perlu
Sekali k p(2) Pendampingan (1)
(4) (3)
1. Berdoa sebelum belajar
2. Berdoa setelah belajar Belum menampakkan
Kebiasaan 3. Berdoa dengan Tampak Tampa Tampak dariketiga kriteria
Berdoa Khusuk 3 k2 1
kriteria kriteria kriteria
1. Mengungkapkan syukur
ketika berhasil
mengerjakan sesuatu
Kebiasaan 2. Tidak mengeluh dalam Belum menampakkan
Tampak Tampa Tampak
Bersyukur dariketiga kriteria
melaksanakantugas 3 k2 1
3. Berdoa dalam setiap kriteria kriteria kriteria
Kegiatan

Lembar Penilaian Sikap Spiritual (√)


Kebiasaan Kebiasaan Total

No Nama Siswa Berdoa Bersyukur Skor Nilai


BS B C PB BS B C PB
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1 ....
2 ....
3 ....
dst ....

Pedoman Penskoran Penilaian Sikap Spiritual


Skor maksimum :8
Nilai maksimum : 100
skor x 100 = 8 X 100 = 100
Nilai : 8
perolehan
skor
maksimum

b.Penilaian Sikap Sosial


Penskoran
Aspek Kriteria Baik Perlu
Baik Cukup
Sekali Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)
1. Mengikuti
pembelajar -
an dengan
sungguh-
sungguh.

2. Mengerjakan Belum
Tanggungjawab tugas tepat Tampak Tampak Tampak menampakkan
waktu 3 2 1 dari ketiga
kriteria kriteria kriteria kriteria
3. Dapat
menyelesai -
kan tugas
sesuai
petunjuk
guru
1. Berani
presentasi di
depan kelas

2. Tidak ragu- Belum


Percaya diri ragu dalam Tampak Tampak Tampak menampakkan
berbicara. 3 2 1 dari ketiga
kriteria kriteria kriteria kriteria
3. Membuat
keputusan
dengan
cepat.
1. Bersedia
membantu
orang lain Tampak Tampak Tampak Belum
Kerjasama 3 2 1 menampakkan
2. Aktif dalam kriteria kriteria kriteria dari ketiga
kerja kriteria
kelompok

3. Tidak egois
Lembar Penilaian Sikap Sosial (√)

Sikap Sosial
No Nama Tanggung Kerja Sama Jumlah Nilai
Percaya Diri
Jawab Skor
SB B C PB SB B C PB SB B C PB
1 ...
2 ...
3 ...
dst ...

Pedoman Penskoran Penilaian Sikap


Skor maksimum : 12
Nilai maksimum : 100
x 100 = 12 X 100 = 100
skor 12
Nilai :
perolehan
skor maksimum
c. Penilaian Ketrampilan

a. Rubrik menyampaikan saran atas permasalahan yang diberikan


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
1 Percaya Diri Mengungkapkan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kalimat tiga dua satu
penyelesaian kriteria kriteria kriteria
masalah dengan
berani, suara
lantang,
berbicara tanpa
terbata-bata,
penggalan kalimat
yang tepat
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kosa kata baku, tiga dua satu
kalimat efektif, kriteria kriteria kriteria
kalimat yang
benar, tanda
baca yang benar.
