Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MATEMATIKA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : DETI NUSDANTI S.Pd
Sekolah : SDS BUKIT GLORIA
Tahun : 2023 (Semester 2 )
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Fase / Kelas :A/1
5. Unit : PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN
6. Alokasi Waktu : 2 Jam p

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase :A
 Elemen : Bilangan
 Tujuan Pembelajaran:
1.15 Mampu menguasai Penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah diatas 20 dengan benar
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat Memahami makna penjumlahan dan pengurangan dengan benar
 Siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan.
 Siswa dapat menghitung penjumlahan di atas angka 20.

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menghafal dan mengetahui bilangan cacah 1 sampai 20
2. Peserta didik mengetahui tanda / symbol penjumlahan (+) pengurangan ( - )
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto.
 Buku paket matematika dan buku catatan.
 Alat peraga stik ice cream, kelereng masing masing 5 buah.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
MODEL PEMBELAJARAN:
PBL ( Problem Based Learning )
METODE PEMBELAJARAN: Ceramah,,demonstrasi,tanya jawab
MODA PEMBELAJARAN :
LURING / EFEKTIF
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjumlahkan untuk menemukan (konteks penggabungan)
dengan "jadi berapa jika digabungkan, dapat membaca rumus, menuliskan rumus penjumlahan
Dan pengurangan dengan menggunakan simbol benda
PERTANYAAN PEMANTIK
Rani mempunyai 2 APEL,jika ayahnya memberi 3 Apel lagi. Berapa jumlah apel Rani sekarang?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran 1 (1 pertemuan @ 2 x 35 menit )
Kegiatan Awal
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( mengucap
salam,menyapa,menyanyi dan mengecek kehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita. Mengingatkan bersyukur untuk hari ini bisa diberi kesempatan belajar.
4. Memberikan stimulus kepada siswa tentang nama benda dan jumlah benda sesuai
gambar yang disajikan. Kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
disampaikan.Mengajak menyanyi tentang penjumlahan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan inti
1. Mengorientasikan siswa pada masalah
a. Guru mengajak bernyanyi tenntang materi yan di ajarkan
b. Guru membuat kelompok dalam bernyanyi angka
c. Guru menjelaskan tentang apa itu penjumlahan dan pengurangan dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari (ceramah)
2. Mengorganisasikan kerja siswa
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok ( KOOPERATIF)
b. Guru mengajak siswa bermain penjumlahan menggunakan stik ice cream dan kelereng
secara kelompok
c. Guru memfasilitasi siswa dengan membimbing jalannya permainan..
d. Guru membimbing siswa untuk bermain peran (perwakilan). Lalu siswa tersebut menghitung
jumlah kelereng Guru meminta semua siswa untuk berhitung bersama-sama kelereng yang
ada pada siswa. (HOTS)
3. melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
a. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik dengan memberikan
penjelasan dan memberikan tugas maju ke depan satu persatu serta memantau aktivitas
belajar peserta didik. (tanyan jawab)
b. Siswa mengerjakan soal dan pertanyaan dari guru bersama dengan mempraktikan dengan
bkeleren dan stik ice cream.Kemudian di tulis hasilnya pada buku tulis
c. Peserta didik mengumpulkan hasil penjumlahan bilangan berupa soal
Kegiatan Akhir / Penutup
1. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang materi yang diajarkan
2. Guru Memberi tugas rumah/ PR individu
3. Guru memberikan reward pada siswa yang menjawab
4. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
REFLEKSI PENDIDIK
Setelah melaksanakan pembelajaran hari ini,

1. Berapa % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran? 90 %
2. Siswa senang dan termotivasi belajar melalui metode demonstrasi di depan
3. Mengasah kreatifitas dan berpikir kritis dalam belajar mengenal bilangan

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar soal
3. Media pembelajaran
4. Instrumen Penilaian Berbasis HOTS
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan bagi siswa . Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta
didik secara mandiri atau berkelompok.
Remidial. Untuk peserta didik yang nilainya dibawah KKM guru memberikan remidial oleh peserta
didik untuk mencapai pembelajaran sesuai tujuan belajar hari ini.

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)

DAFTAR PUSTAKA
1. https://www.datadikdasmen.com/2022/08/buku-kurikulum-merdeka-k1.html
2. Tim Gakko Tosho.2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1
Buku Siswa, Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,Riset Dan Teknologi Republik
Indonesia.
3. Tim Gakko Tosho.2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1 ,
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,Riset Dan Teknologi Republik Indonesia.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (1 Pertemuan @2x 35 menit )
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,
berdoa, dan mengecek kehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapai cita-cita,dan tidak lupa bersyukur karena bisa melakukan kegiatan hari ini.
4. Guru memberikan stimulus tentang penjumlahan dengan bertanya sesuai kehidupan sehari-hari
siswa. Kemudian tentang tugas PR yang diberikan di pertemuan sebelumnya,apakah ada
kesulitan dan misal ada kesulitan, dimanakah letak kesulitannya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
4. Menyusun hasil karya dan mempresentassikannya
a. Guru meminta siswa mengingat materi penjumlahan dan pengurangan
b. Siswa kembali mengingat materi sebelumnya yang di ajarkan guru
c. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama
d. Guru memancing setiap bercerita tentang jumlah benda sesuai pertanyaan guru
e. Guru membagikan kartu permainan dan guru membimbing permainan Bersama
f. Guru menunjukkan gambar penggabungan di buku ajar dan konteks yang terpikirkan oleh
diri sendiri dari aktual kehidupan nyata. Lalu membuat cerita (penggabungan) konteks yang
menggunakan penjumlahan
 Siswa menulis Latihan soal sesuai arahan guru sesuai materi penjumlahan dan
pengurangan
 Dengan bimbingan guru anak bisa menghitung dengan benar dan cepat
 Sambil mengamati kegiatan siswa,guru memberikam Latihan soal
 Siswa menulis jawaban di buku tulis,setelah selesai dikumpulkan juga
dikumpulkan.Untuk dikoreksi guru.
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Guru memberikan reward pada siswa yang bisa menjawab dengan benar
b. Guru memberikan tugas latiahn soal pada siswa (individu)
c. Siswa mengerjakan Lembar kerja individu dan guru membimbing serta memberikan umpan
balik pada kegiatan hari ini

Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan kegiatan pembelajaran hari ini siswa
memahami makna penjumlahan dan pengurangan pada bialangan cacah.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
 Praktik
 Tertulis
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk
memahami materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik 100%, keaktifan siswa meningkat dari
mencapai tujuan pembelajaran? Jika pembelajaran perama
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta Selalu memberikan bimbingan agar
didik sehingga tidak mencapai tujuan semua berperan dan bisa aktif
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang Ada,kemudian guru mendekati siswa
tidak fokus? Bagaimana cara guru tersebut dan membimbing siswa
agar mereka bisa fokus pada kegiatan untuk ikut aktif bersama
berikutnya?
LAMPIRAN
1. LKPD
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. ASESMEN PENILAIAN
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
C. GLOSARIUM
Menghubungkan
Dalam unit pembelajaran kecil "jika digabungkan jadi berapa", guru menginformasikan
pada rumus dengan menghubungkan dan mengoperasikan secara konkret kosakata seperti
"menggabungkan", "semuanya". Kami menargetkan dan mengeneralisasi pengoperasian
konkret seperti, sebagai ganti dari ikan emas kami gunakan balok, sebagai ganti sapi kami
gunakan balok, begitu juga pengganti anak-anak kami gunakan balok. Hal-hal seperti itu, kami
mencoba menggantinya dengan balok dan benda semi beton. Hal ini dilakukan supaya siswa
dapat memvisualisasi walau tidak dengan benda nyatanya. Guru juga ingin konsep
pengoperasian siswa dapat meningkat yaitu dengan menghubungkan tabel jumlah angka apa
yang sudah dipelajari sebelumnya dengan pengoperasian balok.

Tentang Panduan Rumus


Pada unit ketiga, pelajari angka 1 ~ 10 dan pelajari juga simbol-simbol "+", "=" dalam unit
ini. Kemudian, pelajari cara mengekspresikan dan membaca rumus yang menghubungkan
angka dengan simbol hitungan.
Rumusnya adalah kalimat dan kata penjumlahan yang secara sederhana dijelaskan menjadi
rumus 3 + 2 = 5, yang merupakan kuantitatif dari "3 dan 2 digabungkan menjadi 5".
Mulai saat ini siswa akan banyak menulis rumus di buku catatannya untuk soal berhitung
dan kalimat matematika. Akan tetapi didalammnya, terlihat masih ada banyak anak yang
selesai menulis. bukan di bagian kanan, sehingga rumusnya tidak berlaku.

Ada banyak anak yang selesai menulis. Tidak ada sisi kanan, begitu rumusnya Tidak berdiri.

Ada banyak ungkapan yang digunakan dalam rumus, tetapi seperti dalam dua contoh di atas,
Guru dapat mengajari siswa cara melakukannya dengan benar. Dengan membuat janji
bahwa "ketika menuliskan "=", saya menuliskan jawabannya.".
Tajurhalang 29,Maret 2023

Mengetahui Kepala Sekolah : Wali kelas 1 :

Masje Mgritje Panambunan S.Pd Deti Nusdanti S.Pd
