Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN 18 Mangkawani


Kelas / Semester : II / I
Tema : 3 (Tugasku Sehari - hari)
Sub Tema : 4 (Tugasku dalam Kehidupan Sosial)
Pembelajaran ke :6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Menentukan makna kosakata
tentang lingkungan geografis, berkaitan dengan kehidupan
kehidupan ekonomi, sosial, dan sosial di masyarakat.
budaya di lingkungan sekitar dalam (C3)
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menunjukkan kosakata berkaitan
bahasa Indonesia yang tepat atau dengan kehidupan sosial di
bahasa daerah hasil pengamatan masyarakat.
tentang lingkungan geografis, (P3)
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
Muatan : Matematika
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menentukan nilai pecahan uang
pecahan mata uang. kembalian.
(C3)

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menunjukkan nilai pecahan uang
mendemonstrasikan berbagai kembalian.
kesetaraan pecahan mata uang. (P3)

Muatan : SBdP
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Menjelaskan pengolahan bahan
buatan dalam berkarya. buatan dalam berkarya.
(C2)

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat prakarya dari bahan
buatan. buatan.
(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati materi yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik
mampu menentukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan sosial di
masyarakat dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menunjukkan kosakata
berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat dengan tepat.
3. Melalui kegiatan jual beli, peserta didik mampu menentukan nilai pecahan uang
kembalian dengan tepat.
4. Melalui kegiatan jual beli, peserta didik dapat menunjukkan nilai pecahan mata uang
kembalian dengan tepat.
5. Setelah mengamati video yang disajikan, peserta didik dapat menjelaskan pengolahan
bahan buatan dalam berkarya dengan benar.
6. Setelah mengamati video yang disajikan, peserta didik dapat membuat prakarya dari
bahan buatan dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kehidupan sosial di masyarakat.
2. Nilai pecahan uang kembalian.
3. Prakarya dari bahan buatan.
E. MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Model : Project Based Learning (PjBL)
 Pendekatan : HOTS dan TPACK
 Metode : Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi, Penugasan dan Bermain Peran

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam. 15
2. Guru bersama peserta didik saling menanyakan dan Menit
menyampaikan kabarnya masing-masing.
(Communication/Abad 21)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Integritas/PPK)
4. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius/PPK).
5. Guru dan peserta didik melakukan tepuk semangat.
6. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan pentingnya menanamkan rasa dan sikap
Nasionalisme dalam diri dan menghubungkannya dengan
materi yang akan dibelajarkan. (Orientasi)
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya dan
mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari hari ini.
(Apersepsi dan Communication/Abad 21)
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
manfaat dari aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
(Motivasi)
9. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran. (Memberikan Acuan dan
Communication/Abad 21)
10. Pembagian kelompok belajar secara heterogen (3-4 orang).
11. Menyegarkan suasana kembali dengan memberikan Ice
Breaking.

Inti TAHAP 1 PjBL 170


Penentuan Pertanyaan Mendasar Menit
(Mengumpulkan Informasi)
1. Peserta didik mengamati materi yang disajikan oleh guru
pada PowerPoint yang ditayangkan melalui LCD. (Rasa
ingin tahu/PPK)
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok untuk
dikerjakan secara bersama-sama.
3. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman
kelompoknya masing-masing. (Collaboration/Abad 21)
4. Peserta didik dibimbing melakukan kegiatan jual beli untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
dalam membuat proyek.
5. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya
jawab terkait kegiatan jual beli yang telah dilakukan.
(Critical thinking/Abad 21 dan Demokrasi/PPK).
Pertanyaan yang digunakan adalah:
 Apa saja yang telah kalian beli?
 Apakah kalian tahu apa itu bahan buatan?
 Apakah barang bekas sudah tidak memiliki nilai jual?
 Pernahkah kalian membuat sebuah karya dari bahan
buatan seperti barang bekas?

TAHAP 2 PjBL
Mendesain Perencanaan Proyek
1. Peserta didik menyimak tayangan video prakarya dari
bahan buatan. (Rasa ingin tahu dan Disiplin/PPK)
2. Peserta didik menyimak petunjuk atau rambu-rambu
dalam menyusun proyek, yang meliputi:
 Waktu pembuatan produk (tempat pensil) kurang lebih
45 menit.
 Produk yang dibuat harus dihiasi dengan bahan buatan.
 Menuliskan kesimpulan dari kegiatan proyek yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik menyusun langkah-langkah membuat proyek
Tempat Pensil dalam LKPD yang telah dibagikan
sebelumnya. (Creativity, Critical Thinking/Abad 21,
Kerja Keras, Tanggungjawab/PPK)

TAHAP 3 PjBL
Menyusun Jadwal Pelaksanaan Penyelesaian Proyek
1. Peserta didik dipandu guru untuk menyusun timeline dan
deadline penyelesaian proyek.
2. Peserta didik menuliskan jadwal tersebut pada LKPD yang
telah dibagikan.
TAHAP 4 PjBL
Memonitoring Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
1. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam
menyelesaikan proyek (membuat Tempat Pensil).
2. Guru melakukan penilaian sikap pada peserta didik
berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

TAHAP 5 PjBL
Menguji Hasil
1. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan perkembangan proyek yang telah
mereka buat. (Communication/Abad 21)
2. Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya
memberikan tanggapan atau masukan mengenai kegiatan
membuat tempat pensil. (Collaboration/ Abad 21)

TAHAP 6 PjBL
Melakukan Evaluasi
1. Setelah semua kelompok melakukan presentasi terhadap
proyek tempat pensil, peserta didik menyimpulkan kegiatan
proyek yang telah dilaksanakan. (Collaboration, Critical
thinking/Abad 21)
2. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik
dalam mempresentasikan hasil karyanya.
3. Peserta didik mengumpulkan produk Tempat Pensil dan
LKPD yang telah diselesaikan. (Tanggungjawab/PPK)
4. Guru menanyakan perasaan dan pengalaman peserta didik
dalam kegiatan proyek hari ini.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 25


pembelajaran yang telah berlangsung. (Refleksi dan Menit
Umpan Balik)
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
 Apa yang belum dipahami peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran. (Simpulan)
3. Peserta didik diberikan evaluasi untuk mengetahui
penguasannya terkait pencapaian pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (Penilaian)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan penugasan
di rumah mengenai materi berikutnya. (Tindak Lanjut)
5. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik
melakukan tepuk gemuruh. Peserta didik diminta tepuk
tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru.
Ketika posisi tangan guru di bawah, peserta didik bertepuk
tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas,
suara tepukan semakin kencang ataupun tepuk lainnya.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh ketua
kelas. (Religius)

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media/Alat :
1. Power Point
2. Video Prakarya Tempat Pensil
3. Pecahan Mata Uang
4. Laptop, LCD dan Layar
5. Pulpen
6. Gunting
7. Penggaris

 Bahan :
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Botol Plastik bekas
3. Karton berwarna
4. Lem
5. Lidi

 Sumber Belajar :
1. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 3 Tugasku Sehari-hari (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Tahun 2017.
2. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 3 Tugasku Sehari-hari (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Tahun 2017.
H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap
 Pengetahuan
 Keterampilan
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Soal
 Keterampilan : Rubrik Penilaian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Pembelajaran ulang (mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta didik
dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan sebelumnya).
2. Pengayaan
Memberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
dari sebelumnya.

Soppeng, November 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Burhanuddin Side, S.Pd. Sucita Iradah Putry, S.Pd.


NIP. 19641231 199002 1 023 NIP. 19950919 201903 2 010
