Anda di halaman 1dari 15

Jurnal Refleksi Pembelajaran untuk Siswa

Model refleksi : Round Robin


Nama :
Kelas :

Pertanyaan Refleksi:
1) Apa hal yang paling anak-anak kuasai setelah pembelajaran hari ini?
Jawaban :

2) Apa hal yang belum anak-anak kuasai setelah pembelajaran hari ini?

Jawaban :

3) Apa hal yang masih membingungkan dari pembelajaran hari ini?


Jawaban :
Jurnal Refleksi Pembelajaran untuk Siswa

Model refleksi : Segitiga Refleksi


Nama/Kelompok :
Kelas :

Petunjuk:
Tuliskan perasaanmu selama mengikuti pembelajaran sesuai pertanyaan pada segitiga
berikut!

1. Setelah pembelajaran hari ini akhirnya saya mampu


2. Setelah pembelajaran hari ini, akhirnya memahami bahwa
3. Perasaan saya setelah melakukan pembelajaran hari ini adalah
4. Setelah melakukan pembelajaran hari ini, target saya berikutnya adalah
LEMBAR OBSERVASI
1.Penilaian sikap : Observasi dan Pencatatan sikap selama kegiatan
a.format Jurnal sikap Spritual

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap


1

b.Format Jurnal Sikap Social

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1
2

C. Format Jurnal Kompetensi Sosial Emosional

No Tanggal Nama Siswa KS


E
Kesadaran Pengelolaan Kesadaran Keterampilan Pengambilan
Diri Diri Emosional Membangun Keputusan
Relasi Bertangung
Jawab

1.
2.
LEMBAR OBSERVASI
SIMULASI

NAMA MAHASISWA :
NIM :
MATAPELAJARAN/TEMA :
KELOMPOK/KELAS :
TUJUAN PEMBELAJARAN :

MENGACU PADA RPPH/RPP KE : PERTEMUAN 1 (RENCANA AKSI


1) TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR :

KESESUAIAN
DENGAN RPP* SARAN/HASIL DISKUSI/REFLEKSI
ASPEK YANG DIAMATI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN PENDAHULUAN/AWAL
PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi
2. Melakukan apersepsi
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan materi
esensial,advance dan
kebermaknaan
2.,Pembelajaran berbasis Hots
3. Penggunaan media TPACK
4. Literasi , Numerasi
5. Sintak Pembelajaran
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum -
2. Evaluasi
3. Pemberian tugas LKPD

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG TIDAK SARAN/ HASIL
DIAMATI PANTA DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
S
1. Pakaian yang dikenakan -
2. Alas kaki yang digunakan
3. Ekspresi / mimik wajah
4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri
5. Bahasa yang digunakan

Pendamping, Mahasiswa

Nama ……………………
1. Foto kegiatan awal
2. Foto kegiatan inti
3. Foto kegiatan penutup
4. Foto aktivitas diskusi
Wawancara kepada guru:
Sko
r
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
buruk Buru Cukup Baik baik
k
Apakah pendapat ibu tentang penyajian
1
materi ini?
Apa pendapat ibu tentang media video yang
2
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang media kartu
3 kosakata yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat ibu tentang modul yang
4
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang LKPD yang
5
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang model PBL yang
6
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang strategy student
7
center yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang pendekatan
8 saintifik yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat ibu tentang metode diskusi
9
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang metode penugasan
10
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat ibu tentang metode presentasi
11
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Wawancara kepada Kepala Sekolah:
Sko
r
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
buruk Buru Cukup Baik baik
k
Apakah pendapat Bapak tentang penyajian
1
materi ini?
Apa pendapat Bapak tentang media video
2
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang media kartu
3 kosakata yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat Bapak tentang modul yang
4
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang LKPD yang
5
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang model PBL
6
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang strategy
7 student center yang dipakai dalam
pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang pendekatan
8 saintifik yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat Bapak tentang metode diskusi
9
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang metode
10 penugasan yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat Bapak tentang metode
11 presentasi yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Wawancara kepada Orangtua:
Sko
r
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
buruk Buru Cuku Baik baik
k p
Apakah pendapat Bapak tentang penyajian
1
materi ini?
Apa pendapat Bapak tentang media video
2
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang media kartu
3 kosakata yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat Bapak tentang modul yang
4
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang LKPD yang
5
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang model PBL
6
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang strategy
7 student center yang dipakai dalam
pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang pendekatan
8 saintifik yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat Bapak tentang metode diskusi
9
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat Bapak tentang metode
10 penugasan yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat Bapak tentang metode
11 presentasi yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Wawancara Kepada siswa:
Sko
r
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
buruk Buru Cuku Baik baik
k p
Apakah pendapat anda tentang penyajian
1
materi ini?
Apa pendapat anda tentang media video yang
2
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat anda tentang media kartu
3 kosakata yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat anda tentang modul yang
4
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat anda tentang LKPD yang
5
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat anda tentang model PBL yang
6
dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat anda tentang strategy student
7
center yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat anda tentang pendekatan
8 saintifik yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat anda tentang metode diskusi
9
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Apa pendapat anda tentang metode
10 penugasan yang dipakai dalam pembelajaran
ini?
Apa pendapat anda tentang metode presentasi
11
yang dipakai dalam pembelajaran ini?
Bacalah pernyataan – pernyataan berikut ini dan berikanlah skor 1-5 sesuai penilaian anda

Survey kepada guru:


Skor
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
Buruk Cukup Baik
buruk baik
1 Pemaparan materi oleh guru
2 Penerapan sintax PBL/ PJBL
Penerapan metode diskusi, penugasan
3
dan presentasi
Penggunaan media pembelajaran
4
(video, kartu kosakata, ular tang)
5 Penerapan strategi student center
6 Penerapan pendekatan saintifik

Survey kepada kepala sekolah:


Skor
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
Buruk Cukup Baik
buruk baik
1 Pemaran materi oleh guru
2 Penerapan sintax PBL/ PJBL
Penerapan metode diskusi, penugasan
3
dan presentasi
Penggunaan media pembelajaran
4
(video, kartu kosakata, ular tang)
5 Penerapan strategi student center
6 Penerapan pendekatan saintifik

Survey orang tua siswa:


Skor
No Indikator 1 2 3
4 5
Sangat Sangat
Buruk Cukup Baik
buruk baik
1 Pemaran materi oleh guru
2 Penerapan sintax PBL/ PJBL
Penerapan metode diskusi, penugasan
3
dan presentasi
Penggunaan media pembelajaran
4
(video, kartu kosakata, ular tang)
5 Penerapan strategi student center
6 Penerapan pendekatan saintifik

20
Survey kepada siswa:
Skor
No Indikator 1 2 3 4 5
Sangat Sangat
Buruk Cukup Baik
buruk baik
1 Pemaran materi oleh guru
2 Penggunaan metode
3 Penjelasan guru
4 Bimbingan guru dalam pembelajaran
5 Penugasan oleh guru
6 Modul yang disajikan
7 Tampilan LKPD
INSTRUMENT SURVEI

No Guru Kelas

Perencanan
1 Apakah Bapak/Ibu pernah mendapatkan supervisi kepala sekolah ? Jika iya, mohon
jelaskan dalam hal apa

Jawaban:

2 Apakah Bapak/Ibu diobservasi terlebih dahulu oleh kepala sekolah sebelum supervisi
dilakukan ? Jika iya, mohon jelaskan observasi seperti apa

Jawaban:

3 Menurut Bapak/Ibu adakah kompetensi guru spesifik yang ingin dicapai dalam
pelaksanaan supervisi kepala sekolah. Berikan Penjelasan (dalam hal apa)

Jawaban:.

Pelaksanaan

1 Apakah supervisi kepala sekolah dilakukan secara berkala. Jika iya, mohon
penjelasan (Per minggu/bulan/semester)

Jawaban:.

2 Menurut Bapak/Ibu adakah kendala dalam pelaksanaan supervisi kepala sekolah. Jika iya,
mohon penjelasan (kendala seperti apa)

Jawaban:

3 3. Adakah tindak lanjut dari pelaksanaan supervisi kepala sekolah. Jika iya, mohon
penjelasan (tindak lanjut seperti apa)

Jawaban:

Evaluasi

1 Adakah tindakan evaluasi bertahap yang dilakukan Kepala Sekolah setelah


pelaksanaan
supervisi. Jika iya, berikan penjelasan (bentuk evaluasi)
Jawaban:

2 Adakah feedback yang diberikan oleh kepala sekolah setelah pelaksanaan supervisi
(Lisan/tulisan). Jika iya, berikan penjelasan

Jawaban:

3 Menurut evaluasi Bapak/Ibu apakah pelaksanaan supervisi sudah sesuai dengan


pengembangan

Jawaban:
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA

Instrument

KRITERIA SKOR
1 2 3 4 5
Sangat Sangat
Buruk Cukup Baik
buruk baik
Ketersedian artefak (portofolio) hasil belajar siswa

ketersediana hasil belajar siswa

Ketersediaan instrument dan rubrik penilaian

Rubrik

Kriteria Skor Indikator


Tidak tersedia instrument dan
rubrik penilaian untuk
Sangat buruk (1) mengukur semua ranah
(kognitif, efektif dan
psikomotor)
Hanya tersedia instrument dan
Buruk (2) rubrik penilaian untuk
mengukur ranah kognitif
Hanya tersedia instrument dan
Cukup (3) rubrik penilaian untuk
mengukur ranah kognitif dan
Keterdesian artefak hasil belajar siswa efektif
Hanya tersedia instrument dan
rubrik penilaian untuk
Baik (4) mengukur ranah kognitif,
efektif dan psikomotor namun
tidak lengkap
tersedia instrument dan rubrik
penilaian untuk mengukur
semua ranah (kognitif, efektif
Sangat baik (5) dan psikomotor)

20
Tidak tersedia instrument dan
rubrik penilaian untuk
Sangat buruk (1) mengukur semua ranah
(kognitif, efektif dan
psikomotor)
Hanya tersedia instrument dan
Buruk (2) rubrik penilaian untuk
mengukur ranah kognitif
Hanya tersedia instrument dan
Cukup (3) rubrik penilaian untuk
mengukur ranah kognitif dan
ketersediana hasil belajar siswa efektif
Hanya tersedia instrument dan
rubrik penilaian untuk
Baik (4) mengukur ranah kognitif,
efektif dan psikomotor namun
tidak lengkap
tersedia instrument dan rubrik
Sangat baik (5) penilaian untuk mengukur
semua ranah (kognitif, efektif
dan psikomotor)
Tidak tersedia instrument dan
rubrik penilaian untuk
Sangat buruk (1) mengukur semua ranah
(kognitif, efektif dan
psikomotor)
Hanya tersedia instrument dan
Buruk (2) rubrik penilaian untuk
mengukur ranah kognitif
Hanya tersedia instrument dan
Ketersediaan instrument dan rubrik Cukup (3) rubrik penilaian untuk
penilaian mengukur ranah kognitif dan
efektif
Hanya tersedia instrument dan
rubrik penilaian untuk
Baik (4) mengukur ranah kognitif,
efektif dan psikomotor namun
tidak lengkap
tersedia instrument dan rubrik
Sangat baik (5) penilaian untuk mengukur
semua ranah (kognitif, efektif
dan psikomotor)

21
