Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun oleh

Nama : Ghina Hasna Fauziyyah, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI 2

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 PARAKANSALAM


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)


Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Matematika 3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menguraikan perhitungan
pembagian yang melibatkan pembagian sebagai
bilangan cacah dengan hasil kali pengurangan berulang
sampai dengan 100 dalam 3.4.2 Mengoperasikan perhitungan
kehidupan sehari-hari serta pembagian
mengaitkan perkalian dan 3.4.3 Menyelesaikan soal cerita
pembagian. terkait pembagian
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah
perkalian dan pembagian yang pembagian yang melibatkan
melibatkan bilangan cacah bilangan cacah dengan hasil
dengan hasil kali sampai dengan kali sampai dengan 100
100 dalam kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan perkalian dan
pembagian

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menguraikan 3 perhitungan pembagian sesuai dengan pengurangan
berulang
2. Peserta didik dapat menghitung 3 operasi pembagian melalui kegiatan mengerjakan
soal
3. Peserta didik dapat menyelesaikan 2 soal cerita pembagian terkait dengan kehidupan
sehari-hari

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran peserta 5 menit
didik, dan salah seorang peserta didik memimpin do’a.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu perkalian
bilangan cacah
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
melalui berbagai kegiatan yang akan dilakukan.

Inti Model Problem Based Learning (PBL) 45 menit


Fase 1 Orientasi pada Masalah
• Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gambar
anak yang sedang bermain di halaman sekolah dalam
tayangan power point (TPACK/mengamati)
• Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
gambar (menanya)
Guru dapat bertanya berupa :
a. Amatilah gambar ini! Apa yang sedang dilakukan anak-
anak dalam gambar?
b. Coba perhatikan pada anak yang sedang bermain
kelereng. Ada berapa kelereng di dalam lingkaran? Dan
ada berapa anak yang bermain kelereng?
c. Jika kelereng itu dibagian ke tiap-tiap anak, dengan
jumlah yang sama, setiap anak akan mendapat berapa
buah kelereng?

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


• Peserta didik dibimbing untuk mengamati gambar
percakapan tentang pembagian dalam tayangan power
point (TPACK/mengamati)
• Peserta didik dibimbing untuk menemukan konsep
pembagian sebagai pengurangan berulang
• Guru mendemonstrasikan pembagian dengan alat/media
yang sudah tersedia (sedotan dan gelas plastik).

Fase 3 Membimbing penyelidikan individual/kelompok


• Peserta didik dibimbing untuk mengamati kembali gambar
percakapan terkait pembagian yang berbeda
• Peserta didik dibimbing untuk menyatakan kalimat
matematika sesuai gambar percakapan yang diamati
• Peserta didik mendemonstrasikan pembagian dengan
alat/media yang sudah tersedia (sedotan dan gelas plastik).
(mencoba)
• Peserta didik dapat menemukan jawaban dari
permasalahan dalam percakapan

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


• Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
• Peserta didik dibimbing untuk dapat menyelesaikan LKPD
secara berkelompok dengan bantuan media sedotan
(mencoba/mengumpulkan informasi)

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
• Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan LKPD melalui
presentasi oleh perwakilan kelompok
(mengkomunikasikan)
• Guru bersama peserta didik mengomentari hasil pekerjaan
setiap kelompok. Guru meluruskan jika ada kesalahan.
• Guru memberikan penguatan tentang konsep pembagian
bilangan cacah
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan keseluruhan 20 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi yang dibagikan guru
secara individu
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
mengungkapkan perasaan dan pendapatnya mengenai
kegiatan pembelajaran pada hari ini serta materi apa saja
yang telah dipelajari
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan: (Terlampir)
Prosedur : Postest
Teknik : Tulisan
Bentuk : Uraian
Alat : 1. Kisi-kisi
2. Kartu soal
3. soal
4. Kunci jawaban
5. Penskoran
6. Standar keberhasilan

2. Penilaian Sikap: (Terlampir)


Prosedur : Proses
Teknik : Pengamatan
Bentuk : Lembar observasi
Alat : 1. Lembar observasi
2. Penskoran
3. Standar keberhasilan

3. Penilaian keterampilan: (Terlampir)


Prosedur : Proses
Teknik : Pengamatan
Bentuk : Lembar observasi
Alat : 1. Lembar observasi
2. Penskoran
3. Standar keberhasilan

Mengatahui, Pondoksalam, Oktober 2022


Kepala Sekolah SDN 1 Parakansalam Guru Kelas II

IMAS KARMILAH, S.Pd. GHINA HASNA FAUZIYYAH, S.Pd


NIP. 196412231986032006 NIP. 199408042019032002
