Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 2

Nama Mahasiswa PPG : Nyoman Evy Pramandaputri


Nomer Peserta PPG : 201698338794
Rombel : 18
Kelompok :3

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Pedungan


Kelas /Semester : III / 1 ( satu )
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Subtema 2 : Wujud Benda
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karyayang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.5.1 Menganalisis sifat-sifat benda


perubahan wujud benda dalam berdasarkan wujudnya (C4)
kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.5.2 Menganalisis wujud benda
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
berdasarkan bahan pembentuknya
dan/atau eksplorasi lingkungan.
(C4)
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.5.1 Menuliskan laporan hasil pengamatan
konsep perubahan wujud benda tentang sifat-sifat benda (P5)
dalam kehidupan sehari-hari dalam
4.5.2 Menyajikan hasil laporan pengamatan
bentuk lisan, tulis, dan visual tentang sifat-sifat benda (P3)
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami arti gambar pada 3.3.1 Menentukan kegiatan gotong royong
lambang negara “Garuda yang dapat dilakukan di sekolah sebagai
Pancasila”. bentuk pengamalan sila ke-3 Pancasila
(C4)
3.3.2 Menganalisis cara merawat lingkungan
sebagai bentuk pengamalan sila kedua
Pancasila (C4)
4.1 Menceritakan arti gambar 4.3.1 Menulis cerita pengalaman gotong
pada lambang negara “Garuda royong sebagai pengamalan sila ketiga
Pancasila” Pancasila (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui diskusi dan percobaan, siswa dapat menganalisis sifat benda berdasarkan
wujudnya dengan tepat. (HOTS)
2. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat menentukan kegiatan gotong royong di
sekolah sebagai bentuk pengamalan sila ke-3 Pancasila. (HOTS)
3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menulis laporan hasil pengamatan dengan
tepat.
4. Setelah menulis laporan hasil pengamatan siswa dapat menyajikan hasil laporan.
pengamatan tentang sifat-sifat benda dengan percaya diri.

Pertemuan 2
5. Setelah mengamati video dan diskusi, siswa dapat menganalisis cara merawat
lingkungan sebagai bentuk pengamalan sila kedua Pancasila dengan tepat (TPACK
dan HOTS)
6. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis pernyataan tentang gotong royong dengan
benar (HOTS)
7. Melalui diskusi dan pengamatan, siswa dapat menganalisis wujud benda berdasarkan
bahan pembentuknya dengan tepat. (HOTS)
8. Dengan diskusi dan penugasan, siswa dapat menulis cerita pengalaman gotong royong
sebagai pengamalan sila ketiga Pancasila dengan percaya diri.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER ( PPK )


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Bahasa Indonesia : Sifat-sifat benda padat dan cair
b. PPKn : Penerapan sila-sila Pancasila

F. MODEL DAN PENDEKATAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah, eksperimen

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
a. Power Point
b. Video
2. Bahan Pembelajaran
a. Laptop
b. Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Kelas III, Tema 3: Benda di Sekitarku (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku Guru Kelas III, Tema 3: Benda di Sekitarku (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Buku Penunjang lainnya/ Bahan Ajar
d. Internet
e. Video youtube lagu Hari Merdeka
https://www.youtube.com/watch?v=5Eb7Df-LnAU
f. Video youtube lagu Garuda Pancasila
http://youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c&t=23s
g. Video youtube gotong royong (Profil Pelajar Pancasila)
https://www.youtube.com/watch?v=Gtnjons7tkU
h. Video youtube lagu selamat ulang tahun
https://www.youtube.com/watch?v=qLaWA26ArD8&t=88s
i. Video youtube sifat-sifat benda
https://www.youtube.com/watch?v=k0UURaFJD9U
j. Video youtube lingkungan kotor dan tidak terawat
http://youtube.com/watch?v=--VBOF8LUTs
k. Video youtube lagu daerah Putri Cening Ayu
https://www.youtube.com/watch?v=KneuLpAsi94
l. Video youtube lagu daerah Goak Maling
https://www.youtube.com/watch?v=CzoHhbtEsHwVide
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan doa 10
bersama. (Orientasi) (PPK : Religius ) menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan
presensi. (Disiplin)
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional
“Hari Merdeka”. (Nasionalisme)
4. Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK dan salam PPK.
5. Siswa diingatkan oleh guru untuk selalu disiplin
mengutamakan sikap protokol kesehatan pada masa
Pandemi Covid-19. (PPK : Integritas)
6. Siswa dan guru mengamati gambar yang ditayangkan pada
slide powerpoint, kemudian menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut: (TPACK)

a. Gambar apakah itu?


b. Apa perbedaan gambar tersebut?
7. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya (4C-Communication)
8. Guru menyampaikan tema, subtema dan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. (4C-
Communication)
9. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam belajar.
(Motivasi)
Inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 65 menit
1. Siswa mengamati video yang diyangkan pada slide powerpoint.
(Mengamati) (TPACK)
2. Siswa diminta untuk memberikan tanggapan, pendapat atau
pertanyaan tentang video yang diamati. (Menanya)
(Communication)
3. Siswa diberi kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam
bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan video yang diamati.
(Menanya) (Critical Thinking)
4. Siswa bersama guru berdiskusi menentukan masalah yang
akan dipecahkan. (Communication & Critical Thinking)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Masalah yang akan dipecahkan adalah: “Bagaimana sifat-
sifat benda padat dan benda cair?”

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik


5. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang heterogen.
6. Guru membantu siswa mendifinisikan dan
mengorganisasikan masalah yang akan dicari
penyelesaiannya.
7. Siswa ditugaskan untuk menggali informasi melalui
berbagai sumber. (Menggali Informasi) (Critical
Thingking)
8. Siswa diberikan bahan ajar dengan materi sifat benda dan
gotong royong.
9. Siswa diberikan kesempatan bertanya apabila ada materi
yang belum dipahami.
10. Guru meminta siswa mencari jawaban permasalahan secara
berkelompok dengan teliti melalui percobaan. (Gotong
royong) (Collaboration & Critical Thingking)

Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri


maupun kelompok
11. Siswa diberikan LKPD untuk dikerjakan secara
berkelompok.
12. Siswa melakukan percobaan dalam kelompok terkait sifat-
sifat benda dan berdiskusi menentukan kegiatan gotong
royong yang bisa dilakukan di lingkungan sekolah.
(Mengasosiasi) (Collaboration)
13. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengumpulkan informasi
untuk membangun ide dalam memecahkan masalah tentang
menganalisis sifat-sifat benda dan menentukan kegiatan
gotong royong yang bisa dilakukan di lingkungan sekolah.
(HOTS) (Critical Thingking)
14. Guru berkeliling membimbing siswa dalam setiap
kelompok apabila menemui kesulitan dalam pengerjaan
LKPD.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


15. Siswa mencatat data hasil penyelidikan kelompok.
16. Siswa menyajikan hasil kerja tentang LKPD dan pemecahan
masalah. (Mengomunikasikan) (Communication)
(Percaya Diri)
17. Siswa lain diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan
kelompok yang telah mempresentasikan hasil karyanya.
(Comunication & Critical Thinking)

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
18. Siswa bersama guru menilai hasil presentasi melalui diskusi
kelas.
19. Guru memberikan konfimasi atas pemecahan masalah yang
dipresentasikan oleh siswa.
20. Siswa bersama guru menyimpulkan pemecahan masalah.
21. Guru memberi penguatan kepada siswa yang telah mampu
bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
Penutup 1. Siswa dan guru mengadakan refleksi dengan memberikan 15
pertanyaan: menit
a. Bagaimanakah perasaan anak-anak selama mengikuti
pembelajaran hari ini?
b. Adakah materi atau hal yang belum anak-anak mengerti?
2. Guru memberikan evaluasi pembelajaran untuk mengetahui
pemahaman siswa terkait materi yang diajarkan.
3. Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.
(Integritas)
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. (Communication)
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah “Putri Cening Ayu”
untuk menumbuhkan rasa cinta terhadap budaya daerah.
6. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan doa 10


bersama. (Orientasi) (PPK : Religius ) menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan
presensi.
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional
“Garuda Pancasila” (Nasionalisme)
4. Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK dan salam PPK.
5. Siswa diingatkan oleh guru untuk selalu disiplin mengutamakan
sikap protokol kesehatan pada masa Pandemi Covid-19. (PPK :
Integritas) (Disiplin)
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalaman siswa
sebagai bekal pelajaran berikutnya. Dengan memberikan
pertanyaan
a. Apakah anak-anak masih ingat tentang percobaan
yang dilakukan kemarin?
b. Menurutmu, sikap apa saja yang harus diterapkan saat
bekerja kelompok dalam melakukan percobaan
kemarin?
7. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya. (Communication)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (Communication)
9. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam belajar.
Inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 60
1. Siswa mengamati video tentang lingkungan kotor. (TPACK) menit
2. Siswa diminta untuk memberikan tanggapan dan pendapat
tentang video yang ditayangkan. (Communication)
3. Siswa diberi kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam
bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan video yang diamati.
(Mengasosiasi) (Critical Thinking)
4. Siswa bersama guru berdiskusi menentukan masalah yang
akan dipecahkan. (Communication & Critical Thinking)
5. Masalah yang akan dipecahkan “Bagaimana cara merawat
linkungan?

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik


6. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang heterogen.
7. Guru membantu siswa mendifinisikan dan
mengorganisasikan masalah yang akan dicari
penyelesaiannya.
8. Siswa diberi tugas untuk menggali informasi dari berbagai
sumber. (Menggali Informasi)
9. Siswa diberikan bahan ajar tentang pengamalan sila-sila
Pancasila dan wujud benda.
10. Siswa diberikan kesempatan bertanya apabila ada materi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

yang belum dipahami. (Collaboration)


11. Guru meminta siswa memecahkan permasalahan secara
berkelompok dengan teliti. (Gotong royong)
(Collaboration & Critical Thingking)

Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri


maupun kelompok
12. Siswa diberikan LKPD untuk dikerjakan secara
berkelompok. (Gotong Royong)
13. Siswa berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait
dengan masalah lingkungan kotor dan tidak terawat,
melakukan pengamatan menganalisis benda sesuai bahan
pembentuk, wujud dan fungsinya, menganalisis pernyataan
tentang gotong royong, serta menulis cerita pengalaman
berkaitan dengan gotong royong (Mengumpulkan
Informasi) (HOTS) (Critical Thingking)
14. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengumpulkan
informasi untuk membangun ide dalam memecahkan
masalah.
15. Guru berkeliling membimbing siswa dalam setiap
kelompok apabila menemui kesulitan dalam pengerjaan
LKPD.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasilkarya


16. Siswa mencatat data hasil penyelidikan kelompok.
17. Siswa menyajikan hasil kerja tentang LKPD dan pemecahan
masalah. (Mengomunikasikan) (Communication)
18. Siswa lain diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan
kelompok yang telah mempresentasikan hasil karyanya.
(Comunication & Critical thinking)

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
19. Siswa bersama guru menilai hasil presentasi melalui diskusi
kelas.
20. Guru memberikan konfirmasi atas pemecahan masalah
yang dipresentasikan oleh siswa.
21. Siswa dan guru menyimpulkan pemecahan masalah.
22. Guru memberi penguatan kepada siswa yang telah mampu
bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
Penutup 1. Siswa dan guru mengadakan refleksi dengan memberikan 15
pertanyaan: menit
a. Bagaimanakah perasaan anak-anak selama mengikuti
pembelajaran hari ini?
b. Adakah materi atau hal yang belum anak-anak
mengerti?
2. Siswa menanggapi pertanyaan guru. (Communication)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran untuk mengetahui


pemahaman siswa terkait materi yang diajarkan.
4. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
(Integritas)
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah “Goak Maling” untuk
menumbuhkan rasa cinta terhadap budaya daerah.
7. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Penilaian sikap
Tenik Penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
PPKn Tes Pilihan Ganda
Bahasa Indonesia Tes Pilihan Ganda

3. Penilaian Keterampilan
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
PPKn Unjuk Kerja Rubrik Penilaian
Bahasa Indonesia Unjuk Kerja Rubrik Penilaian

J. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Program remedial diperuntukan bagi siswa yang belum bisa menganalisis sifat-sifat
benda, menganalisis pengamalan sila-sila Pancasila. Siswa bisa mengulang
pemahaman materi tersebut melalui pemberian contoh - contoh video pembelajaran,
penjelasan guru atau tutor sebaya serta mengerjakan LKPD yang diberikan untuk
menguatkan pemahamannya.
2. Program pengayaan akan diberikan pada siswa yang sudah memenuhi nilai Kriteria
Ketuntasan Minimal (KKM) dengan menganalisis perubahan wujud benda
Mengetahui
Kepala SD Negeri 2 Pedungan Guru Kelas III

I Gusti Lanang Ngurah Aryanatha, S.Pd Nyoman Evy Pramandaputri, S.Pd


NIP. 198104242009031006 NIP. 199408012022212002
