Anda di halaman 1dari 10

RANCANGAN PEMBELAJARAN 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS II TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

Oleh :
NAMA : NOVIA NELLYTA, S.Pd.
NO. UKG : 201901032922
KELOMPOK :B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS HAMZANWADI
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilangkap 5


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 2. Tugasku Sehari-hari di Sekolah
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 hari (6x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat


dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menganalisis nilai kelompok pecahan
pecahan mata uang. uang (C4)
3.5.2 Menafsirkan nilai sekelompok
pecahan uang yang setara. (C5)

2 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Membuat kesimpulan nilai sekelompok
mendemonstrasikan berbagai pecahan uang yang setara (P3)
kesetaraan pecahan mata uang

Muatan : B. Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Menganalisis isi teks berkaitan
tentang lingkungan geografis, berkaitan lingkungan geografis
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya sekolah. (C4)
di lingkungan sekitar dalam bahasa 3.3.2. Menentukan kosakata berkaitan
Indonesia atau bahasa daerah melalui lingkungan geografis sekolah. (C3)
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
2 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Membuat denah sekolah dengan
bahasa Indonesia yang tepat atau keterangan lingkungan sekitar. (P3)
Bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.

Muatan : SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.3.1 Mengidentifikasi gerak tari. (C1)
dalam tari. 3.3.2 Menguraikan gerak tari (C4)

2 4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam 4.3.1 Mempraktekkan gerakan tari (P3)
dalam tari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan terhadap teks uang saku yang disajikan, siswa dapat menganalisis
nilai kelompok pecahan uang.
2. Melalui simulasi penukaran uang, siswa dapat menafsirkan nilai sekelompok pecahan
uang yang setara.
3. Melalui diskusi, siswa dapat membuat kesimpulan nilai sekelompok pecahan uang yang
setara.
4. Melalui pengamatan terhadap gambar denah yang disajikan, siswa dapat menganalisis isi
teks berkaitan dengan lingkungan geografis sekolah.
5. Melalui pengamatan terhadap gambar denah yang disajikan, siswa dapat menemukan
kosakata berkaitan dengan lingkungan geografis sekolah.
6. Melalui diskusi, siswa dapat membuat denah sekolah dengan keterangan lingkungan
sekitar.
7. Melalui pengamatan terhadap video yang disajikan, siswa dapat mengidentifikasi gerak
tari dengan benar.
8. Melalui pengamatan terhadap video yang disajikan, siswa dapat menguraikan langkah-
langkah melakukan gerak tari.
9. Melalui pengamatan terhadap video yang disajikan, siswa dapat mempraktekkan gerak
tari.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Memahami isi teks dengan denah
2. Matematika
Kesetaraan nilai uang

3. SBdP
Gerakan keseharian

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik – TPACK
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Ceramah, Pengamatan, Diskusi, Simulasi, Tanya jawab,
dan Penugasan

G. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a) PPT denah dan cerita pendek
b) Uang mainan
c) Kertas osturo

2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. Speaker
c. Layar putih
d. Alat tulis

3. Sumber Belajar
a) Buku Siswa Tema 3: Tugasku Sehari-hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
b) Buku Guru Tema 3: Tugasku Sehari-hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
c) Video Langkah-langkah Gerakan Keseharian Mencangkul
https://www.youtube.com/watch?v=ofUc-5t2Il0
d) Video Tari Menanam Jagung
https://www.youtube.com/watch?v=OFwSXzT1YGs
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberikan salam kepada guru. 10
2. Siswa bersama guru berdoa bersama dipimpin oleh siswa. menit
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Siswa mendapatkan motivasi dari guru untuk semangat dalam
pembelajaran hari ini.
5. Guru menampilkan makanan khas dari Jawa Barat yaitu
gemblong, comro, dan kue cincin.
6. Guru memberi penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme.
7. Siswa menyimak apersepsi dari guru dengan melakukan tanya
jawab:
• Kemarin kita sudah belajar tentang membandingkan
pecahan uang.
• Apa kalian tau cara menghitung uang dengan jumlah yang
setara?
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

9. Guru menampilkan materi pembelajaran melalui power point. 150


Inti
10. Siswa mengamati isi teks yang ditampilkan guru dalam media
menit
power point.
11. Siswa bersama guru membaca dan mengidenifikasi teks Uang
Saku.

12. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai teks


Uang Saku.
13. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.
14. Siswa melakukan simulasi penukaran uang dengan kelomopok
lain.
15. Siswa menuangkan hasil diskusi kelompoknya dalam LKPD.
16. Guru melakukan bimbingan bagi kelompok yang mengalami
kesulitan.
17. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
18. Guru melakukan penguatan terhadap materi pembelajaran.
19. Guru melakukan tanya jawab :
- Dimanakah kalian biasanya jajan selain di kantin?
- Apakah kamu tau warung dan tempat di sekitar sekolah bisa
dibuat menjadi denah?

Fase 1 : Menentukan pertanyaan dasar


20. Guru menampilkan gambar dan teks tentang SDN Nusantara 01
21. Siswa menganalisis gambar denah dan teks tentang SDN
Nusantara 01.
22. Guru melakukan tanya jawab bersama siswa mengenai denah
dan isi teks SDN Nusantara 01.
23. Guru meminta siswa mengamati lingkungan sekitar sekolah.
24. Guru menampilkan denah sekolah SDN Cilangkap 5 dengan
menggunakan Google Maps .
25. Guru dan siswa melakukan tanya jawab

Fase 2 : Menyusun Penjadwalan


26. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.
27. Siswa bersama dengan kelompoknya menyiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan untuk membuat denah sekitar
sekolah.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan


28. Setiap kelompok diberikan waktu maksimal 30 menit untuk
membuat denah sekolah.
29. Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan mengisi
daftar pembuatan proyek yang diberikan guru, kegiatannya
antara lain:
- Membuat denah sekolah SDN Cilangkap 5.
- Menuliskan informasi daerah sekitar sekolah.
30. Siswa bersama dengan kelompoknya mengisi alokasi waktu yang
dibutuhkan untuk melaksanakan proyek membuat denah.

Fase 4 : Memonitor Kemajuan Proyek


31. Guru melakukan bimbingan bagi kelompok yang mengalami
kesulitan.
32. Siswa bersama kelompok menuangkan hasil diskusinya ke dalam
LKPD.

Fase 5 Penilaian Hasil


33. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
denah sekolah.
34. Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang melakukan
presentasi.
Fase 6 Evaluasi Pengalaman
35. Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang masih
kurang mengerti terkait materi yang dipelajari.
36. Guru melakukan penguatan tentang denah sekolah.
37. Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru:
- Lokasi di dalam sekolah yang digunakan untuk ekskul
menari berada dimana?
38. Guru menampilkan tayangan video gerak tari.
https://www.youtube.com/watch?v=OFwSXzT1YGs
39. Siswa mengamati video gerak tari yang ditampilkan oleh guru.
40. Siswa mempraktekkan gerakaan dasar tari menanam jagung.
41. Guru melakukan penguatan materi gerak dasar keseharian
menjadi tarian.
42. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 20 menit
Penutup
43. Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi
yang telah dipelajari.
44. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
45. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menukar sekelompok pecahan uang yang setara.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Rekap Skor Siswa


Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurung)
b. Menyebutkan isi teks bacaan tentang lingkungan geografis sekolah.
(Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menjawab lengkap sesuai gambar 4
Menjawab sebagian besar benar 3
Menjawab sebagian kecil benar 2
Tidak dapat menjawab dengan benar 1

c. Soal evaluasi : Pilihan Ganda


Banyak Soal : 10 butir
Skor tiap butir : 1 Skor maksimal 10

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

2. Penilaian Keterampilan
a. Membaca teks tentang tentang lingkungan geografis.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan Membaca Membaca Membaca Membaca
suara dengan suara dengan dengan suara dengan
dan ketepatan yang lantang suara yang yang cukup suara yang
bahasa yang dan tidak ada lantang, lantang, kurang
digunakan kesalahan namun ada namun ada lantang
ejaan kesalahan kesalahan dan ada
ejaan ejaan kesalahan
ejaan
2. Sikap Sangat percaya Cukup Kurang Tidak
diri percaya diri percaya percaya diri
diri

b. Membuat denah sekolah


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan Gambar denah Gambar Gambar Gambar
gambar denah sesuai dengan denah hampir denah cukup denah tidak
dan ketepatan kondisi nyata sesuai dengan sesuai dengan sesuai
bahasa yang kondisi nyata kondisi nyata dengan
digunakan kondisi
nyata
IDENTITAS
NAMA KELOMPOK : ......................................................................
NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...................................................
2. ...................................................
3. ...................................................
4. ...................................................
5. ...................................................

LANGKAH KEGIATAN:
1. Diskusikan bersama kelompokmu dalam mengisi jadwal pembuatan proyek.
2. Berilah tanda ceklis () pada kolom waktu yang diperlukan untuk melaksanakan kegiatan proyek.

JADWAL PEMBUATAN PROYEK

Waktu yang diperlukan (menit)


No Kegiatan
5 10 15 20 25 30 35

1 Membuat denah sekolah

Menuliskan informasi daerah


2
di sekitar sekolah
