Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013
Kelas II Semester I
Tema 3 Tugasku Sehari-hari Sub Tema 4 Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelarajan 6

Disusun Oleh:
NANI NURBAENI, S.Pd
KELAS G

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( LURING )

SatuanPendidikan : SD 1 TERBAN
Kelas/Semester : II / I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran :6
AlokasiWaktu : 1 hari (3 x 35 menit) Pelaksanaan PPL 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yangdianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
danbertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, Guru,dan
tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, danmetakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah,di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakanyang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkanperilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


BAHASA INDONESIA
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 1.3.1 Menjelaskan makna kosakata
tentang lingkungangeografis, yang diberikan Guru.
kehidupanekonomi, sosial, dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan / atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Mengkreasikan kalimat yang
bahasa Indonesia yang tepat atau dibuat menjad isebuah cerita.
bahasa daerah hasil pengamatan
4.3.2 Melakukan presentasi untuk
tentang lingkungan geografis ,
membacakan cerita yang telah
kehidupan ekonomi, sosial dibuat.
danBudaya di lingkungan sekitar
dalam bentuk tek tulis, lisan, dan
visual.
MATEMATIKA
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menghitung pecahan uang yang
pecahan mata uang. sesuai harga barang
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menentukan uang kembalian
mendemonstrasikan berbagai yang diterima
kesetaraan pecahan mata uang
SBDP
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 3.4.1 Membedakan bahan alam dan
dan buatan dalam berkarya. buatan untuk pembuatan tempat
pensil kreasi
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam 4.4.1 Membuat tempat pensil dari
dan buatan. bahan buatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
(1) Melalui membaca teks bacaan siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
diberikan Guru dengan benar. (C2)
(2) Melalui mengerjakan LKPD siswa dapat mengkreasikan kalimat yang dibuat
menjadi sebuah cerita dengan kreatif.(C6)
(3) Melalui presentasi siswa dapat membacakan cerita yang telah dibuat di depan
kelas dengan percaya diri.(C1)
2. Matematika
(1) Melalui diskusi kelompok siswa dapat menghitung pecahan uang yang sesuai
harga barang dengan benar.(C2)
(2) Melalui mengerjakan LKPD siswa dapat menentukan uang kembalian yang
diterima dengan benar.(C3)
3. SBdP
(1) Melalui pengamatan alat dan bahan untuk kerajinan tempat pensil siswa dapat
membedakan bahan alam dan buatan dengan tepat.(C2)
(2) Melalui unjuk kerja siswa dapat membuat tempat pensil dari bahan buatan dengan
kreatif.(P3)
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Konseptual
1. Kosakata
2. Cerita
3. Pecahan uang rupiah
4. Tempat pensil dari bahan bekas
Pengetahuan Prosedural
1. Membuat kalimat berdasarkan kosakata yang ada
2. Mengembangkan kalimat menjadi sebuah cerita
3. Menghitung pecahan uang rupiah
4. Membuat tempat pensil dari bahan bekas

E. Model/ Pendekatan/ Metode Pembelajaran;


1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan : Scientific (5m)
3. Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, unjuk kerja

F. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian AlokasiWaktu


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Berdoa dipimpin ketua kelas untuk menanamkan
sikap religious.
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan / nasionalis
4. Yel kelas, Kelas 2 Prok 3x Cerdas, Prok 3x
Berkarakter, Prok 3x Semangat, YES !
5. Memotivasi anak dengan menceritakan
pentingnya melaksanakan tugas sehari-hari.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Apersepsi menguatkan dengan pembelajaran
sebelumnya tentang kosakata yang berkaitan
dengan malam hari dengan bertanya “apa yang
kalian rasakan pada malam hari?”
Inti 70 menit
Tahapan penentuan pertanyaan mendasar di
awal
1. Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan banyak belajar tentang
nilai- berbagi (mengkomunikasikan)
2. Melalui LCD, guru menunjuk siswa untuk
membaca teks bacaan Menyantuni Anak
Yatim dengan intonasi yang tepat untuk
menumbuhkan rasa percaya diri. (mencoba)
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
4. Siswa diberi tugas untuk membuat kalimat
dari kosakata yang ada di buku. (mencoba)
LKPD 1
5. Siswa difasilitasi untuk mengajukan
pertanyaan sebelum memulai aktivitas
tersebut.
6. Setelah membuat kalimat dari kosakata yang
ada di buku,siswa diminta menyusun kalimat
tadi menjadi sebuah cerita. (menalar)
7. Perwakilan siswa di minta untuk
mempresentasikan hasil karangan ceritanya di
depan kelas. (mengkomunikasikan)
8. Guru menunjukkan beberapa pecahan mata
uang.
9. Siswa berlatih menghitung jumlah uang yang
di tunjukkan oleh Guru. (menalar)
10. Siswa diminta mengerjakan soal LKPD 2
bersama teman kelompoknya (menalar)
11. Guru bersama siswa membahas bersama soal-
soal tersebut.
12. Siswa membaca teks bacaan langkah-langkah
membuat prakarya tempat pensil.
(mengamati)
13. Siswa membedakan mana yang termasuk
bahan alami dan yang termasuk bahan buatan.
14. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat
tempat pensil tersebut.
Problem solving
15. Guru menuliskan beberapa kosakata yang ada
dalam bacaan Menyantuni Anak Yatim
16. Dengan bimbingan Guru, Siswa diminta
menentukan pecahan uang dengan nominal
yang sama. (mencoba)
17. Guru menunjukkan alat dan bahan yang akan
digunakan.

Tahapan mendesain perencanaan proyek


18. Karena kegiatan berikutnya adalah membuat
tempat pensil, guru dan siswa mempersiapkan
alat dan bahan sebelum kelas dimulai.
(gotong royong)
Tahapan penyusunan jadwal
19. Siswa diminta membuat tempat pensil itu
dengan pedoman dari buku. (mencoba)
20. Siswa dan guru membuat kesepakatan tentang
percobaan agar kegiatan bisa berjalan dengan
baik dan dapat diselesaikan dalam waktu 10
menit
Tahap Monitoring peserta didik dan kemajuan
proyek

21. Siswa dalam Kelompok melakukan


percobaan sesuai dengan prosedur dan
langkah – langkah yang diberikan guru (
Collaboration )
22. guru berkeliling memonitoring siswa dalam
menyelesaikan proyeknya
23. guru melakukan penilain sikap setiap masing-
masing siswa
Tahapan menguji hasil
24. Setiap kelompok membuat laporan
hasil pembuatan tempat pensil (kolaborasi)
25. masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaanya di
depan kelas
26. siswa lainnya memberi tangapan,
masukan (comunication , colaboration )
Penutup 1. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas 10 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung (Refleksi)
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
2. Siswa bersama Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.(penguatan)
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta diidk
untuk menyampaikan pendapatnya.(Feedback)
4. Siswa mengerjakan tes evaluasi.(Evalusi)
5. Siswa menyimak penjelasan Guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. .
6. Guru mengajak siswa berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.(religious)
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Siswa Tema 3 : Tugasku Sehari-hari Kelas 2. Jakarta: Kementerian
Guruan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
H. Media Pembelajaran
1. Teks Bacaan
2. botol plastik bekas minuman ringan 1 buah
3. kertas warna-warni
4. setangkai ranting kering dari rerumputan
5. lem tembak (hot glue), atau lem UHU
6. gunting
7. spidol merah dan hijau
8. mistar/penggaris
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a) Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
2) Teknik : non tes
3) Bentuk : observasi
4) Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : akhir pembelajaran
2) Teknik : tes tertulis
3) Bentuk : esai
4) Instrumen : kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)
c) Penilaian keterampilan
1) Prosedur : dalam proses pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : lembar observasi
4) Instrumen : rubric dan kunci rubrik (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a) Lembar Pengamatan sikap : terlampir
b) Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c) Lembar Evaluasi : terlampir
3. Tindak Lanjut Penilaian
a) Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tutas kemudian diberikan Tes
Sumatif lagi dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan
b) Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (
Kriteria Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman tentang materi.
Kudus, 27 Oktober 2021
Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Masidi, S.Pd.SD Nani Nurbaeni, S.Pd


NIP 19640527 198405 1 002 NIP. 19820525 201406 2 003
Melakukan presentasi untuk membacakan cerita yang telah dibuat
Menentukan uang kembalian yang diterima

Membuat tempat pensil dari bahan buatan.
