Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Lewokukung


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 X 30 Menit)

1. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima, menjalankan dan KI 3 Memahami pengetahuan faktual


menghargai ajaran agama dengan cara mengamati (mendengar,
yang dianutnya. melihat, membaca dan menanya ) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual
disiplin, tanggung jawab, dalam bahasa yang jelas, sistematis,
santun, peduli, dan percaya diri dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam berinteraksi dengan dalam gerakan yang mencerminkan
keluarga, teman, guru, dan anak sehat, dan dalam tindakan yang
tetangganya mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia
2. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menjelaskan (C1) perubahan


perubahan wujud benda dalam wujud benda cair.
kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.1.2 Menganalisis (C4) informasi
1
dalam bentuk lisan, tulis, visual, yang terkait dengan perubahan
dan/atau eksplorasi lingkungan. wujud benda mencair

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mendemostrasikan (P2)


konsep perubahan wujud benda percobaan tentang percobaan
dalam kehidupan sehari-hari dalam wujud benda mencair.
2
bentuk lisan, tulis, dan visual 4.1.2 Menuliskan informasi
menggunakan kosakata baku dan perubahan wujud sesuai dengan
kalimat efektif. hasil percobaan.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak video/membaca teks yang berjudul “Mencair”, peserta didik
dapat menjelaskan perubahan wujud benda mencair dengan benar. (Sains,
Literasi, TK, ICT, Technology, 4C)
2. Dengan menyimak video yang berisi teks yang berjudul “Mencair”, peserta
didik dapat menganalisis 4 buah informasi yang terkait dengan perubahan
wujud mencair dengan tepat. (ICT, HOTS, 4C)
3. Dengan melakukan percobaan/eksperimen, peserta didik dapat
mendemosntrasikan informasi perubahan wujud mencair sesuai dengan hasil
percobaan dengan benar. (Sains, HOTS, K, 4C)
4. Dengan melakukan percobaan/eksperimen, peserta didik dapat menuliskan
faktor penyebab terjadinya perubahan wujud mencair dengan benar. (K, 4C,
Sains)

4. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) :


PPK : Rasa Ingin Tahu, teliti dan percaya diri
4C : Critical thinking, Collaboration, creativiy, communication,
HOTS : Pertanyaan mengkreasi

5. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang perubahan wujud benda mencair.
2. Macam- macam contoh perubahan wujud benda mencair.
3. Satuan berat baku.
4. Jenis garis dan warna yang terdapat pada gambar dekoratif.

6. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : STEAM
Strategi : Problem Based Learning
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Eksperimen

7. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER


a) Media
1) Video pembelajaran yang berhubungan dengan materi perubahan wujud
mencair, satuan berat baku dan tidak satuan berat tidak baku
2) PPT garis dan warna
3) Alat tulis menulis
b) Bahan
 Handphone/tablet/ laptop/LCD
 4 gelas plastik
 Es batu, cokelat, kapur, mentega
 Alat tulis
 penggaris

c) Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Video teks yang berjudul “Mencair”

8. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktifitas Pembelajaran Alokasi


Waktu
PENDAHULUAN 10 Menit
1. Guru dan peserta didik saling menyapa dan
memberikan salam, menanyakan kabar,
menanyakan kedatangan/kehadiran lebih awal
(PPK Disiplin) dan siap melaksanakan
kegiatan pembelajaran. (ICT, PPK,
Communication, Technology, TP);
PENDAHULUAN 2. Guru mengajak pesertan didik berdoa (PPK
Religius) dan dilanjut dengan menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” (PPK Nasionalis)
3. Guru melakukan presensi dan mengecek
kesiapan belajar serta tata ruang kelas.
(Communication)
4. Guru menjelaskan IPK dan tujuan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
proses pembelajaran yang akan berlangsung
5. Guru memotivasi siswa agar tetap semangat
belajar.
6. Guru memberikan apersepsi es mencair,
dengan mengajukan pertanyaan:
 Pernahkan anak-anak melihat es?
 Mengapa es dapat mencair? (Critical
thinking, communication, PK)

KEGIATAN INTI 40 MENIT

Ayo Mencoba (Bahasa Indonesia)


Sintak 1 Orientasi siswa pada masalah
 Guru menampilkan video yang berisi teks yang
berjudul mencair (TPC, ICT)
 Siswa diberi permasalahan:
1) Apakah yang dimaksud mencair?
2) Pernahkah kamu melihat proses mencair
lainnya?
3) Berikan contoh proses mencair dalam
kehidupan sehari-hari!
4) Pada wacana di yang kalian simak, proses
mencair terjadi pada es. Apakah proses
mencair terjadi juga pada logam?

Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik untuk


belajar

 Peserta didik dibagi menjadi 2 (dua) kelompok.


(Communication, P)
 Setiap kelompok menyediakan alat dan bahan
percobaan yang sudah disampaikan guru pada
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik diminta berdiskusi berdasarkan
LKPD yang disediak. (Sains, Comunicatiaon, P)

Sintak 3 Membimbing peserta didik untuk belajar

 Guru membimbing peserta didik melakukan


eksperimen/percobaan. (Sains, communication)
 Peserta didik bergabung dalam kelompok dengan
didampingi guru untuk melakukan percobaan.
(sains, communication, critical thinking,
HOTS)

Sintak 4 Membimbing Penyelidikan

 Peserta didik melakukan percobaan/eksperimen


sesuai tahapan/urutan pada LKPD. (critical
thinking, HOTS, innovation)
 Guru mengorganisir peserta didik untuk saling
bekerjasama dalam melakukan penyelidikan
tentang perubahan wujud mencair dan
menyiapkan laporan hasil penyelidikan dan
pengamatan.
 Guru membimbing siswa untuk menuliskan
laporan. (P, communication)

Sintak 5 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil


percobaan/eksperimen di depan kelas sementara
kelompok yang lain mendengar dan memberi
masukan atas hasil kelompok pelapor
(Innovation, critical thinking, communicatioan,
P)
 Guru membimbing dan mengarahkan peserta
didik bagaimana melaksanakan presentasi yang
baik dan benar (communication)
 Guru memberikan reward/penilaian atas hasil
kerja peserta didik;
 Guru memberikan penjelasan tambahan terkait
materi tentang perubahan wujud mencair

KEGIATAN PENUTUP 10 MENIT


 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
dan rangkuman atas materi yang dibelajarakan
dengan sesekali bertanya jawab mengenai hal
yang diperoleh dalam pembelajaran;
 Siswa mengerjakan soal evaluasi.
(communication)
 Kegiatan dilanjutkan dengan refleksi atas
proses kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung (kelebihan dan kekurang dari
pihak guru, peserta didik maupun materi yang
dibelajarkan). (communication)
 Guru memberikan tindak lanjut dengan
meminta peserta didik untuk menyelesaikan
pekerjaan rumah pada buku siswa halaman 82
dibawa bimbingan orang tua serta bersyukur
kepada Tuhan dengan tetap menjaga
lingkungan hidup agar tidak terjadi pemanasan
global akibat ulah manusia yang
menyebabkan mencairnya es di daerah kutup.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru sekali
lagi mengingatkan peserta didik untuk rencana
kegiatan pada pertemuan esok hari, tetap
memperhatikan protocol kesehatan (pakai
masker, cuci tangan pakai sabun dan jaga jarak
dan menghindari kerumunan)
 Kegiatan ditutup dengan doa dan salam
penutup.

Kepala Sekolah Lewokukung, ………………… 2022


Guru Kelas III,

Fransiskus Lanang, S. Pd., Gr. Kasianus S. Lamak, S. Pd.


NIP. 198310052010011025 NIP. 198310052010011025

9. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru.

B. Penilaian Pengetahuan
1. Menjawab jawaban sesuai isi bacaan.
Jumlah soal: 3
Benar Semua: (jumlah benar/3 x 100) = 100
2. Latihan konversi satuan kilogram ke gram.
Jumlah soal 12
Benar semua: (jumlah benar/12 x 100) = 100

C. Penilaian
Keterampilan

1. Rubrik menuliskan hasil percobaan.

Baik sekali Baik Cukup Perlu


No Kriteria
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kesesuaian Mengikuti Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satupun
langkah kerja semua kesalahan lebih dari 2 instruksi yang
dengan instruksi dalam kesalahan dilakukan
instruksi. dengan memahami dalam dengan benar.
benar. instruksi. memahami
instruksi.
2 Penggunaan Seluruh Terdapat 1-2 Terdapat Seluruh
kalimat yang kalimatn kalimat meng lebih dari 2 kalimat
efektif dalam menggunakan gunakan kalimat menggunakan
membuat kalimat yang kalimat yang menggunakan kalimat yang
melaporkan efektif. kurang kalimat yang belum efektif.
pengamatan dan efektif. kurang efektif.
kesimpulan.
FORMAT PENILAIAN

A. SIKAP
1. Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tangung Santun Peduli Percaya
Jawab Diri
1 Renol Yohanes Nadus
2 Sesilia Longgiana Noni
3 Jenia Ana Lebangu
4 Pius Nika Uak
Keterangan :
Diisi hanya dengan menggunakan simbol:
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
PB = Perlu Bimbingan

B. KETERAMPILAN
1. Instrumen penilaian kegiatan menuliskan hasil percobaan.
Kriteria
No Nama Siswa I II I II I II I II
SB SB B B C C PB PB
1 Renol Yohanes Nadus
2 Sesilia Longgiana Noni
3 Jenia Ana Lebangu
4 Pius Nika Uak
Keterangan :
Diisi hanya dengan menggunakan simbol:
SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup PB = Perlu Bimbingan

C. TES FORMATIF/EVALUASI
No Soal/Kunci Jawaban/Skor
Jml N.A.
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
B C B C A A B C B A C B B C B
15 100
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 Renol Yohanes Nadus
2 Sesilia Longgiana Noni
3 Jenia Ana Lebangu
4 Pius Nika Uak
Jumlah
Rata-Rata
LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. BAHAN / MATERI AJAR


2. MEDIA AJAR
3. LKPD
4. KISI-KISI/SOAL/INSTRUMEN PENILAIAN
