Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah


Pendidikan Lingkungan Hidup
Dosen Pengampu :

Dra. Margaretha Sri Yuliartiningsih, M.Pd

oleh :

Luthfiah Hoirun Nissa (1601274)

4F PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

KAMPUS CIBIRU

BANDUNG

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Loka Jaya


Kelas/Semester : III/Ganjil
Tema : Hubungan hutan dan Banjir
Sub Tema : Pengertian hutan dan fungsi hutan
Materi Pokok : Dampak penggundulan hutan terhadap terjadinya
banjir
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengenal pengertian, fungsi dan jenis hutan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Menjelaskan fungsi hutan sebagai reservior hujan.
4.2 Menjelaskan dampak penggundulan hutan terhadap terjadinya banjir

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menjelaskan fungsi hutan bagi kehidupan
2. Menjelaskan dampak dari penggundulan hutan
3. Mengklasifikasikan jenis-jenis hutan yang ada di Indonesia
4. Menerapkan praktik membuat kerajinan hasil dari hutan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks cerita sederhana siswa dapat menjelaskan fungsi hutan bagi
kehidupan dengan baik.
Dengan
2. mengamati gambar siswa mampu mengklasifikasikan jenis-jenis
hutan yang ada di Indonesia dengan benar.
3. Dengan mengamati video dan menggali informasi, siswa dapat
menjelaskan dampak dari penggundulan hutan dengan benar
4. Dengan mengamati video dan menggali informasi, siswa dapat memahami
dampak dari penggundulan hutan dengan baik
5. Dengan melakukan praktik membuat kerajinan dari stik ice cream siswa
dapat memahami manfaat hutan dengan baik

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks cerita sederhana tentang fungsi hutan bagi kehidupan (terlampir).
2. Gambar jenis- jenis hutan (terlampir).
3. Video tentang dampak dari penggundulan hutan
4. Praktik berkreasi membuat kerajinan dari stik ice cream

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Konstekstual
3. Metode : Diskusi, ceramah dan praktik

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber :
1) Kurikulum 2006
2) Kurikulum 2013
3) Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk Sekolah Dasar Kelas III,
Susriyati Mahanal, dkk, Malang : Pusat Penelitian Lingkungan Hidup,
2009
2. Media :
a. Teks cerita sederhana
b. Gambar
c. Video

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam ketika 10 menit
masuk kelas dan mengajak
semua siswa berdo’a sebelum
memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kesiapan siswa
dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan dan posisi duduk
siswa.
3. Guru dan siswa melakukan ice
breaking yang berhubungan
dengan materi agar supaya siswa
bisa fokus untuk memulai
pembelajaran
4. Guru bertanya pada siswa
“Tentang apa lagu yang tadi
dinyanyiakan?”.
5. Guru menyampaikan tentang
materi yang akan disampaikan,
yaitu hubungan hutan dan banjir.
Inti 1. Guru memberikan teks cerita 50 menit
sederhana kepada siswa.
2. Siswa membacakan teks cerita
secara bersama-sama.
3. Siswa menyampaikan kembali isi
dari teks cerita yang telah
diberikan.
4. Siswa mengamati video tentang
penggundulan hutan
5. Siswa menyampaikan kembali isi
dari video yang telah diamatinya.
6. Siswa melakukan praktik
membuat kerajinan tangan dari
stik ice cream bekas.
7. Siswa menyampaikan
kesimpulan hasil membuat
kerajinan tangan dari stik ice
cream bekas.
Penutup 1. Guru mengajak siswa secara 10 menit
tidak langsung untuk
menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajarinya.
2. Guru menanyakan mengenai
tanggapan siswa terhadap
pembelajaran kali ini.
3. Guru melakukan penilaian hasil
belajar.
4. Guru mengajak semua siswa
untuk berdo’a sebelum
mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
5. Guru mengucapkan salam ketika
akan keluar dari kelas.

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Observasi selama kegiatan pembelajaran
Belum Terlihat
No Nama Siswa Bertanggung Peduli Percaya
Jawab Diri
1.
2.
3.
4.
dst.
Skor maksimal 4

b. Penilaian pengetahuan :
Aspek
4 3 2 1
pengetahuan
Memahami Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
manfaat Memahami 5 Memahami 3 Memahami 2 Memahami 1
hutan bagi manfaat manfaat hutan manfaat hutan manfaat hutan
kehidupan hutan bagi bagi kehidupan bagi kehidupan bagi kehidupan
kehidupan

Penilaian
No. Nama Siswa Nilai
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
dst.
Skor maksimal: 4

c. Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
( 1)
1. Kreatif Membuat barang- Membuat Membuat Membuat
barang bekas barang- barang- barang-barang
menjadi barang bekas barang bekas bekas menjadi
bermanfaat dan menjadi menjadi bermanfaat dan
memiliki nilai bermanfaat bermanfaat memiliki nilai
guna dengan dan memiliki dan memiliki guna dengan
kreatif dan rapih nilai guna nilai guna kurang rapih
dengan rapih dengan bagus

Skor maksimal: 16

Nilai per mata pelajaran= skor yang diperoleh setiap aspek per mapel x 100
skor maksimal setiap aspek per mapel
Catatan refleksi guru :

Bandung, April 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Anwar Musadad Luthfiah Hoirun Nissa


NIP. NIM. 1601274
LAMPIRAN

1. Cerita sederhana tentang fungsi hutan bagi kehidupan


Hutan adalah sebuah kawasan yang ditumbuhi dengan lebat oleh
pepohonan dan tumbuhan lainnya. Hutan menghasilkan buah-buahan yang
dapat dimakan. Hutan menghasilkan kayu untuk bahan bangunan. Hutan
berfungsi sebagai daerah penampung air hujan. Dibagian permukaan tanah,
terdapat banyak serasah. Serasa adalah guguran segala batang, cabang, daun,
ranting, bunga dan buah. Apabila hutannya gundul maka air hujan tidak akan
tertampung. Lindungilah hutan karena hutan adalah paru-paru dunia.

2. Cocokkanlah gambar tersebut dengan fungsinya

GAMBAR DAN FUNGSI HUTAN NAMA HUTAN

 Hutan Lindung

Hutan ini adalah kawasan hutan yang


diperuntukkan guna produksi hasil
hutan untuk memenuhi keperluan
masyarakat
 Hutan produksi

Hutan ini adalah kawasan hutan yang


berfungsi untuk pengawetan
keanekaragaman tumbuhan dan hewan
serta ekosistemnya atau keindahan
alam

 Hutan konservasi

Hutan ini adalah kawasan hutan yang


berfungsi melindungi tanah dan air
3. Praktik membuat suatu karya bebas dengan menggunakan stik bekas
ice cream
I. Tujuan
a. Menambah pengetahuan dan pemahaman tentang manfaat dan
fungsi hutan
b. Menambah kreativitas dengan pemanfaatan barag-barang bekas
dari hasil hutan

II. Alat dan Bahan


Alat: lem dan gunting
Bahan : Stik ice cream, pensil warna dll

III. Cara kerja


1. Siswa membuat 5 kelompok masing-masing satu kelompok
berisi 3 orang.
2. Siswa membuat kreasi dari stik ice cream bekas sesuai dengan
kreativitas masing-masing dalam tema hutan dan banjir.
3. Siswa mempresentasikan hasil dari kreasi yang dibuatnya.
