Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 5 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK) Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.5 Menggali informasi tentang cara- 3.5.1 Mengemukakan cara perawatan hewan
cara perawatan tumbuhan dan melalui wawancara dan/atau
hewan melalui wawancara eksplorasi lingkungan (C2)
dan/atau eksplorasi lingkungan 3.5.2 Menemukan cara perawatan hewan
melalui wawancara dan/atau
eksplorasi lingkungan (C4)
2. 4.5 Menyajikan hasil wawancara 4.5.1 Menyajikan hasil wawancara tentang
tentang cara-cara perawatan cara perawatan hewan dalam bentuk
tumbuhan dan hewan dalam tulis dan visual menggunakan kosa
bentuk tulis dan visual kata baku dan kalimat efektif (P3)
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif
PPKn
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 1.3 Mensyukuri keberagaman -
karakteristik individu di
lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
2. 2.3 Menampilkan kebersamaan -
dalam keberagaman
karakteristik individu di
lingkungan sekitar
3. 3.3 Menjelaskan makna 3.3.1 Mengidentifikasi makna keberagaman
keberagaman karakteristik karakteristik individu di lingkungan
individu di lingkungan sekitar sekitar (C1)
4. 4.3 Menyajikan makna 4.3.1 Menyajikan makna keberagaman
keberagaman karakteristik karakteristik individu di lingkungan
individu di lingkungan sekitar sekitar (P3)

Matematika
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Menjelaskan bilangan cacah 3.2.1 Mengidentifikasi bilangan pecahan
dan pecahan sederhana (seperti sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang
2 3 4
, , dan 1) yang disajikan pada
1 1
disajikan pada suatu gambar (C1)
2 3 4
garis bilangan 3.2.2 Menemukan bilangan pecahan
sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang
2 3 4
disajikan pada suatu gambar (C4)
2. 4.2 Menggunakan bilangan cacah 4.2.1 Menunjukkan bilangan pecahan
dan pecahan sederhana (seperti sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang
2 3 4
, , dan 1) yang disajikan pada
1 1
disajikan pada suatu gambar (P3)
2 3 4
garis bilangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang cara merawat hewan di lingkungan
rumah masing-masing, peserta didik dapat mengemukakan cara merawat hewan di
lingkungan rumah masing-masing dengan percaya diri.
2. Melalui kegiatan mengamati video dilanjutkan tanya jawab dengan guru tentang cara
merawat hewan, peserta didik dapat menemukan cara merawat hewan dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang cara perawatan hewan, peserta didik dapat
menyajikan hasil wawancara tiap anggota kelompok tentang cara perawatan hewan dalam
bentuk tulis dan kalimat efektif dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan power point tentang bilangan pecahan sederhana
(seperti 1, 1, dan 1), peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan pecahan sederhana
2 3 4

(seperti , , dan ) yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.


1 1 1
2 3 4

5. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan
2 3

1) yang disajikan pada suatu gambar, peserta didik dapat menemukan bilangan pecahan
4

sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.
2 3 4

6. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang bilangan pecahan sederhana (seperti 1,
2
1
, dan ) yang disajikan pada suatu gambar, peserta didik dapat menunjukkan bilangan
1
3 4

pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.
2 3 4

7. Melalui kegiatan mengamati tayangan power point tentang makna keberagaman


karakteristik individu di lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi makna
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan benar.
8. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar, peserta didik dapat menyajikan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Cara merawat hewan
2. Makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3. Bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar
2 3 4

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan 20 menit
psikis untuk mengikuti pembelajaran.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru berdoa sebelum
memulai pembelajaran (Religius/PPK)
3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan
presensi (Disiplin/PPK)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” (Nasionalisme/PPK)
5. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang
pengalamannya memelihara ayam di rumah dan
melakukan tanya jawab tentang pembelajaran
sebelumnya mengenai membuat cerita tentang
memelihara ikan serta menghubungkannya dengan
materi pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.
(Communication, Collaboration)
6. Guru memberikan pertanyaan menantang seperti
“Siapa yang dirumah memelihara hewan?”
“Hewan apa yang kalian pelihara?”
“Bagaimana cara kalian menjaga agar
hewan peliharaan kalian tetap sehat?”
(Communication)
7. Peserta didik memperhatikan informasi dari guru tema
yang akan dibelajarkan yaitu “Menyayangi tumbuhan
dan hewan” dengan subtema “Menyayangi hewan”,
Pembelajaran 5. (Mengamati)
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
(Mengamati)
9. Peserta didik diberikan motivasi agar semangat
mengikuti pembelajaran dengan tepuk semangat.
Inti Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah 100
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru menit
tentang cara perawatan hewan di lingkungan rumah
masing-masing. (Communication, Critical Thinking)
2. Peserta didik mengamati video tentang cara perawatan
hewan (Mengamati, TPACK)
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video
tentang cara perawatan hewan tersebut. (Menanya,
Communication, Collaboration, Critical Thinking)
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara
heterogen.
5. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang cara
perawatan hewan dengan melakukan wawancara tiap
anggota kelompok cara mereka merawat hewan
peliharaan di rumah. (Communication, Collaboration,
Critical Thinking)
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
6. Peserta didik menyajikan (menuliskan) hasil
wawancara tiap anggota kelompok tentang cara
merawat hewan peliharaan dalam bentuk tabel hasil
wawancara dengan bimbingan guru (creativ,
communication, HOTs)
7. Peserta didik mengamati tayangan power point tentang
bilangan pecahan sederhana (seperti 𝟏, 𝟏, dan 𝟏) yang
𝟐 𝟑 𝟒
dihubungkan dengan cara petugas sirkus merawat
hewan (Mengamati, TPACK)
8. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
menemukan bilangan pecahan sederhana (seperti 𝟏, 𝟏,
𝟐 𝟑
dan ) yang disajikan pada suatu gambar dengan
𝟏
𝟒
bimbingan guru (Collaboration, Communication,
HOTs, TPACK)
9. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
untuk memberikan penguatan tentang bilangan
pecahan sederhana (seperti 𝟏, 𝟏, dan 𝟏) yang disajikan
𝟐 𝟑 𝟒
pada suatu gambar (Menanya, Communication)
10. Peserta didik mengamati tayangan power point tentang
makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar yang dikaitkan dengan tugas dari
petugas sirkus dalam merawat hewan (Mengamati,
TPACK)
11. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang
makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar yaitu membuat tabel pembagian
tugas di kelas (Communication, Collaboration,
Creativ)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
12. Peserta didik secara kelompok menyajikan tabel
pembagian tugas di kelas (Mengkomunikasikan,
HOTs)
13. Peserta didik dari kelompok lain aktif memberikan
tanggapan dan pendapat
(Communication,
Collaboration, Critical Thinking)
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
14. Peserta didik bersama guru mengkaji ulang hasil kerja
tiap kelompok (Collaboration, Critical Thinking)
15. Peserta didik memperhatikan penguatan dari guru
tentang hasil kerja tiap kelompok (Mengamati)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 30 menit
kegiatan pembelajaran. (Collaboration,
Communication, Critical Thinking)
2. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi
terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu
(Mandiri/PPK)
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
menentukan kegiatan tindak lanjut bersama orang tua,
yaitu membuat cerita tentang pengalamannya di rumah
merawat hewan peliharaan.
5. Peserta didik menyimak pesan moral dari guru yang
terdapat pada kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu pentingnya merawat hewan peliharaan.
6. Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran. (Religius/PPK)

G. Media Pembelajaran, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
a) Video cara merawat hewan
b) Slide power point tentang bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1)
2 3 4

c) Slide power point tentang makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan


sekitar
2. Alat : Alat tulis, laptop, LCD/Proyektor, speaker
3. Sumber Pembelajaran
a) Lingkungan Sekitar
b) Buku
Yanti Kurnianingsih, dkk. 2018. Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan: Buku
Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III-Edisi Revisi 2018.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Yanti Kurnianingsih, dkk. 2018. Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan: Buku
Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III-Edisi Revisi 2018.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c) Internet
https://www.youtube.com/watch?v=9hFXO21P18k diakses tanggal 7 Agustus 2021
https://www.liveworksheets.com/worksheets/id/Matematika/Pecahan/Latihan_Soal_Pe
cahan_lk1199080jj diakses tanggal 8 Agustus 2021
d) Bahan ajar kelas III Tema 2 Subtema 4 Pembelajaran 5
H. Penilaian
1. Afektif
a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Instrumen : Rubrik dan lembar observasi
c) Instrumen : Terlampir
2. Kognitif
a) Teknik Penilaian : Tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : Esay
c) Instrumen : Terlampir
3. Psikomotor
a) Teknik Penilaian : Unjuk kerja/performance
b) Bentuk Instrumen : Rubrik dan lembar observasi
c) Instrumen : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial
Guru mengulang kembali kegiatan pembelajaran dengan metode dan media pembelajaran
yang berbeda dengan mempertimbangkan materi apa yang belum dikuasai oleh peserta
didik.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM, dengan diberikan
tugas untuk membaca buku-buku yang berkaitan dengan cara merawat hewan yang telah
disediakan oleh guru.

Mengetahui Wonosobo, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas III

Dalkowi, S. Pd. I Tika Sawitri, S. Pd


NIP 196404161994031009 NIP 199004272019022008
TEMA 2
Subtema 4 Pembelajaran ke-5
Petunjuk

Petunjuk untuk Peserta Didik


Berdo’alah sebelum belajar!
Baca dan pelajarilah bahan ajar ini dengan sungguh-sungguh!
Tandai bagian yang tidak dipahami dan tanyakan kepada gurumu!
Berlatihlah mengerjakan soal latihan yang telah disediakan!
BAHAN AJAR TEMATIK

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan cara merawat hewan dengan benar.
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil wawancara tiap anggota kelompok tentang cara
merawat hewan dalam bentuk tulis dan kalimat efektif dengan benar.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1)
2 3 4

yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.


4. Peserta didik dapat menemukan bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang
2 3 4

disajikan pada suatu gambar dengan benar.


5. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar dengan benar.
6. Peserta didik dapat menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar dengan percaya diri.

B. Uraian Materi
Menyayangi hewan dengan cara memeliharanya adalah hal yang menyenangkan.
Kalau kamu memiliki hewan peliharaan pastinya menginginkan agar binatang
kesayangan bisa aman dan nyaman ketika berada di rumah.
Bahkan, tidak jarang para pemilik membiarkan binatang piaraan untuk berkeliaran di
dalam rumah, biasanya anjing atau kucing.
Biasanya, menjaga dan merawat hewan peliharaan merupakan cara untuk mengatasi
kebosanan dan juga hobi.
Secara umum, cara merawat hewan peliharaan kucing atau cara merawat hewan
peliharaan kelinci masih mirip. Begitu juga, cara merawat hewan peliharaan ikan atau
cara merawat hewan peliharaan ayam masih ada yang sama.

Sumber:
Sumber: https://www.hewan.id/kelinci/cara-membuat-pakan-kelinci.html

Cara Merawat Hewan Peliharaan di Rumah


1. Mengutamakan keselamatan
Jangan biarkan kabel televisi atau radio, kabel charger laptop atau smartphone bisa
dijangkau oleh hewan peliharaan.
Jangan menaruh barang-barang di lantai sehingga bisa dirusak oleh anjing atau kucing,
apalagi kucing yang biasanya suka iseng.
Tutup semua laci dan kalau perlu dikunci, tidak lupa untuk menempatkan obat-obatan
atau barang-barang pembersih di tempat yang aman.
2. Memiliki tempat khusus alias kandang

Sejumlah hewan peliharaan memang harus berada di kandang seperti burung atau ular,
begitu juga ikan yang harus berada di akuarium.
Anjing, kucing, atau kelinci juga harus mempunyai kandang meski bisa dibiarkan
berkeliaran di halaman atau bahkan di dalam rumah.
Jangan lupa untuk melengkapi kandang dengan sejumlah hal seperti alas tidur yang
nyaman bagi anjing dan kucing.
Kamu juga harus membersihkan kandang secara rutin agar hewan peliharaan tidak
mudah sakit dan selalu sehat.
3. Menyediakan tempat lain di luar kandang
Saat hewan peliharaan seperti anjing dan kucing tidak berada di dalam kandang,
binatang memerlukan tempat beristirahat.
Kamu bisa menyediakan area khusus di outdoor atau juga indoor, cari material yang
tahan lama dan mudah dibersihkan.
Tujuan untuk menyediakan tempat tidur ini tentunya membuat hewan peliharaan
untuk tidur siang. Ketika hewan peliharaan banyak beristirahat, mereka tidak akan
membuat masalah di rumah seperti membuat rumah berantakan.
4. Membuat pagar khusus
Jika rumah memiliki dua lantai atau lebih, pastikan ada pagar khusus untuk
menghalangi hewan peliharaan.
Jangan sampai terjadi kucing atau anjing peliharaan naik turun tanpa terpantau, ada
kemungkinan hewan peliharaan bisa mengalami cedera.
Selain itu, pagar khusus ini juga ada menghalangi hewan peliharaan untuk berkeliaran
di tempat yang tidak diinginkan.
Misalnya pemilik tidak ingin ada binatang peliharaan yang masuk ke dapur, kamar tidur,
ruang kerja, dan lainnya.
5. Melakukan rutinitas harian
Biasakan untuk memberikan makan secara rutin dan jadwal yang tetap untuk hewan
peliharaan, hal ini untuk melatih kebiasaan anjing dan kucing.
Anjing suka mengunyah benda, sementara kucing suka menggaruk sofa atau lemari
untuk mengasah cakar.

Sumber: https://siakapkeli.my/2020/11/23/kucing-korang-suka-mencakar-sofa-ini-tips-
nak-hentikan-kucing-dari-mencakar/

Pastikan ada mainan yang bisa dikunyah anjing dan juga benda yang dapat dijadikan
tempat kucing untuk mencakar. Kalau kamu memelihara hewan yang lain, biasakan
untuk mengajaknya berinteraksi agar hewan mengenal pemiliknya.
6. Rutin membersihkan atau memandikan
Kamu bisa memandikan kucing atau anjing secara berkala agar mereka tetap bersih
dan tidak terkena penyakit.
Sejumlah hewan memang bisa dibersihkan, baik dengan cara dimandikan, disemprot
seperti burung, dan lainnya.
Jika hewan peliharaan selalu bersih, tentunya kamu tidak khawatir kalau anak-anak
bermain bersama. Jangan lupa untuk membersihkan kandang, tempat makan, tempat
main, dan barang lain yang digunakan binatang peliharaan.

Sumber: http://gacorkanburung.blogspot.com/2017/03/cara-memandikan-burung-
yang-baik-dan.html

7. Selalu memeriksakan ke dokter hewan

Sumber: https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/4-pertimbangan-sebelum-kuliah-
kedokteran-hewan

Seperti juga makhluk hidup lainnya, hewan peliharaan pun bisa sakit atau terkena
penyakit yang mengganggu kesehatan.
Malah sejumlah pemilik kucing memilih untuk mengebiri hewan peliharaannya dengan
sejumlah pertimbangan kesehatan.
Kamu juga harus belajar untuk mengetahui apakah binatang peliharaan sakit sehingga
bisa memberikan obat sendiri.
Biasakan untuk membawa hewan peliharaan ke dokter hewan secara rutin untuk
memeriksa kesehatan.
Nah, kamu sudah mengetahui bagaimana cara merawat hewan peliharaan alias cara
merawat hewan peliharaan yang baik.
Hewan juga bisa dilatih untuk bisa melakukan berbagai kegiatan seperti berbaris,
mengendarai sepeda, dan menari.
Kita dapat melihat hewan-hewan yang terlatih itu dalam sebuh pertunjukan sirkus.
Tidak hanya hewan yang jinak, hewan buas pun dilatih agar bisa ikut pertunjukan.
Para pelatih sangat menyayangi hewan-hewan asuhannya.
Selain petugas sirkus, petugas kebun binatang juga sangat pandai dalam merawat
hewan.
Petugas kebun binatang sedang mempersiapkan makanan untuk hewan pemakan
daging. Petugas memotong daging menjadi 8 bagian sama besar.

5 bagian daging diberikan


untuk harimau. Bagian daging
yang dimakan harimau, jika
ditulis dalam bilangan pecahan
adalah . . .

3 bagian daging diberikan


untuk beruang. Bagian daging
yang dimakan beruang, jika
ditulis dalam bilangan pecahan
adalah . . .
Hewan manakah yang memakan bagian daging lebih banyak?
Perhatikan gambar berikut untuk mempelajari bilangan pecahan!

Pecahan memiliki perbedaan bilangan pembilang dan penyebut.

Akan tetapi senilai dengan

juga senilai dengan

adalah pecahan senilai.

Hewan-hewan pemakan daging biasanya termasuk hewan buas, sehingga tidak dapat dipelihara
dengan bebas.
Perlu orang ahli kalau kita mau memelihara dan melatih hewan-hewan tersebut.
Dalam pertunjukan sirkus, kita dapat menemukan berbagai orang dengan peran dan tugas
yang berbeda-beda.

Ada pelatih yang bertugas untuk melatih hewan-hewan agar dapat tampil dengan baik.
Ada pegawai sirkus yang bertugas untuk menyiapkan tempat pertunjukan.
Ada juga pegawai yang bertugas untuk menjual tiket.
Pembagian tugas dilakukan untuk mempermudah suatu pekerjaan.
Pernahkah kamu berbagi tugas dengan teman-temanmu saat mengerjakan tugas di sekolah?
C. Soal Latihan, Kunci Jawaban dan Rubrik
1.

2. Buatlah 5 (lima) kalimat berdasarkan gambar di bawah ini!

……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
…………………………………………………………………….
........................................................................

3. Isilah tabel pembagian tugas sesuai kelas kalian masing-masing dengan menyebutkan
5 tugas/peran teman sekelas!

No Nama Tugas/Peran
Kunci Jawaban dan Rubrik
No soal Deskripsi Skor
1 Mengisi dengan lengkap dan benar (4 dan 8 ) 3
6 12
Mengisi dengan lengkap tetapi salah 1
Tidak mengisi 0
2 Mengisi 5 kalimat sesuai gambar 5
Mengisi 4 kalimat sesuai gambar 4
Mengisi 3 kalimat sesuai gambar 3
Mengisi 2 kalimat sesuai gambar 2
Mengisi 1 kalimat sesuai gambar 1
Tidak mengisi 0
3 Mengisi 5 nama teman beserta tugas/peran 6
dengan benar
Mengisi 4 nama teman beserta tugas/peran 5
dengan benar
Mengisi 3 nama teman beserta tugas/peran 4
dengan benar
Mengisi 2 nama teman beserta tugas/peran 3
dengan benar
Mengisi 1 nama teman beserta tugas/peran 2
dengan benar
Mengisi tetapi tidak benar 1
Tidak mengisi 0
Jumlah skor maksimal 14

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
D. Daftar Pustaka
https://artikel.rumah123.com/7-cara-merawat-hewan-peliharaan-di-rumah-agar-aman-
dan-nyaman-52640 diakses tanggal 9 Agustus 2021
https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/4-pertimbangan-sebelum-kuliah-kedokteran-
hewan diakses tanggal 9 Agustus 2021
http://gacorkanburung.blogspot.com/2017/03/cara-memandikan-burung-yang-baik-
dan.html diakses tanggal 9 Agustus 2021
https://siakapkeli.my/2020/11/23/kucing-korang-suka-mencakar-sofa-ini-tips-nak-
hentikan-kucing-dari-mencakar/ diakses tanggal 9 Agustus 2021
https://www.hewan.id/kelinci/cara-membuat-pakan-kelinci.html diakses tanggal 9
Agustus 2021
https://www.hewan.id/kucing/cara-membuat-pakan-kucing.html diakses tanggal 9
Agustus 2021
Yanti Kurnianingsih, dkk. 2018. Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan: Buku Guru
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III-Edisi Revisi 2018.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Yanti Kurnianingsih, dkk. 2018. Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan: Buku Guru
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III-Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
MEDIA PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas III
Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema 4: Menyayangi Hewan
Pembelajaran 5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang cara merawat hewan di lingkungan
rumah masing-masing, peserta didik dapat mengemukakan cara merawat hewan
dengan percaya diri.
2. Melalui kegiatan mengamati video tentang cara merawat hewan dilanjutkan tanya
jawab dengan guru, peserta didik dapat menyimpulkan cara merawat hewan dengan
benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang cara perawatan hewan, peserta didik dapat
menyajikan hasil wawancara tiap anggota kelompok tentang cara perawatan hewan
dalam bentuk tulis dan kalimat efektif dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan power point tentang bilangan pecahan sederhana
(seperti 1, 1, dan 1), peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan pecahan sederhana
2 3 4

(seperti , , dan ) yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.


1 1 1
2 3 4

5. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1,


2 3

dan ) yang disajikan pada suatu gambar, peserta didik dapat menemukan bilangan
1
4

pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.
2 3 4

6. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang bilangan pecahan sederhana (seperti
, , dan 1) yang disajikan pada suatu gambar, peserta didik dapat menunjukkan bilangan
1 1
2 3 4

pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar dengan benar.
2 3 4

7. Melalui kegiatan mengamati tayangan power point tentang makna keberagaman


karakteristik individu di lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi
makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan benar.
8. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang makna keberagaman karakteristik individu
di lingkungan sekitar, peserta didik dapat menyajikan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
B. MATERI POKOK
1. Cara merawat hewan
2. Makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3. Bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar
2 3 4

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


Media :
1. Slide power point tentang bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1)
2 3 4

2. Slide power point tentang makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan


sekitar

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


Alat : Alat tulis, laptop, LCD/Proyektor, speaker

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Slide power point tentang bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) dan slide power
2 3 4

point tentang makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar


1. Menganalisis Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
2. Membuat draf power point sesuai materi yang akan disampaikan.
3. Mengumpulkan bahan-bahan dari berbagai sumber.
4. Mendesain slide power point secara menarik dan sesuai tujuan pembelajaran.
5. Selanjutnya mendesain isi slide-slidenya dengan tujuan pembelajaran, gambar,
ringkasan materi, dan lain-lainnya sesuai dengan materi yang akan di ajarkan.

6. Mengecek kembali slide power point sebelum ditayangkan saat pembelajaran.


F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Media slide power point
1. Guru menyambungkan semua peralatan yang akan digunakan yaitu laptop, LCD,
speaker dan menyalakannya.
2. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran peserta didik, dan mengajak peserta
didik berdoa.
3. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari melalui media slide power point.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru menampilkan slide untuk diamati.


6. Peserta didik mengamati slide power point pembelajaran dan menyimak penjelasan
guru.
7. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD.
8. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknnya
9. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
10. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Kelompok:
1.
2.
3.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyajikan cara merawat hewan dalam bentuk tulis dan kalimat efektif
dengan benar.

B. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Berdiskusilah dengan kelompokmu tentang cara merawat hewan berdasarkan hasil
wawancara tiap anggota kelompok!
2. Buatlah hasil wawancara tersebut dengan tulisan yang rapi, jelas, dan benar!

C. Hasil Diskusi
Tuliskan hasil diskusi kalian tentang cara merawat hewan berdasarkan hasil wawancara
tiap anggota kelompok pada tabel di bawah ini!
Tabel Hasil Wawancara Anggota Kelompok tentang
Cara Merawat Hewan Peliharaan
No Nama Anggota Kelompok Cara Merawat Hewan Peliharaan
Kelompok:
1.
2.
3.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menemukan bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang
2 3 4

disajikan pada suatu gambar.

B. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Tulislah nama anggota kelompok dalam kolom pojok kanan atas!
2. Berdiskusilah menemukan bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang
2 3 4

disajikan pada suatu gambar.

C. Hasil Diskusi
Tentukan bilangan pecahan dari gambar-gambar di bawah ini!
Kelompok:
1.
2.
3.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan
sekitar.

B. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Tulislah nama anggota kelompok dalam kolom pojok kanan atas!
2. Berdiskusilah dengan teman satu kelompok menentukan tugas/peran teman satu
kelas kalian!

C. Hasil Diskusi

No Nama Teman Tugas/Peran di Kelas


LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung
Kelas/Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Tema/Subtema/PB :2/4/5
Alokasi Waktu : 20 menit

Indikator Teknik
KD Instrumen
Penilaian
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Mengemukakan cara perawatan hewan melalui Tes Tertulis Soal tes tertulis
perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan (C2) (Essay)
wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.5.2 Menemukan cara perawatan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan (C4)
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan 3.2.1 Mengidentifikasi bilangan pecahan sederhana Tes Tertulis Soal tes tertulis
sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu (Essay)
2 3 4 2 3 4
pada garis bilangan gambar (C1)
3.2.2 Menemukan bilangan pecahan sederhana (seperti 1,
2
, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar (C4)
1
3 4
3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi makna keberagaman karakteristik Tes Tertulis Soal tes tertulis
karakteristik individu di lingkungan individu di lingkungan sekitar (C1) (Essay)
sekitar
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara- 4.5.1 Menyajikan hasil wawancara tentang cara Unjuk kerja Lembar
cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam perawatan hewan dalam bentuk tulis dan visual observasi
bentuk tulis dan visual menggunakan kosa menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif unjuk kerja
kata baku dan kalimat efektif (P3)
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan 4.2.1 Menunjukkan bilangan pecahan sederhana (seperti Unjuk kerja Lembar
sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan , , dan 1) yang disajikan pada suatu gambar (P3)
1 1
observasi
2 3 4 2 3 4
unjuk kerja
pada garis bilangan
4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1 Menyajikan makna keberagaman karakteristik Unjuk kerja Lembar
karakteristik individu di lingkungan individu di lingkungan sekitar (P3) observasi
sekitar unjuk kerja

1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM akan diberika remedial berupa bimbingan dari guru terhadap materi yang belum dipahami.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM, dengan diberikan tugas untuk membaca buku-buku yang berkaitan
dengan pentingnya udara bersih bagi pernapasan dan kesehatan yang telah disediakan oleh guru.
Lampiran:

PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Nomor Level Kunci
Kompetensi Dasar Soal Penskoran
Kompetensi Soal Kognitif Jawaban
3.5 Menggali 3.5.1 Mengemukakan cara 1 C2 Ayam merupakan hewan yang sering Terlampir Terlampir
informasi perawatan hewan melalui dipelihara oleh manusia. Menurutmu,
tentang cara- wawancara dan/atau bagaimana cara merawat ayam agar
cara perawatan tetap sehat ?
eksplorasi lingkungan
tumbuhan dan
hewan melalui (C2)
wawancara 3.5.2 Menemukan cara 2 C4 Perhatikan cerita berikut!
dan/atau perawatan hewan melalui Edo memiliki seekor kelinci, setiap hari
eksplorasi wawancara dan/atau ia merawat kelinci tersebut dengan
lingkungan. eksplorasi lingkungan baik. Cara Edo merawat kelinci adalah
(C4) 1. Kandang dibersihkan setiap sebulan
sekali.
2. Jaga kandang agar tidak lembap atau
basah
3. Sediakan air minum dalam wadah.
4. Ganti air minum kelinci setiap hari.
5. Beri makan dan minum jika ingat.
6. Mandikan kelinci jika badannya
kotor sekali.
7. Pergunakan air dingin untuk
memandikan kelinci.
Berdasarkan cerita Edo di atas,
manakah yang menunjukkan cara
merawat kelinci yang benar!
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Mengidentifikasi bilangan 3 C1 Perhatikan cerita berikut! Terlampir Terlampir
bilangan pecahan sederhana Petugas sirkus sedang mempersiapkan
cacah dan (seperti 1, 1, dan 1) yang makanan untuk hewan pemakan daging.
2 3 4
pecahan Petugas memotong daging menjadi 8
disajikan pada suatu
sederhana bagian sama besar.
gambar (C1)
(seperti 1, 1,
2 3
dan ) yang
1
4
disajikan
pada garis
bilangan Harimau mendapat 2 bagian. Berapakah
bilangan pecahan yang menujukkan
bagian yang didapat oleh Harimau?

3.2.2 Menemukan bilangan 4 C4 Seorang penjaga kebun binatang,


pecahan sederhana mempersiapkan makanan untuk hewan-
(seperti 1, 1, dan 1) yang hewan peliharaannya. Petugas tersebut
2 3 4
memotong daging menjadi 15 bagian
disajikan pada suatu
yang sama besar. 7 bagian diberikan
gambar (C4)
untuk beruang. 6 bagian diberikan untuk
harimau. Sisanya mereka berikan untuk
singa. Berapakah bagian daging yang
dimakan oleh singa?
3.3 Menjelaskan 3.3.1 Mengidentifikasi makna 5 C1 Sebutkan 3 (tiga) pembagian tugas Terlampir Terlampir
makna keberagaman karakteristik dalam kelas!
keberagaman individu di lingkungan
karakteristik sekitar (C1)
individu di
lingkungan
sekitar

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


Pertanyaan nomor 1
Alternatif jawaban : Memberi makan 3 kali sehari, membersihkan kandangnya, dan menyediakan minum pada wadah
Pedoman Penskoran Skor
Jawaban kosong/jawaban salah 0
Menuliskan 1 cara merawat ayam dengan benar 1
Menuliskan 2 cara merawat ayam dengan benar 2
Menuliskan 3 cara merawat ayam dengan benar 3

Pertanyaan nomor 2
Kunci Jawaban:
Jaga kandang agar tidak lembap atau basah
Sediakan air minum dalam wadah.
Ganti air minum kelinci setiap hari.
Mandikan kelinci jika badannya kotor sekali.
Pedoman Penskoran Skor
Jawaban kosong/Jawaban salah 0
Mengisi 1 cara sesuai kunci jawaban 1
Mengisi 2-3 cara sesuai kunci jawaban 2
Mengisi 4 cara sesuai kunci jawaban 3

Pertanyaan nomor 3
Kunci Jawaban: 2 atau 1
8 4

Pedoman Penskoran Skor


Jawaban kosong 0
Mengisi dengan jawaban salah 1
Mengisi sesuai kunci jawaban 3

Pertanyaan nomor 4
Kunci Jawaban: 2
15
Pedoman Penskoran Skor
Jawaban kosong 0
Mengisi dengan jawaban salah 1
Mengisi sesuai kunci jawaban 3

Pertanyaan nomor 5
Alternatif Jawaban: Ketua kelas, wakil ketua kelas, sekretaris
Pedoman Penskoran Skor
Jawaban kosong/jawaban salah. 0
Menyebutkan 1 tugas di kelas dengan benar 1
Menyebutkan 2 tugas di kelas dengan benar 2
Menyebutkan 3 tugas di kelas dengan benar 3

Skor maksimal = 15

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA
(PRODUK)

Indikator : 4.5.1 Menyajikan hasil wawancara tentang cara perawatan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Indikator
Aspek
Tulisan tersusun dengan Tulisan tersusun dengan Tulisan tersusun dengan Tulisan tersusun dengan
rapi dan tidak ada kata rapi tetapi ada 3-6 kata kurang rapi dan ada 7-10 tidak rapi dan ada lebih dari
Kerapihan
yang salah/tanpa coretan yang salah/coretan kata yang salah/coretan 10 kata yang salah/coretan
tulisan

Semua kata Ada 3-5 kata yang tidak Ada 6-8 kata yang tidak Ada lebih dari 8 kata yang
Penggunaan menggunakan kosa kata menggunakan kosa kata menggunakan kosa kata tidak menggunakan kosa
kosa kata baku baku baku kata baku
baku

Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi


Kriteria Penilaian:
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Penggunaan
No Nama Kerapihan Jumlah skor Nilai Predikat
kosa kata
tulisan
baku
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK
KERJA (PROSES)

Indikator : 4.2.1 Menunjukkan bilangan pecahan sederhana (seperti 1, 1, dan 1) yang disajikan pada suatu gambar
2 3 4
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Indikator
4 3 2 1
(Baik sekali) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
Keaktifan saat Aktif dan antusias dalam 3-4 kali Hanya 1-2 kali Tidak pernah mengemukakan
berdiskusi mengemukakan saran dan mengemukakan mengemukakan saran saran dan pendapat
pendapat saran dan dan pendapat
pendapat
Kemampuan Menghargai pendapat Menghargai Tidak menghargai Tidak menghargai pendapat
menghargai teman dan tidak pendapat teman pendapat teman teman dan mengkritik
pendapat teman mengkritik (negatif) tetapi mengkritik (negartif)
(negatif)

Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan


prodi Kriteria Penilaian:
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Kemampuan Jumlah
No Nama Keaktifan saat Nilai Predikat
menghargai pendapat skor
berdiskusi
teman
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA
(PROSES)

Indikator : 4.3.1 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar (P3)
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Indikator
4 3 2 1
(Baik sekali) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
Penampilan dan Membacakan hasil dikusi Membacakan Membacakan hasil Membacakan hasil diskusi
kelancaran dengan lancar, benar serta hasil diskusi diskusi dengan kurang dengan tidak lancar dan
membaca penuh percaya diri dengan lancar, lancar tetapi penuh malu-malu
benar tetapi malu- rasa percaya diri
malu
Kekompakan Satu kelompok kompak Ada satu anggota Ada dua anggota Semua anggota kelompok
kelompok maju bersama-sama kelompok yang kelompok yang malu-malu saat maju
malu-malu malu-malu membacakan hasil diskusi

Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan


prodi Kriteria Penilaian:
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Penampilan dan
No Nama Kekompakan Jumlah skor Nilai Predikat
kelancaran
kelompok
membaca
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri dan Jujur


Sikap Indikator/ Kriteria
Percaya diri 1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Tidak mudah putus asa
3. Tidak canggung dalam bertindak
4. Berani presentasi di depan teman-teman
Jujur 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan soal
2. Mengungkapkan perasaan apa adanya
3. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimilik

Sikap Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Percaya diri Memenuhi 4 kriteria yang Memenuhi 3 kriteria dari Memenuhi 2 kriteria dari Memenuhi 1 kriteria dari
ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan
Jujur Memenuhi 4 kriteria yang Memenuhi 3 kriteria dari Memenuhi 2 kriteria dari Memenuhi 1 kriteria dari
ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan
Lembar Observasi Sikap Percaya Diri dan Jujur
Petunjuk: Berilah skor 4, 3, 2, atau 1 sesuai dengan rubrik sikap yang telah disediakan!
Sikap
No Nama Percaya Diri Jujur Jumlah skor Nilai Predikat
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
90-100 A SB (Sangat Baik)
80-89 B B (Baik)
70-79 C C (Cukup)
0-69 D K (Kurang)
