Anda di halaman 1dari 11

LPTK UNIVERSITAS

PENDIDIKAN GANESHA

RANCANGAN
RENCANA
PEMBELAJARAN
TEMA 3 MAKANAN SEHAT
SUB TEMA 1 BAGAIMANA TUBUHMENGOLAH MAKANAN
PEMBELAJARAN 2

PPG DALJAB 2022


ANGKATAN 1

DISUSUN OLEH:
Barkah Sholihat, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KARANGHARUM 02
Kelas / Semester :V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Pembelajaran ke- : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 JP x 35 menit (2 Pertemuan)
Pertemuan 1 : 3 JP x 35 Menit (105 Menit)
Pertemuan 2 : 3 JP x 35 Menit (105 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
PELAJARAN KOMPETENSI
Bahasa Pengetahuan: 3.4.1 Menganalisis unsur-unsur
Indonesia 3.4 Menganalisis informasi yang iklan pada media cetak
disampaikan paparan iklan (C4-HOTS)
dari media cetak atau
elektronik.
Keterampilan: 4.4.1 Membuat rancangan iklan
4.4 Memeragakan kembali media cetak sederhana (P5)
informasi yang disampaikan 4.4.2 Mendemonstrasikan
paparan iklan dari media rancangan iklan media
cetak atau elektronik dengan cetak (P2)
bantuan lisan, tulis, dan
visual.
IPA Pengetahuan: 3.3.1 Menelaah organ
3.3. Menjelaskan organ pencernaan pada manusia
pencernaan dan fungsinya (C4-HOTS)
pada hewan dan manusia 3.3.2 Menganalisis fungsi organ
serta cara memelihara pencernaan pada manusia
kesehatan organ pencernaan (C4-HOTS)
manusia.
Keterampilan: 4.3.1 Membuat poster tentang
4.3. Menyajikan karya tentang organ pencernaan manusia
konsep organ dan fungsi berupa alur perjalanan
pencernaan pada hewan atau makanan (P5)
manusia. 4.3.2 Mendemonstrasikan
rancangan iklan media
cetak (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan video (C) , peserta didik (A) dapat menguraikan
unsur-unsur iklan media cetak (B) secara mandiri dengan tepat (D).
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok (C), peserta didik (A) dapat merancang iklan media
cetak sederhana (B) dengan tepat (D).
3. Melalui kegiatan presentasi kelompok (C), peserta didik (A) dapat mendemonstrasikan
iklan media cetak (B) dengan penuh percaya diri (D).
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan video (C), peserta didik (A) dapat menelaah
organ pencernaan pada manusia (C) dengan tepat (D).
5. Melalui kegiatan mengamati tayangan video (C), peserta didik (A) dapat menganalisis
fungsi organ pencernaan pada manusia (C) dengan tepat (D).
6. Melalui kegiatan mengamati (C), peserta didik (A) dapat membuat poster tentang organ
pencernaan manusia (B) dengan tepat (D).

D. MATERI PELAJARAN
Bahasa Indonesia : Unsur-unsur iklan Media Cetak
IPA : Sistem Organ Pencernaan Manusia dan Fungsinya

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific-TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber :
a. Susilawati, Fransiska. (2017). Buku Guru Tema 3: Makanan Sehat, Kelas
V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Guruan dan Kebudayaan, 2017)
b. Susilawati, Fransiska. (2017). Buku Siswa Tema 3: Makanan Sehat, Kelas
V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Guruan dan Kebudayaan, 2017)
c. Putra, Adtya Perdana. (2020). Biologi-Sistem Pencernaan Manusia. Diakses di
https://pahamify.com/blog/artikel/biologi-sistem-pencernaan-manusia/
d. Video unsur-unsur iklan https://youtu.be/lN6-7NKOwTw
e. Video sistem pencernaan manusia diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=rwgUxUx0TN0
2. Media Pembelajaran :
a. Canva Presentation (sebagai media penyajian bahan ajar)
b. LKPD
c. LCD Proyektor
d. Laptop

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan ucapan salam dan menanyakan
kabar siswa.
2. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk melakukan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan siswa menjawab pertanyaan guru
tentang kehadiran (komunikatif)
4. Dengan iringan musik peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
wajib nasional “Indonesia Raya” (Nasionalisme-PPK)(TPACK)
Link video lagu Indonesia raya :
https://www.youtube.com/watch?v=ANrC9Ep4AXA
5. Peserta didik diarahkan untuk tepuk PPK dan salam PPK. (penguatan
PPK)

Apersepsi 6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai materi


pembelajaran sebelumnya serta dikaitkan dengan pengalaman untuk
menunjang pembelajaran selanjutnya melalui sebuah kegiatan tanya
jawab. (critical thinking and problem solving)
- “Anak-anak, kemarin kita sudah belajar tentang ciri-ciri iklan,
ada yang masih ingat apa saja ciri-ciri iklan?"
- “Apa itu kata kunci pada iklan?”
7. Siswa mengamati gambar iklan pada media cetak “iklan energen”

8. Guru bertanya kepada siswa tentang makna dari gambar iklan pada media
cetak tersebut (critical thinking and problem solving, TPACK)
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran disertai dengan motivasi untuk membangun semangat
belajar peserta didik.
10. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti 85 menit
Tahap Orentasi 1. Peserta didik diarahkan utuk mengamati tayangan video mengenai unsur-
Peserta didik unsur iklan pada media cetak (mengamati-saintifik, TPACK)
pada Masalah Link : gjfj
2. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya. (critical thinking)

✓ Apakah yang dibahas dalam video tersebut?


✓ Apakah saja unsur-unsur yang ada pada iklan media cetak?
✓ Mengapa iklan media cetak harus dibuat menarik?
✓ Bagaimana cara merancang iklan media cetak yang baik?
3. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tayangan video mengenai
langkah-langkah membuat iklan media cetak sederhana.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=XFAB38Xodsk&t=6s
4. Guru menayangkan sebuah gambar iklan media cetak lalu menanyakan
“apa kata kunci pada gambar iklan tersebut?”. (TPACK)
5. Setelah mengidentifikasi kata kunci pada iklan media cetak yang
ditayangkan melalui layar proyektor, peserta didik dibimbing untuk

menuliskan unsur-unsur yang terdapat pada iklan pada papan tulis secara
bergantian kemudian menuliskan Kembali pada LKPD. (HOTS, critical
thinking)

6. Dengan bimbingan guru, peserta didik saling memberikan komentar dan


saran mengenai kebenaran dari pernyataan yang dituliskan temannya
pada papan tulis. (critical thinking)
7. Ice Breaking menari “Menirukan Gerakan Ayam”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=wRjDw-rc38g
Tahap 8. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang anggota
Mengorganisasi kelompok yang heterogen. (Collaboration)
Peserta didik 9. Guru membagikan LKPD pada setiap keompok dan menjelaskan
untuk Belajar petunjuk pengerjaannya. Setiap kelompok diberikan tugas untuk
mendesain rancangan iklan media cetak sederhana yang menawarkan
barang atau jasa yang dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari sesuai
tema yang telah ditentukan oleh guru pada lembar LKPD kelompok.
(Collaboration, Creativity, dan Critical Thinking)
10. Guru memberikan arahan mengenai tata tertib dan langkah-langkah
pelaksanaan diskusi.
11. Peserta didik secara berkemlompok mengerjakan tugas keterampilan
membuat rancangan iklan media cetak dengan bimbingan guru.
Membimbing 12. Siswa mengamati penjelasan tema iklan berupa produk barang atau jasa
Penyelidikan yang akan mereka buatkan rancangan iklannya pada LKPD.
secara (Mengamati)
Kelompok 13. Melalui diskusi, masingmasing kelompok menganalisis unsur-unsur
iklan yang dapat mereka munculkan pada rancangan iklan media cetak.
(HOTS, critical thinking)
14. Masing-masing kelompok mengembangkan informasi pada mengenai
produk barang atau jasa yang akan mereka buatkan rancangan iklannya
pada LKPD. (Collaboration, Creativity, dan Critical Thinking)
15. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
kurang dipahami saat mengerjakan LKPD. (Communication)
16. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyelesaikan tugas
pada LKPD selama proses diskusi.
17. Setiap kelompok membuat rancangan iklan media cetak sesuai dengan
tema yang telah ditentukan oleh guru melalui gambar/ poster. (tanggung
jawab)
Tahap 18. Setiap kelompok menyiapkan hasil rancangan iklan media cetaknya
Mengembangkan untuk dipresentasikan di depan kelas.
dan menyajikan 19. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga
hasil karya karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Tahap 20. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil rancangan
Menganalisis iklan media cetak yang telah dibuat dengan percaya diri.
dan (Communication, Collaboration, Art-STEAM)
mengevaluasi 21. Peserta didik dari kelompok lain saling memberikan tanggapan secara
proses kritis dan sopan. (Communication, Critical Thinking)
pemecahan 22. Guru mengamati dan memberikan penilaian pada lembar observasi
masalah sesuai dengan rubrik penilaian.
23. Guru memberikan apresiasi dan motivasi atas keberanian siswa dalam
mempresentasikan hasil rancangan iklan media cetaknya di depan kelas.
24. Setiap kelompok melakukan kegiatan evaluasi hasil kerjanya setelah
memperoleh kritik dan saran dari kelompok lain. (Tanggung Jawab,
Gotong-royong)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan terhadap pembelajaran 10 menit
hari ini
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran pada
kegiatan hari ini
- Apa saja yang telah dipahamisiswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Guru membagikan soal evaluasi
4. Siswa mengerjakan saoal evaluasi secara individu (mandiri)
5. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi tepat waktu (integritas)
6. Siswa diberikan Remedial /Pengayaan.
7. Siswa diberikan tindak lanjut untuk di kerjakan bersama orang tua.
8. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
9. Peserta didik diberikan penjelasan oleh guru terkait aktivitas
pembelajaran di pertemuan berikutnya
10. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang telah diperoleh
pada pembelajaran hari ini
11. Peserta didik diintruksikan oleh guru untuk membaca doa sesudah belajar
secara masing-masing (Religius)

Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
10
Kegiatan Pendahuluan
menit
Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan ucapan salam dan
menanyakan kabar siswa.
2. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk melakukan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan siswa menjawab pertanyaan
guru tentang kehadiran (komunikatif)
4. Dengan iringan musik peserta didik bersama guru menyanyikan
lagu wajib nasional “Indonesia Raya” (Nasionalisme-
PPK)(TPACK)
Link video lagu Indonesia raya :
https://www.youtube.com/watch?v=ANrC9Ep4AXA
5. Peserta didik diarahkan untuk tepuk PPK dan salam PPK.
(penguatan PPK)
Apersepsi 1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai materi
pembelajaran sebelumnya serta dikaitkan dengan pengalaman
untuk menunjang pembelajaran selanjutnya melalui sebuah
kegiatan tanya jawab. (critical thinking and problem solving)
- Anak-anak apakah sudah sarapan pagi ini?
- Apa menu sarapanmu hari ini?
2. Siswa mengamati gambar iklan pada media cetak
3. Guru bertanya kepada siswa tentang makna dari gambar iklan
pada media cetak tersebut (Literasi, critical thinking and
problem solving, TPACK)

4. Guru menyampaikan bahwa kita harus selalu menjaga kesehatan


kita dengan selalu mengonsumsi makanan sehat agar organ-organ
pencernaan kita juga sehat.
5. Peserta didik di stimulasi untuk membayangkan perjalanan
makanan yang mereka makan ketika sudah masuk ke mulut.
(critical thinking)
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran disertai dengan motivasi untuk membangun
semangat belajar peserta didik.
7. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
85
Kegiatan Inti
menit
Tahap Orentasi 1. Peserta didik diarahkan utuk mengamati tayangan video
Peserta didik mengenai sistem pencernaan pada manusia. (mengamati-
pada Masalah saintifik, TPACK)
Link : https://www.youtube.com/watch?v=rwgUxUx0TN0

2. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya. (critical


thinking, communication)
- Apakah yang dibahas dalam video tersebut?
- Apakah saja fungsi dari organ pencernaan manusia?
- Bagaimanakah alur pencernaan pada manusia?
3. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru terkait perjalanan
makanan dalam proses pencernaan melalui sebuah alat peraga.
4. Ice Breaking bernyanyi “Menyanyikam lagu organ pencernaan
manusia dan fungsinya”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=l1TaRZqbeh0
Tahap 20. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
Mengorganisasi anggota kelompok yang heterogen. (Collaboration)
Peserta didik 21. Guru membagikan LKPD pada setiap keompok dan menjelaskan
untuk Belajar petunjuk pengerjaannya. Setiap kelompok diberikan tugas untuk
membuat poster ilustrasi organ pencernaan manusia dan
memberikan keterangan fungsinya pada setiap organ.
(Collaboration, Creativity, dan Critical Thinking)
22. Guru memberikan arahan mengenai tata tertib dan langkah-
langkah pelaksanaan diskusi.
23. Peserta didik secara berkemlompok mengerjakan tugas
keterampilan membuat postre organ pencernaan manusia
dengan bimbingan guru.
Membimbing 24. Siswa mengamati penjelasan mengenai organ pencernaan
Penyelidikan manusia dan fungsinya pada bahan ajar yang diberikan oleh
secara guru. (Mengamati)
Kelompok 25. Melalui diskusi, masing-masing kelompok menganalisis dan
menuliskan organ-organ pencernaan manusia beserta fungsinya
sebagai penguatan. (HOTS, critical thinking)
26. Masing-masing kelompok mengembangkan informasi melalui
gambar poster. (Collaboration, Creativity, dan Critical
Thinking)
27. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang kurang dipahami saat mengerjakan LKPD.
(Communication)
28. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyelesaikan
tugas pada LKPD selama proses diskusi.
29. Setiap kelompok membuat rancangan iklan media cetak sesuai
dengan tema yang telah ditentukan oleh guru melalui gambar/
poster. (tanggung jawab)
30. Ice Breaking menari “Menirukan Gerakan Ayam”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=wRjDw-rc38g
Tahap 1. Setiap kelompok menyiapkan hasil rancangan poster organ
Mengembangka pencernaan manusia dan fungsinya untuk dipresentasikan di
n dan depan kelas.
menyajikan hasil 2. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
karya sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Tahap 25. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
Menganalisis rancangan poster organ pencernaan manusia dan fungsinya yang
dan telah dibuat dengan percaya diri. (Communication,
mengevaluasi Collaboration, Art-STEAM)
proses 26. Peserta didik dari kelompok lain saling memberikan tanggapan
pemecahan secara kritis dan sopan. (Communication, Critical Thinking)
masalah 27. Guru mengamati dan memberikan penilaian pada lembar
observasi sesuai dengan rubrik penilaian.
28. Guru memberikan apresiasi dan motivasi atas keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil rancangan iklan media cetaknya
di depan kelas.
29. Setiap kelompok melakukan kegiatan evaluasi hasil kerjanya
setelah memperoleh kritik dan saran dari kelompok lain.
(Tanggung Jawab, Gotong-royong)
Penutup 6. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan terhadap 10
pembelajaran hari ini menit
7. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
pada kegiatan hari ini
- Apa saja yang telah dipahamisiswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
8. Guru membagikan soal evaluasi
9. Siswa mengerjakan saoal evaluasi secara individu (mandiri)
10. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi tepat waktu (integritas)
11. Siswa diberikan Remedial /Pengayaan.
12. Siswa diberikan tindak lanjut untuk di kerjakan bersama orang
tua.
13. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
14. Peserta didik diberikan penjelasan oleh guru terkait aktivitas
pembelajaran di pertemuan berikutnya
15. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang telah
diperoleh pada pembelajaran hari ini
16. Peserta didik diintruksikan oleh guru untuk membaca doa sesudah
belajar secara masing-masing (Religius)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan ganda
d. Alat : LKPD dan evaluasi
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Uraian/praktek
d. Alat : LKPD

I. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum mencapai KBM tentang
materi Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2 dilakukan pengulangan dan Latihan evaluasi.

J. Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KBM dalam evaluasi dapat berlatih soal-soal tentang tema 3
subtema 1 pembelajaran 2 dan membaca materi pelajaran selanjutnya.

Mengetahui Karangharum, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

SOMAD MAULANA, S. Pd BARKAH SHOLIHAT, S. Pd


NIP.19670707 198904 1 001 NIP. 19921228 202012 2 008
