Anda di halaman 1dari 29

RPP

Kelas V
Tema 1
Organ Gerak Hewan
dan Manusia
Subtema 3
Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran 2

Oleh:
Widiyani Nurhikmah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Srimukti


Kelas/Semester : V (Lima)/ I
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 3. Lingkungan dan Manfaatnya
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran :2
Materi Pokok : IPA : Kelainan pada Organ Gerak Pasif (Tulang)
Bahasa Indonesia : Pokok Pikiran Paragraf
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegitannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menganalisis kelainan alat gerak
pada hewan dan manusia serta cara pada manusia serta cara memelihara
memelihara kesehataan alat gerak kesehataan alat gerak manusia (C4)
manusia (Pengetahuan)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Membuat karya sederhana kelainan
manusia dan hewan (Keterampilan) alat gerak manusia (P5)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Menganalisis pokok pikiran dalam
lisan dan tulis (Pengetahuan) teks tulis (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan pikiran dalam teks tulis
secara lisan, tulis, dan visual menggunakan peta pikiran (P5)
(Keterampilan)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang kelainan alat gerak pada
manusia, peserta didik mampu menganalisis kelainan alat gerak pada manusia serta cara
memelihara kesehataan alat gerak manusia dengan tepat. (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat karya sederhana kelainan alat
gerak manusia dengan tepat. (P5)
3. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran mengenai pokok pikiran, peserta didik
mampu menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis dengan benar. (C4)
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran
dalam teks tulis menggunakan peta pikiran dengan tepat. (P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Karakter yang dikembangkan: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, rasa ingin tahu,
kreatif, peduli lingkungan, percaya diri, jujur, dan tanggung
jawab.
2. Literasi yang dikembangkan: membaca, mengamati, dan melaporkan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA : Kelainan pada Organ Gerak Pasif (Tulang)
2. Bahasa Indonesia : Pokok pikiran pada paragraf

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS, Kompetensi Keterampilan Abad 21
 Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, Penugasan

G. MEDIA, BAHAN & SUMBER BELAJAR


 Media : 1. LKPD
2. Laptop
3. LCD Projector
4. Gambar tentang kelainan alat gerak manusia
5. Video pembelajaran https://youtu.be/M02BcJwThUs atau
https://drive.google.com/file/d/1HRevapU9aG1qfx-
w20sSmHsDOEm77FON/view?usp=sharing
 Bahan Ajar :https://drive.google.com/file/d/1Qfhd-
ePDIJSVQAVZSuGuIoglPzQL1aHy/view?usp=sharing
 Sumber belajar : 1. Maryanto. 2017. Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Buku Guru
SD/MIKelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Maryanto. 2017. Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Buku Siswa
SD/MIKelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar peserta 2 Menit
didik. (4C-communication)
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai (PPK-Religius)
3. Siswa yang memimpin doa adalah siswa yang datang
paling awal di kelas (PPK-Menghargai kedisipinan siswa)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” (Nasionalisme)
6. Guru mengecek kesiapan peserta didik.
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
dengan peserta didik (Collaboration, menanya)
Guru : “Anak-anak, pada pembelajaran sebelumnya kalian
sudah mempelajari mengenai organ gerak aktif pada
manusia. Angkat tangan, siapa yang masih ingat tiga
macam otot pada manusia? Tahukah kamu,
bagaimana cara menjaga dan merawat otot pada
manusia? ”
8. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang
diberikan guru. (Critical Thinking-4C)
9. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini setelah
menonton video siswa dapat menganalisis dan berdiskusi
membuat karya tentang kelainan organ gerak pasif (tulang)
pada manusia, serta menganalisis dan menyajikan pokok
pikiran dalam teks tulis serta. (Menyampaikan tujuan
pembelajaran)
Inti Sintak Problem Based Learning (PBL) 6 Menit
Fase 1. Orientasi Peserta didik terhadap masalah
1. Guru membuka topik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan terkait materi pelajaran yang
dihubungkan pada kehidupan sehari-hari peserta didik.
• Pernahkah kalian melihat orang tua yang
jalannya membungkuk?
• Apa yang menyebabkan mereka berjalan bungkuk?
• Apakah kalian mengetahui tentang pengeroposan tulang?
• Saat kalian sedang belajar, bagaimana cara duduk
yang baik?
• Bagaimana cara kita merawat kesehatan tulang
pada manusia?
(4C- Comunication, Critical Thinking)
2. Peserta didik mengamati video mengenai kelainan alat
gerak manusia dan pokok pikiran yang ditampilkan guru.
(TIK/TPACK, mengamati)
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai tayangan
video yang telah diamati. (Menanya)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 4-5 orang secara heterogen dan diberi nama
sesuai dengan nama-nama tentang kelainan tulang. (PPK-
Kerjasama, 4C-Collaboration)
5. Setiap kelompok diberikan LKPD, yang didalamnya
terdapat arahan untuk berdiskusi:
- Menganalisis kelainan pada organ gerak manusia
(tulang) dan membuat hasil karya sederhana tentang
kelainan tulang. (4C-Critical Thinking, Menalar)
- Menganalisis pokok pikiran dan menyajikan hasilnya
ke dalam teks tulis peta pikiran (4C-Critical Thinking,
Menalar)
6. Peserta didik membagi tugas untuk menganalisis dan
Membuat hasil karya sederhana mengenai kelainan pada
organ gerak pasif (tulang).
7. Guru memastikan setiap anggota memahami tugasnya
masing-masing.
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu
maupun kelompok
8. Peserta didik menganalisis LKPD dengan mencari referensi
dari bahan ajar yang telah diberikan oleh guru
(Menalar/Mengasosiasi)
9. Peserta didik mengumpulkan bahan plastisin, tusuk gigi,
penggaris dan gunting yang telah ditugaskan oleh guru
untuk membuat karya sederhana.
10. Guru membimbing dan memantau keterlibatan peserta
didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses
diskusi.
11. Setiap kelompok melakukan diskusi dan menyajikan
hasilnya dalam LKPD yang telah diberikan oleh guru. Guru
memantau diskusi dan membimbing pengisian LKPD
sehingga hasil setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
12. Agar tidak jenuh, peserta didik mengikuti ice breaking
berupa nyanyian tentang kelainan tulang pada manusia.
(TIK/TPACK)
13. Setiap kelompok melakukan presentasi :
- Menyajikan hasil analisis dan karya sederhana tentang
kelainan tulang yang terbuat dari plastisin.
- Menyajikan hasil analisis pokok pikiran ke dalam peta
pikiran yang dibuatnya. (Mengkomunikasikan) (4C-
Creativity)
14. Kelompok lain menyimak dan mengamati apa yang
disampaikan oleh kelompok presentasi.
15. Kelompok lain yang tidak presentasi diberi kesempatan
untuk bertanya/menanggapi kepada kelompok presentasi.
16. Guru mengapresiasi dengan memberikan reward kepada
kelompok terbaik.
Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah
17. Guru memberikan penguatan bagi pertanyaan-pertanyaan
yang dijawab benar atau kurang tepat oleh kelompok
presentasi.
18. Peserta didik yang belum mengerti diberi kesempatan
untuk bertanya.
19. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
kesimpulan dengan memperagakan kelainan tulang sesuai
intruksi yang diucapkan oleh guru.
20. Guru memberikan soal evaluasi tentang materi yang telah
disampaikan. (Saintifik-menalar)
Penutup 21. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik yang 2 Menit
nilai evaluasinya di bawah KKM mengerjakan soal
remedial sedangkan yang melampaui KKM diminta untuk
mengerjakan soal pengayaan.
22. Peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini.
Guru : “Apakah kegiatan pembelajaran hari ini
menyenangkan? Kegiatan manakah yang paling
kalian senangi? Kegiatan manakah yang sulit kalian
mengerti?”
23. Peserta didik bersama bimbingan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Guru : “Anak-anak sudah belajar dengan baik hari ini.
Ayo angkat tangan! Siapa yang dapat
menyimpulkan pembelajaran hari ini?”
24. Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari
pembelajaran hari ini.
25. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pembelajaran selanjutnya.
Guru : “Setelah pulang sekolah belajarlah untuk pelajaran
besok. Besok kita akan belajar mengenai kelainan,
gangguan atau penyakit pada organ gerak aktif/ otot
manusia.”
26. Kegiatan diakhiri dengan guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a. (PPPK-religius)

I. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
a. Aspek Pengetahuan : tes
b. Aspek Keterampilan : non tes
c. Aspek Sikap : non tes
2. Teknik Penilaian
a. Aspek Pengetahuan : tes tulis
b. Aspek Keterampilan : kinerja
c. Aspek Sikap : observasi
3. Instrumen Penilaian
a. Aspek Pengetahuan :
1) IPA : Soal tentang kelainan pada organ gerak pasif (tulang) pada manusia dan cara
memeliharanya.
Bentuk : Pilihan ganda
2) Bahasa Indonesia : Soal tentang pokok pikiran pada paragraf
3) Bentuk : Pilihan ganda
b. Aspek Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan :
1) IPA : Membuat karya sederhana kelainan alat gerak pasif (tulang) manusia sesuai
kreativitas sendiri
2) Bahasa Indonesia : Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis
menggunakan peta pikiran.
c. Aspek Sikap
Lembar observasi tentang : jujur, disiplin dan tanggung jawab.
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL & PENGAYAAN
Sebagai tindak lanjut hasil penilaian, guru melakukan kegiatan sebagai berikut:
1. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang memiliki nilai dibawah KKM. Jenis kegiatan
remedial ditentukan berdasarkan karakteristik kesulitan siswa dalam memahami materi
pembelajaran. Berikut ini kegiatan remedial yang telah disiapkan :
- Siswa yang memiliki nilai di bawah KKM agar dapat memahami materi pelajaran.
- Guru memberikan soal tertulis dan berbeda dari sebelumnya yaitu :
a. Kelainan tulang yang disebabkan karena jatuh atau kecelakaan sehingga tulang patah
disebut dengan kelainan tulang ....
b. Kelainan pada tulang akibat terjadinya pengeroposan tulang disebut ....
c. Dzaky sering membaca buku sambil tengkurap. Kebiasaan ini apabila dibiarkan akan
menyebabkan kelainan tulang belakang yang disebut dengan ....
d. Tulang berfungsi untuk menegakkan badan. Kelainan tulang belakang skoliosis yang
terjadi pada anak-anak disebabkan oleh ....
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diperuntukan bagi siswa yang memiliki nilai diatas KKM. Kegiatan
pengayaan dalam pembelajaran ini berupa :
- Menuliskan pokok pikiran dan kalimat penjelas dalam sebuah bacaan.
- Menceritakan kebiasaan anggota keluarga yang berkaitan dengan alat gerak manusia dan
dituliskan dalam buku paling sedikit 5 kalimat.

Mengetahui Subang, 21 November 2022


Kepala Sekolah SDN Srimukti, Guru Kelas

DEDE OON HASANAH,S.Pd.,MM.Pd WIDIYANI NURHIKMAH, S.Pd.


NIP. 19700519 199307 2 001 NIP. 19951230 202221 2 008
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik
IPA & Bahasa Indonesia
Kelas 5
TEMA 1
Organ Gerak Hewan dan Manusia
SUBTEMA 3

Lingkungan dan Manfaatnya


Pembelajaran 2

Kelompok :
Ketua : 1.
Anggota : 2.
3.
4.
5.

Widiyani Nurhikmah, S.Pd


KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Alam

3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada


hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehataan alat gerak manusia (Pengetahuan)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia
dan hewan (Keterampilan)

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.1.1 Menganalisis kelainan alat gerak pada
manusia serta cara memelihara kesehataan
alat gerak manusia (C4)
4.1.1 Membuat karya sederhana kelainan alat
gerak manusia (P5)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran


tentang kelainan alat gerak pada manusia, peserta
didik mampu menganalisis kelainan alat gerak pada
manusia serta cara memelihara kesehataan alat
gerak manusia dengan benar (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu
membuat karya sederhana kelainan alat gerak
manusia dengan tepat. (P5)
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan


tulis
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam
teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis


4.1.1 Menyajikan hasil membuat peta pikiran
identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis secara
tulis

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran


mengenai pokok pikiran, peserta didik mampu
menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis dengan
benar. (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu
menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam
teks tulis menggunakan peta pikiran dengan tepat.
(P5)
Kegiatan 1
Ayo Mengamati!

Setelah anak-anak menyaksikan video pembelajaran


tentang macam-macam kelainan pada Organ Gerak
Pasif (Tulang). Tugasmu adalah amati, dan identifikasi
pada tabel berikut!
No Gambar Kelainan Tulang Keterangan
Bagaimana cara kita
1 memelihara kesehatan
tulang kita supaya tidak
mengalami kelainan
tersebut?
2

3
...................................
...................................
...................................
4
...................................
...................................
...................................
5
...................................
...................................
6 ..................................
Kegiatan 2
Ayo Melakukan!
Coba kamu amati kembali gambar tentang kelainan
organ gerak manusia di atas, terutama lordosis,
skoliosis, dan kifosis. Amatilah bentuk tulangnya dari
masing-masing gambar tersebut. Kemudian buatlah
model sederhananya dengan menggunakan plastisin.

Langkah kerja
Siapkan plastisin

Remas-remaslah plastisin

Bentuklah plastisin yang didalamnya

terdapat tusuk gigi, menyerupai tokoh

manusia yang mengalami kelainan tulang

lordosis, skoliosis, dan kifosis.

Jika sudah selesai, presentasikanlah hasil

karya kelompokmu di depan kelas.


Kegiatan 3
Ayo Membaca!

Posisi sikap duduk yang benar dan sehat

Pada suatu sore, Pak Doni mengeluh tentang


punggung dan lehernya yang sering merasa pegal.
“Bu Rani kenapa ya punggung saya sering pegal dan
nyeri. Setiap kali duduk di kursi saya merasa tidak
nyaman. Badan saya sering pegal dan nyeri, tidak
hanya di punggung saja, namun juga di bahu dan
leher. Apa mungkin karena posisi duduk saya yang
tidak benar, ya?” kata Pak Doni.

Berbagai posisi tubuh yang tidak tepat dapat


mengakibatkan otot-otot tertentu bekerja secara
berlebih. Misalnya saat duduk menulis, bekerja di
depan komputer dengan posisi duduk yang tidak
tepat, kebiasaan menelpon dengan menjepit
telepon di antara kuping dan bahu. Hal-hal
semacam inilah yang mengakibatkan munculnya
keluhan-keluhan seperti apa yang dialami oleh Pak
Budi.
Lalu bagaimanakah posisi duduk yang benar
untuk mencegah terjadinya nyeri dan pegal pada
punggung, bahu, dan leher itu? Posisi dan sikap
duduk yang benar itu adalah posisi dan sikap duduk
yang ergonomis. Pada saat duduk, usahakan posisi
kepala berada segaris dengan tubuh dan
menghadap ke depan. Bahu rileks dengan lengan
berada pada kedua sisi tubuh. Siku menempel pada
tubuh dan menekuk membentuk sudut 90-120
derajat. Punggung harus ditopang secara penuh
dengan penopang pada saat tegak, atau sedikit
bersandar. Posisi paha dan panggul ditopang oleh
dudukan kursi dan sejajar dengan lantai. Sedangkan
lutut setinggi panggul, membentuk sudut 90 derajat.

Memenuhi kebutuhan cairan tubuh juga dapat


menjaga kesehatan tulang kita. Meskipun kebutuhan
cairan tiap orang berbeda-beda, namun paling tidak kita
harus minum minimal 6 gelas sehari. Hal ini berfungsi
untuk menjaga kelembaban otot dan tulang sehingga
dapat dengan rileks melakukan fungsinya. Ada yang
tidak kalah pentingnya lagi, yakni pilihlah meja dan kursi
yang tepat pula. Dengan demikian akan terhindar dari
timbulnya rasa nyeri dan pegal setelah duduk.
Kegiatan 4
Ayo menemukan!

Berdasarkan bacaan di atas, tuliskan pokok pikiran


dari masing-masing paragrafnya, pada peta fikiran
yang telah tersedia!

POSISI DAN SIKAP

DUDUK YANG

BENAR DAN SEHAT


MEDIA
PEMBELAJARAN

Kelas V
Tema 1
Organ Gerak Hewan
dan Manusia
Subtema 3
Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran 2

Oleh:
Widiyani Nurhikmah, S.Pd.
MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :

1. Video Pembelajaran tentang : Kelainan alat gerak pasif (tulang) pada manusia & Pokok
Pikiran
https://drive.google.com/file/d/1HRevapU9aG1qfx-
w20sSmHsDOEm77FON/view?usp=sharing

2. Lagu tentang kelainan tulang pada manusia :

https://drive.google.com/file/d/1JVvBNed5mSqG3r1aODkuoprsoeDARwLx/view?usp=s
haring
INSTRUMEN
PENILAIAN
Kelas V
Tema 1
Organ Gerak Hewan
dan Manusia
Subtema 3
Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran 2

Oleh:
Widiyani Nurhikmah, S.Pd.
KISI-KISI SOAL EVALUASI PENGETAHUAN

Kelas : V (Lima)
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan dan Manusia)
Subtema/ Pembelajaran : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya) / 2
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Indikator No
Kompetensi
No. Konstruk Pencapaian Materi Indikator Soal Soal
Dasar
Kompetensi (IPK)
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
1 3.1 Menjelaskan alat 3.1.1 Menganalisis Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis salah
Macam-macam satu kelainan pada organ gerak pasif (tulang)
gerak dan fungsinya kelainan alat gerak 1
Pilihan dengan benar.
pada hewan dan Kelainan pada
Ganda pada manusia serta
manusia serta cara Organ Gerak Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis salah
memelihara kesehataan cara memelihara
Pasif (Tulang) satu kelainan pada organ gerak pasif (tulang) 2
alat gerak manusia kesehataan alat gerak dengan benar.
(Pengetahuan) manusia (C4)
Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis salah
satu kelainan pada organ gerak pasif (tulang) 3
dengan benar.

Disajikan tabel, siswa dapat menganalisis cara


memelihara organ gerak pasif (tulang) dengan 4
benar.

Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis cara


memelihara organ gerak pasif (tulang) dengan 5
benar.
Bahasa Indonesia
2 Pilihan 3.1.1Menganalisis 6
3.1 Menentukan pokok Ganda Pokok pikiran pada Disajikan wacana, siswa dapat menganalisis
pokok pikiran dalam pokok pikiran dalam teks tulis dengan benar.
pikiran dalam teks lisan paragraf
teks tulis (C4)
dan tulis 7
Disajikan wacana, siswa dapat menganalisis
(Pengetahuan) pokok pikiran dalam teks tulis dengan benar.

Disajikan wacana, siswa dapat menganalisis 8


pokok pikiran dalam teks tulis dengan benar.

Disajikan wacana, siswa dapat menganalisis 9


pokok pikiran dalam teks tulis dengan benar.

Disajikan wacana, siswa dapat menganalisis 10


pokok pikiran dalam teks tulis dengan benar.

PEDOMAN PENSKORAN/ PENGOLAHAN NILAI


Skor masing-masing soal : 10
Jumlah Soal : 10
Skor maksimal : 100
Nilai = Skor yang didapat x 100
Skor maksimal
PEMERINTAH DAERAH KABUPATEN SUBANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL
SD NEGERI SRIMUKTI
Jl. Pramuka Kelurahan Sukamelang Kec. Subang Kab. Subang
Email : sdnsrimukti@gmail.com Kode Pos : 41211

EVALUASI PENGETAHUAN
Tema/Subtema/PB : 1/ 3/2 Nama :
Hari/Tanggal : Kelas : V (Lima)

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D untuk jawaban yang
dianggapbenar!

Perhatikan gambar di bawah ini!


1. Kelainan tulang pada gambar di samping adalah ….

A. Lordosis
B. Skoliosis
C. Kifosis
D. Fraktura
Perhatikan gambar di bawah ini!
2. Kelainan tulang pada gambar di samping adalah ….

A. Osteoforosis
B. Fisura
C. Lordosis
D. Fraktura

Perhatikan gambar di bawah ini!

3. Kelainan tulang pada gambar di samping yaitu ….

A. Lordosis
B. Skoliosis
C. Kifosis
D. Fraktura
Perhatikan tabel di bawah ini!

No. Cara memelihara organ gerak

1 Berolahraga rutin
2 Konsumsi makanan tinggi kalsium
3 Sarapan setelah pukul 09.00
4 Tidur dengan posisi yang benar dan nyaman

4. Berdasarkan tabel di atas, cara memelihara organ gerak yang benar ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1, 2, 3
B. 2, 3, 4
C. 1, 3, 4
D. 1, 2, 4

Perhatikan gambar di bawah ini!

5. Cara memelihara kesehatan tulang adalah dengan cara sikap duduk yang baik ketika belajar.
Sikap duduk yang baik pada gambar di atas ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1 & 2
B. 2 & 3
C. 3 & 4
D. 2 & 4

Perhatikan paragraf di bawah ini!


Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan
sendirinya. Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang- tulang
pada manusia dan hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang
sesungguhnya. Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai
peranan yang besar dalam sistem gerak manusia dan hewan.
6. Pokok pikiran yang tepat pada paragraf di atas adalah ....
A. Tulang disebut alat gerak pasif
B. Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang
C. Manusia dan hewan akan diam dan tidak dapat embentuk alat pergerakan
D. Walaupun alat gerak pasif, akan tetapi

Perhatikan paragraf di bawah ini!


Dalam olahraga futsal maupun sepak bola, kaki memamg yang paling aktif bergerak.
Namun, pergelangan tangan juga dapat mengalami cedera. Misalnya, seseorang dapat
mengalami fraktur scaphoid, yaitu patah ayau retak pada tulang scaphoid merupakan pangkal
lengan dengan tulang jempol. Tulang ini bisa mengalami cedera saat seorang pemain sepak
bola menggunakan tangan untuk bertumpu saat terjatuh atau menahan bola dengan kecepatan
tinggi yang dilakukan oleh penjaga gawang.
7. Pokok pikiran pada paragraf di atas adalah ....
A. Menahan bola dengan kecepatan tinggi yang dilakukan pleh penjaga gawang
B. Dalam olahraga futsal maupun sepak bola, kaki memang yang paling aktif bergerak
C. Pergelangan tangan juga dapat mengalami cedera.
D. Tulang ini bisa mengalai cedera saat seorang pemain sepak bola

Perhatikan paragraf di bawah ini!


Tulang dan otot berperan penting dalam proses pembuatan gerabah. Tulang pada tangan dan
kaki tidak dapat bergerak tanpa otot. Otot merupakan organ gerak aktif. Jenis otot yang
melekat pada tulang yaitu otot lurik. Otot ini dapat memendek dan memanjang sehingga
tulang dapat bergerak.
8. Pokok pikiran pada paragraf di atas adalah ....
A. Proses pembuatan gerabah
B. Kerja otot dan tulang dalam pembuatan gerabah
C. Peran penting tulang dan otot dalam pembuatan gerabah
D. Jenis otot yang menggerakan tulang

Bacalah bacaan di bawah ini dengan cermat untuk mengisi soal nomor 9 dan 10!
Indonesia merupakan salah satu negara kepulauan terbesar di dunia. Indonesia
mempunyai ribuan pulau yang terbentang dari Sabang hingga Merauke. Total wilayah
Indonesia sendiri memiliki luas perairan yang lebih besar dari pada luas daratannya.
Sehingga negara Indonesia dikenal sebagai negara maritim di dunia. Sebagai negara yang
meiliki perairan yang luas, banyak penduduk Indonesia yang bermatapencaharian dalam
memanfaatkan hasil laut seperti bekerja sebagai nelayan.
Kekayaan laut di Indonesia sangat berlimpah dan menyumbang pendapatan yang
besar bagi negara. Kekayaan yang ada di perairan Indonesia seperti dari sektor migas, sektor
pariwisata dan sektor perikanan. Kekayaan alam di perairan tersebut perlu dilestarikan secara
bersama-sama. Agar kekayaan tersebut bisa tetap bermanfaat bagi bangsa Indonesia. Kita
bisa turut serta melestarikan tersebut dimulai dari hal-hal sederhana, seperti tidak membuang
sampah di sungai atau di pantai. Sampah yang kita buang ke sungai akan bermuara di laut
dan mencemari laut. Begitu juga jika membuang sampah sembarangan di pantai, hal itu akan
bisa langsung mencemari lautan.
Indonesia memiliki keanekaragaman hayati dan ekosistem laut yang tinggi. Laut
Indonesia merupakan habitat terumbu karang dengan tingkat keanekaragaman hayati
tertinggi di dunia. Terumbu karang menjadi habitat penting untuk ikan. Walaupun demikian,
lautan di Indonesia juga merupakan ekosistem laut yang sangat rentan kerusakan. Lautan
Indonesia menjadi rentan rusak disebabkan banyak faktor, diantaranya adalah karena
ekspoitasi sumber daya alam laut yang berlebihan dan juga pencemaran limbah ke laut. Maka
dari itu perlunya kesadaran semua pihak untuk menjaga kelestarian laut itu secara bersama-
sama. Agar lautan indonesia tetap indah dan bermanfaat bagi bangsa kita.
9. Pokok pikiran dari paragraf ketiga adalah ....
A. Kekayaan sumber daya alam di Indonesia sangat besar
B. Keanekaragaman hayati dan ekosistem laut di Indonesia yang tinggi
C. Lautan Indonesia banyak yang tercemar limbah dari pabrik
D. Semua pihak wajib memelihara lautan Indonesia

10. Pokok pikiran dari paragraf pertama adalah ....


A. Indonesia merupakan negara berpenduduk nelayan
B. Indonesia memiliki lautan yang sangat luas
C. Indonesia adalah salah satu negara kepulauan terluas di dunia
D. Indonesia merupakan negara maritim
No Kunci Jawaban
1 B
2 A
3 D
4 D
5 D
6 A
7 B
8 C
9 B
10 C
Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Nilai
Jujur Disiplin Tanggung Jawab
No Nama Peserta Tidak Melaporkan Datang Tepat Mematuhi Melaksanakan Menerima
Didik Menyontek Informasi Apa Waktu Tata Tertib Tugas Resiko dari
adanya Tindakan
1
2
3
dst

1 = Kurang
Nilai = Skor yang didapat x 100
2 = Cukup
Skor maksimal
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Adapun predikat yang digunakan sebagai berikut :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ A ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup ( C ) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) ≤ 60
Penilaian Keterampilan
IPA
KD 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan (Keterampilan)
(4.1.1 Membuat karya sederhana kelainan alat gerak manusia (P5))
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Proporsi Seluruh anggota tubuh dibuat Hampir seluruh anggota Sebagian besar anggota Sebagian kecil anggota tubuh
dengan perbandingan ukuran tubuh dibuat dengan tubuh dibuat dengan dibuat dengan perbandingan
yang tepat perbandingan ukuran yang perbandingan ukuran yang ukuran yang tepat
tepat tepat

Seluruh bentuk, ukuran, dan tata Hampir seluruh bentuk, Sebagian besar bentuk, Sebagian kecil bentuk, ukuran,
letak setiap bagian tubuh ukuran, dan tata letak setiap ukuran, dan tata letak setiap dan tata letak setiap bagian
Anatomi dilakukan dengan tepat bagian tubuh dilakukan bagian tubuh dilakukan tubuh dilakukan dengan tepat
dengan tepat dengan tepat

Seluruh bagian model Hampir seluruh bagian Sebagian besar bagian model Sebagian kecil bagian model
Hasil Akhir
dikerjakan dengan secara detail model dikerjakan dengan dikerjakan dengan secara dikerjakan dengan secara detail
dan rapi secara detail dan rapi detail dan rapi dan rapi

Nilai = Skor yang didapat x 100


Skor maksimal
Bahasa Indonesia
KD 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual (Keterampilan)
(4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis menggunakan peta pikiran (P5)
Isi Indikator Sub Indikator Skor Deskriptor
1 Laporan ada namun tidak sesuai.
2 Laporan memiliki isi yang sesuai, namun tidak lengkap walaupun
Kesesuaian informasi, kelengkapan data
runtut atau tidak runtut.
Isi laporan
pengamatan, keruntutan format pelaporan data.
3 Laporan memiliki isi yang sesuai dan lengkap namun tidak runtut.
4 Laporan memiliki isi yang sesuai, lengkap dan runtut.
1 Laporan ada namun tidak jelas.
2 Laporan yang disusun jelas, namun tidak rapi, walaupun menarik
Jelas,
atau tidak menarik.
Tampilan
Rapi, menarik 3 Laporan yang disusun jelas dan rapi, namun tidak menarik.
4 Laporan yang disusun jelas, rapi, dan menarik.
Kesesuaian kaidah 1 Laporan ada namun tidak sesuai.
penyusunan laporan, 2 Laporan yang disusun sesuai dengan kaidah, namun tidak jelas
Sistematika penyajian Kejelasan dalam penulisan, Urutan penulisan walaupun berurut atau tidak berurutan
3 Laporan yang disusun sesuai dengan kaidah dan jelas, namun
tidak berurut.
4 Laporan yang disusun sesuai dengan kaidah, jelas dan berurut.
Nilai = Skor yang didapat x 100
Skor maksimal
PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SDN SRIMUKTI Tema: 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia


Kelas : 5B Subtema : 3. Lingkungan dan Manusia
No Jmlh Mata Pelajaran Jmlh KKM Jenis Program Banyaknya Upaya Tindak Waktu Tempat Ket
Siswa KD Soal Siswa Prosentase Lanjut Pelaksanaan
