Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kragan


Kelas /Semester : IV (empat) / 2
Tema 6 : Cita - citaku
Subtema 1 : Aku dan Cita - citaku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Mampu menyebutkan ciri – ciri puisi yang
disajikan secara lisan dan tulis dengan disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
tujuan untuk kesenangan”. untuk kesenangan”.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi 4.6.1 Mampu membuat puisi hasil karya pribadi
dengan lafal,intonasi, dan ekspresi yang dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri. tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4.6.2 Mampu melisankan puisi hasil karya pribadi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa 3.2.1 Mampu membandingkan dua siklus hidup
jenis makhluk hidup serta mengaitkan hewan melalui metamorfosis sempurna dan
dengan upaya pelestariannya tidak sempurna
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa 4.2.1 Mampu membuat skema tahapan siklus
jenis makhluk hidup yang ada di hidup hewan
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendapat penjelasan dari guru dan menyimak tayangan Vidio, peserta didik mampu
menggali ciri – ciri puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
2. Melalui kegiatan penugasan yang diberikan guru, peserta didik mampu membuat puisi hasil
karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
dengan benar.
3. Melalui presentasi, peserta didik mampu melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4. Setelah mendapat penjelasan dari guru dan menyimak tayangan Vidio, peserta didik dapat
membandingkan dua siklus hidup hewan melalui metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna dengan benar
5. Dengan menggunakan media flashcard daur hidup hewan, peserta didik mampu membuat
skema tahapan siklus hidup hewan dengan tepat
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
Integritas 4C : Critical thinking,
Collaboration
Creativiy
Communication.
E. Materi Pokok : Bahasa Indonesia (Ciri -ciri Puisi)
IPA (Siklus hidup hewan)

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Model pembelajaran Problem based learning(PBL)
Pendekatan : TPACK(technology, pedagogy,and content knowledge)
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan,presentasi

G. MEDIA DAN ALAT DAN SUMBER BELAJAR.


1. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran (ciri- ciri puisi dan siklus hidup hewan)
2. Papan daur hidup hewan
2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Cita – citaku kelas 4 (Buku tematik terpadu kurikulum 2013,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
b. Buku Siswa Tema Cita – citaku kelas 4 (Buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
c. Papan daur hidup hewan
d. Video pembelajaran Siklus hidup hewan dan ciri- ciri puisi
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memperhatikan guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam dan menanyakan kabar. (mengingatkan
siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME. (PPK,integritas)
2. Kegiatan dilanjutkan dengan do'a dipimpin oleh seorang
siswa. (selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap
siswa saat berdoa).(religiusitas)
3. Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK. (PPK)
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (communication)
5. Siswa diajak menyanyikan lagu wajib “Maju tak gentar”.
Yang ditampilkan oleh guru (nasionalisme)
6. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (apersepsi)
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan (motivasi)
Inti Sintak 1 :Tahap orientasi masalah 60 Menit
8. Guru menyampaikan permasalahan untuk diselesaikan bersama
dengan menampilkan sebuah gambar tentang profesi
(communication- TPACK)
9. Siswa mengamati sebuah gambar tentang profesi yang
ditampilkan guru dengan seksama (mengamati)
10. Guru menstimulus gagasan dengan mengajukan pertanyaan:
(menanya)
• Profesi apakah yang ditunjukkan dari gambar tersebut ?
• Apakah profesi tersebut adalah profesi yang berjasa?
• Apa saja jasa dari profesi tersebut?
• Adakah dari kamu yang ingin menjadi dokter hewan ¿
11. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat
tangan terlebih dahulu. (communication- 4C)
12. Guru menayangkan puisi yang berjudul “dokter hewan”
13. Guru memberi penguatan materi dengan menayangkan video
pembelajaran tentang ciri - ciri puisi (mengamati)
https://youtu.be/UWqNMRDxLiI
14. Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait video
tersebut.(kolaborasi)

Sintak 2 :Tahap mengorganisasikan peserta didik

15. Siswa membentuk kelompok sebanyak 3 kelompok (kolaboratif)


16. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
17. Siswa membaca petunjuk pengerjaan LKPD
18. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah
mengerjakan LKPD (PPK - mengamati)
19. Siswa Bersama kelompoknya mendiskusikan masalah dalam
LKPD tentang unsur – unsur puisi (critical thnking-PPK -
Collaboration)
20. Guru memberikan penguatan tentang unsur – unsur puisi
dan cara membuat puisi di dalam LKPD (Communication-
4C)
21. Siswa secara mandiri membuat Puisi hasil karya pribadi dengan
tema profesi atau hewan yang ada dalam LKPD (mandiri)

Sintak 3 :Tahap membimbing penyelidikan siswa secara mandiri


maupun kelompok
22. Guru membimbing siswa secara mandiri dalam membuat puisi
hasil karya pribadi dengan tema profesi atau hewan yang
tersedia dalam LKPD
23. Siswa mempresentasikan puisi yang sudah dibuatnya di depan
kelas
24. Guru memberikan penguatan kepada siswa, Untuk menjadi
seorang dokter hewan, tentu kamu harus mengetahui segala
hal tentang hewan, termasuk daur hidupnya.
25. Guru menayangkan video pembelajaran tentang daur
hidup hewan https://youtu.be/5Mm5oAP5ofQ
26. Siswa dalam kelompok berdiskusi membandingkan siklus hidup
hewan melalui metamorfosis sempurna dan tidak sempurna yang
tersedia dalam LKPD
27. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
membandingkan siklus hidup hewan melalui metamorfosis
sempurna dan tidak sempurna yang tersedia dalam LKPD

Sintak 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


28. Guru mengembangkan dan menyajikan skema siklus hidup
hewan menggunakan media papan daur hidup hewan,
29. Setiap kelompok wajib membuat 2 skema yaitu skema
metamorfosis sempurna dan skema metamorfosis tidak
sempurna
30. Siswa mempresentasikan Bersama kelompoknya di depan
kelas untuk memperagakan media papan daur hidup hewan
31. Siswa diberikan penguatan tentang siklus hidup hewan

Sintak 5 :Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
32. Siswa bersama dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
tentang pemecahan masalah (Creativity)
33. Guru memberikan penguatan pada materi-materi yang essensial
(Communication)
Penutup 34. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
35. Guru memberikan evaluasi pembelajaran (Mandiri)
36. Guru memberikan reward kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas KKM saat pengerjaan evaluasinya. (Communication-
Integritas)
37. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
38. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut
39. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
40. Ketua kelas memimpin untuk berdoa kemudian ditutup dengan
salam

I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Jenis Penilaian : Tertulis
c. Bentuk Penilaian : Isian singkat
2. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Jenis Penilaian : Observasi
c. Bentuk Penilaian : Rubrik penilaian sikap
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Jenis Penilaian : Presentasi
c. Bentuk Penilaian : Rubrik penilaian keterampilan
J. Lampiran
1. Lampiran 1 (Bahan Ajar)
2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
3. Lampiran 3 (LKPD)
4. Lampiran 4 (Instrumen Penilaian)

Mengetahui, Kragan, 6 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

ARIYANI PURWANINGSIH, S. Pd NOVIYANTI PUTRI K, S.Pd.


NIP. 19741019 199707 2 001 NIP. 19901110 202012 2 016
