Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERINTEGRASI

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1


Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Subtema 1 : Ciri-ciri Makhluk Hidup


Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x tatap muka (masing-masing 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta
cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)


SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1. Mengartikan bentuk dan variasi
irama dalam lagu. pola irama dalam ragu

3.2.2. Mengonsepkan arti not yang


berbentuk persegi dan persegi
panjang

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1. Mempraktikkan menyanyikan


irama melalui lagu lagu berdasarkan partitur lagu.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1. Memberikan contoh konsep ciri-
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan ciri, kebutuhan (makanan dan
(makanan dan tempat hidup), tempat hidup), pertumbuhan,
pertumbuhan, dan perkembangan dan perkembangan makhluk
makhluk hidup yang ada di hidup yang ada di lingkungan
lingkungan setempat yang setempat yang disajikan dalam
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, bentuk lisan, tulis, visual,
visual, dan/atau eksplorasi dan/atau eksplorasi lingkungan.
lingkungan.
3.4.2. Menguraikan contoh konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1. Mengerjakan laporan tentang


ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan konsep ciri-ciri, kebutuhan
tempat hidup), pertumbuhan, dan (makanan dan tempat hidup),
perkembangan makhluk hidup yang pertumbuhan, dan
ada di lingkungan setempat secara perkembangan makhluk hidup
tertulis menggunakan kosakata yang ada di lingkungan
baku dalam kalimat efektif. setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Memberikan contoh bilangan


pada bilangan cacah. cacah

3.1.2 Menuliskan dan membaca nama


suatu bilangan

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Memainkan permainan yang


melibatkan penggunaan sifat-sifat bertujuan untuk mengurutkan
operasi hitung pada bilangan cacah. bilangan

4.1.2 Menyelesaikan masalah yang


melibatkan penggunaan sifat-
sifat operahi hitung pada
bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. SBdP

 Melalui kegiatan mengamati tanda kotak dan persegi pnajang di dalam teks
lagu, siswa dapat mengartikan makna tanda tersebut dengan benar.

 Melalui kegiatan mengartikan tanda kotak dan persegi panjang dalam teks
lagu, siswa dapat mengonsepkan tanda tersebut dengan benar.

 Melalui kegiatan mengartikan dan mengamati tanda kotak dan persegi


panjang siswa dapat menyanyikan lagu Cicak Cicak di Dinding berdasarkan
iramanya dengan benar.

2. Bahasa Indonesia

 Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat memberikan


contoh konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan dengan benar.

 Melalui kegiatan memberikan contoh hewan, siswa dapat menguraikan


contoh konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan dengan benar.

 Melalui kegiatan menguraikan contoh konsep ciri-ciri, kebutuhan


pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup, siswa dapat mengerjakan
laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif
dengan benar.

3. Matematika

 Melalui kegiatan menyebutkan hewan dengan ciri-ciri dan perkembangan


makhluk hidup, siswa dapat menyebutkan contoh bilangan cacah.

 Melalui kegiatan menyebutkan hewan dengan ciri-ciri dan perkembangan


makhluk hidup, siswa dapat menuliskan dan membaca nama suatu bilangan
dengan benar.
 Melalui kegiatan menuliskan dan membaca nama suatu bilangan siswa dapat
memainkan permainan yang bertujuan untuk mengurutkan bilangan.

D. Materi Pembelajaran

1. SBdP

Menyanyi lagu yang memiliki pola irama sederhana

2. Bahasa Indonesia

Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

Menulis ciri-ciri makhluk hidup

3. Matematika

Menulis nama dan lambang bilangan

Mengurutkan bilangan

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik (5M) yaitu Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
informasi/mencoba, Menalar/mengasosiasi dan Mengomunikasikan. Berpusat pada
siswa ((student centered)
 Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL)

F. Strategi dan metode pembelajaran


Diskusi, Ceramah, Pengamatan, Tanya jawab, dan Penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Deskripsi Kegiatan Syntax Karakter Keterampilan Abad


ke-21

 Siswa menjawab Religius


salam dan berdo’a
menurut agama
dan keyakinan
masing-masing
sebelum memulai
kegiatan belajar
mengajar.

 Menyanyikan Nasionalis
lagu nasional
(Garuda
Pancasila).

 Siswa merespon Disiplin


tentang kesiapan
siswa dengan
mengecek
pakaian, tempat
duduk, dan
absensi yang
dilakukan oleh
guru.

 Siswa menerima Teliti


informasi
tentang materi
yang akan
dipelajari hari ini

 Siswa menerima Teliti


informasi dari
guru saat
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.

 Siswa Penuh Semangat


melakukan ice
breaking.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Salah satu alternatif yang dapat digunakan dalam kegiatan inti adalah pendekatan
saintifik, yaitu :

Karater Keterampilan Abad


Deskripsi Kegiatan Syntax
ke-21

Mengamati dan Disiplin dan Collaboration and


 Guru membagi siswa
mengkomunikasi Kerjasama Communication
menjadi 2 kelompok
kan

 Perwakilan Mengamati Teliti Critical thingking and


kelompok diminta problem solving
mengambil kertas
undian berisi lirik
lagu anak

 Siswa diminta Menalar dan Tanggung Jawab Collaboration


menyebutkan hewan mengkomunikasi
apa saja yang
terdapat dalam lirik
lagu pada gulungan
kertas tersebut.

 Siswa diminta Menalar dan Disiplin dan Critical Thinking and


menyanyikan lagu mencoba Tanggung Jawab Problem Solving
anak “cicak-cicak
ddinding” dengan
not yang tepat

 Siswa mengamati Mengumpulkan Tanggung Jawab creatiivity and


tanda persegi dan informasi Innovation
persegi panjang yang
ada pada syair lagu

 Siswa diminta Mengamati dan


menganalisis dan menalar
mendeskripsikan
hewan pada yair lagu
yang ada dalam
gulungan kertas

 Siswa didorong oleh Mengamati dan Tanggung Jawab creatiivity and


guru untuk mencoba Innovation
memecahkan
masalah yang
diperoleh.

 Siswa bertanya Menalar Percaya Diri Critical Thinking and


kepada guru Problem Solving

 Perwakilan Mengkomunikasi Tanggung Jawab Collaboration and


kelompok kan dan Percaya Diri Communication
mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas.

 Siswa menerima Mengamati dan Teliti Critical Thinking and


stimulus bahwa mengumpulkan Problem Solving
terdapat hewan yaitu informasi
ikan dapat
menghasilkan telur
sebanyak 1000
dalam satu kali
bertelur.

 Setiap kelompok Menalar Tangung jawab Collaboration,


mendapatkan balon dan percaya diri Crithical Thinking,
yang di dalamnya and creativity
terdapat potongan.
Siswa mengambil
potongan kertas yang
berda pada bagian isi
balon dengan cara
meletus balon
tersebut.

 Kemudian siswa Menalar dan Tanggung jawab Collaboration,


diminta untuk mencoba dan percaya diri Crithical Thinking,
mengurutkan and creativity
potongan kertas
angka tersebut dari
yang terkecil ke
yang terbesar, dan
ditempelkan di
lembar yang sudah
disediakan.
 Siswa Mengkomunaksik Percaya diri Crithical Thinking and
mempresentasikan an Communication
hasil kerja serta
menjawab
pertanyaan yang ada
pada LKPD

3. Kegiatan Penutup(5 menit)

Deskripsi Kegiatan Syntax Karakter Keterampilan Abad


ke-21

 Siswa menjawab Menalar Disiplin Creativity and


pertanyaan dari guru Innovation
terkait materi yang
telah disampaikan
dan memberikan soal
untuk penilaian dan
refleksi dalam
menetukan langkah
selanjutnya.

 Siswa dibantu oleh Mencoba dan Tanggung Jawab Communication


guru untuk Mengkomunikasi dan Percaya Diri
menyimpulkan kan
kegiatan
pembelajaran pada
hari ini.

 Siswa menerima Menalar Rasa Ingin Tahu Creativity and


informasi mengenai Innovation
rencana
pembelajaran pada
pertemuan
selanjutnya.

 Menutup proses Menalar Religius


belajar mengajar
dengan berdo’a dan
salam.

H. Penilaian
1. Aspek Penilaian:

a. Proses (Afektif dan Psikomotor)

1) Kompetensi Spiritual
 Memulai dan mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
 Menjawab salam ketika guru masuk kelas dan keluar kelas.
2) Kompetensi Sikap Sosial
 Teliti
 Percaya Diri
 Bertanggung Jawab
b. Hasil (Kognitif)

1) Hasil (Kognitif)
 Tes Tertulis
 Penugasan LKPD
2) Penilaian Keterampilan
 Menyanyikan lagu cicak cicak di dinding
 Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
 Bermain mengurutkan angka
2. Jenis Penilaian

a. Proses : Non-test
b. Hasil : Test

3. Instrumen penilaian

a. Afektif :

1) Kompetensi Spiritual (Mengucapkan salam dan berdo’a)


 Observasi
 Penilaian Diri
2) Kompetensi Sikap
b. Psikomotorik
 Unjuk Kerja
c. Kognitif

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
 Teks lagu cica-cicak didinding
 Gambar-gambar hewan
 Wadah yang berisi kertas angka
2. Sumber Belajar :
a. Buku siswa tema : 1.Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup ( Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendididkan dan
Kebudayaan, 2018).
b. Buku guru tema : 1. Pertumbuhan dan Pertumbuhan Makhluk Hidup ( Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendididkan dan
Kebudayaan, 2018).
c. Permendibud No.37 Tahun 2018 tentang KI dan KD

Mengetahui dan mengesahkan, Surakarta, 22 September2020

Dosen Pengampu Mahasiswa,


Bayu Nugroho

NIM: A510170165
LAMPIRAN
 pengertian makhluk hidup adalah makhluk dengan ciri-ciri kehidupan seperti bernapas,
bergerak, dan berkembangbiak.. Ikan, kambing, burung, dan manusinya dapat bergerak,
memerlukan makanan, berkembang biak, dan bernapas. Hal tersebut yang membedakan
antara makhluk hidup dan benda mati. Sedangkan contoh benda mati adalah meja, kursi,
pupen, tas, buku dan lain-lain yang tidak meliputi ciri-ciri dari makhluk hidup.

 Contoh makhluk hidup:


Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat memberikan contoh konsep ciri-
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan dan mengerjakan laporan tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif dengan benar.

Alat dan bahan

1. Bolpoint / Pensil
2. Tipe x / Penghapus

Langkah Kegiatan

1. Bacalah Basmalah sebelum mengerjakan


2. Amati gambar yang ada dibawah ini
3. Lengkapi tabel yang sudah disediakan sesuai gambar yang tersedia

Ayo Mulai

Gambar Nama Golongan Ciri-ciri

Ayam Makhluk hidup 3. Bergerak


4. Bernafas
5. Makan dan
minum
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBA

Nama :
Kelas :

KELAS 3
Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan memecahkan balon yang didalamnya terdapat angka-angka, siswa dapat
mengurutkan bilangan yang terkecil hingga terbesar dengan menjadikan siswa lebih aktif,
kreatif serta menemukan angka-angka yang tersembunyi.

Alat dan Bahan

1. Wadah
2. Tulisan berupa angka-angka
3. Lem/Double tip

Langkah Kegiatan
2.

1. Bacalah Basmallah sebelum mengerjakan


2. Buka wadah yang berisi angka-angka
3. Susun angka-angka yang terdapat didalam balon dari yang terkecil sampai terbesar
4. Tempelkan angka-angka pada kolom yang tersed
Ayo Mulai

Tempelkan disini!
Gambaran tentang media

1. Wadah berisi kertas angka-angka

2. Contoh kertas angka


SOAL EVALUASI

1. Ciri-ciri mkahluk hidup diantaranya adalah…


a. Bernapas
b. Bergerak
c. Berdiri
d. Melata

2. Di bawah ini yang merupakan hewan-hewan yang memiliki jenis makanan yang sama
adalah…
a. Sapi dan elang
b. Kera dan marmut
c. Singa dan gagak
d. Ular dan ayam

3. Di dalam kebun binatang terdapat 4.270 binatang. 4.270 jika dibaca menjadi ….
a. Empat dua tujuh nol
b. Empat ratus dua puluh tujuh
c. Empat ribu dua puluh tujuh
d. Empat ribu dua ratus tujuh puluh
4. Lambang bilangan dari empat ribu tujuh ratus sembilan puluh adalah ….
a. 4.790
b. 4.709
c. 4.079
d. 4.0790
5. 8. 4.710 – 2.890 – 4.120 – 3.670 – 3.580
Urutan yang benar dari bilangan yang terkecil adalah ….
a. 2.890 – 4.120 – 3.670 – 3.580 – 4.710
b. 2.890 – 3.580 – 3.670 – 4.120 – 4.710
c. 2.890 – 3.670 – 3.580 – 4.710 – 4.120
d. 3.670 – 2.890 – 3.580 – 4.120 – 4.710
Soal Remidi

1. Pada angka 3.650 maka angka enam bernilai ….


a. 6.000
b. 600
c. 60
d. 6
2. Nilai angka 9 yang bernilai 900 terdapat pada bilangan ….
a. 9.840
b. 3.390
c. 6.789
d. 5.920
3. Kadal, cicak dan bunglon bergerak dengan cara ….
a. Terbang
b. Berenang
c. Melata
d. Melompat
4. Cicak dan ayam mempunyai persamaan dalam cara berkembang biak, yaitu dengan cara ….
a. Beranak
b. Bertunas
c. Bertelur
d. Berternak
5. Berikut ini adalah hewan yang berkembang biak dengan cara beranak, kecuali ….
a. Kambing
b. Sapi
c. Kelinci
d. Jangkrik
KUNCI JAWABAN

EVALUASI

1. A
2. C
3. B
4. A
5. B

REMIDI

1. B
2. D
3. C
4. C
5. D
RUBRIK PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kinerja
Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelomok dalam mengerjakan LKPD

No Nama Peserta
didik Aspek Jumlah Nilai
Kreatif Teliti Percaya
Diri

1
2
3
4
5

Kreatif

1. Kurang (tidak mencakup semua materi)


2. Cukup (mencakup sebagian materi)
3. Baik(mencakup semua materi)
4. Sangat Baik(mencakup semua materi,menarik)
Teliti
1. Kurang (tidak sesuai dengan hasil pengukuran)
2. Cukup (sesuai dengan hasil pengukuran namun tidak mencatumkan satuan)
3. Baik (sesuai dengan hasil pengukuran dan mencantumkan satuan)
4. Sangat Baik (hasil pengukuran tepat,sesuai dengan hasil pengukuran,mencantumkan
satuan)
Percaya Diri

1. Kurang (hanya diam saja)


2. Cukup (hanya berbicara saat ditanya guru)
3. Baik (berani mengemukakan pendapat)
4. Sangat Baik (berani menegemukakan pendapat dan mempertanggungjawabkannya)
Skor Maksimal: 16

2. Penilaian Hasil Belajar


Soal Evaluasi
No Nama Siswa Jumlah Nilai Keterangan
1
2
3
4
5

Keterangan:
Skor Maksimal 10

3. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)


Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Indikator pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/soal
kompetensi penilaian instrumen
3.4 Tertulis M Pilihan 1. Menyebutkan
encermati kosakata Ganda ciri-ciri
dalam teks tentang makhluk hidup.
konsep ciri-ciri, 2. Menganalisis
kebutuhan (makanan hewan-hewan
dan tempat hidup), yang memiliki
pertumbuhan, dan jenis makanan
perkembangan yang sama.
makhluk hidup yang
ada di lingkungan
setempat yang
disajikan dalam
bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan. 3 .Membaca
suatu bilangan.
3.1 Menjelaskan sifat-sifat 4. Menuliskan
operasi hitung pada angka yang
bilangan cacah tepat.
5. Mengurutkan
suatu bilangan.

4. Penilaian Sikap (Afektif)


1. Indikator pembelajaran
Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak ikut berdoa
2 Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh
Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak sungguh-sungguh
3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang sungguh-sungguh
4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan sungguh-sungguh

Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan


Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan tetapi tidak sungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan tetapi kurang sungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan dengan sungguh-sungguh

5. Penilaian Keterampilan/ Psikomotor


penilaian unjuk kerja, diskusi dan presentasi

No. Aspek yang dinilai Ya Tidak


1. Kreatif
2. Percaya Diri
3. Teliti
4. Tanggung Jawab
Skor yang dinilai
Skor maksimum

Nilai =
