Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 3 SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TEMA 1 PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP


SUBTEMA 1 CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP PEMBELAJARAN 3
BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA, SBdP

Oleh:
Nama Mahasiswa : Atmitasari
NIM : 202020631011777
Bidang Studi / Rombel : PGSD / J (10)

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2021
JARING-JARING TEMA

Matematika Bahasa Indonesia


3.4 Mencermati kosakata dalam
3.1 Menjelaskan sifat-sifat teks tentang konsep ciri-ciri,
operasi hitung pada bilangan kebutuhan (makanan dan
cacah tempat hidup), pertumbuhan,
4.1 Menyelesaikan masalah dan perkembangan makhluk
yang melibatkan hidup yang ada di
penggunaan sifat-sifat lingkungan setempat yang
operasi hitung pada bilangan disajikan dalam bentuk lisan,
cacah tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan
4.4 Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri kebutuhan
(makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk
hidup yang ada di
lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat
efektif

SBdP

3.2 Mengetahui bentuk dan


variasi pola irama dalam lagu
4.2 Menampilkan bentuk dan
variasi irama melalui lagu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP LURING)

Sekolah : SD Negeri 2 Macanan


Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 1 (Ciri-ciri Makhluk Hidup)
Pembelajaran ke- : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Kelas / Semester : III / 1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensti Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya. dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya. serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat. Dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Menyatakan laporan ciri-ciri kebutuhan
ciri kebutuhan (makanan dan tempat makhluk hidup (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan hidup), pertumbuhan, dan
makhluk hidup yang ada di lingkungan perkembangan secara tertulis
setempat secara tertulis menggunakan menggunakan kalimat efektif
kosakata baku dalam kalimat efektif

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama
dalam lagu sederhana
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menampilkan lagu dengan pola irama
melalui lagu sederhana
4.2.2 Menunjukkan pola irama sederhana
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada 3.1.1 Menentukan nilai tempat sampai ribuan
bilangan cacah 3.1.2 Menguraikan nilai tempat sampai ribuan
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 Menunjukkan nilai tempat sampai ribuan
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar tentang ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup, siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
2. Setelah mengamati gambar tentang ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup, siswa mampu menyatakan
laporan ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan secara tertulis menggunakan kalimat efektif dengan benar
3. Setelah mengamati video tentang pola irama, siswa mampu mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana dengan tepat
4. Setelah mengamati video tentang pola irama, siswa mampu menampilkan lagu “Anak Ayam”
berdasarkan pola irama sederhana dengan benar
5. Setelah mengamati video tentang pola irama, siswa mampu menunjukkan pola irama sederhana
pada lagu “Anak Ayam” dengan benar

6. Setelah mengamati cara menggunakan alat peraga "Nilai Tempat”, siswa mampu menentukan
nilai tempat sampai ribuan

7. Setelah mengamati cara menggunakan alat peraga “Nilai Tempat”, siswa mampu menguraikan
nilai tempat sampai ribuan

8. Dengan menggunakan alat peraga “Nilai Tempat”, siswa mampu menunjukkan nilai tempat
sampai ribuan dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Teks penjelasan tentang ciri-ciri makhluk hidup
2. Bentuk dan variasi pola irama sederhana
3. Nilai tempat hingga ribuan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : PBL, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
Teknik / Prosedur : a. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
b. Mengorganisasikan Peserta Didik
c. Membimbing Penyelidikan Individu
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Gambar tentang memberi makan hewan dan menyirami tanaman dalam bentuk PPT
2. Gambar tentang persamaan ciri-ciri kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup dalam bentuk PPT
3. Video tentang pola irama sederhana :
https://drive.google.com/file/d/1fyr0MAXNYydkQmbiguOwDR3vskLgKxQJ/view?usp=sharing
4. Video lagu “Anak Ayam” : https://drive.google.com/file/d/1hysxbXBbd_XOq-
rYH2MZFsFbD8wKOTJw/view?usp=sharing
5. Alat peraga “Nilai Tempat”

G. Sumber Belajar
1. Link video tentang pola irama sederhana :
2. Link lagu Anak Ayam : https://drive.google.com/file/d/1hysxbXBbd_XOq-
rYH2MZFsFbD8wKOTJw/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1fyr0MAXNYydkQmbiguOwDR3vskLgKxQJ/view?usp=sharing
3. Buku Guru Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Buku Siswa Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
5. Buku modul pembelajaran tematik Untuk SD/MI Kelas 3, Jilid 3A. 2019. Jakarta : Tunas Nusa
6. https://bobo.grid.id/read/082786039/ciri-ciri-makhluk-hidup-yang-ada-di-bumi-materi-kelas-3-
sd-tema-1?page=all

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 Menit
kehadiran siswa (Orientasi)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa
(Religius/PPK)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap bersyukur setiap
saat (Religiuss/PPK)
4. Kelas dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalisme/PPK)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (Communication/4C)
6. Siswa menyanyikan lagu “Cicak cicak di dinding” (Apersepsi)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan lagu yang
dinyanyikan (Apersepsi)
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Inti (Sintak Model Problem Based Learning) 180
Fase 1. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah menit
1. Siswa mengamati gambar tentang persamaan ciri-ciri kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ditayangkan guru dalam bentuk PPT
(Saintifik/Mengamati/TPACK)
2. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya :
- Apa isi dari gambar tersebut?
(Saintifik/Menanya/Communication:4C)
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
4. Siswa mengamati gambar kedua tentang memberi makan hewan dan
menyirami tanaman yang disajikan guru dalam bentuk PPT
(Saintifik/Mengamati/TPACK)

5. Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup


yang terdapat pada gambar, kemudian menuliskannya pada kertas
kecil yang disediakan oleh guru. Setelah selesai menuliskan ciri-
ciri makhluk hidup kertas diletakkan pada meja masing-masing
(Saintifik:Mengumpulkan informasi/ Critical thingking:4C)
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait ciri-ciri makhluk
hidup (Saintifik/Mengumpulkan informasi)
7. Siswa memperhatikan video tentang lagu “Anak Ayam” dan video
tentang pola irama sederhana yang ditampilkan guru melalui PPT
(Saintifik/Mengamati/TPACK)
Lagu Anak Ayam :
https://drive.google.com/file/d/1hysxbXBbd_XOq-
rYH2MZFsFbD8wKOTJw/view?usp=sharing
8. Siswa mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana
(Critical thingking : 4C)
9. Siswa memperhatikan ilustrasi cerita yang disampaikan guru
mengenai sebuah peternakan yang menghasilkan telur ayam
(Saintifik/Mengamati/TPACK)
10. Siswa menentukan dan menguraikan nilai tempat dari ilustrasi
cerita yang disampaikan guru
(Critical thingking :4C)
11. Siswa memperhatikan guru menggunakan alat peraga “Nilai
Tempat”
(Mengamati, TPACK)
Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik
12. Siswa secara bergantian menunjukkan nilai tempat sampai ribuan
menggunakan alat peraga “Nilai Tempat”
(Saintifik: Mengkomunikasikan/Communication, Creative/ 4C)
13. Siswa memperhatikan tugas yang diberikan guru untuk
menampilkan lagu dengan pola irama sederhana di rumah dalam
bentuk rekaman suara, kemudian mengirimkan pada WAG
(TPACK)

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu


14. Siswa membentuk kelompok, berdiskusi dan mengerjakan LKPD
yang telah dibagikan guru (TPACK)

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


15. Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompok secara
bergantian
(Saintifik: Mengkomunikasikan/Communication, Creative/ 4C)

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
16. Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah
dipelajari (Communication/4C)
17. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru (TPACK
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman materi yang telah 15 Menit
dipelajari (Creative/ 4C)
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidial/
pengayaan
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
5. Menutup pelajaran dengan pembiasaan berdoa dan bersyukur
(Religius/PPK)

I. Penilaian
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
Catatan
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
Muatan Teknik Bentuk
Indikator
Pelajaran Penilaian Instrumen
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia KD 3.4 Tes tertulis Soal isian
SBdP SBdP KD 3.2 Tes tertulis Soal isian
Matematika Matematika KD 3.1 Tes tertulis Soal isian

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja atau hasil karya/projek
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia KD 4.4 Unjuk hasil Rubrik Penilaian

Unjuk kerja Rubrik Penilaian


SBdP SBdP KD
dan hasil
Unjuk kerja
Matematika Matematika KD 4.1 Rubrik Penilaian
dan hasil

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menulis bilangan sesuai nilai tempatnya diberikan tugas lagi.
Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil.

3. Pembelajaran Pengayaan
a. Siswa berlatih kembali menuliskan bilangan sesuai nilai tempatnya
b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan pengamatan lingkungan sekitar

Mengetahui Nganjuk, 19 Juli 2021


Kepala SD Negeri 2 Macanan Mahasiswa PPG

JARWATI, S.Pd ATMITASARI, S.Pd.SD


NIP. 19760312 199911 2 001 NIP. 19880919 202012 2 005

Lampiran :
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian / Evaluasi Pembelajaran
KELAS III
SEMESTER 1

TEMA 1
PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
PEMBELAJARAN 3

Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika

Oleh :
ATMITASARI, S.Pd.SD
KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Menyatakan laporan ciri-ciri kebutuhan
ciri kebutuhan (makanan dan tempat makhluk hidup (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan hidup), pertumbuhan, dan
makhluk hidup yang ada di lingkungan perkembangan secara tertulis
setempat secara tertulis menggunakan menggunakan kalimat efektif
kosakata baku dalam kalimat efektif

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama
dalam lagu sederhana
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menampilkan lagu dengan pola irama
melalui lagu sederhana
4.2.2 Menunjukkan pola irama sederhana
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada 3.1.1 Menentukan nilai tempat sampai ribuan
bilangan cacah 3.1.2 Menguraikan nilai tempat sampai ribuan
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 Menunjukkan nilai tempat sampai ribuan
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar tentang ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup, siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
2. Setelah mengamati gambar tentang ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup, siswa mampu menyatakan
laporan ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan secara tertulis menggunakan kalimat efektif dengan benar
3. Setelah mengamati video tentang pola irama, siswa mampu mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana dengan tepat
4. Setelah mengamati video tentang pola irama, siswa mampu menampilkan lagu “Anak Ayam”
berdasarkan pola irama sederhana dengan benar
5. Setelah mengamati video tentang pola irama, siswa mampu menunjukkan pola irama sederhana pada
lagu “Anak Ayam” dengan benar

6. Setelah mengamati cara menggunakan alat peraga "Nilai Tempat”, siswa mampu menentukan nilai
tempat sampai ribuan

7. Setelah mengamati cara menggunakan alat peraga “Nilai Tempat”, siswa mampu menguraikan nilai
tempat sampai ribuan

8. Dengan menggunakan alat peraga “Nilai Tempat”, siswa mampu menunjukkan nilai tempat sampai
ribuan dengan tepat
URAIAN MATERI

Ciri-ciri makhluk hidup


Makhluk hidup adalah suatu organisme yang dapat mempertahankan dirinya dari berbagai bentuk
perubahan lingkungan dan dapat berkembang biak untuk melestarikan jenisnya. Manusia, tumbuhan,
dan hewan adalah makhluk hidup.
Ciri-ciri makhluk hidup
a. Bernapas
Bernapas merupakan proses menghirup udara dari lingkungan, yang kemudian dipilah.
Oksigen akan masuk dalam tubuh dan dikelola untuk menjadi energi secara kimiawi.
Sedangkan karbondioksida akan dikeluarkan kembali melalui hidung atau saluran pernapasan
lainnya.
b. Memerlukan makan dan minum
Untuk bertahan hidup, semua makhluk hidup perlu untuk makan dan minum.
Bukan hanya manusia atau hewan, tanaman hingga bakteri pun juga butuh makan dan minum bila
ingin bertahan hidup.
Makanan dan minuman itu adalah sumber energi bagi makhluk hidup.
Dengan makan dan minum, makhluk hidup akan mampu melakukan pertumbuhan hingga
penggantian sel tubuh yang mati atau rusak.
c. Bergerak
Semua makhluk hidup perlu melakukan aktivitas untuk bertahan hidup.
Aktivitas itu dilakukan tentunya dengan bergerak.
Sistem gerak yang ada pada tubuh setiap makhluk hidup seperti tulang, sendi, dan otot akan bekerja.
Bahkan, tumbuhan hingga bakteri juga bisa begerak dengan cara yang berbeda-beda
d. Tumbuh dan berkembang biak
Setiap makhluk hidup akan mengalami pertumbuhan dan berkembang biak.
Pertumbuhan bisa dilihat dari bertambahnya ukuran tinggi dan berat.
Bukan, hanya manusia yang mengalami pertumbuhan, tapi hewan, tumbuhan, hingga bakteri juga
mengalami pertumbuhan.
Selain tumbuh, semua makhluk hidup juga berkembang biak untuk memperoleh keturunan.
Cara berkembang biak pun bisa dengan melahirkan, bertelur, atau muncul tunas untuk tanaman.
e. Peka terhadap langsung
Makhluk hidup memiliki kemampuan untuk menanggapi rangsang yang diterima.
Seperti manusia akan refleks menutup mata saat ada sorot lampu yang mengenai wajah.
Hal itu merupakan bentuk peka dari adanya rangsangan berupa cahaya.
Atau pada tumbuhan putri malu yang menguncupkan daunnya saat disentuh.
Kemampuan menanggapi rangsang ini sering disebut dengan iritabilitas.
Bentuk rangsangan yang bisa muncul adalah sentuhan, cahaya, air, zat kimia, suhu, dan gravitasi
bumi.
Untuk menanggapi rangsang ini setiap makhluk hidup dibekali dengan indra khusus.
Seperti manusia yang memiliki mata untuk melihat, hidung untuk mencium, telinga untuk
mendengar, dan masih banyak lagi.
f. Menyesuaikan diri pada lingkungan
Kemampuan menyesuaikan diri atau adaptasi ini dimiliki oleh semua makhluk hidup.
Salah satu contohnya adalah tumbuhan yang hidup di tempat kering, akan memiliki daun yang
sempit seperti kaktus.
Atau tumbuhan yang hidup di wilayah lembab, akan memiliki daun yang lebar dan tipis seperti
tumbuhan semanggi.

Bentuk dan variasi pola irama sederhana


Bernyanyi adalah aktifitas vokal untuk menghasilkan seni berupa suara. Lagu adalah seni nada yang
dihasilkan dari kesatuan dan kesinambungan suara serta irama. Setiap lagu yang dinyanyikan memiliki
pola irama. Pola irama adalah Panjang pendeknya bunyi dalam sebuah lagu dan dapat dihitung
berdasarkan ketukan. Dalam sebuah lagu, ada pola irama pendek dan ada pola irama Panjang.
Bentuk pola irama sederhana :
: Pola irama pendek
: Pola irama panjang

Nilai tempat hingga ribuan


Puluhan adalah nilai angka yang berkelipatan 10. Ratusan adalah nilai angka yang berkelipatan 100.
Ribuan adalah nilai angka yang berkelipatan 1000.
Jadi, jika ada angka 19, maka 1 adalah puluhan dan 9 adalah satuan. Contoh lain pada angka 31,
berari 3 adalah puluhan dan angka 1 adalah satuan.
Sedangkan untuk angka 784, ada 7 sebagai ratudan, 8 sebagai puluhan, dan 4 sebagai satuan.
Untuk ribuan misalnya 3.185, maka 3 sebagai ribuan, 1 sebagai ratusan, 8 sebagai puluhan, dan 5 sebagai
satuan.
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Tema 1
Pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup
Subtema 1
Ciri-ciri makhluk hidup
Pembelajaran 3
Hello!
Bentuk Pola Irama Sederhana

Pola irama pendek Pola irama


panjang
Contoh :
Cerita

Ada sebuah peternakan ayam yang


menghasilkan daging dan telur.
Peternakan tersebut mampu
menghasilkan telur sebanyak 1.592
butir telur dalam satu bulan

1.592
Hello!

Terima kasih

Hi!
LKPD KELAS 3
Tema 1 Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Subtema 1 Ciri-ciri makhluk hidup
Pembelajaran 3

Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika

Oleh :
ATMITASARI, S.Pd.SD
Sekolah : SD Negeri 2 Macanan
Kelas/Semester : III / 1
Tema : 1. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Subtema : 1. Ciri-ciri makhluk hidup
Pembelajaran : 3
: 5 x 30 Menit

Nama : ............................................
Kelas : ............................................

Kompetensi Dasar

Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu

Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menyatakan laporan ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan secara tertulis menggunakan kalimat efektif

Petunjuk Mengerjakan

1. Tulis namamu pada kolom yang sudah disediakan


2. Amati gambar 1
3. Tulis persamaan dari kedua gambar pada tempat yang sudah tersedia
4. Tulis/ceritakan gambar 1 berdasarkan ciri-ciri makhluk hidup yang telah kamu ketahui

Gambar 1
Tuliskan persamaan kedua gambar tersebut pada kolom di bawh ini !

Tulis/ceritakan gambar 1 berdasarkan ciri-ciri makhluk hidup yang telah kamu ketahui !
Lampiran 4 : Evaluasi
LEMBAR EVALUASI

Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
No. Absen : ……………………………….

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Tinggi badan akan semakin bertambah menunjukkan salah satu ciri makhluk hidup, yaitu ……

2. Setelah dewasa, ayam betina menghasilkan telur untuk ……

3. Kakak menyiram bunga. Kegiatan kaka tersebut menunjukkan bahwa tumbuhan memerlukan …..

4. Panjang pendeknya lagu disebut ……

5. Pola irama panjang disimbolkan dengan ……

6. Pola irama pendek disimbolkan dengan ……

7. Nama bilangan dari 3.250 adalah ……

8. Nilai tempat angka 1 pada bilangan 2.130 adalah ……

9. Bentuk panjang sesuai dengna nilai tempat dari bilangan 4.519 adalah ……

10. 2.000 + 500 + 30 + 8 = ……


KUNCI JAWABAN

1. Tumbuh

2. Berkembang biak

3. Tumbuhan memerlukan air

4. Pola irama

5.

6.

7. Tiga ribu dua ratus lima puluh

8. Ratusan

9. 4.000 + 500 + 10 + 9

10. 2.538
Petunjuk Penilaian

Teknik : tes tertulis

Instrumen : lembar soal tertulis evaluasi

Lembar Evaluasi

Banyak soal 10

Skor setiap soal 10

Skor maksimal = 10

Nilai = banyaknya jawaban benar x 10

a. Penilaian Sikap
Catatan
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

b. Penilaian Pengetahuan
No Nama Nilai Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
c. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian menceritakan ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan secara tertulis menggunakan kalimat efektif
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar huruf besar di kesalahan dari 2 kalimat yang
dan tanda baca awal kalimat dalam kesalahan menggunakan
dan nama menggunakan dalam huruf besar
orang, serta huruf besar menggunakan dan tanda titik
menggunakan dan tanda titik huruf besar
tanda titik di dan tanda titik
akhir kalimat
2. Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks
cerita yang yang ditulis lebih isi teks setengah isi belum sesuai
ditulis sesuai dengan yang ditulis teks yang
isi cerita yang sesuai dengan ditulis sesuai
diminta isi cerita yang dengan isi
diminta cerita yang
diminta
3. Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan
penulisan penulisan
4. Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih Semua kalimat
kalimat yang menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
efektif kalimat yang menggunakan yang kalimat kurang
efektif kalimat kurang menggunakan efektif
efektif kalimat kurang
efektif

Rubrik bernyanyi/ menunjukkan pola irama sederhana pada lagu “Anak Ayam”
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penguasaan Siswa hapal Siswa hapal Siswa hapal Siswa belum
lagu seluruh syair seluruh syair sebagian kecil hapal syair
lagu, irama lagu, irama syar lagu lagu
tepat kurang tepat
atau
sebaliknya
2. Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Belum mampu
dan gerakan dan gerakan dan gerakan menunjukkan
sesuai dengan sesuai dengan belum sesuai mimik wajah
isi lagu isi lagu namun dengan isi lagu dan gerakan
belum yang sesuai
konsisten dengan isi lagu
