Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Di susun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Perencanaan Pembelajaran SD

Dosen Pengampu : Ibu Ria Fajrin Rizky Ana, M.Pd

Di susun oleh:

NILA LATIFATURROHMAH

21186206084

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS SOSIAL DAN HUMANIUORA
UNIVERSITAS BHINNEKA PGRI
TULUNGAGUNG
PGSD 3C
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 SUMBERBENING


Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
(Tema 1)

Sub Tema : Pertumbuhan Hewan (Sub Tema 3)

Pembelajaran ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
Hari / Tgl Pelaksanaan : Senin/ 12 Desember 2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Indikator
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menemukan ciri-ciri, kebutuhan
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan (makanan dan tempat hidup
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan ayam), tumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup yang ada perkembangan hewan yang ada
di lingkungan setempat yang disajikan di lingkungan setempat yang
dalam bentuk lisan, tulis, visual, disajikan dalam bentuk lisan,
dan/atau eksplorasi lingkungan. tulis, visual dan eksplorasi
lingkungan.
3.4.2 Menuliskan tahapan
perkembangan ayam sesuai
gambar yang diamatinya
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Membaca teks laporan tentang
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat konsep ciri-ciri, kebutuhan
hidup), pertumbuhan, dan (makanan dan tempat hidup),
perkembangan makhluk hidup yang ada pertumbuhan, dan perkembangan
di lingkungan setempat secara tertulis makhluk hidup dengan kejelasan
menggunakan kosakata baku dalam pelafalan, mimik, dan intonasi
kalimat efektif. yang tepat.

Muatan: Matematika

Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menganalisis sifat oprasi hitung
pada bilangan cacah. pada bilangan cacah.
3.1.2 Menentukan hasil kali dua
bilangan cacah dengan hasil
sampai 1000.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyajikan penyelesaian
melibatkan penggunaan sifat-sifat persoalan sehari-hari yang
operasi hitung pada bilangan cacah. melibatkan pengunaan sifat-sifat
operasi pada bilangan cacah.
Muatan: SBdP
Kompetensi Indikator
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam 3.1.1 Mengidentifikasi garis dan
karya dekoratif. Membuat karya dekoratif. warna sebagai unsur karya
dekoratif
4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.2 Menggunakan garis dan warna
membuat karya dekoratif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Setelah membaca dan mengamati tampilan pada power point siswa mampu
menemukan ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup ayam), tumbuhan dan
perkembangan hewan yang ada di lingkungan setempat dengan tepat.
2) Setelah membaca dan mengamati tampilan pada power point siswa mampu
menuliskan tahapan perkembangan ayam sesuai gambar yang diamatinya dengan
benar
3) Setelah membaca bacaan pada bahan ajar dan tampilan power point, siswa mampu
menyajikan hasil laporan mengenai proses pertumbuhan hewan dengan tepat.
4) Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur
karya dekoratif dengan benar.
5) Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan rapi.
6) Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
7) Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.

D. MATERI
1. Mengidentifikasi pertumbuhan ayam
2. Menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan ayam
3. Menggambar hewan sesuai imajinasi
4. Menyelesaikan soal perkalian

E. PENDEKATAN, MODEL, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Problem Based Learning )
3. Strategi : Student Active Learning
4. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, kerja kelompok, demonstrasi dan
penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Siswa mempersiapkan kegiatan pembelajaran dan guru
Pendahuluan
memberikan salam. Religius
2. Ketua kelas menyiapkan kelas yang dilanjutkan dengan
pembacaan Pancasila dan menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”. Nasionalis
3. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas. Religius,
Disiplin
4. Melakukan presensi dan menanyakan keadaan siswa.
10 menit
Integritas
5. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
“Bagaimana proses pertumbuhan dan perkembangan manusia
?” kemudian guru mengaitkan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya mengenai perkembangan dan
pertumbuhan hewan yang akan dipelajari. Mengasosiasi-5M
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
Mengkomunikasikan-5M
7. Memberikan motivasi belajar kepada siswa melalui
penyampaian kata kata bijak . Mengkomunikasikan-5M
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi siswa pada Masalah
8. Siswa diarahkan untuk melihat tampilan pwer point dan
mengamati gambar yang telah disiapkan oleh guru
sebagai pengantar pembelajaran.
9. Siswa memperhatikan sebuah permasalahan yang
disajikan melalui gambar.
10. Siswa mengamati proses perumbuhan ayam yang
ditampilkan pada gambar.
11. Siswa membaca bacaan proses perumbuhan ayam yang
ada pada gambar .
12. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
pertumbuhan ayam.
13. Melalui membaca bacaan pada buku siswa, siswa
dapat menuliskan cerita perumbuhan ayam disekiar
mereka dengan bahasa sehari-hari
14. Siswa menuliskan tahapan perkembangan ayam sesuai
gambar yang diamatinya
15. Siswa diarahkan untuk mengamati dan berkreasi
dengan gambar hias bermotif hewan
16. Sebelum siswa berlatih menggambar dekoratif dengan
tema ayam dan induk ayam, siswa berlatih membuat
garis dan lengkung terlebih dahulu .
17. Siswa berlatih menggambar induk dan anak ayam.
50 menit
18. Siswa mewarnai gambar hasil karyanya.

Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar


19. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dimana
masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.

20. Siswa mengingat kembali mengenai cara menyelesaikan


soal-soal perkalian.
21. Siswa memperhatikan bacaan sebuah masalah dan
menganalisis sifat oprasi hitung pada bilangan cacah
pada bacaan.
22. Siswa diberikan LKPD sebagai bahan diskusi.

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
23. Siswa memperhatikan penjelasan yang diiberikan
oleh guru tentang cara pengerjaan LKPD.
24. Guru memantau siswa yang sedang berdiskusi serta
menanyakan apakah ada kendala dalam
menyelesaikan LKPD.
25. Siswa berlatih soal secara individu pada buku tugas masing
masning
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
26. Melalui gambar yang di sajikan, siswa menguraikan
contoh macam- macam proses pertumbuhan dan
perkembangan hewan dalam kehidupan sehari - hari.
27. Melalui diskusi siswa menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang pertumbuhan dan perkembangan
hewan
28. Melalui diskusi siswa menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya dekoratif dengan rapi.
29. Melalui mengerjakan LKPD secara kelompok siswa
dapat beratih untuk menyelesaikan soal perkalian
dalam teks cerita.
30. Perwakilan kelompok mempresentasikan LKPD
yang sudah dikerjakan.
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
31. Siswa secara berkelompok, memberikan saran dan
masukan terhadap hasil diskusi kelompok lain.
20. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
kelompok.

Kegiatan 21. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


penutup
pada hari ini secara bersama-sama.
22. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur
ketercapaian kompetensi.
23. Siswa dengan arahan guru melakukan refleksi.
10 menit
24. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi
yang akan dipelajari selanjutnya mengenai
pertumbuhan Kucing.

25. Guru memberikan motivasi berupa kata - kata bijak


maupun pantun yang menarik
26. Guru menutup pelajaran dan ketua kelas
menyiapkan untuk membaca do’a
secara bersama-sama.
27. Guru mengucapkan salam.
t
G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat
(1) Laptop
(2) Jaringan internet
(3) Proyektor

2. Media Pembelajaran
(1) Power Point
(2) Gambar petumbuhan ayam
(3) Gambar seni dekoratif

3. Sumber Pembelajaran
(1) Sinyanyuri, S., & Assagaf, L. (2018). Tema 1 Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup Buku Guru SD/ MI Kelas III. In
jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
(2) Sonya Sinyanyuri, & Assagaf., L. (2018). Tema 1 Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Siswa SD /MI Kelas 3. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud. -- Edisi Revisi
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
(3) Video pengatar pembelajaran
https://youtu.be/YQEJQrjV_vg

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : observasi
4) Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : akhir pembelajaran
2) Teknik : tes tertulis
3) Bentuk : Pilihan ganda, isian singkat, uraian
4) Instrumen : kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)
c. Penilaian keterampilan
1) Prosedur : dalam proses pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : lembar observasi
4) Instrumen : rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir

3. Tindak Lanjut Penilaian


a. Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM
) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tutas
kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara
2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM ( Kriteria Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi
pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi.

Mengetahui Tulungagung, 10 Desember 2022


Dosen Mata Kuliah RPP Mahasiswa PGSD 3C

Dr. RIA FAJRIN RIZQY ANA, M.Pd NILA LATIFATURROHMAH


NIDN. 0708038901 NPM. 21186206084
Lampiran :

1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Penilaian
BAHAN AJAR
TEMA 1 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 1

NILA LATIFATURROHMAH
Satuan Pendidikan : SDN 3 SUMBERBENING
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Pertumbuhan & Perkembangan Makhluk Hidup
(Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan Hewan (Sub Tema 3)

Pembelajaran ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca bacaan pada bahan ajar dan tampilan power


point, siswa mampu menyajikan hasil laporan mengenai proses
pertumbuhan hewan dengan tepat.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi garis dan
warna sebagai unsur karya dekoratif dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar dan melihat tayangan vidio, siswa
dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya
dekoratif dengan rapi.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan
hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai
1.000 dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan
masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
dengan benar.
Subtema 3

Pertumbuhan Hewan

Pernahkah kamu melihat ayam bertelur?

Telur ayam menetas kemudian keluarlah anak ayam.

Anak ayam tumbuh menjadi ayam dewasa.

Ayam betina dewasa menghasilkan telur kembali dan seterusnya.

Ayam dan hewan lain juga mengalami pertumbuhan dan


perkembangan.

Mari, kita pelajari pertumbuhan hewan dan faktor yang


mempengaruhi.
Pertumbuhan ayam

Ayam merupakan salah satu makhluk hidup.

Tubuh ayam berbulu dan memiliki dua kaki.

Ayam memiliki paruh dan bernapas dengan paru-paru.

Ayam berkembang biak dengan cara bertelur.

Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur

sampai menjadi ayam dewasa.

Setiap hari ayam diberi makan dan minum sehingga

ukuran tubuh ayam bertambah besar.

Ayam mengalami pertumbuhan.


Garis, Bentuk, dan Warna
Pada Gambar Dekoratif

Gambar Dekoratif adalah


gambar hiasan dari gabungan
beberapa bentuk modif dengan
komposisi warna yang indah.

Unsur unsur Dekoratif antara lain


Garis, bentuk dan warna
Udin memiliki hewan peliharaan. Hewan
peliharaan Udin adalah 2 ayam betina dan
2 ayam jantan. Kedua ayam betina
peliharaan Udin bertelur. Masing-masing
ayam betina bertelur 10 butir. Setelah 21
hari, telur ayam Udin menetas menjadi
anak ayam. Udin menyimpan anak
ayamnya pada dua kandang yang berbeda.

Berapa banyak anak ayam udin semuanya?

Ditulis dalam bentuk perkalian adalah 2 × 10 = 20

Berlaku sifat pertukaran 2 × 10 = 10 × 2

10 = 5 + 5

Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2, lalu

jumlahkan.

2 × 5 = 10

2 × 5 = 10 +
20

Penjumlahan berulang dengan bilangan yang sama disebut perkalian.

Ayo Berlatih

Jika Udin memiliki 3 buah kandang yang berisi masing-masing

12 ekor ayam.

Ditulis dalam perkalian 3 x 12 = 36

Cara lain :

12 = 10 + 2

Kalikan masing-masing bilangan 10 dan 2 dengan

angka 3, lalu jumlahkan hasilnya.

3×10 =30

3×2 = 6 +

36

Cobalah berlatih soal perkalian!


Ikuti contoh untuk menyelesaikannya!

Ditulis dalam perkalian adalah 4 × 15 = ...

15 = ... + ...

Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 4.

Lalu, jumlahkan hasilnya!

4 × ... = ...

4 × ... = ... +

...

Dalam perkalian dua bilangan, berlaku sifat

pertukaran. Misalnya:

2×3=3+3=6

3×2=2+2+2=6

Jadi, 2 × 3 = 3 × 2

Contoh lainnya adalah:

5 × 4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20

4 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20

Jadi, 5 × 4 = 4 × 5.

Untuk menyelesaikan perkalian bilangan yang besar,


perhatikan contoh berikut!

2 × 210 = ...

Sifat pertukaran perkalian 2 × 120 = 120 × 2.

210 = 200 + 10 + 0

Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2.

2 × 200 = 4 0 0

2 × 10 = 20

2×0 = 0 +

420

Cara lainnya:

210

2× pertama 2 × 0 = 0

Berikutnya

210

2× kedua 2 × 1 = 2

20

Terakhir

210

2 × ketiga 2 × 2 = 4

420

Hasil perkalian adalah 420


MEDIA
PEMBELAJARAN

TEMA 1 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 1
LKPD
Nama :

Kelas :

Tema : Pertumbuhan dan perkembangan makhluk


hidup (Tema 1)

Subtema : Pertumbuhan Hewan (Subtema 3)

Pembelajaran :1

Tujuan Pembelajaran :

Setelah membaca bacaan pada bahan ajar dan tampilan power


point, siswa mampu menyajikan hasil laporan mengenai proses
pertumbuhan hewan dengan tepat.

Langkah langkah kegiatan :

1. Bacalah kutipan cerita di bawah ini


2. Setelah membaca apakah kamu mempunyai hewan peliharaan
3. Coba sebutkan hewan peliharaan yang kamu miliki
4. Jika kamu mempunyai hewan peliharaan lebih dari satu pilihlah
salah satu kemudian ceritakanlah proses pertumbuhan hewan
tersebut kerjakan di selembar kertas
5. selamat mengerjakan :)
Pertumbuhan ayam

Ayam merupakan salah satu makhluk hidup.

Tubuh ayam berbulu dan memiliki dua kaki.

Ayam memiliki paruh dan bernapas dengan paru-paru.

Ayam berkembang biak dengan cara bertelur.

Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai

menjadi ayam dewasa.

Setiap hari ayam diberi makan dan minum sehingga

ukuran tubuh ayam bertambah besar.

Ayam mengalami pertumbuhan

1. Berdasarkan bacaan diatas, dapatkah kamu menemukan


contoh hewan lain yang meniliki ciri ciri yang sama seperti
ayam?
2. Pilihlah satu hewan peliharaan tersebut,
kemudian buatlah suatu cerita mengenai
proses pertumbuhan hewan peliharaan
tersebut!

3. Tuliskan semua perubahan yang terjadi pada ayam sesuai


dengan gambar di depan!

4. Faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan ayam?


LKPD
Nama :

Kelas :

Tema : Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup (Tema 1)

Subtema : Pertumbuhan Hewan ( Subtema 3)

Pembelajaran : 1

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan rapi

Langkah langkah kegiatan :

1. Perhatikan gambar yang ada di buku siswa


2. Cobalah membuat gambar hias bermotif hewan peliharaan seperti contoh
3. Kemudian berilah warna pada gambar tersebut
4. Kerjakan di kertas yang di telah disediakan
5. selamat mengerjakan :)
Perhatikan Gambar Berikut !!!!

Cobalah berlatih mengikuti contoh garis yang ada!


a. Buatlah gambar dekoratif berddasarkan hewan
peliharaan dibawah ini, atau kamu dapat
berkreasi dengan hewan peliharaan yang ada
dirumahmu
b. Kemudian berilah warna pada gambar tersebut
Selamat Mengerjakan :)
LKPD
Kelompok :
Nama anggota :

Tema : Tema 1 Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

Subtema : Subtema 3 Pertumbuhan Hewan

Pembelajaran : 1

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-


hari secara kelompok dan individu yang melibatkan perkalian dengan
benar.

Langkah langkah kegiatan :

1. Perhatikan cerita yang ada di buku siswa


2. Kerjakan soal kelompok dengan diskusi kelompok masng masing
menggunakan cara yang sudah dijelaskan
3. Kerjakan soal individu di buku tugas
4. selamat mengerjakan :)
Soal Kelompok

1. Aska mempunyai 4 kandang bebek. Setiap kandang memiliki


364 ekor bebek. Berapa jumlah bebek yang dimiliki Aska?
2. Dito memiliki hewan peliharaan. Hewan peliharaan Dito
adalah 4 domba betina. Domba betina Dito masing-masing
melahirkan 84 ekor. Dito menyimpan anak domba tersebut di
dalam kandang. Berapakah jumlah anak domba Dito?
3. Di kandang Rizki terdapat 3 ekor ayam betina. Setiap satu
ekor ayam memiliki 246 butir telur. Berapakah jumlah telur
yang dimiliki Rizky?

Soal Individu

Pertanyaan :

a) 280 x 4 = . . . b) 330 x 4 = . . . .

c) 220 x 5 = . . . d) 345 x 3 = . . . .
KISI KISI INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SDN 3 Sumberbening

Kelas/Semester : 3/1

Tema/Subtema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1) / Pertumbuhan Hewan (Sub Tema 3)

Pembelajaran : 1

PENILAIAN NOMOR SOAL


NO KD INDIKATOR RANAH
TEKNIK JENIS BENTUK
1. 3.4 Mencermati kosakata 3.4.1 Menemukan ciri-ciri, Kognitif Tes Tulis Isian 1 dan 2
dalam teks tentang kebutuhan (makanan
konsep ciri-ciri, dan tempat hidup
kebutuhan (makanan ayam), tumbuhan dan
dan tempat hidup), perkembangan ayam
pertumbuhan, dan yang ada di lingkungan
perkembangan makhluk setempat .
hidup yang ada di
lingkungan setempat.
3.4.2 Menuliskan tahapan Kognitif Tes Tulis Isian 3
perkembangan ayam
sesuai gambar yang
diamatinya
Kinerj
4.14 Menyajikan laporan 4.4.1 Membaca teks laporan
Psikomotor Nontes a 4
Lembar
tentang konsep ciri-ciri, tentang konsep ciri-ciri,
pengamatan dan
kebutuhan (makanan kebutuhan (makanan
rubrik penskoran
dan tempat hidup), dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk perkembangan
hidup yang ada di makhluk hidup dengan
lingkungan setempat kejelasan pelafalan,
secara tertulis mimik, dan intonasi
menggunakan kosakata yang tepat.
baku dalam kalimat
efektif.
2. 3.1 Menjelaskan sifat-sifat 3.1.2 Menentukan hasil Kognitif Tes Tulis Isian 1,2, 3 dan 4
operasi hitung pada kali dua bilangan
bilangan cacah. cacah dengan hasil
sampai 1000.

4.1 Menyelesaikan 4.1.1 Menyajikan Psikomotor Nontes Kinerja Isian 1,2 dan 3
masalah yang penyelesaian persoalan
melibatkan sehari-hari yang
penggunaan sifat-sifat melibatkan pengunaan
operasi hitung pada sifat-sifat operasi pada
bilangan cacah. bilangan cacah.

3. 4.1 Membuat karya 4.1.2 Menggunakan garis Psikomotor Nontes Kinerja Lembar -
dekoratif. dan warna membuat pengamatan
karya dekoratif

INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SDN 3 Sumberbening

Kelas/Semester : 3/1

Tema/Subtema : Pertumbuhan dan Perembangan Makhluk Hidup (Tema 1) / Pertumbuhan Hewan (Sub Tema 3)

Pembelajaran : 1

a. Penilaian Sikap/ Afektif

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat didalam jurnal harian untuk sikap:
disiplin, kerjasama dan tanggung jawab.

Lembar Penilaian Observasi


Disiplin Kerjasama Tanggung Jawab Total
No Nama Nilai Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1
2
3
4

Dst

𝑘𝑟 𝑎𝑔 𝑒𝑟𝑒ℎ x 100
Nilai=
Skor maksimal
Rubrik Penilaian Observasi

Skor
Kriteria
4 3 2 1
Jika siswa mampu :
1. Tidak terlambat ketika mengikuti
pembelajaran. Jika yang nampak 1 Jika tidak ada aspek
Disiplin Jika yang nampak 2
2. Memakai seragam lengkap sesuai aspek. aspek saja. yang terpenuhi.
ketentuan.
3. Menyelesaikan tugas tepat waktu.
Jika siswa mampu :
1. Aktif berpartisipasi dalam kelompok. Jika yang nampak 2 Jika yang nampak 1 Jika tidak ada aspek
aspek.
Kerjasama 2. Membantu teman yang merasa kesulitan. aspek saja. yang terpenuhi.
3. Mau mendengarkan pendapat teman.
Jika siswa mampu :
1. Memperhatikan proses pembelajaran. Jika yang nampak 1 Jika tidak ada aspek
Jika yang nampak 2
2. Menyelesaikan tugas dengan baik. aspek aspek saja yang terpenuhi.
TanggungJawab
3. Tidak mengganggu pembelajaran yang
berlangsung.
Keterangan :
86-100 = Sangat Baik
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
<66 =Kurang
Penilaian Keterampilan
Muatan SBdP (Menggambar seni dekoratif)
Rubrik Penilaian
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Bentuk gambar Gambar jelas dan Gambar proporsional, meski Gambar sedikit jelas dan Gambar tidak jelas dan
proporsional kurang jelas atau sebaliknya tidak proporsional
atau tidak proporsional

1. Pewarnaan Warna penuh dan tidak keluar Warna kurang penuh tetapi Warna kurang penuh dan Warna penuh atau tidak
objek tidak keluar objek keluar objek penuh dan keluar objek

2. Sikap dan kerapian Sikap tertib, gambar rapi, Sikap kurang tertib meskipun Sikap tidak tertib, gambar Sikap tidak tertib, gambar
bersih dan tidak ada coretan gambar rapi, bersih dan tidak tidak rapi meskipun tidak tidak rapi, tidak bersih,
lain ada coretan lain ada coretan lain.
banyak coretan lain
Penilaian = total nilai siswa x 100
Total nilai maksimal
Contoh : 10 x 100 = 83
12
b. Penilaian Pengetahuan

KISI KISI INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Muatan Kompetensi Dasar Indikator Indikator Bentuk Nomor Skor


Pelajaran soal Soal Soal Nilai
1. Bahasa 3.4 Mencermati kosakata 3.4.1 Menemukan ciri-ciri, Siswa dapat menentukan contoh pertumbuhan PG 1 1
Indonesia dalam teks tentang konsep kebutuhan (makanan dan hewan yang benar
ciri-ciri, kebutuhan tempat hidup ayam), Siswa mampu meyebutkan cara ayam Isian 2,4 4
(makanan dan tempat tumbuhan dan berkembang biak
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan ikan yang Siswa dapat menyebutkan faktor yang PG 3 4
perkembangan makhluk ada di lingkungan setempat mempengaruhi pertumbuhan hewan
hidup yang ada di yang disajikan dalam bentuk
lingkungan setempat yang lisan, tulis, visual dan Siswa mampu menentukan cara hewan tetrentu PG 5 4
disajikan dalam bentuk eksplorasi lingkungan. berkembang biak
lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.4.2 Menuliskan tahapan Siswa mampu menentukan tahapan PG, Isian 6,11 4,9
perkembangan ayam sesuai pertumbuhan hewan tertentu
gambar yang diamatinya
4.4 Menyajikan laporan tentang 4.4.1 Membaca teks laporan tentang Isian 12 9
konsep ciri-ciri, kebutuhan konsep ciri-ciri, kebutuhan Siswa dapat menentukan ciri ciri pertumbuhan
(makanan dan tempat hidup), (makanan dan tempat hidup), dan perkembangan makhluk hidup
pertumbuhan, dan pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk perkembangan makhluk hidup
hidup yang ada di dengan kejelasan pelafalan,
lingkungan setempat secara mimik, dan intonasi yang
tertulis menggunakan tepat.
kosakata baku dalam
kalimat efektif.
2. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat 3.1.1 Menganalisis sifat oprasi Siswa mampu menyelesaikan hitungan Isian 13 9
operasi hitung pada bilangan hitung pada bilangan cacah. perkalian dengan benar
Siswa mampu menentukan bentuk operasi PG 8 4
cacah. penjumlahan dalam bentuk perkalian
3.1.2 Menentukan hasil kali Siswa mampu menyelesaikan hitungan PG 9 1
dua bilangan cacah perkalian dengan benar
dengan hasil sampai 1000.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyajikan penyelesaian Siswa mampu menganalisis soal cerita operasi PG 7 4
melibatkan penggunaan persoalan sehari-hari yang hitung bilangan cacah
sifat-sifat operasi hitung melibatkan pengunaan sifat- Siswa mampu menyelesaikan hitungan Isian 14 4
pada bilangan cacah. sifat operasi pada bilangan perkalian dalam soal cerita dengan benar
cacah.
3. SBdP 3.1 Memahami unsur-unsur seni 3.1.1 Mengidentifikasi garis dan Siswa dapat menentukan unsur gambar PG 10 4
rupa dalam karya dekoratif. warna sebagai unsur karya dekoratif
dekoratif Siswa dapat menentukan objek gambar Isian 15 9
dekoratif
4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.2 Menggunakan garis dan Siswa dapat membuat gambar dekoratif Uraian 1 15
warna membuat karya sederhana dengan motif tumbuhan atau
dekoratif hewan
DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN TRENGGALEK
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 SUMBERBENING
Desa Sumberbening, Kec. Dongko, Kab. Trenggalek, Jawa Timur,
kode pos 66363
Nama : Nilai :
No. Absen :

LEMBAR EVALUASI

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Contoh pertumbuhan pada hewan adalah . . . .
a. Awalnya diam menjadi bersuara
b. Awalnya lambat menjadi cepat
c. Awalnya kecil menjadi besar
d. Awalnya jatuh menjadi terbang

2. Ayam berkembang biak dengan cara. . . .


a. Bertelur
b. Melahirkan
c. Bertelur dan melahirkan
d. Tidak bertelur dan melahirkan

3. Salah satu faktor yang sangat mempengaruhi pertumbuhan hewan adalah ….


a. Makanan
b. Jenis kelamin
c. Jenis bulu
d. Jenis kaki

4. Berikut ini adalah hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur, kecuali ….
a. Bebek
b. Elang
c. Marmut
d. Nyamuk

5. Kambing, sapi dan kucing memiliki cara berkembangbiak yang sama, yaitu. . .
a. Bertelur
b. Melahirkan
c. Tidak bertelur dan melahirkan
d. Melahirkan dan bertelur

6. Telur ayam menetas menjadi . . .


a. Ayam dewasa
b. Kepompong
c. Ulat
d. Anak ayam
7. Sandi memiliki 6 kandang ayam. Setiap 6 kandang berisi 10 ekor ayam. Jika jumlah
ayam milik Sandi ditulis dalam bentuk perkalian menjadi ….
a. 6 x 6 x 6 x 6 x 6 x 6 = 36
b. 10 x 6 = 60
c. 10 x 6 = 16
d. 6 x 10 = 60

8. 15 + 15 + 15 + 15 + 15 = 75
Operasi penjumlahan di atas jika ditulis dalam bentuk perkalian menjadi ….
a. 15 x 15 = 75
b. 15 x 5 = 75
c. 75 x 5 = 15
d. 5 x 15 = 75

9. 285 x 4 = …..
Hasil dari perkalian di atas adalah ….
a. 1.140
b. 1.190
c. 1.920
d. 1.220

10. Tiga unsur dari gambar dekoratif adalah . . . .


a. Pensil, penghapus, dan kertas gambar
b. Garis, bentuk, dan warna
c. Hewan, tumbuhan, dan manusia
d. Persegi, segitiga, dan lingkaran

B. ISILAH TITIK TITIK DENGAN JAWABAN YANG TEPAT!

11. Pertumbuhan pada burung merpati dimulai dari ….


12. Karina memelihara seekor kelinci. Kelincinya tersebut dirawatnya dari kecil, salah
satu pertumbuhan yang terlihat pada kelinci Karina adalah ….
13. 48 x 6 = ….
Hasil dari perkalian di atas adalah ….
14. Deni memiliki 6 kotak berisi kelereng. Jika setiap kotak berisi 56 kelereng, maka
jumlah seluruh kelereng Deni adalah ….
15. Perhatikan gambar dibawah ini!
a. Objek dari gambar dekoratif dsamping adalah. . . .

C. JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN TEPAT!


1. Buatlah gambar seni dekoratif bertema tumbuhan dan hewan!
Beri warna dan hias semenarik mungkin.

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda
1. C 6. D
2. A 7. D
3. A 8. D
4. C 9. A
5. B 10 B

B. Isian
11. Telur
12. Kelinci tumbuh semakin besar
13. 288
14. 336
15. Tumbuhan

C. Uraian
1. Kebijakan Guru

Pedoman Penskoran
Pilihan 4 = Jika menjawab dengan benar
Ganda 0 = Jika menjawab salah
Isian 9 = Jawaban benar
5 = Jawaban mendekati benar
2 = Jawaban salah
0 = Pertanyaan tidak dijawab
Uraian 15 = menggambar dengan rapi dan berwarna
10 = menggambar tidak diwarna
5 = menggambar asal asalan
0 = Pertanyaan tidak dijawab

Penilaian Keterampilan
Muatan SBdP (Menggambar seni dekoratif)
Rubrik Penilaian

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Bentuk Gambar jelas Gambar Gambar sedikit Gambar tidak jelas
gambar dan proporsional, dan tidak
proporsional jelas dan atau
meski kurang proporsional
jelas atau tidak proporsional
sebaliknya
1. Pewarnaan Warna penuh Warna Warna kurang Warna penuh atau
dan tidak kurang penuh dan tidak penuh dan keluar
keluar objek penuh tetapi keluar objek
objek
tidak keluar
objek
2. Sikap dan Sikap tertib, Sikap kurang Sikap tidak Sikap tidak tertib,
kerapian gambar rapi, tertib tertib, gambar gambar tidak rapi,
bersih dan meskipun tidak rapi
tidak bersih, banyak
tidak ada gambar rapi, meskipun tidak
coretan lain bersih dan ada coretan lain. coretan lain
tidak ada
coretan lain

Penilaian = total nilai siswa x 100


Total nilai maksimal
Contoh : 10 x 100 = 83
12
