PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan
logis,dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2. Kompetensi Dasar (KD) dan
indicator Bahasa Indonesia
No Kompetensi dasar (KD) Indikator
1. 3.6 Menguraikan kosakata tentang 3.6.1 Menentukan kosakata tentang
berbagai jenis benda di perkembangbiakan benda hidup
lingkungan sekitar melalui teks dengan tepat
pendek(berupa gambar,slogan
sederhana,tulisan,dan/atau syair
lagu)dan/atau eksplorasi
lingkungan
2. 4.6 Menggunakan kosakata Bahasa 4.6.1 Menggunakan kosakata tentang
Indonesia dengan ejaan yang perkembangbiakan benda hidup
tepat dan dibantu dengan secara tertulis dengan tepat
Bahasa daerah mengenai
berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dalam teks
tulis sedrhana
Matematika
No Kompetensi Dasar (KD Indikator
1. 3.2 Menjelaskan bilangan 3.2.1 Menentukan nilai tempat (satuan
sampai dua angka dan dan puluhan) bilangan terdiri dari
nilai tempat penyusun dua angka dengan bantuan benda
lambang bilangan konkret dengan benar
menggunakan kumpulan
benda konkret serta cara
membacanya
2. 4.2 Menuliskan lambang 4.2.1 Menuliskan bilangan dua
bilangan sampai dua angka angka sesuai nilai tempat
yang menyatakan banyak dengan benar.
anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai
tempat
3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video dan gambar pada PPT siswa dapat menentukan kosa
kata tentang perkembangbiakan benda hidup dengan tepat .
2. Setelah mengamati teks, pada tayangan power point siswa dapat menggunakan
kosa kata tentang perkembangbiakan benda hidup secara tertulis dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar pada tayangan video https://youtu.be/10r2LUN_Cfs
dan PPT, siswa dapat menentukan nilai tempat ( satuan dan puluhan) bilangan
terdiri dari dua angka dengan bantuan benda konkret dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan 3 bilangan terdiri dari dua angka
sesuai nilai tempat dengan benar.
5. Materi Pembelajaran
Model : discovery
learning Pendekatan :
saintifik
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan
9. Penilaian
1) Prosedur penilaian
o Penilaian proses menggunakan format pengamatan dan pencatatan
sikap siswa selama kegiatan
o Penilaian hasil belajar dalam bentuk uji penguasaan materi.LKPD
dan lembar evaluasi.
2) Instrument Penilaian
o Afektif
Bentuk :Lembar
pengamatan Jenis
:Tertulis
o Kognitif
Bentuk :Pilihan
ganda Jenis :Tertulis
PerubahanTingkah Laku
Santun Peduli Tanggung jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
K(Kurang):1,C(Cukup):2,B(Baik):3,SB(Sangat Baik):4
2. Pengetahuan
1. Bahasa Indonesia
Penilaian membuat kalimat berdasarkan gambar
2. Matematika
Banyak soal 3
buah
Skor : jumlah benar dibagi 90 X 100
Menentukan nilai tempat dua bilangan
4 puluhan 6
satuan 40 + 6
4 menempati puluhan 6 menempati satuan
6 puluhan 2
satuan 60 + 2
6 menempati puluhan 2 menempati satuan
5 puluhan 5
satuan 50 + 5
5 puluhan 5 satuan
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
Tema 7
Benda,hewan dan tanaman di
sekitarku
Subtema 1
Benda hidup dan tak hidup di
sekitar kita
Kompetensi inti
PETUNJUK
1) Berdoalah sebelum mengerjakan tugas !
2) Tuliskan nama dan nomer presensi pada kolom
yang tersedia!
3) Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !
1. Berkembang biak.
2. Keturunan
3. Memperbanyak
4. Kelestarian.
Buatlah kalimat untuk berdasarkan gambar berikut.
1)
2)
Ayam berkembang biak dengan cara
brtelur. Ayam nina sedang bertelur.
Nina menghitung banyaknya telur
ayam. Ayo menghitung telur ayam nina
!
2 puluhan 4 satuan
Jadi, 24 = 20 + 4
2 menempati puluhan
4 menempati satuan
Cobalah berlatih menyelesaikan soal berikut
46
… puluhan … satuan
Jadi,46 = … + …
… menempati puluhan
… menempati satuan
62
… puluhan … satuan
Jadi,62 = … + …
… menempati puluhan
… menempati satuan
55
… puluhan … satuan
Jadi,55 = … + …
… menempati puluhan
… menempati satuan
HASIL DISKUSI LKPD DENGAN KELOMPOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat
sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan
pada kalimat yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati jadwal keberangkatan kereta api, siswa dapat menulis kalimat
dengan memperhatikan aturan penggunaan tanda titik secara tepat.
4. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari tentang
satuan waktu dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari
tentang satuan waktu dengan benar.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang dibuat
dengan bahan buatan secara tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat
untuk membuat karya hiasan dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan
buatan dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat
karya hiasan dengan bahan buatan secara tepat.
11. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan secara
kreatif.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 10
Dengan Membaca Doa (Orientasi) menit
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
Inti Ayo Mengamati (Sintak Model Discovery Learning) 150
Siswa mengamati gambar dan membaca percakapan menit
ayah dan Udin pada buku siswa.
Ayo Membaca
Siswa diminta membaca teks “Cara Menjaga
Keselamatan di Kereta Api” dengan lafal dan
intonasi yang tepat. (Literasi)
Bertanya jawab tentang isi teks “Cara
Menjaga Keselamatan di Kereta Api”.
Ayo Mengamati
Siswa diminta mengamati jadwal keberangkatan
kereta api di buku siswa.
Bertanya jawab tentang jadwal keberangkatan
yang diamati.
Ayo Menulis
Siswa diminta menuliskan 5 kalimat berdasarkan
jadwal keberangkatan kereta api yang diamati
sebelumnya.
Memeriksa kebenaran kalimat yang telah ditulis
oleh siswa.
Ayo Mengamati
Menghubungkan dengan materi matematika, guru
meminta siswa mengamati kembali jadwal
keberangkatan kereta api.
Ayo Berlatih
Siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan
dengan pemecahan masalah tentang satuan waktu dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Memberikan skor dan penilaian terhadap hasil
kerja siswa.(Critical Thingking and Problem
Solving)
Ayo Mengamati
Menghubungkan dengan materi SBdP, siswa
diminta mengamati gambar hiasan lokomotif kereta
api.
Bertanya jawab tentang gambar hiasan lokomotif kereta
api.
Bertanya jawab tentang cara membuat hiasan
lokomotif kereta api. (Creativity and Innovation
Ayo Berkreasi (Sintak Model Project Based Learning)
Siswa diminta membaca petunjuk membuat hiasan
lokomotif kereta api, termasuk alat dan bahan yang
digunakan.
Siswa diminta membuat hiasan lokomotif kereta api
sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada buku
siswa.
Guru membimbing siswa ketika membuat hiasan.
Penutup Peserta Didik : 15
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan menit
guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
C. SUMBER DAN MEDIA
Buku pedoman guru Tema 8 kelas 2 dan buku siswa Tema 8 kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku LKS siswa Tema 8 kelas 2.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
MENJAGA KESELAMATAN DI
PERJALANAN
TEMA 8 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 3
NAMA : KELAS II
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat
sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan
pada kalimat yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati jadwal keberangkatan kereta api, siswa dapat menulis kalimat
dengan memperhatikan aturan penggunaan tanda titik secara tepat.
4. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari tentang
satuan waktu dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari
tentang satuan waktu dengan benar.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang dibuat
dengan bahan buatan secara tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat
untuk membuat karya hiasan dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan
buatan dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat
karya hiasan dengan bahan buatan secara tepat.
11. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan secara
kreatif.
Amatilah gambar dibawah ini!
Ayo Membaca!
Ayo Berlatih!
Ayo Berlatih!
2. Uji coba kenaikan harga tiket kereta api dilakukan selama 90 hari. Berapa bulankah
uji coba kenaikan harga tiket itu dilakukan?
3.Jawab:
Rel kereta api dilakukan perbaikan selama 30 hari. Berapa bulankah perbaikan rel
kereta api dilakukan?
4.Jawab:
Kereta api yang baru dibeli tiba setelah dipesan selama 120 hari. Berapa bulankah
lamanya pemesanan kereta api yang baru?
Jawab:
5. Penumpang kereta api melonjak setelah 150 hari beroperasi. Berapa bulankah lama
kereta api beroperasi baru kemudian mengalami lonjakan penumpang?
Jawab:
Ayo Berlatih!
1. Potonglah sejumlah kertas warna-warni! Buatlah empat persegi merah besar. Buatlah
sebuah persegi kecil warna putih! Buat sebuah persegi kecil warna merah. Buat dua
lingkaran hijau besar.Buat empat lingkaran hijau muda kecil. Buat sebuah segitiga
hijau.Buat juga sebuah setengah lingkaran kecil berwarna merah.
2. Potong salah satu persegi besar.Kemudian potong menjadi dua bagian sama besar.
3. Tempelkan tiga persegi yang lain.Tempelkan di kertas gambar seperti ini.
4. Tempelkan potongan persegi pertama tadi di ujung kiri.Ini menjadi tempat masinis.
Tempelkan persegi kecil warna merah di dekat ujung kanan.Ini menjadi cerobong kereta
api.
5. Tempelkan empat lingkarannya.Dua lingkaran besar di kiri.Dua lingkaran kecil di kanan.Ini
menjadi roda-roda kereta.
6. Tempelkan lingkaran kecil di tengah lingkaran besar.Tempelkan segitiga sebagai ujung
depan kereta.
7. Tempelkan setengah lingkaran di ujung kanan.Ini menjadi lampu kereta.Tempelkan persegi
kecil warna putih. Ini menjadi jendela masinis. Tambahkan juga asap keretanya.
HASIL KERJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa dapat menyebutkan sikap yang sesuai sila Pancasila dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat memberikan pendapat tentang perilaku seharihari
yang sesuai dengan arti sila Pancasila dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan maksud dari lambang/simbol
pramuka dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan pengalaman mengamalkan makna
simbol Pramuka dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan gerak dengan kelenturan tubuh
dominan bagian bawah dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak dengan kelenturan tubuh
dominan bagian bawah dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
4. Guru mengajak siswa membaca senyap buku bacaan yang
mereka bawa selama 10 menit untuk penguatan penguatan
literasi. Jika ada siswa yang tidak membawa buku bacaan,
guru dapat meminjamkan buku-buku bacaan yang ada di
kelas atau dari perpustakaan sekolah.
5. Sebelum siswa membaca guru mengajukan
pertanyaan- pertanyaan :
Apakah siswa sudah dapat melaksanakan ibadah
sesuai kepercayaan masing-masing?
Apakah siswa sudah dapat melakukan ibadah
secara mandiri?
Berdiskusi manfaat dari kelapa dan keberagaman
budaya Indonesia. Sebaik-baiknya manusia adalah yang
banyak manfaat untuk sesama. Diskusi untuk
memperkuat rasa nasionalisme dan integritas.
6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
dari materi yang akan diberikan.
E. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap kerja
sama dan disiplin
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
b. Rubrik Penilaian
Rubrik Menirukan Gerak Pohon Kelapa Tertiup Angin
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1 Kebenaran Semua Ada 1 gerakan Ada 2 gerakan Belum
gerakan gerakan yang tidak yang tidak mampu
dilakukan sesuai sesuai melakukan
dengan benar gerakan
2 Kekuatan Mampu Mampu Mampu Belum
mempertahankan bertahan bertahan bertahan mampu
gerakan sampai sampai sampai bertahan
hitungan 10 hitungan 7-9 hitungan 4-6
dengan benar dengan benar dengan benar
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
....................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
....................................
Nama Kelompok : ..................................................
Nama Anggota Kelompok : ....................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar tari Bali dan tari Sumatra, siswa mengetahui ciri-ciri gerak
tari Bali dan tari Sumatra.
2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang kegemaran, siswa mengetahui keragaman kegemaran teman
sekelasnya beserta manfaatnya.
3. Dengan kegiatan membaca teks cerita rakyat, siswa dapat mengetahui cerita rakyat pada suatu
daerah dan menuliskan tokoh-tokohnya.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
n Membaca Doa (Orientasi) menit
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Discovery Learning) 150
Inti Ayo Mengamati menit
Siswa diajak untuk mengamati berbagai gambar tari-tari daerah di
Indonesia yang telah disiapkan oleh guru sebelumnya.
Guru mengajak siswa untuk bertanya jawab mengenai gambar berbagai
gambar tari daerah. (Hots)
Guru memberikan kesimpulan dari hasil tanya jawab yang telah
dilakukan.
Siswa mengamati gambar pada buku siswa sambil mendengarkan
penjelasan guru tentang ciri-ciri tari Bali dan tari Sumatra.
(Communication)
Guru meminta siswa untuk membaca tentang keunikan dari salah satu
tari Sumatra, yakni tari Seudati.(Literasi)
Setelah membaca, siswa diminta untuk mengidentifikasi tari daerahnya
sesuai pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa. (Critical Thingking
and Problem Solving)
Siswa membaca narasi pada buku siswa. (Literasi)
Guru mengajak siswa untuk bertanya jawab mengenai kegemaran
mereka. (Hots)
Ayo Berdiskusi
Siswa diminta mencari informasi tentang kegemaran teman sekelasnya.
Setelah selesai, siswa diminta untuk berdiskusi. Siswa juga diminta
untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
(Collaboration)
Siswa diminta membacakan kesimpulan di depan kelas
Ayo Membaca
Siswa membaca cerita rakyat berjudul Caadara. (Literasi)
Alternatif kegiatan membaca:
Setelah membaca, siswa diajak untuk mengingat kembali materi
tentang jenis-jenis teks fiksi, tokoh utama, tokoh protagonis, dan tokoh
antagonis.
Setelah selesai, siswa diminta untuk mencermati kembali cerita rakyat
berjudul Caadara. Kemudian, siswa mengidentifikasi cerita tersebut
sesuai pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa. (Critical Thingking
and Problem Solving)
Kegiatan A. Ayo Renungkan 15
Penutup 1. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: menit
1) Apa pengetahuan yang kamu pelajari dari pembelajaran hari
ini? Tuliskan dalam kotak di bawah ini.
2) Apa hal menarik yang kamu temukan dalam pembelajaran hari
ini? Jelaskan!
3) Bagaimana perasaanmu selama belajar?
B. Kerjasama Dengan Orang Tua
1. Siswa diminta mencari tahu manfaat kegemarannya bagi dirinya
sendiri dan lingkungan di sekitarnya.
2. Selesai mencari informasi, siswa diminta menyampaikan kepada
orang tuanya.
3. Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan
tugas dengan orang tuanya
Peserta Didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi yang baru dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai (skoring) : 3 + 2 + 1 = 6 x 10 = 5
12 12
LEMBARKERJAPESERTADIDIK
KEUNIKANDAERAHTEMPAT
TINGGALKU
Tema8Subtema2 Pembelajaran5
INDIKATOR
TUJUAN
Lakukanlah wawancara dengan teman satu kelompokmu sesuai dengan pertanyaan yang terdapat
Pertanyaan yang tersedia hanyalah bantuan dalam kegiatan wawancara, kalian bisa membuat per
Tuliskan hasil kegiatan wawancara kalian pada kolom yang telah disediakan.
Setiap siswa melakukan kegiatan wawancara dan menuliskan hasil wawancara masing-masing
Panduan Pertanyaan untuk kegiatan
Hasil Wawancara
1
4
Apakah kalian telah bertanya kepada teman-teman tentang kegiatan kegemaran. Apakah mereka mempunyai
1. Menyanyi
2. Menari
3. Memasak
4. Bermain bola
5. Merawat tanaman
6. Memelihara binatang
7. Membuat mainan
8. Menulis
9. Menggambar
10. Berolahraga
Petunjuk Kerja
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan di media cetak, siswa dapat
mengidentifi kasi unsur-unsur iklan dan ciri-ciri bahasa iklan yang diperoleh dari
media cetak dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengerjakan latihan tentang iklan di media cetak, siswa dapat
menyebutkan unsur-unsur iklan dan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam
pembuatan iklan di media cetak, serta menyajikan hasil kesimpulan isi teks
paparan iklan media cetak secara visual dengan benar.
3. Dengan kegiatan mengerjakan latihan mengenai campuran homogen dan
heterogen, siswa dapat mengidentifikasi campuran homogen dan heterogen di
lingkungan sekitar dengan benar.
4. Dengan kegiatan mencoba mengklasifikasikan jenis campuran berbagai benda,
siswa dapat membuat laporan sederhana berdasarkan hasil pengamatan tentang
sifat-sifat zat campuran dan komponen penyusunnya secara tepat.
5. Dengan kegiatan membaca materi mengenai pola lantai pada tari daerah,siswa
dapat memahami pola lantai
6. Dengan kegiatan mengerjakan latihan mengenai pola lantai tari daerah, siswa
dapat menggambar pola lantao dengan benar.
7. Dengan kegiatan berdiskusi mengenai pola lantai tari daerah di Indonesia, siswa
dapat mengetahui cara menyikapi keragaman budaya di Indonesia dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi/Aperse 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dan do’a 10
psi/Motivasi (Religius dan Integritas) menit
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau
nasional.
3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
Inti Ayo Mengamati 150
Pada pertemuan sebelumnya siswa diminta untuk mencari menit
iklan dari televisi, radio maupun internet
siswa diminta untuk mengamati salah satu iklan
temannya dipandu guru
Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa
untuk mengungkapkan jawabannya mengenai unsur-
unsur iklan dan ciri-ciri bahasa iklan di depan teman-
teman.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan unsur-unsur iklan milik teman 1
kelompoknya secara berkelompok.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Berlatih
Secara mandiri, siswa menuliskan unsur-unsur iklan
dilembar kerja masing-masing
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan soal latihan mengenai berbagai
macam campuran.
Ayo Mencoba
siswa diajak untuk melakukan percobaan untuk
mengetahui tentang campuran heterogen dan
campuran homogen.
Ayo Membaca
cara mandiri siswa diminta untuk membaca teks bacaan
mengenai karya seni rupa daerah.(Literasi)
Ayo Berdiskusi
Siswa membentuk kelompok. Selanjutnya, siswa diajak
mendiskusikan pertanyaan mengenai keragaman pola
tari daerah di Indonesia seperti tertulis pada buku siswa.
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa mengamati video tari daerah dirumah bersama
orang tua
Penutup Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. 15
(Religius) menit
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 Tes Soal pilihan
Indonesia dan 4.4 tertulis ganda
Soal isian
Soal uraian
IPA KD Ilmu Pengetahuan Tes Soal pilihan
Alam 3.9 dan 4.9 tertulis ganda
Soal isian
Soal uraian
SBDP KD Seni Budaya dan
Prakarya 3.3 dan 3.2
c. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Teknik Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 Diskusi dan unjuk hasil
Indonesia dan 4.4
IPA KD Ilmu Pengetahuan Unjuk kerja dan hasil
Alam 3.9 dan 4.9
SBDP KD Seni Budaya dan
Prakarya 3.3 dan
4.3
d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan
tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil
dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka
kepada kelas lain.
2. Instrumen penilaian
Format Penilaian Sikap
a.Lembar Observasi
No Nama Disiplin Kerja Tanggun Jml Nilai Ket
Keras g Jawab
0 1 2 0 1 2 0 1 2 Skor
Skor maksimal = 2 x 5 = 10
Nilai sikap = Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
Rentang nilai
Sangat Baik= 91 – 100
Baik = 83 - 90
Cukup = 75 – 82
Perlu Bimbingan = ˂ 75
b. Rubrik Penilaian
Aspek yang Deskrips Penskoran
dinilai i
Disiplin Mendengarkan 2 = Jika kedua aspek
penjelasan guru dilakukan
Tidak fokus 1 = Jika hanya satu aspek
yangdilakukan
0 = Jika kedua aspek
tidakdilakukan
Kerja Keras Tidak mudah putus 2 = Jika kedua aspek
asa dalam dilakukan 1 = Jika hanya
mengerjakantugas satu aspek yangdilakukan
Berusaha 0 = Jika kedua aspek
mengerjakan tidakdilakukan
tugas sebaik -
baiknya
Tanggung Menyelesaikan tugas 2 = Jika kedua aspek
Jawab tepat waktu dilakukan 1 = Jika hanya
Mengerjakan perintah satu aspek yangdilakukan
sesuai petunjuk 0 = Jika kedua aspek
tidakdilakukan
- Pengetahuan
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek 4 Pendampingan
3 2
1
Penyampaian Seluruh anggota Sebagian Sedikit Diskusi berjalan
pendapat kelompok anggota anggota dengan pasif
dalam diskusi menyampaikan kelompok kelompok
mengenai pendapat dan menyampaikan menyampaikan
unsur iklan terlibat penuh pendapat dan pendapat dan
dalam diskusi seluruh sebagian
anggota anggota
terlibat penuh terlibat penuh
dalam diskusi dalam diskusi
Keterlaksanaan Alat dan bahan Alat dan Alat dan Alat dan bahan
percobaan lengkap, bahan lengkap, bahan kurang kurang lengkap,
serta laporan keterampilan keterampilan lengkap, keterampilan
yang dihasilkan memanfaatkan memanfaatkan keterampilan memanfaatkan
alat dan bahan alat dan bahan memanfaatkan alat dan bahan
baik, hasil baik, hasil alat dan kurang baik,
laporan sesuai laporan kurang bahan baik, hasil laporan
sesuai hasil laporan kurang sesuai
kurang sesuai
Penyampaian Seluruh anggota Sebagian Sedikit Diskusi berjalan
pendapat kelompok anggota anggota dengan pasif
dalam diskusi menyampaikan kelompok kelompok
mengenai jenis pendapat dan menyampaikan menyampaikan
pola lantai tari terlibat penuh pendapat dan pendapat dan
daerah di dalam diskusi seluruh sebagian
indonesia anggota anggota
terlibat penuh terlibat penuh
dalam diskusi dalam diskusi
3
KEPALA PERHATIAN MINAT KEINGINAN RASA TINDAKAN
IKLAN PECAYA
BURYAM
LIFEGOOD
ABIBAS
BENDA JENIS ALASAN
CAMPURAN
AIR
SIRUP
AIR
MINYAK
AIR
TEPUNG
................................................................................................................................................
HASIL KERJA
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD PLUS SABILUR ROSYAD
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Subtema 1 : Rukun dalam Perbedaan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA & IPS
Pembelajaran : 1
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan yang disajikan melalui grup
WhatsApp/Zoom/Google Classroom, siswa mampu menyebutkan ciri kata baku
2. Setelah berdiskusi melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom, siswa mampu
mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan menggunakan kata baku dan detail.
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks yang disajikan melalui grup WhatsApp/Zoom, siswa
mampu menyebutkan manfaat tumbuhan dan hewan terkait habitatnya melalui tabel.
4. Setelah melakukan pengamatan di lingkungan rumah, siswa mampu menulis laporan tentang hasil
pengamatannya terkait manfaat tumbuhan dan hewan sesuai habitatnya dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom, siswa mampu
menyebutkan makna kemerdekaan dan upaya mengembangkannya dalam kehidupan melalui
tulisan
6. Setelah berdiskusi melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom, siswa mampu menuliskan
makna kemerdekaan dan upaya mengembangkan dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar melalui
tulisan dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom
Kegiatan Inti (150 Menit)
Siswa diminta untuk mengamati teks proklamasi asli dan makna proklamasi melalui grup
WhatsApp/Zoom/Google Classroom
Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca ulang teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan
menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia.
Guru membimbing diskusi secara klasikal dan memberikan penguatan, melalui Zoom
Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasilnya melalui grup WhatsApp/
Zoom/Google Classroom, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa
Siswa kemudian membaca teks tentang makna Proklamasi Kemerdekaan, melalui grup
WhatsApp/Zoom/Google Classroom.
Siswa memikirkan kata baku yang terdapat pada bacaan dan menduga ciri-cirinya.
Guru meminta satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasilnya melalui grup WhatsApp/
Zoom/Google Classroom.
Guru membagikan buku EYD melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom dan meminta siswa
untuk mengidentifikasi apakah ada kata pada bacaan yang tidak baku.
Guru memberi masukan tentang kata baku melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom.
Siswa membaca teks sekali lagi dan mengisi peta pikiran yang ada.
Siswa mengembangkan informasi pada peta pikiran dalam bentuk tulisan menggunakan kata baku.
Setiap siswa melihat video yang disajikan melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom.
Link video
Siswa mendiskusikan isi tabel melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom.
Siswa kemudian mengembangkan informasi pada tabel dalam bentuk laporan tertulis.
Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar dan menjawab pertanyaan.
Guru mengajak siswa mendiskusikan jawabannya melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom.
Siswa kemudian menuliskan contoh upaya menjadi seorang pembelajar yang sukses dalam rangka
menjadi warga yang sejahtera.
Siswa mengirimkan hasil tugas mandiri ke WhatsApp guru untuk diberikan penilaian.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru memberikan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp/Zoom
C. Penilaian
Diskusi
Bahasa Indonesia. Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa. (KD 3.4 & 4.4)
IPS. Tugas dinilai dengan daftar periksa. ( KD 3.4 & 4.4)
IPA. Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa. (KD 3.3. & 4.3)
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur APA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur SIAPA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur DI MANA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur KAPAN secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur MENGAPA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur BAGAIMANA secara tepat
2. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan makna Proklamasi
Kemerdekaan
Tulisan memuat makna Proklamasi
Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari
3. IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan satu jenis tanaman
Menyebutkan ciri-ciri fisik tanaman
Menyebutkan manfaat bagian tanaman
terkait habitatnya
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
KELAS VI
SD PLUS SABILUR ROSYAD
TEMA 2 PERSATUAN
DALAM PERBEDAAN
MATA PELAJARAN
IPA
NAMA : ……………………………………….
A. JUDUL KEGIATAN
Cara tumbuhan beradaptasi
B. TUJUAN KEGIATAN
1. Melalui kegiatan membaca informasi dan mengamati video tumbuhan dan
habitatnya, siswa mampu menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi dengan
tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu membuat laporan tentang
caratumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungan dengan benar.
C. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Amati video berikut :
https://drive.google.com/file/d/1DLqg0u2uhVGhEvnP4_HO3YmLzpPi9E
U L/view?usp=drivesdk
2. siswa berdiskusi dengan kelompok masing- masing melalui grup Whatsapp,
untuk mengidentifikasikan yang termasuk ke dalam tumbuhan Hidrofit,
Higrofit, dan Xerofit.
3. Jawaban di foto dan dikirim melalui Whatsapp Grup.
TUGAS KELOMPOK
A. JUDUL KEGIATAN
B. Tujuan Kegiatan
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang tokoh proklamasi kemerdekaan, siswa
mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, siapa,kapan,
dimana, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati video dan berdiskusi, siswa mampu mengembangkan
C. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Amati teks dalam Video youtube tentang “Proklamasi”.
2. Siswa menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dari teks bacaan yang
ditampilkan pada videoyang ditayangkan oleh guru.
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk membahas peta pikiran Teks
Bacaan / Video tentang ”Proklamasi Kemerdekaan Indonesia” dan siswa
membahasnya melaluiWhatsapp