Anda di halaman 1dari 10

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Bentuk Tematik (untuk SD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Planggu


Kelas/Semester : III/1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan 3.1.1 Memilih informasi terkait benda yang
wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet.
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, (C5)
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep 4.1.1 Mengelompokkan benda-benda yang
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari- terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual (P4)
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan 3.7.1 Mengkonversi satuan baku panjang
antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu (C5)
yang umumnya digunakan dalam kehidupan 3.7.2 Menyelesaikan masalah terkait
sehari-hari. dengan konversi satuan baku Panjang (C4)
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.7.1 Melakukan pengukuran benda
hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, menggunakan penggaris (P6)
dan waktu yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca wacana, peserta didik kelas III dapat memilih informasi terkait benda yang
terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik kelas III dapat menyusun informasi tentang
benda-benda yang terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet dengan tepat.
3. Melalui penugasan, peserta didik kelas III dapat melakukan pengukuran benda menggunakan
penggaris dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati tayangan power point, peserta didik kelas III dapat mengkonversi satuan
baku panjang.
5. Setelah menyimak demonstrasi melalui powerpoint, peserta didik kelas III dapat menyelesaikan
masalah berkaitan dengan konversi satuan panjang dengan benar.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Nilai karakter yang dikembangkan diantaranya:
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
5. Gotong royong
E. Materi Pembelajaran
Menyusun informasi berdasarkan wacana
Hubungan antar satuan baku panjang

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Praktik, Tanya Jawab
3. Media : Power point, LKPD, Benda di lingkungan sekitar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP KEGIATAN PESERTA ALOKASI
KEGIATAN GURU
PEMBELAJARAN DIDIK WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab
pembuka, memanjatkan salam dan salah satu 5 Menit
syukur kepada Tuhan YME memimpin berdoa.
dan berdoa untuk memulai (PPK: Religius)
pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu Garuda 2. Peserta didik berdiri
Pancasila. untuk menyanyikan lagu
GARUDA PANCASILA / Garuda Pancasila.
LAGU WAJIB (PPK: Nasionalis)
NASIONAL - YouTube
3. Memeriksa kehadiran peserta 3. Peserta didik menjawab
didik sebagai sikap disiplin. presensi kehadiran oleh
guru. (PPK: Integritas)
Apersepsi dan Motivasi 4. Guru memimpin yel 4. Peserta didik 5 menit
semangat. meneriakkan yel
semangat.
(PPK: Mandiri)
5. Guru memimpin permainan 5. Peserta didik menebak
tebak benda nama benda (Critical
Thinking)
6. Memberikan gambaran 6. Peserta didik
tentang tujuan, manfaat, dan memperhatikan
aktivitas yang akan penjelasan guru tentang
dilakukan. tujuan, manfaat, dan
aktivitas yang akan
dilakukan.
(Communication)
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta 7. Guru memfokuskan perhatian 7. Peserta didik mengamati 50 Menit
didik kepada masalah peserta didik menuju power point terkait
informasi terkait bahan bahan penyusun benda
penyusun benda dalam yang ditayangkan
tayangan power point (TPACK)
(TPACK)
8. Guru meminta peserta didik 8. Peserta didik membaca
membaca teks tentang benda teks tentang benda yang
yang terbuat dari kaca, logam. terbuat dari kaca, logam.
dan karet. (Literasi) dan karet. (Literasi)

9. Guru melanjutkan tayangan 9. Peserta didik mengamati


tentang cara mengukur tayangan tentang cara
panjang benda mengukur panjang
benda. (TPACK)
10. Guru mengarahkan 10. Peserta didik bertanya
peserta didik untuk bertanya jawab terkait benda-
terkait materi yang telah benda yang terbuat dari
ditayangkan. kaca, logam, dan karet
dan cara pengukuran
panjang benda.
(Communication)
Fase 2 11. Guru membentuk 11. Peserta didik dibentuk
Mengorganisasikan peserta kelompok peserta didik untuk dalam beberapa
didik berdiskusi. (Colaboration) kelompok (4-5 orang).
12. Guru membagikan 12. Peserta didik
LKPD 1 terkait benda dan mencermati LKPD 1
bahan penyusunnya terkait benda dan bahan
13. Guru memberikan penyusunnya
panduan kepada peserta didik 13. Peserta didik menyimak
terkait cara mengerjakan penjelasan terkait cara
LKPD 1 mengerjakan LKPD 1
Fase 3 14. Guru membimbing 14. Peserta didik dalam
Membimbing penyelidikan peserta didik berdiskusi kelompoknya berdiskusi
individu dan kelompok terkait bahan penyusun
benda. (PPK: Gotong
15. Guru berkeliling royong)
memantaupeserta didik saat 15. Peserta didik melakukan
praktik mengukur panjang praktik pengukuran
benda. panjang benda (PPK:
Gotong royong,
Collaboration)
16. Guru melanjutkan 16. Peserta didik menyimak
tayangan power point tentang tayangan power point
cara mengkonversi satuan tentang cara
baku panjang (TPACK)
mengkonversi satuan
17. Guru baku panjang (TPACK)
mendemonstrasikan cara 17. Peserta didik mengamati
mengkonversi satuan baku demonstrasi cara
panjang mengkonversi satuan
baku panjang (Critical
18. Guru memberikan Thinking)
penguatan tentang materi 18. Peserta didik
yang belum dipahami peserta menanyakan materi
didik yang belum dipahami
19. Guru membimbing (Communication)
peserta didik dalam 19. Peserta didik berdiskusi
berdiskusi menyelesaikan untuk menyelesaikan
masalah berkaitan dengan masalah berkaitan
konversi satuan baku dengan konversi satuan
panjang. baku panjang (PPK:
Gotong royong)
(Critical Thinking,
Collaboration)

Fase 4 20. Guru menugaskan 20. Peserta didik


Mengembangkan dan kelompok untuk menyiapkan menuliskan hasil diskusi
menyajikan hasil karya hasil diskusi dituliskan dalam dalam LKPD.
LKPD (Creativity, HOTS)
21. Guru mempersilakan 21. Peserta didik
peserta didik untuk menyajikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil di depan kelas (PPK:
diskusi (Communication) Integritas)
22. Guru mengamati (Communication)
presentasi dari kelompok 22. Peserta didik mengamati
yang maju dan merespon hasil
presentasi teman.
(PPK: Mandiri)
Fase 5 23. Guru bersama peserta 23. Peserta didik bersama
Menganalisa dan didik menyimpulkan hasil dengan guru
mengevaluasi proses dari diskusi kelompok menyimpulkan hasil dari
pemecahan masalah (Collaboration) diskusi kelompok
(Collaboration)
24. Guru memberikan 24. Peserta didik diberi
umpan balik terhadap kesempatan untuk
presentasi hasil pengukuran menanyakan materi
panjang yang dilakukan oleh yang belum jelas
peserta didik. (Communication)
25. Guru memberikan 25. Peserta didik mendapat
penghargaan kepada nilai kolaborasi
kelompok yang memiliki kelompok.
kinerja kerjasama yang baik.
26. Guru mengorganisasi 26. Peserta didik
peserta didik untuk mengerjakan soal
mengerjakan soal evaluasi evaluasi dengan teliti
(PPK: Itegritas)
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan Rencana 27. Guru merefleksi 27. Peserta didik merefleksi 10 Menit
tindak lanjut kegiatan yang sudah kegiatan yang telah
dilakukan. Dalam kegiatan dilakuakn
refleksi, guru memberikan (Critical Thinking)
beberapa pertanyaan berikut
ini:
a. Apa yang kamu pelajari
hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu
saat kegiatan
mengelompokkan benda
dan mengkonversi satuan
baku panjang?
c. Kegiatan apa yang paling
kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin
kamu ketahui lebih
lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk
mendapatkan informasi
tersebut?
28. Peserta didik mencatat
28. Guru menyampaikan tugas selanjutnya.
tugas untuk pembelajaran (PPK: Mandiri)
selanjutnya.
29. Guru menutup 29. Salah seorang peserta
pembelajaran dengan berdoa didik memimpin doa
bersama dan salam. bersama dan menjawab
salam dari guru.
(Religius)

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


Sumber Belajar:
1. Buku Guru Tema 3 Kelas 3 (Benda di Sekitarku, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2018)
2. Buku Peserta didik Tema 3 Kelas 3 (Benda di Sekitarku, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. 2018)
3. https://www.youtube.com/watch?v=risEoXkMr-A&t=9s

Bahan Ajar:
Matematika: Hubungan satuan baku panjang
Bahasa Indonesia: Informasi terkait benda yang terbuat dari, kaca, logam, dan karet.

Media Pembelajaran:
Power Point
Bahan: gambar dan video yang relevan, bahan ajar/materi.
Alat: Laptop, LCD/Proyektor, Alat tulis,, penggaris, Aplikasi Canva dan Power Point

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Unjuk kerja dan presentasi
3) Pengetahuan : Tes tertulis

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

REMIDIAL
Peserta didik yang belum tuntas KKM atau yang belum menguasai materi pembelajaran secara
tuntas diberikan bimbingan khusus oleh guru kemudian diminta mengerjakan kembali soal
evaluasi.

PENGAYAAN
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik telah mencapai KKM diminta
untuk membuat benda berguna dari barang bekas.

Klaten, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Planggu Guru kelas III

Sugiyarti, S.Pd Shofarotun Ulfiyah, S.Pd


NIP. 19630928 198609 2 001 NIP. 19930731 202012 2 013
LK 3.1 Menyusun Best Practices PPL 1

Menyusun Cerita Praktik Baik (Best Practice) Menggunakan Metode Star (Situasi,
Tantangan, Aksi, Refleksi Hasil Dan Dampak)
Terkait Pengalaman Mengatasi Permasalahan Peserta didik Dalam Pembelajaran

Lokasi SD Negeri 2 Planggu Kec. Trucuk Kab. Klaten


Lingkup Pendidikan Sekolah Dasar (SD)
Tujuan yang ingin dicapai Penggunaan model pembelajaran PBL berbantu media
powerpoint untuk meningkatkan hasil belajar peserta didik
kelas III pada pembelajaran matematika tentang hubungan
satuan baku
Penulis Shofarotun Ulfiyah, S.Pd
Tanggal 15 Oktober 2022
Situasi: Kondisi yang menjadi latar belakang masalah yaitu:
Kondisi yang menjadi latar 1. Hasil belajar peserta didik pada pembelajaran
belakang masalah, mengapa matematika tentang hubungan satuan baku masih rendah
praktik ini penting untuk 2. Model pembelajaran yang inovatif belum diterapkan di
dibagikan, apa yang menjadi kelas.
peran dan tanggung jawab anda 3. Guru belum menggunakan media yang tepat
dalam praktik ini. 4. Pembelajaran masih berpusat pada guru
5. Pembelajaran belum melibatkan keaktifan peserta didik

Praktik ini penting untuk dibagikan karena dapat


menimbulkan dampak positif dalam proses
pembelajaran yaitu:
1. Dengan menerapkan model pembelajaran yang
bervariasi, peserta didik sangat antusias dalam mengikuti
proses pembelajaran
2. Model pembelajaran lebih yang digunakan bervariasi.
3. Media lebih inovatif dan tidak monoton sehingga
menarik perhatian peserta didik/tidak membosankan.
4. Pembelajaran lebih berpusat pada peserta didik.
5. Pembelajaran lebih menarik.
6. Tercapainya tujuan pembelajaran sesuai dengan yang
direncanakan.
Peran dan tanggung jawab saya dalam praktik ini yaitu:
1. Membuat perangkat pembelajaran berupa RPP
dengan menggunakan model pembelajaran yang
menarik minat peserta didik
2. Menyiapkan bahan ajar, LKPD, evaluasi, serta media
yang menarik dan mudah dipahami peserta didik
3. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
perangkat yang telah dibuat.
4. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Tantangan : Tantangan dalam mencapai tujuan yaitu:
Apa saja yang menjadi 1. Guru jarang melakukan pembelajaran yang menarik
tantangan untuk mencapai dan menyenangkan.
tujuan tersebut? Siapa saja yang 2. Terbatasnya prasarana di sekolah
terlibat, 3. Rendahnya kemampuan peserta didik dalam
memahami materi yang disajikan.
4. Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran mandiri
atau kelompok saat proses pembelajaran yang masih
rendah.
5. Kesiapan perserta didik dalam proses pembelajaran.
6. Pendidikan karakter baik dalam proses pembelajaran
maupun setelah proses pembelajaran yang belum
optimal.
Yang terlibat pada kegiatan ini yaitu :
1. Peserta didik sebagai pusat dalam proses
pembelajaran.
2. Guru sebagai fasilitator
3. Rekan sejawat yang membantu terlaksananya kegiatan
ini sebagai pengambil video.
4. Dosen dan guru pamong sebagai pembimbing dan
penasihat pelaksaan kegiatan
5. Rekan mahasiswa yang memberikan kritik dan saran
yang mendukung terkait pelaksanaan kegiatan.
Aksi : Langkah-langkah yang dilakukan untuk menghadapi
Langkah-langkah apa yang tantangan tersebut:
dilakukan untuk menghadapi 1. Melakukan koordinasi dengan kepala sekolah
tantangan tersebut/ strategi apa 2. Melakukan wawancara dan kajian literatur
yang digunakan/ bagaimana 3. Merumuskan alternatif solusi
prosesnya, siapa saja yang 4. Merancang kegiatan rencana aksi
terlibat / Apa saja sumber daya 5. Melaksanakan rencana aksi
atau materi yang diperlukan 6. Melakukan refleksi kegiatan aksi
untuk melaksanakan strategi ini 7. Mempersiapkan fasilitas yang dibutuhkan.
8. Memotivasi peserta didik agar selalu aktif dalam
mengikuti proses pembelajaran.

Strategi yang digunakan:


Agar dapat mencapai tujuan yang diharapkan maka saya
menggunakan model pembelajaran PBL (Project Based
Learning) dengan menggunakan media powerpoint sebagai
media penyampaian materi.
Proses penggunaan model PBL berbantu media
powerpoint:
1. Proses pembelajaran diawali dengan kegiatan
pembuka yaitu: salam pembuka, doa, pemberian
motivasi, apersepsi, menanaman nilai kedisplinan
dan nasionalisme, penyampaian tujuan pembelajaran
2. Melaksanakan kegiatan inti yaitu:
a. Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah,
peserta didik mencermati permasalahan yang
ditayangkan dalam powerpoint
b. Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar, dimana mereka dibagi dalam beberapa
kelompok
c. Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara
individu atau kelompok
d. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
e. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
3. Kegiatan penutup yang dilaksanakan yaitu:
menyimpulkan pembelajaran bersama peserta didik,
pemberian evaluasi, refleksi, pemberian apresiasi
kerja kelompok, refleksi, menyampaikan
pembelajaran yang akan datang dan menutup dengan
doa dan salam penutup.
Refleksi Hasil dan dampak Dampak dari aksi dan Langkah-langkah yang dilakukan
Bagaimana dampak dari aksi yaitu :
dari Langkah-langkah yang 1. Tercapainya kegiatan sesuai dengan harapan.
dilakukan? Apakah hasilnya 2. Meningkatnya pemahaman peserta didik tentang
efektif? Atau tidak efektif? hubungan satuan baku panjang
Mengapa? Bagaimana respon 3. Meningkatnya keaktifan peserta didik selama
orang lain terkait dengan strategi pembelajaran
yang dilakukan, Apa yang Apakah hasilnya efektif atau tidak efektif? Mengapa?
menjadi faktor keberhasilan atau 1. Hasilnya cukup efektif, karena peserta didik antusias
ketidakberhasilan dari strategi saat proses pembelajaran berlangsung, mulai dari
yang dilakukan? Apa pendahuluan hingga proses pembelajaran selesai
pembelajaran dari keseluruhan 2. Terjadi peningkatan pemahaman peserta didik tentang
proses tersebut materi hubungan satuan baku panjang.
Bagaimana respon orang lain terkait dengan strategi
yang dilakukan:
1. Respon kepala sekolah sangat positif dan mendukung
penuh atas kegiatatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Rekan sejawat sangat positif dan antusias, sehingga
mereka juga ingin melaksanakan model pembelajaran
yang telah saya laksanakan. Karena berdampak besar
terhadap motivasi belajar peserta didik.
Yang menjadi faktor keberhasilan yaitu :
1. Bimbingan dan arahan dari dosen dan guru pamong.
2. Dukungan kepala sekolah dan rekan sejawat yang turut
membantu mempersiapkan alat dalam proses
perekaman kegiatan pembelajaran.
3. Berusaha melaksanakan semaksimal mungkin apa yang
telah direncanakan.
4. Keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran
Ketidakberhasilan dari strategi yang dilakukan?
1. Belum mengoptimalkan penggunaan papan tulis dan
speaker.
2. Pemenggalan kata dalam kalimat yang disampaikan
guru saat pembelajaran masih kurang tepat.
Apa pembelajaran dari keseluruhan proses tersebut :
Untuk melaksanakan proses pembelajaran sehari-hari lebih
tertib dan terstruktur guru perlu menganalisis permasalahan
peserta didik, kemudian menganalisis solusi apa saja yang
dapat digunakan untuk memecahkan masalah tersebut,
membuat perencanaan pemecahan solusi dengan baik dan
matang serta melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
perencanaan telah disusun sehingga dapat mencapai tujuan
pembelajaran yang diharapkan.
