Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri PAKUWESI 1


Kelas/Semester : 5 (Lima)/ Genap
Tema : 8 ( Lingkungan Sahabatku )
Subtema : (Manusia dan Lingkungan)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran Ke : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 3JP x 35 menit
Hari/Tanggal : Sabtu, 09 Maret 2024

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menggunakan urutan peristiwa 3.8.1 Menyimpulkan peristiwa-peristiwa


atau tindakan yang terdapat pada yang terjadi pada bacaan teks non
teks non fiksi. fiksi dengan benar. (C5)
2 4.8 Menyajikan kembali peristiwa 4.8.1 Menyajikan hasil kesimpulan isi
atau tindakan dengan bacaan teks non fiksi. (P3) Presisi.
memperhatikan latar cerita yang
terdapat pada teks non fiksi.
IPA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.4.1 Menyimpulkan manfaat air bagi
pada peristiwa pada peristiwa di bumi manusia, hewan dan tanaman. (C5)
serta kelangsungan mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang sema 4.4.1 Menyajikan laporan berupa peta pikiran
siklus air berdasarkan informasi dari mengenai manfaat air bagi manusia,
berbagai sumber. hewan dan tanaman. hasil kesimpulan
isi teks iklan media cetak. (P3)
Presisi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa atau tindakan pada
bacaan non fiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia,
hewan dan tanaman dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia,
hewan dan tanaman dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
a. Teks non fiksi berkaitan dengan pemanfaatan alam. (pengetahuan konseptual)
b. Contoh gambar pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan tumbuhan
(pengetahuan faktual)
2. IPA
a. Teks non fiksi berkaitan dengan pemanfaatan alam. (pengetahuan konseptual)
b. Contoh gambar pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan tumbuhan
(pengetahuan faktual)

BAHAN AJAR
E. PENDEKATAN, STRATEGI, TEKNIK, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
b. Pendekatan : Scientific
c. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
E. PENDEKATAN, STRATEGI, TEKNIK, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
b. Pendekatan : Scientific
c. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, 10 menit


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
(PPKReligius_)
2. Guru mengajak berdoa bersama dengan memberikan
kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin doa
(PPK-Religius)
3. Siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”. (Nasionalis)
4. Apersepsi : Siswa diajak untuk mengingat materi
sebelumnya dengan cara bertanya-jawab dengan guru

Tahap : Orientasi

5. Orientasi : Guru menyampaikan tema/sub tema, tujuan


pembelajaran/ harapan yang ingin dicapai
Inti Tahap : merumuskan masalah 85 menit
1. Guru memperlihatkan beberapa gambar kepada siswa
mengenai pemanfaatan air bagi, manusia, hewan dan
tumbuhan.
Tahap : merumuskan hipotesis
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar
yang diperlihatkan oleh guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

6. Guru meluruskan jawaban siswa.


7. Guru membagi kelompok siswa masing-masing 3-4 siswa
dan membagikan LKPD
Tahap : merumuskan kesimpulan
8. Siswa melakukan diskusi kelompok membuat
kesimpulan dan peta pikiran tentang
pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan
tumbuhan serta siswa mampu menyebutkan
peristiwa atau tindakan pada bacaan non fiksi
dengan benar.(LKPD).
9. Perwakilan masing – masing kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya.Siswa mempresentasikan hasil kerjanya,
dibimbing guru, siswa lain menanggapi.
10. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.
11. Siswa menceritakan pengalaman selama berdiskusi.
12. Siswa mengerjakan Lembar evaluasi yang dibagikan guru
13. M a s i n g - m a s i n g s i s w a m e m p r e s e n t a s i k a n
hasil kerjanya
14. Siswa yang paling tinggi
nilainyamendapatkan reward dari guru

Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah 10 menit


13. dipelajari
Guru pada harilembar
membagikan ini evaluasi.
2.
14. Guru memberi penguatan atas pembelajaran
Siswa mengerjakan evaluasi yang yang
sudah di bagikan telah
guru.
dipelajari
3. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan yang telah
dilakukan hari ini
4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
(Religius)
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Karakter siswa yang diharapkan :


Religius,
Nasionalis,
Mandiri,
Gotong royong,
Integritas
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Media
1. Gambar-gambar pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan tumbuhan.
2. LKPD
b. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Edisi Revisi 2018:
kelas 5 Tema 8 Jakarta: Kemendikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Edisi Revisi 2018: Kelas 5
Tema 8

H. PENILAIAN Teknik
Penilaian: a) Penilaian
Sikap
Bentuk penilaian : pengamatan dan observasi langsung
Instrumen penilaian : lembar observasi penilaian sikap spiritual dan sikap sosial. b) Penilaian
Pengetahuan
Bahasa Indonesia
Bentuk penilaian : Tes Tulis
Instrumen penilaian : soal essay
IPA
Bentuk penilaian : Tes Tulis
Instrumen penilaian : soal essay c)
Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen penilaian : Rubrik
IPA
Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen penilaian : Rubrik

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian atau analisis kesulitan belajar. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial adalah dengan
bimbingan perorangan.

J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai

ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk :
a) Menulis hal-hal penting dari materi yang dibelajarkan

b) Mengerjakan beberapa soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi


Curahdami, 09 Maret 2024
Mengetahui
Kepala UPTD SPF SDN Pakuwesi 1 Guru Kelas

SLAMET AGUS RIONO, S. Pd. DEVI SISKA ANDRI A, S. Pd. SD


NIP. 196505101987031013 NIP. 198112302007012005
LEMBAR KEGIATAN
PESERTA DIDIK

KELAS 5
TEMA 8
LINGKUNGAN SAHABATKU SUBTEMA 1
MANUSIA DAN LINGKUNGAN PEMBELAJARAN 1

KELOMPOK : …..

NAMA :
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..
6. ……………………..
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelas/ Semester : 5 (Lima/ 2 Genap)


Tema : Lingkungan Sahabatku Subtema : 1. Manusia
dan Lingkungan Pembelajaran : 1 (satu)

Petunjuk Umum :

1. Isilah identitasmu terlebih dahulu!


2. Ikuti petunjuk yang ada pada LKPD
3. Jika ada kesulitan, tanyakan kepada guru atau orang tuamu!

Topik :

1. Bahasa Indonesia : Menyimpulkan cerita non fiksi


2. IPA : Manfaat air bagi kehidupan manusia, hewan dan tumbuhan
PEMBELAJARAN 1

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.8. Menggunakan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks non fiksi.
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks
non fiksi.
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang sema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa atau tindakan
pada bacaan non fiksi dengan benar.
b. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan
dan tanaman dengan benar.
c. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat
air bagi manusia, hewan dan tanaman dengan benar.
Setelah kalian membaca teks bacaan diatas, diskusikan bersama kelompok kalian!

1. Peristiwa apa yang terjadi?

2. Dimana peristiwa tersebut terjadi?

3. Apa penyebab peristiwa itu terjadi?


Perhatikan gambar dibawah ini!
Diskusikan bersama teman kelompok kalian, apa saja manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan? Buatlah peta
pikiran tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dibawah ini!
Nama :
Kelas :
Tanggal :

Soal Evaluasi Tema 8 ST 1 PB 1

Jawablah soal dibawah ini dengan benar!

1. Tuliskan tiga manfaat air bagi kehidupan manusia!


2. Tuliskan dua manfaat air bagi kehidupan hewan!
3. Apa yang akan terjadi jika tumbuhan tidak disiram air?mengapa?

Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab soal nomor 4 -5!

Warga Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota Baubau, SulawesiTenggara sulit mencari air
bersih. Mereka harus menempuh perjalanan hingga sejauh 15 kilometer dari tempat tinggalnya untuk
mendapatkan air bersih. Mereka terpaksa mengambil air bersih di Kelurahan Kaisabu Baru, Kecamatan
Sorawolio. Mereka biasanya menumpang mobil dan membawa beberapa jeriken ukuran 15 liter. Jeriken itu
digunakan untuk menampung air yang mengalir dari aliran sebuah anak sungai di Kelurahan Kaisabu
Baru.
Letak Kelurahan Waborobo berada di dataran tinggi. Di daerah itu air tanah sulit didapat. Kalau pun ada,
air hanya sedikit. Daerah itu juga belum mendapatkan akses aliran air bersih, karena pipa-pipa PDAM belum
mencapai ke daerah sana. Warga Kelurahan Waborobo sangat membutuhkan air dan sangat mengharapkan
bantuan dari pemerintah daerah untuk keperluan tersebut.

4. Peristiwa apa yang terjadi berdasarkan bacaan teks diatas?


5. Dimana peristiwa tersebut terjadi?
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. Minum, membersihkan diri, mencuci, transportasi, dll.


2. Minum, membersihkan diri, sebagai tempat hidup hewan air.
3. Layu dan mati, karena tumbuhan membutuhkan air untuk hidup.
4. Warga di sebuah desa harus menempuh perjalanan jauh untuk memenuhi kebutuhan air bersih.
5. Peristiwa itu terjadi di Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota
Baubau, Sulawesi Tenggara
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru

Perubahan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli Jawab
N
o Nama Peserta Didik S S S
K C B B K C B B K C B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Nabil Sabilillah
2 Dhia Afra
3 Holifatullah
4 M. Izam
5 M. Sugiyanto
6 M. Rizki Abdillah
7 Nur Rofiatun Fadilah
8 Nuvita Rufaidah
9 Rifatul hasanah
10 Siti Nurjannati
11 Wesilatul Ais

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
1. Menjawab 3 soal essay pertanyaan manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan
Jumlah soal: 3
Skor: (jumlah benar/3 x 100) = 100
2. Menjawab 2 soal essay pertanyaan tentang menyebutkan peristiwa atau tindakan pada bacaan
non fiksi dengan benar
Jumlah soal: 2
Skor : (jumlah benar/2 x 100) = 100
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis
pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK
yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi
maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
3. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan
keadilan.

PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator yang Tindakan Setelah
No Didik Ulangan Belum Dikuasa Remedial Remedial Ket

dst

KEGIATAN PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan materi pengayaan, materi yang lebih luas dan mendalam.
