Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ II (Dua)
Tema : 5. Cuaca
Subtema : 1. Keadaan Cuaca
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1 Mengidentifikasi informasi
perubahan cuaca dan pengaruhnya mengenai keadaan cuaca dalam
terhadap kehidupan manusia yang sebuah teks. (C2)
disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.3.1 Menyajikan hasil pengamatan
informasi tentang konsep tentang keadaan cuaca. (P4)
perubahan cuaca dan pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam
bentuk tulis menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan 3.4.1 Mengidentifikasi pecahan sebagai
sebagai bagian dari keseluruhan bagian dari sesuatu yang utuh dari
menggunakan benda-benda benda konkret. (C2)
konkret.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian 4.4.1 Menyajikan pecahan sebagai bagian
dari keseluruhan menggunakan benda- dari sesuatu yang utuh dari benda
benda konkret. konkret. (P4)

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Membedakan tinggi rendah bunyi
pada lagu “Ambilkan Bulan Bu”
irama dalam lagu.
(C2)

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menerapkan tinggi rendah bunyi pada
melalui lagu. lagu “Ambilkan Bulan Bu” (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan menyimak teks bacaan, siswa mampu mengidentifikasi
informasi mengenai keadaan cuaca dengan tepat.
2. Melalui kegiatan penugasan yang diberikan oleh guru, siswa mampu
menyajikan hasil pengamatan tentang keadaan cuaca dengan tepat.
Matematika
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi pecahan
sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret.
2. Melalui kegiatan praktek, siswa mampu menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu
yang utuh menggunakan benda konkret.
SBdP
1. Melalui kegiatan menyimak tayangan video dan penjelasan guru, siswa mampu
membedakan tinggi rendah bunyi pada lagu “Ambilkan Bulan Bu”.
2. Dengan menyanyikan lagu “Ambilkan Bulan Bu”, siswa mampu menerapkan tinggi
rendahnya bunyi pada lagu tersebut.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Informasi terkait keadaan cuaca dengan menggunakan kalimat efektif
dan kosakata baku.
Matematika : Pecahan sederhana menggunakan benda konkret.
SBdP : Tinggi rendah bunyi.

E. PENDEKATAN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Kooperatif
2. Model : Student Teams Achievement Divisions (STAD)
3. Metode : Pengamatan, ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran:
a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Powerpoint materi
d. Benda konkret (makanan ringan)
e. Video
2. Sumber:
a. Kusumawati, & Ariguntar, P. (2018). Buku Guru Tema 5 : Cuaca, Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018)
b. Kusumawati, & Ariguntar, P. (2018). Buku Siswa Tema 5 : Cuaca, Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2018. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
c. Video diakses dari https://youtu.be/KnuVtuAc_Q4

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan ucapan salam dan siswa 15
menjawab salam. Menit
2. Guru menyapa siswa dengan menanyakan kabar.
3. Siswa diarahkan oleh guru untuk melakukan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai. (Religius)
4. Siswa dicek kehadiran oleh guru dan aktif memberikan
informasi keadaan kelas. (Kedisiplinan)
5. Guru memberikan ice breaking untuk mengecek kesiapan
siswa dan memfokuskan siswa pada guru agar menambah
semangat belajar.
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru mengenai materi
yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan
pembelajaran disertai dengan motivasi untuk membangun
semangat belajar siswa. (Communication)
Inti Tahap Menyajikan Materi kepada Siswa 325
1. Guru menampilkan teks bacaan pada PPT terkait materi Menit
informasi tentang keadaan cuaca.
2. Siswa mengaitkan materi informasi mengenai keadaan cuaca
dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku.
(Collaboration)
3. Siswa diminta untuk mengamati gambar dan melakukan tanya
jawab terkait materi yang ada di slide PPT.
4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami.
Tahap Mengorganisir Siswa dalam Kelompok
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 3-4 siswa.
6. Guru membagikan LKPD yang telah disusun kepada siswa
Tahap Diskusi
7. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
8. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
9. Siswa dibimbing oleh guru selama pengerjaan.
10. Setelah siswa selesai mengerjakan LKPD, guru menjelaskan
materi mengenai pecahan sederhana dengan menggunakan
benda konkret (makanan ringan). (Collaboration)
11. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai materi
pecahan dengan menggunakan benda konkret
12. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
13. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
14. Siswa dipantau oleh guru selama pengerjaan.
15. Kemudian guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
“Ambilkan Bulan Bu” dengan memperhatikan tinggi
rendahnya bunyi pada lagu tersebut.
Tahap Publikasi
16. Siswa diminta oleh guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
17. Guru memberikan tanggapan dan pembahasan mengenai hasil
diskusi kelompok
Tahap Evaluasi
18. Siswa diberikan tugas evaluasi pembelajaran dengan waktu
yang ditentukan.
19. Siswa melaporkan hasil pengerjaan tugas kepada guru.

Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran pada 10


kegiatan hari ini menit
2. Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran hari ini
3. Siswa diintruksikan oleh guru untuk membaca doa sesudah
belajar secara bersama-sama
4. Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan salam
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan ganda, isian, dan uraian
d. Alat : LKPD dan Evaluasi
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Uraian/praktek
d. Alat : LKPD

Surakarta, ............................. 2023


Mengetahui,
Dosen Pengampu Microteaching Praktikan

Dita Purwinda Angrella, M.Pd Rizki Mutmainah


NIP. 199108112019032021 NIM. 203141157
