(RPP)
SIKLUS 1
A. KOMPETENSI INTI
Muatan : Matematika
Indikator
NO
Kompetensi
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1. Membandingkan dua
bagian dari keseluruhan pecahan berpenyebut
menggunakan benda-benda konkret sama dengan benar.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian 4.4.1. Menyajikan perbandingan
dari keseluruhan menggunakan dua pecahan berpenyebut
benda-benda konkret. sama dengan tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan makna/istilah yang berkaitan
dengan pengaruh perubahan cuaca secara lisan/tulisan dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyusun informasi tentang pengaruh
perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk kalimat
efektif dengan tepat.
3. Dengan benda konkret, siswa dapat membandingkan dua pecahan
berpenyebut sama dengan benar.
D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Guru memeriksa kehadiran siswa
Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20
menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Siswa mengerjakan tugas secara individu
Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa dan
orang tua di rumah
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung.
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tulis tentang membandingkan 2 pecahan berpenyebut sama
SOAL
Beri tanda “>” (lebih dari) atau “<” (kurang dari) pada tempat yang telah
tersedia.
1 .......... 2
2 2
1 .......... 2
4 4
1 .......... 3
8 8
2 .......... 4
8 8
Kunci Jawaban
1. <
2. <
3. <
4. <
Pada siklus I guru lebih banyak aktif mendominasi dan siswa terlihat pasif.
Guru belum optimal melibatkan siswa dalam pembelajaran. Metode pembelajaran
yang digunakan adalah metode ceramah dan tanya jawab yang membuat hasil
belajar siswa pada materi pecahan ini masih banyak yang tidak memenuhi KKM.
Metode ini membuat siswa merasa bosan dan kurang memperhatikan guru saat
menyampaikan materi. Sehingga materi yang disampaikan tidak ditangkap baik
oleh siswa. Penyampaian materi yang dilakukan terlihat terlalu cepat, sehingga
materi yang disampaikan kurang dipahami sisiwa.
Penugasan yang dilakukan oleh siswa juga hanya dilakukan secara individu,
sehingga terlihat hanya beberapa siswa saja yang aktif. Tugas yang diberikan guru
kepada siswa hanya dapat dikerjakan oleh 18 orang siswa yang memperoleh nilai
di atas KKM dan 10 orang yang mendapat nilai di bawah KKM. Hasil siklus I
menunjukkan bahwa tingkat keberhasilan siswa hanya 64% yang menunjukkan
nilai di atas KKM yaitu 65.
Setelah melakukan perbaikan pembelajaran pada siklus I dan dari hasil data
nilai akhir yang diperoleh siswa, ternyata adanya perbaikan pembelajaran di siklus
I ini masih gagal, dikarenakan masih adanya siswa yang belum mencapai KKM.
Oleh karena itu, peneliti mencoba mengingat kembali kejadian yang muncul yang
menyebabkan kegagalan pada siklus I ini. Selain itu juga, peneliti merancang
kembali langkah-langkah perbaikan yang akan dilakukan dalam perbaikan
selanjutnya.
SIKLUS II
D. KOMPETENSI INTI
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga dan Negara.
7. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
8. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
E. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1. Menyusun informasi tentang
perubahan cuaca dan pengaruh perubahan cuaca
pengaruhnya terhadap kehidupan terhadap kehidupan manusia
manusia yang disajikan dalam dalam bentuk kalimat efektif
bentuk lisan, tulis, dan visual. dengan tepat.
4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.3.1. Menceritakan kembali pokok-
informasi tentang konsep pokok informasi yang berkaitan
perubahan cuaca dan dengan pengaruh perubahan
pengaruhnya terhadap kehidupan cuaca terhadap kehidupan
manusia dalam bentuk tulis manusia dengan menggunakan
menggunakan kosakata baku dan bahasa sendiri dengan lengkap
kalimat efektif. dan tepat.
Matematika
NO Kompetensi Indikator
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan 3.4.1. Membandingkan dua pecahan
sebagai bagian dari keseluruhan berpembilang sama dengan
menggunakan benda-benda benar
konkret.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai 4.4.1. Menyajikan perbandingan dua
bagian dari keseluruhan pecahan berpembilang sama
menggunakan benda-benda dengan tepat
konkret.
F. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan makna/istilah yang berkaitan
dengan pengaruh perubahan cuaca secara lisan/tulisan dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyusun informasi tentang pengaruh
perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk kalimat
efektif dengan tepat.
3. Dengan benda konkret, siswa dapat membandingkan dua pecahan
berpenyebut sama dengan benar.
4. Dengan benda konkret, siswa dapat menyajikan perbandingan dua pecahan
berpenyebut sama dengan tepat.
H. MATERI
1. Perubahan Cuaca
2. Pecahan berpembilang
Kegiatan Inti
Guru mengingatkan dan menjelaskan pelajaran sebelumnya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Guru menjelaskan pelajaran dengan menggunakan alat peraga
Siswa mengamati alat peraga tentang materi yang diajarkan
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang diajarkan
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
K. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung.
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tulis tentang membandingkan 2 pecahan berpenyebut sama
SOAL
Kerjakanlah latihan berikut ini !
A. Beri tanda “>” (lebih dari) atau “<” (kurang dari) pada tempat yang
telah tersedia.
1. 1 .... 2 6. 2 .... 2
4 4 3 4
2. 2 .... 3 7. 1 .... 1
4 4 2 3
3. 1 .... 2 8. 3 .... 3
3 3 8 6
4. 3 .... 2 9. 2 .... 2
5 5 6 4
1. < 6. >
2. < 7. >
3. < 8. >
4. > 9. <
5. > 10. <