Anda di halaman 1dari 11

Lembar Komitmen

Saya : Mirnawati Dewi

NPM : 229022485449

Akan berkomitmen untuk:

1. Selalu belajar dan melakukan penyesuaian diri dalam lingkungan belajar yang
berubah dengan cepat
2. Siap untuk mengintegrasikan teknologi, media dan strategi dalam pembelajaran
3. Memanfaatkan teknologi sesuai dengan kebutuhan dan karakteristik peserta didik
abad 21
4. Mengutamakan keadilan kepada seluruh peserta didik dalam mengakses dan
menggunakan teknologi dan media digital dalam pembelajaran
5. Memastikan bahwa semua peserta didik menggunakan teknologi sesuai etika dan
aturan yang ada
6. Menjalin komunikasi dengan orangtua/wali peserta didik mengenai kemajuan
anaknya dalam bilang teknologi
7. Menerima ide-ide atau masukan yang datang dari rekan sejawat, orangtua siswa atau
pihak lain yang bersifat membangun untuk kemajuan teknologi pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : UPT SPF SDN Percontohan PAM
Kelas/ Semester : III (Tiga) / II
Tema : 5. Cuaca
Sub Tema :3.Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap
KehidupanManusia
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
K.I. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K.I. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
K.I. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
K.I. 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1. Memahami ciri- ciri Perubahan Cuaca
perubahan cuaca dan dan Pengaruhnya terhadap Kehidupan
Manusia dengan baik
pengaruhnya terhadap
3.3.2.Mengidentifikasi informasi mengenai
kehidupan manusia yang
keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia
disajikan dalam bentuk lisan,
dengan baik
tulis, dan visual.
4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.3.1.Menyarikan pokok-pokok informasi
informasi tentang konsep yang berkaitan dengan perubahan cuaca
perubahan cuaca dan terhadap kehidupan manusia
pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam menggunakan kosakata baku dan kalimat
bentuk tulis menggunakan efektif dengan baik.
kosakata baku dan kalimat
efektif.

Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menggeneralisasi ide pecahan 3.4.1 Menjelaskan cara penjumlahan pecahan
sebagai bagian dari keseluruhan berpenyebut sama dengan menggunakan
menggunakan benda-benda benda-benda konkret.
konkret.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai 4.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
bagian dari keseluruhan melibatkan penjumlahan berpenyebut
menggunakan benda-benda sama.
konkret.

Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui unsur-unsur rupa 3.2.1 Mengidentifikasi kombinasi garis, bidang,
dalam karya dekoratif. dan warna dalam sebuah karya dekoratif
dengan benar
4.2 Membuat karya dekoratif 4.2.1. Menggunakan kombinasi garis, bidang,
dan warna dalam sebuah karya dekoratif
dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan menonton video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi
informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan
manusia dengan baik.
2. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyarikan pokok-pokok informasi
yang berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dengan baik
3. Dengan mengamati media gambar pecahan melalui PPT interaktif, peserta didik
dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan tepat.
4. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan tepat.
5. Dengan kegiatan membuat poster, peserta didik dapat mengidentifikasi kombinasi
garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.
6. Dengan kegiatan membuat poster, peserta didik dapat menggunakan kombinasi
garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Perubahan Cuaca
2. Matematika : Pecahan Berpenyebut Sama
3. SBdP : Karya Dekoratif

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi, Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan 15 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Berkibarlah
Benderaku dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan
guru.
8. Peserta didik menyanyikan melakukan ice
breaking sebelum memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat dalam belajar.
Inti Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah 145
1. Peserta didik mengamati teks surat “Untuk
menit
sepupuku Dayu” disajikan melalui PPT Interaktif
dan dibacakan oleh guru dengan intonasi suara
yang tepat. (Mengamati).
2. Setelah mengamati, peserta didik mampu
membaca bacaan teks surat tersebut (Mencoba)
3. Peserta didik mengamati teks surat “Untuk
sepupuku Dayu”. (Mengamati)
4. Kemudian guru bertanya dengan pertanyaan
berikut:
o Siapakah yang mengirim surat?
o Untuk siapa surat tersebut dikirim?
o Kapan surat tersebut dikirim?
o Mengapa surat tersebut dikirim?
o Informasi apa yang disampaikan dalam surat?
(Menanya)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
contoh pecahan yang penyebutnya sama dan
menyimak video yang disajikan oleh guru melalui
PPT Interaktif. (Mengamati)
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
materi penjumlahan pecahan yang penyebutnya
sama. (Menanya dan Mengkomunikasikan)
7. Peserta didik kembali menyimak penjelasan guru
tentang contoh dan unsur karya dekoratif.
(Mengamati)
8. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
materi unsur karya dekoratif. (Menanya dan
Mengkomunikasikan)
Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk
Belajar
9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
secara heterogen, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 peserta didik.
10. Peserta didik dibagikan LKPD untuk dikerjakan
secara berkelompok.
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai cara pengerjaan LKPD yang diberikan.
(Mengamati)
Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
12. Peserta didik berdiskusi dan membuat peta
pikiran atau mind mapping dari teks yang telah
dibaca. (Collaborative)
13. Peserta didik merangkum hasil peta pikiran
dengan kalimat efektif sehingga lebih mudah
dipahami
Peta pikiran ditulis menggunakan rumus 5W
(What, When, Who, Where, Why) + 1H (How)
14. Peserta didik mengaitkan rangkuman dengan
pengaruh cuaca pada aktivitas manusia.
15. Peserta didik mendiskusikan pengerjaan LKPD
tentang penjumlahan pecahan yang penyebutnya
sama.
16. Peserta didik berdiskusi tentang apa yang dapat
mereka lakukan untuk membantu korban bencana
yang terjadi di salah satu wilayah Indonesia.
(Critical thinking and Problem Solving)
17. Peserta didik menyimak video pembelajaran
tentang cara membuat poster dengan bingkai
karya dekoratif. (Mengamati)
18. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengemukakan cara membuat poster dengan
bahasanya sendiri. (Mengkomunikasikan)
19. Peserta didik yang mengalami kesulitan
dibimbing oleh guru.
Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
20. Peserta didik Bersama guru bertanya jawab
tentang keragaman budaya yang ada di Indonesia.
Misalnya Keanekaragaman makanan atau
minuman sesuai daerah khas Indonesia.
(Communication)
21. Peserta didik mengelompokkan makanan dan
minuman yang enak disantap pada saat cuaca
panas atau hujan.
22. Dalam kegiatan kelompok, peserta didik
membuat karya poster yang dipadukan dengan
karya dekoratif yang berisi teks penggalangan
dana sesuai teks surat “Untuk sepupuku Dayu”.
(Mencoba)
23. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi. (mengkomunikasikan)
24. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan dan saran terhadap kelompok yang
tampil.
25. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi
terhadap kelompok yang tampil.
26. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru
untuk dinilai.
Penutup Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses 15 menit
Pemecahan Masalah
1. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang
diberikan oleh guru.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
3. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan
refleksi.
 Bagaimana perasaan kalian dalam proses
pembelajaran hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
4. Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menyampaikan pesan moral.
6. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu peserta didik
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
(Religius)
Guru mengucapkan salam.

G. Media Pembelajaran
1. Media
 PPT Interaktif
2. Alat dan Bahan
 LCD
 Laptop
 Speaker
 Pulpen
 Pensil Warna
 Kertas
 Penggaris
3. Sumber Belajar
 Kusumawati, Y., & Ariguntar, P. (2018). Buku Guru Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 5 Cuaca untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kusumawati, Y., & Ariguntar, P. (2018). Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 5 Cuaca untuk SD/MI Kelas III . Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan .
 Youtube
 Canva

H. Penilaian (Asesmen)

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


a. Teknik
 Sikap : Non Tes
 Pengetahuan : Tes
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Isian
 Keterampilan : Rubrik daftar periksa
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Terlampir
 Pengetahuan : Terlampir
 Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial

Pemberian pembelajaran ulang tentang materi yang belum dipahami dan pemanfaatan

teman sebagai tutor sebaya.

2. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan

belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman
materi (kompetensi). Dalam pembelajaran ini, pemberian tugas kelompok untuk

memperdalam penguasaan materi.

Makassar, Februari 2023

Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPG

Syamsidar, S.Pd Mirnawati Dewi


NIP. - NPM. 229022485549
