KELAS II SEMESTER I
PEMBELAJARAN 3
Oleh
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan
pembagian yang melibatkan 3.4.1 Menganalisis kalimat matematika
bilangan cacah dengan hasil yang berkaitan dengan masalah
kali sampai dengan 100 dalam tentang pembagian. (C4)
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Memecahkan masalah sehari-hari
perkalian dan pembagian yang yang melibatkan pembagian dengan benar.
melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai 100
dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan perkalian
dan pembagian.
SBDP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya imajinatif dua 3.1.1 Mengidentifikasi cara menggunakan
dan tiga dimensi alat dan bahan menggambar gambar
imajinatif. (C4)
4.1 Membuat karya imajinatif dua 4.1.1 Membuat gambar imajinatif
dan tiga dimensi berdasarkan pengalaman atau benda
yang dilihatnya. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks pendek “Lomba Tenis Meja Cilik” yang berkaitan dengan keragaman
benda, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman
benda berdasarkan bentuknya dengan tepat.
2. Melalui teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan
bentuknya dalam teks pendek yang dibacakan, siswa dapat menelaah makna
kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya
dalam teks pendek yang dibacakan dengan benar.
3. Melalui pengamatan gambar perlengkapan tenis meja, siswa dapat
menentukan ciri-ciri alat yang digunakan untuk permainan tenis meja dengan
benar.
4. Melalui media “travel game”, siswa dapat menganalisis kalimat matematika
yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan benar.
5. Melalui media “travel game”, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari
yang melibatkan pembagian dengan benar.
6. Melalui video langkah-langkah menggambar imajinatif, siswa dapat
mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan menggambar dengan
baik.
7. Melalui video langkah-langkah menggambar imainatif, siswa dapat membuat
gambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan
benar.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
- Siswa berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Berkebhinekaan global
- Siswa bekerjasama tanpa membeda-bedakan teman
3. Gotong royong
- Siswa bergotong royong memecahkan masalah
- Siswa berkolaborasi dengan teman dalam kegiatan diskusi
4. Mandiri
- Siswa di dalam kegiatan pembelajaran mampu menjalankan tugas/ evaluasi
secara mandiri
5. Bernalar kritis
- Siswa mampu memproses informasi dan membangun keterkaitan antar berbagai
informasi
6. Kreatif
- Siswa mampu berinovasi untuk menghasilkan sesuatu yang orisinal
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda.
2. Matematika : Perkalian dan pembagian dalam kehidupan sehari-hari.
3. SBdP : Mengenal karya imajinatif dua dimensi.
F. PENDEKATAN, MODEL,STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK,
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Problem solving, Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) adalah sebagai berikut.
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Travel Game Board, Bet tenis meja, Bola tenis meja
Bahan dan Alat : LCD, Laptop
Sumber
Pembelajaran
Tempat* : Rumah, Sekolah
Benda* : -
Orang* : Keluarga, teman, guru.
Buku/Video* : Taufina, Tema 2 Bermain di Lingkunganku.2018. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Muatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Inovatif Waktu
1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan Communication
Pendahuluan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa
Religius
2. Kelas dilanjutkan dengan doa yang dipimpin
dengan salah satu siswa
Refleksi Guru
MATERI INTI
Mengamati gambar
Keragaman Benda
Alat dan bahan: Bet, net, meja, dan bola pingpong
Petunjuk :
1. Sediakan alat dan bahan!
2. Amatilah bahan satu per satu !
3. Catat hasil pengamatanmu pada table berikut!
Hasil pengamatan:
1. Nama benda : …………
Ciri-ciri benda : …………..
2. Nama benda : …………….
Ciri-ciri benda : …………
3. Nama benda : ……………….
Ciri-ciri benda : ……………..
Contoh :
Penyelesaian
Banyaknya net yang dikirim 44
Perusahaan mengirim 4 kali
Artinya, 44 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 = 0
44 : 4 = 11
Jadi, banyaknya net disetiap pengirimannya ada 11 net.
Berkreasi
Mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan menggambar
Nama Alat dan
No. Cara Menggunakan Alat dan Bahan Menggambar
Bahan
1. Buku gambar Tempat membuat gambar imajinatif.
Alat yang digunakan untuk membuat pola gambar
2. Pensil
imajinatif.
3. Pensil warna Alat tulis yang digunakan mewarnai gambar imajinatif.
Menggaris pinggir buku gambar dan digunakan untuk
4. Penggaris
membuat pola jika dibutuhkan garis lurus.
5. Karet penghapus Untuk menghapus pola yang salah.
1.
2.
3.
4.
Mengulang kembali berbagai materi tentag bentuk benda di sekitar
lingkungan sekolah.
b. benda cair
1 Tribun
2 Bet
3 Net
4 CIlik
5 Poin
LKPD 2
Satuan Pendidikan : SDN KALICARI 03
Kelas/semester : 2/ II Nama Anggota Kelompok:
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku 1.
Subtema
Pembelajaran
: 3. Bermain di rumah teman
:3
2.
3.
Petunjuk:
4.
1. Sediakan alat dan bahan!
2. Amatilah bahan satu per satu!
3. Isilah titik-titik di bawah!
LKPD 4
Satuan Pendidikan : SDN KALICARI 03
Kelas/semester : 2/ II Nama Anggota Kelompok:
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku 1.
Subtema
Pembelajaran
: 3. Bermain di rumah teman
:3
2.
3.
Petunjuk: 4.
1. Perhatikan gambar pada tabel!
2. Tentukan nama alat dan bahan tersebut!
3. Tuliskan cara penggunaannya!
4. Buatlah gambar imajinatif dengan ketentuan
yang ada!
LKPD 4
Satuan Pendidikan : SDN KALICARI 03
Kelas/semester : 2/ II Nama Anggota Kelompok:
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku 1.
Subtema
Pembelajaran
: 3. Bermain di rumah teman
:3
2.
3.
Petunjuk: 4.
1. Siapkan alat dan bahan menggambar!
2. Buatlah gambar imajinatif dari susunan bola
pingpong berbentu bet!
3. Beri ilustrasi jarum jam pada bet yang terbentuk!
LKPD 3
Satuan Pendidikan : SDN KALICARI 03
Kelas/semester : 2/ II Nama Anggota Kelompok:
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku 1.
Subtema
Pembelajaran
: 3. Bermain di rumah teman
:3
2.
3.
Petunjuk : 4.
1. Siapkan papan permainan "Travel Game"
2. Tentukan siapa yang bermain lebih dahulu
dengan melempar dadu.
3. Jalankan setiap permainan.
4. Jawab pertanyaan dengan benar untuk
melanjutkan perjalanan.
4. Peralatan menggambar
5. Buku Gambar
3. Penggaris
game 1 game 2
Bu Dewi membawa 15 buku
tulis. Buku tersebut akan Kiko membeli 18 permen yang
diberikan kepada 3 siswanya dimasukkan ke dalam 6
yang mendapat nilai terbaik kantong plastik dengan
secara sama rata. Jika setiap jumlah sama banyak.
siswa mendapat jumlah buku Berapakah isi permen dalam
tulis yang sama. Berapa buku masing-masing kantong
yang diterima masing-masing palstik?
siswa?
game 3 game 4
Tania membeli 28 donat Dalam sebuah kelas ada 42
kentang. Donat itu dibungkus siswa. Bu guru membagi siswa
ke dalam 2 kotak dengan kelas tersebut ke dalam 6
jumlah yang sama. Maka kelompok secara sama rata.
masing-masing kotak berisi …. Maka banyak siswa dalam
donat kentang. setiap kelompok adalah ….
anak.
game 5 game 6
Nita membuat 48 bolu kukus. Iwan membeli 45 ekor ikan
Ia ingin membagikan bolu hias. Dia menyediakan 5
kukus itu kepada 8 orang akuarium di rumahnya untuk
tetangganya sama banyak. menempatkan ikan tersebut.
Jadi masing-masing tetangga Jika setiap akuarium
Nita mendapat …. bolu. ditempati ikan hias dengan
jumlah sama, maka masing-
masing akuarium berisi ….
ikan hias.
KI 1 SIKAP SPIRITUAL
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan member skor 4,3,2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
- Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamati
- Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang diamati
- Skor 2 apabla kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
- Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang damati
C. Lembar Observasi
Sikap Spiritual
Berdoa Sebelum
dan Sesudah Jumlah
No Nama Perilaku syukur Nilai Predikat
melakukan skor
kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Catatan : hasil observasi sikap spiritual siswa dirangkum dalam jurnal perkembangan sikap
KI 2 SIKAP SOSIAL
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan member skor 4,3,2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
- Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamati
- Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang diamati
- Skor 2 apabla kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
- Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang damati
C. Lembar ObservasI
Nama :.................
1. Disiplin
2. Gotong-royong
3. Teliti
4. Berani
5. Mandiri
Sikap
Gotong Jumlah
No Nama Disiplin Teliti Berani Mandiri Nilai Predikat
royong skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Catatan : hasil observasi sikap sosial siswa dirangkum dalam jurnal perkembangan sikap
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN KI 3 dan KI 4
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
SOAL EVALUASI
30
Nilai maksimal = 30 𝑥100 = 100
KUNCI JAWABAN
1. Lomba tenis meja cilik kelas dua sekecamatan yang dilaksanakan di sekolah Beni.
2. Pingpong : Beni bermain pingpong bersama Edo.
Bet : Beni memukul bola menggunakan bet.
Net : Bola pingpong menyangkut di net.
3. 16 : 4 = 4
4. 65 : 5 = 13
5. 60 : 4 = 15
6. 65 : 5 = 13
7. 70 : 5 = 14
8. Buku gambar, pensil, penggaris, penghapus, pensil warna.
9. Pensil warna = cara menggunakan di goreskan pada pola gambar imajinatif yang sudah jadi.
10. Pensil = cara menggunakan di goreskan pada buku gambar untuk menggambar imajinatif.