Anda di halaman 1dari 16

TUGAS TT3

Pendidikan Seni di SD

Nama : Rani Ruspita

Nim : 857494782

UPBJJ BANDUNG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKAN

TAHUN 2023
TUGAS TUTORIAL : III

Kode/Nama Matakuliah : PDGK 4207 / Pendidikan Seni Di SD


Nama Pengembang : Hj. Fitri Gurnitasari, M.Pd.

Masa Tutorial : 2023


Nomor Soal/Tugas *) : 1–2
Skor Maks : 100

Kompetensi Khusus Merancang pembelajaran seni terpadu

Pokok Bahasan/Sub Pokok Pembelajaran seni terpadu


Bahasan

Uraian Tugas

1. Buatlah 1 RPP Seni Terpadu untuk anak SD (kelas bebas)!


2. Buatlah 1 Syinopsis Tarian untuk anak SD dan peragakan/ praktikan!
Ket:
* praktik tari divideo kemudian di upload ke youtube/istagram/ tiktok dan linknya
dicantumkan
pada lembar jawaban
* jawaban di 1 file_kan dalam format word/ pdf
Jawaban

1. RPP Seni Kelas 2SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN


Parakanmuncang
Kelas/ Semester : II /1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat
BermainPembelajaran 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBDP dan Matematika

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta produk Indonesia.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
1. 3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menemukan kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan tentang kebersihan di taman bermain
lingkungan tidak sehat dilingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.
2. 4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Menuliskan penggunaan
kosakata bahasa Indonesia kosakata Bahasa Indonesia yang tepat
yang tepat atau bahasa daerah hasil hasil pengamatan tentang kebersihan di
pengamatan tentang lingkungan sehat taman bermain.
dan lingkungan tidak sehat
dilingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan,dan visual.
2. SBDP
No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Memahami karya imajinatif dua 3.1.1 Menjelaskan karya imajinatif tiga
dan tiga dimensi. dimensi.
2. 4.1 Membuat karya gambar 4.2.1 Membuat karya patung imajinatif
imajinatif dua dan tiga dimensi. berdasarkan pengalaman sendiri
menggunakan bahan alami dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengidentifikasi gambar cerita, peserta didik mampu
menemukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar
2. Peserta didik dapat menuliskan kosakata dalam bahasa Indonesia melalui
teks yang disajikan.
3. Peserta didik mampu menjelaskan karya imajinatif tiga dimensi dengan
lugasdan percaya diri.
4. Dengan bergotong-royong peserta didik mampu membuat diorama dari
plastisin berdasarkan pengalaman sendiri menggunakan bahan alami
dengankreatif.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Integritas
4. Kemandirian
5. Gotong Royong
E. Materi Pembelajaran
1. Menemukan Kosakata
2. Membuat bangun tiga dimensi

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model :
PjBL Pendekatan :
TPACK
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Media dan Bahan
1. Media
a. Vidio dengan judul “ Cara Membuat Diorama dengan Plastisin “
b. Power Point yang didalamnya terdapat tentang Cara kebersihan di taman
2. Bahan
a. Proyektor
b. Leptop
c. Spiker
H. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar sekolah
2. Buku pedoman guru kelas 2 Tema 4
3. Buku siswa tema 4 kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan)
4. Bupena
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran , guru mengkondisikan peserta 15 Menit
Pendahuluan didik untuk siap belajar.
2. Peserta didik bersama guru berdoa. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal. (PPK-Religiusitas,
Kedisiplinan)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
4. Peserta didik bersama guru menyiapkan dan
memeriksa kerapihan diri agar siap belajar. (PPK-
Kemandirian)
5. Peserta didik bersama guru meyanyikan lagu Garuda
Pancasila. (PPK-Nasionalisme)
Apersepsi
6. Peserta didik bersama guru bertanya jawab dan
mengingat kembali tentang materi sebelumnya.
(4C- Communication, Saintifik-Menanya)
Motivasi
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
seluruh kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar. Guru memberikan motivasi.
(Saintifik-Mengamati)
8. Peserta didik memeragakan tepuk semangat sebelum
memulai pelajaran untuk membangkitkan semangat
dalambelajar. (4C-Collaboration)
Kegiatan Langkah 1 PjBL :PENGENALAN MASALAH 175
Inti 1. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar Menit
cerita yang ada di dalam power point (Saintifik-
Mengamati,TPACK,Literasi)
2. Peserta didik mengamati lalu menemukan kosakata
penting yang terdapat dalam gambar tersebut.
(TPACK,Mandiri, Critical Thinking dan Problem
Solving)
3. Peserta didik menuliskan kosakata penting yang
terdapat dalam gambar ditaman bermain.
4. Peserta didik mencari arti dari kosakata yang terdapat
dalam cerita tersebut di Kamus Bahasa Indonesia.
(Mandiri)
5. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang
informasi penting yang ada di dalam gambar .
(4C-Communication, Critical Thinking)
6. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi
kesempatan kepada peserta didik lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temanya.
(Communication, Critical Thinking)
Langkah 2 PjBl : Mendesain Rencana Proyek
7. Guru menggali pengetahuan siswa tentang karya seni
tiga dimensi yang terdapat dalam powerpoint dengan
pertanyaan. ;
1. Kubus merupakan karya seni berapa dimensi ?
2. Mengapa kubus merupakan karya seni 3 dimensi?
8. Setelah guru menggali pengetahuan siswa guru
memberikan pertanyaan tentang karya seni rupa duan
dimensi dan tiga dimensi.
9. Siswa menjelaskan di depan kelas tentang perbedaan
karya seni rupa dua dimensi dan karya senirupa tiga
dimensi, apa saja contoh nya dari karya seni rupa tiga
dimensi.(Mandiri. Percaya diri)
10. Peserta didik diminta untuk menunjukkan alat dan
bahan yang di bawa dari rumah. (Mandiri)
11. Peserta didik membentuk 5 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 6-7 siswa. (PPK -Gotong
Royong)
12. Peserta didik Bersama kelompok mengamati cara
pembuatan Diorama dari Plastisin dai video
(https://www.youtube.com/watch?v=U63kxXTKXLE)
13. Peserta didik Bersama kelompok berdiskusi tentang
membuat Diorama Plastisin. (Hots,Critical Thinking
dan Communication)
14. Peserta didik Bersama kelompok melakukan
perencanaan pembuatan Diorama dari Plastisin.
(Hots,Critical Thinking dan Communication)

Langkah 3. PjBL : Penyusunan jadwal Proyek


15. Setiap kelompok Menyusun Langkah-langkah pengerjaan
membuat Diorama dari plastisin (4C-Collaboration)
16. Peserta didik Bersama kelompok membuat timeline
Langkah-langkah pengerjaan pembuatan Diorama dari
plastisin beserta waktu yang dibutuhkan dalam setiap
langkahnya. Tujuannya agar timeline tersebut menjadi
pedoman dalam membuat produk tepat pada waktunya
(4C-Collaboration Disiplin).
Langkah 4 PjBL: Pelaksanaan dan Monitoring Proyek
17. Peserta didik Bersama kelompok mulai Diorama dari
plastisin dengan diawasi dan dimonitor oleh guru. (4C-
Collaboration Creativity)
18. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru untuk mampu
menyelesaikan masalah/ kendala yang dihadapi.
19. Peserta didik didik diberikan bantuan oleh guru berupa
penggalian informasi yang dilakukan dalam pengerjaan
proyek. (4C-Collaboration-Gotong-Royong)
Langkah 5 PjBL : Menguji Hasil
20. Setiap kelompok mempresentsikan Diorama dari plastisin
yang telah di buat di depan kelas. (Saintifik-
Comunication -Mandiri)
21. Setelah selesai mempresentasikan Diorama dari plastisin ,
di dalam kelas peserta didik dan guru memberikan
umpan balik (4C-Comunication)
22. Setiap kelompok diberikan apresiasi serta masukkan
agar produk yang dihasilkan lebih baik.
Langkah 6 PjBL : Evaluasi dan Refleksi
23. Peserta didik secara kelompok melakukan evaluasi
sebagai hasil umpan balik yang diterima saat
mempresentasikan hasil produknya ( Hots, 4C-
Collaboration)
24. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki segala
kekurangan produk yang telah dibuat. (Hots,4C-
Collaboration)
25. Setiap kelompok membuat laporan hasil percobaan yang
telah dilakukan.
26. Setelah prodak selesai dibuat, peserta didik secara
berkelompok menuliskan kendala yang dialami dan
usaha yang dilakukan dalam mengatasi kendala tersebut.
(Hots, literasi)

3. Penutup 27. Peserta didik Bersama guru menyimpulkan seluruh 20 Menit


kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (4C-
Collaboration)
28. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal
yang belum dimengerti. ( Saintifik-Menanya)
29. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (PPK-
Kemandirian)
30. Guru memberikan penghargaan ( Reward ) bagi
kelompok dan peserta didik yang paling baik meliputi
kegiatan pembelajaran.
31. Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi dengan
bertanya jawab . (Hots)
32. Peserta didik Bersama guru berdoa untuk menutup
kegiatan pembelajaran. (PPK Religiusitas)

J. Penilaian Pembelajaran,Remedial dan Pengayaan (Terlampir)


1. Teknik Penilaian
A. Sikap Spiritual
Instrumen penilain sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisisejumlah indikator perilaku yang diamati.
Pada jenjang SD/MI kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang
dinilai.Teknik : Observasi
Kriteria Penilaian:
1. Berdoa dengan sikap yang khusyu
2. Memberi salam saat pemaparan kelompok serta saat memberikan pendapat
3. Terbiasa mengawali dan mengakhiri segala kegiatan dengan doa
Aspek Pengamatan
No Nama 1 2 3 Jumlah Nilai

1.

2.

3.
4.

5.

Dst.

Ketentuan:
3 = sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai
pernyaatan.2 = baik, apabila peserta didik kadang-kadang
melakukan.1= cukup, apabila peserta didik jarang
melakukannya.
b. Sikap Sosial
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SD/MI meliputi, nasionalis,
kemandirian, integritas dan kerjasama. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar
peserta didik yang dinilai
Kemandirian

No Nama siswa Jumlah Nilai Ket


Kerjasama
Nasionalis

Integritas

1.
2.
3.
4.

Ketentuan:
3 = sangat baik, apabila peserta didik selalu
melakukansesuai pernyaatan.2 = baik, apabila peserta didik
kadang-kadang melakukan.

C. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini


meliputi :Tes tertulis : Pilihan Ganda
No Nama Skor Benar Nilai
1.
2.
3.
4.
Dst.

Skor Penilaian Pengetahuan

Rumus perhitungan sebagai berikut:


skor ideal : 100
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa

Total skor maksimal


20
NILAI AKHIR : PG + TG + IS = 𝑋 10 = 100
2

c. Keteramp

ilan

Penilaian
SBDP: Membuat Diorama dari Plastisin.

Kecepata
Nama Pesertadidik Ketepatan ndalam
No Membuat menentuka n Sikap Skor Nilai
Dioramadari
Diorama dari plastisin
plastisin
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Kriteria Penilaian :

Perlu
Sangat Baik Baik(3) Cukup(2) Pendampingan
Kriteria
(4) (1)
Ketepatan Membuat Membuat Membuat Membuat
Membuat Diorama dari Diorama dari Diorama dari Diorama dari
plastisin hampir plastisin tidak
Diorama dari plastisin sangat plastisin sangat
tepat tepat
plastisin tepat tidak
tepat
Kecepatan dalam Sangat cepat Cukup cepat Kurang cepat Tidak cepat
Membuat Diorama dalam Membuat dalam Membuat dalam dalam
Diorama dari Diorama dari Membuat
dari plastisin Membuat
plastisin plastisin Diorama dari
plastisin Diorama dari
plastisin
Sikap Sangat percaya Cukup percaya Kurang Tidak percaya
Diri Diri percaya diri diri

Pedoman penilaian :

2. Program Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) setelah melakukantes tertulis
pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan terhadap nilai yang belum
tuntas dan dilakukan remedial.
Bahasa Indonesia : Siswa diberikan pengulangan materi mengenai mengenal
kosakata
b. Pengayaan

Siswa yang telah memenuhi KKM diberikan materi pengayaan berupa penajaman
danketerampilan persoalan yang lebih kompleks.
SBDP : Siswa diberikan materi pengayaan berupa bangun tiga dimensi Kriteria

Penilaian :
Perlu
Sangat Baik Baik(3) Cukup(2) Pendampingan(1)
Kriteria
(4)
Kesesuaian Alat dan Alat dan bahan Alat dan Alat dan bahan
alat dan bahan yang yang dipilih bahan yang yang dipilih tidak
bahan dipilih sangat cukup sesuai dipilih kurang sesuai dan tidak
sesuai dan dan kurang sesuai dan mendukung
mendukung Mendukung Kurang
Mendukung
Sistematika Langkah Langkah Langkah Langkah
Pembuatan pembuatan Pembuatan Pembuatan pembuatan
produk produk cukup Produk produk tidak urut
sangat urut Urut kurang urut
Keberman Produk yang Produk yang Produk yang Produk yang
faatan dihasilkan dihasilkan cukup Dihasilkan dihasilkan tidak
produk sangat Bermanfaat Kurang bermanfaat
bermanfaat Bermanfaat
Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi produk
produk produk produk cukup Produk tidak jelas dan
sangat jelas jelas dan cukup kurang jelas tidak lengkap
dan lengkap Lengkap dan kurang
Lengkap

Pedoman penilaian :

Mengetahui Karangnunggal, 30 Nopember 2023


Kepala Sekolah SDN Parakanmuncang Guru Kelas II

DEDI, S.Pd.SD Rani Ruspita


NIP. 196505071988031014 -
2. Sinopsis Video Tarian Kaulinan Barudak
Video ini dibuat sebagai tugas Pendidikan Seni di SD dan bertujuan untuk melestarikan permainan
tradisional dengan cara menarikan Permainan Tradisional.

Link Video : https://youtu.be/EuDcQd-PpKM?si=k3isJ4TKk6aQXeYO
