Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 3 Karangsari Kendal


Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema (untuk SD) : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema (untuk SD) : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)
Muatan Pelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Mupel 1 : SBdP
KD IPK
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui 3.2.2 Membandingkan panjang pendek nada dalam
lagu anak-anak lagu membuang sampah (C4)
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.2 Mempraktekan bernyanyi dengan
melalui lagu anak-anak. memperhatikan panjang pendek lagu dengan
tepat pada lagu (P3)

Mupel 2 : Bahasa Indonesia


KD IPK
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Membaca teks yang berhubungan dengan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak lingkungan sehat di rumah dengan lafal dan
sehat di lingkungan sekitar serta cara intonasi yang tepat (C1)
menjaga kesehatan lingkungan dalam 3.4.4 Menemukan kosakata tentang lingkungan
Bahasa Indonesia atau bahasa daerah sehat dalam bahasa Indonesia melalui teks
melalui teks tulis, lisan, dan visual tulis (C3)
3.4.5 Menguraikan makna kosakata tentang
lingkungan sehat di rumah dalam bahasa
Indonesia (C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.2 Membuat laporan pengamatan sederhana
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah tentang lingkungan sehat (P3)
hasil pengamatan tentang lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

Mupel 3 : Matematika
KD IPK
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.2 Mendiferensiasikan ruas garis yang
menggunakan model konkret bangun membatasi bangun datar (C4)
datar dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.9.2 Menunjukkan ruas garis yang membatasi
menggunakan model konkret bangun bangun datar (P3)
datar dan bangun ruang.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati & mendengarkan video lagu, peserta didik dapat membandingkan
panjang pendek nada dengan tepat minimal pada 2 not syair lagu
2. Dengan menirukan lagu dalam video, peserta didik dapat menyuarakan/memainkan panjang
pendek bunyi dengan tepat pada lagu minimal 2 baris syair lagu
3. Dengan mengamati teks yang ada di video, peserta didik dapat membaca dengan lafal dan
intonasi yang tepat minimal 2 kalimat
4. Dengan media kartu kata/huruf dan diskusi, peserta didik dapat menemukan minimal 3
kosakata tentang lingkungan sehat dengan tepat
5. Dengan permainan menjodohkan secara kelompok, peserta didik dapat menguraikan makna
kosakata tentang lingkungan rumah sehat dengan tepat
6. Melalui penugasan LKPD dan gambar, peserta didik dapat membuat laporan pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat secara kelompok minimal 3 kalimat
7. Dengan Mengamati video tentang bangun datar, peserta didik dapat mendiferensiasikan
ruas garis yang membatasi bangun datar dengan tepat
8. Dengan media gambar, peserta didik dapat menunjukkan ruas garis yang membatasi bangun
datar minimal 2 ruas garis

D. Materi Pokok
1. SBdP : Lagu “membuang sampah” ciptaan AT Mahmud
2. Bahasa Indonesia : Ciri-ciri Lingkungan rumah yang bersih dan sehat
3. Matematika : Ruas garis pada Bangun datar (Segitiga, Persegi, Persegi panjang)

E. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi/Model : CTL (Contextual Teaching Learning)
Metode Pembelajaran : SAS (Struktural Analitik Sintesis), Permainan, diskusi kelompok,
Tanya jawab, ceramah.
F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media : Video , kartu kata dan kartu huruf, poster
Bahan dan Alat : LCD, Laptop, kertas bufallo, spidol
Sumber : Poster (https://www.nafiriz.com/2021/12/146-contoh-poster-gerakan-
Pembelajaran masyarakat.html#postimages-86)
Tempat* : Ruang kelas
Benda* : Alat kebersihan, gambar bangun datar
Orang* : -
Buku* : 1. Bahan ajar dari guru tema 4 subtema 1 pembelajaran 1
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Untuk Guru SD/MI
Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Peristiwa* : -

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan siswa menjawab salam dan guru 10 menit
menanyakan kabar serta mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Religius dan menghargaikedisiplikan siswa /PPK)
3. Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat.
(Nasionalisme).
4. Peserta didik memperhatikan apersepsi dari guru sebagai awal
komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Misalnya :
”Sudah siapkah untuk pelajaran hari ini?”
“Anak-anak, siapa yang hari ini membantu ibu
membersihkan rumah?”
“Siapa yang piket hari ini?”
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu
tema 4, subtema 1, pada pembelajaran 1. (communication)
Inti 1. Melalui pengamatan gambar, Guru mengajukan pertanyaan 50 menit
kepada peserta didik tentang materi hidup bersih dan sehat di
rumah. Dalam tahapan ini peserta didik akan di dorong untuk
mengemukakan pengetahuan yang dimilikinya tentang materi
lingkungan rumah yang bersih dan sehat dengan guru mengajukan
beberapa pertanyaan.
Kegiatan apa yang mereka lakukan?
Bagaimana kebersihan di lingkungan rumahmu?
Bagaimana kamu menjaga kebersihan rumahmu? Apa yang kamu
lakukan agar rumahmu bersih?
2. Peserta didik memberikan respon terhadap pertanyaan yang
diajukan oleh guru dengan mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari-hari. Guru membahas kembali jawaban peserta didik dan
mengaitkan dengan lagu “membuang sampah”
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan mendengarkan
video lagu “Membuang sampah” kemudian bersama-sama
menirukan nyanyian tersebut.
4. Guru memberikan arahan tentang cara bernyanyi yang baik sesuai
dengan panjang dan pendeknya nada. Peserta didik membandingkan
tanda panjang pendek nada di LKPD. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok
5. Peserta didik diajak menyanyikan kembali dengan memperhatikan
panjang pendek nada lagu “membuang sampah” secara
berkelompok
6. Guru menanyakan mengenai ciri lingkungan rumah sehat dan bersih
serta mengaitkan materi dengan kehidupan nyata melalui teks
percakapan yang ada di video. Guru mengawali membaca awal
percakapan
7. Peserta didik secara bergantian membaca teks percakapan tersebut
dengan intonasi dan lafal yang jelas.
8. Guru membimbing peserta didik menganalisis struktur kalimat
dari video menggunakan kartu kata dan kartu huruf, memecahnya
menjadi kata, kata menjadi suku kata, dan suku kata menjadi huruf
kemudian dirangkai kembali menjadi struktur kalimat yang utuh
melalui proses sintesis.
9. Peserta didik secara berkelompok, berdiskusi untuk menemukan
kosakata yang menggambarkan lingkungan sehat minimal 3 kata
menggunakan kartu huruf
10. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok dalam
menganalisis kosakata tersebut menjadi huruf kemudian menjadi
kata kembali
11. Guru mengarahkan ke peserta didik untuk menguraikan makna kata
yang berhubungan dengan lingkungan sehat menggunakan
pertanyaan, seperti “Lingkungan rumah yang sehat itu cirinya
bersih? Bersih yang bagaimana?misalnya tidak ada sampah”
12. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok, menjodohkan
kosakata dengan menguraikan maknanya melalui penyusunan kartu
kata menjadi suatu kalimat. Peserta didik berdiskusi menyusun
laporan pengamatan tentang ciri-ciri lingkungan rumah yang bersih
dan sehat secara sederhana di LKPD
13. Peserta didik dapat menjelaskan hasil dari kegiatan diskusinya dan
menunjukkan hasil penyusunan media kartu katanya sesuai apa
yang sudah didiskusikan bersama teman kelompoknya
14. Guru menguatkan kembali mengenai materi yang sudah
dikemukakan peserta didik dan ditanggapi oleh peserta didik lain.
15. Guru mengaitkan alat-alat kebersihan ke bentuk bangun datar
seperti sapu bagian bawah menyerupai menggunakan pertanyaan,
“bawah sapu menyerupai bentuk apa?segitigakah?”, “kanebo/lap
menyerupai persegikah?”, dll
16. Peserta didik membandingkan bentuk bangun datar di video dengan
alat kebersihan
17. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyebutkan ruas garis
yang membatasi bangun datar tersebut (persegi, persegi panjang,
segitiga) menggunakan media video
18. Guru menanya, “jika garis didalam segitiga (dengan menunjukkan
garisnya), apakah itu termasuk garis yang membatasi?,
19. Guru membimbing peserta didik dalam membedakan mana ruas
garis yang membatasi dan mana ruas garis yang bukan.
20. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajarinya secara lisan
21. Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan memberikan tes
evaluasi pengetahuan. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan
tes pengetahuan.
Penutup 1. Peserta didik menerima penguatan dan kesimpulan dari 10 menit
guru kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik diberikan kesempatan berbicara/ bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
3. Siswa dan guru melakukan refleksi
a. Apa saja yang sudah dipahami oleh siswa?
b. Apa saja yang belum dipahami oleh siswa?
c. Bagaimana perasaan siswa selama belajar?
4. Kegiatan p e m b e l a j a r a n ditutup dengan doa bersama
dipimpin oleh salah satu siswa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Non Tes (Observasi)
b. Penilaian pengetahuan : Tes Pengetahuan
c. Penilaian keterampilan : Non Tes (Unjuk Kerja/Performa)

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap : Lembar pengamatan sikap dari guru
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berupa pilihan ganda, menjodohkan dan uraian
c. Penilaian keterampilan : Rubrik menulis laporan, Rubrik menyanyi, dan Rubrik membaca
lancar teks

Kendal, Oktober 2022


Mengetahui Mahasiswa,
Tutor,

Memet Casmat, S.Pd, M.T Arum Kusumastuti


NIP. 19670707 199702 1 002 NIM. 857699711
LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LKPD
4. PENILAIAN
KISI-KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD N 3 Karangsari Kendal


Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema (untuk SD) : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema (untuk SD) : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)
Muatan Pelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Penilaian
Mupel/kompetensi Nomor
Indikator Indikator soal Ranah Teknik Jenis Bentuk
dasar soal
penilaian penilaian instrument
SBdP
3.2 Memahami pola 3.2.2 Membandingkan Disajikan penggalan not C4 Tes Tes Pilihan 1
irama sederhana panjang pendek angka sebuah lagu, peserta tertulis ganda
melalui lagu nada dalam lagu didik mampu menguraikan
anak-anak membuang panjang pendek nada
sampah berdasarkan ketukannya
Disajikan penggalan not C4 Tes Tes Pilihan 2
angka dan syair, peserta tertulis ganda
didik mampu
membandingkan syair yang
bernada panjang dan
bernada pendek
4.2 Menampilkan 4.2.2 Mempraktekan P3 Non tes Penilaian Rubrik -
pola irama bernyanyi dengan kerja penilaian
sederhana memperhatikan kerja
melalui lagu panjang pendek
anak-anak. lagu dengan tepat
pada lagu
Penilaian
Nomor
Mupel/kompetensi dasar Indikator Indikator soal Ranah Teknik Jenis Bentuk
soal
penilaian penilaian instrument
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata 3.4.3 Membaca teks yang - C1 Non tes Penilaian Rubrik -
dan konsep tentang berhubungan kerja penilaian
lingkungan sehat dan dengan lingkungan kerja
lingkungan tidak sehat di rumah
sehat di lingkungan dengan lafal dan
sekitar serta cara intonasi yang tepat
menjaga kesehatan
lingkungan dalam
Bahasa Indonesia atau Disajikan C4 Tes Tes Pilihan 3
bahasa daerah melalui beberapa tertulis ganda
teks tulis, lisan, dan alternative
visual jawaban, peserta
didik mampu
3.4.4 Menemukan membandingkan
kosakata tentang yang bukan kata
lingkungan sehat kunci tentang
dalam bahasa lingkungan rumah
Indonesia melalui yang sehat
teks tulis Disajikan sebuah C3 Tes Tes Uraian 1
teks bacaan, tertulis
peserta didik
dapat menemukan
kata tentang ciri
lingkungan rumah
yang sehat
3.4.5 Menguraikan Disajikan sebuah C4 Tes Tes Pilihan 4
makna kosakata permasalahan, tertulis ganda
peserta didik
tentang lingkungan dapat
sehat di rumah menguraikan
dalam bahasa makna kata
Indonesia tentang
lingkungan rumah
yang sehat
Disajikan sebuah C4 Tes Tes Uraian 2
teks, peserta didik tertulis
mampu
menguraikan
upaya untuk
menciptakan
lingkungan sehat
4.4 Menyajikan 4.4.2 Membuat laporan P3 Non tes Penilaian Rubrik -
penggunaan kosakata pengamatan kerja penilaian
bahasa Indonesia sederhana tentang kerja
yang tepat atau lingkungan sehat
bahasa daerah hasil
pengamatan tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak
sehat di lingkungan
sekitar serta cara
menjaga kesehatan
lingkungan dalam
bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
Penilaian Nomor
Mupel/kompetensi dasar Indikator Indikator soal Ranah Teknik Jenis Bentuk
soal
penilaian penilaian instrument
Matematika
3.9 Menjelaskan ruas garis 3.9.2 Disajikan sebuah
dengan menggunakan Mendiferensiasik bangun datar,
model konkret bangun an ruas garis yang peserta didik Tes Pilihan
C4 Tes 5
datar dan bangun membatasi model dapat menemukan tertulis ganda
ruang bangun datar ruas garis yang
membatasi
bangun datar
tersebut
Disajikan
beberapa gambar
alat kebersihan,
peserta didik
Tes Menjodohk
dapat mengaitkan C4 Tes 3
tertulis an
bentuk alat
kebersihan
dengan bentuk
bangun datar
Disajikan sebuah
permasalahan,
peserta didik
dapat Tes
C4 Tes Uraian 4
membedakan ruas tertulis
garis pada dua
bangun datar ,
Disajikan sebuah
gambar,membeda
Tes
kan garis yang C4 Tes Uraian 5
tertulis
membatasi dan
yang bukan
4.9 Mengidentifikasi ruas 4.9.2 Menunjukkan ruas
garis dengan garis yang
menggunakan model membatasi Rubric
Penilaian
konkret bangun datar bangun datar P3 observasi penilaian -
kerja
dan bangun ruang. menggunakan kerja
model konkret
(P3)
PENILAIAN SIKAP, RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN

A. SIKAP SPIRITUAL
Satuan Pendidikan : SD N 3 Karangsari Kendal
Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema (untuk SD) : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema (untuk SD) : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke- : 1 (SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika)

Penilaian Deskripsi aspek


Kompetensi Inti Indikator/kriteria
Prosedur Teknik Bentuk pengamatan
Menerima, Proses Non-tes Pengamatan 1. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran 1
menjalankan, dan /observasi dimulai
menghargai ajaran 2. Peserta didik memberi salam saat presentasi 1
agama yang 1. Akhlak
dianutnya. beragama 3. Peserta didik bersyukur atas nikmat Tuhan 1
berupa kesehatan dan pemikiran
4. Peserta didik berdoa setelah pembelajaran 1
selesai
1. Peserta didik membuat laporan berdasarkan 1
data/informasi apa adanya (jujur)
2. Akhlak pribadi 2. Peserta didik merefleksi diri sendiri dengan 1
mengakui kekurangan/kesalahannya
(integritas)
3. Peserta didik menjaga kesehatan fisiknya 1
4. Peserta didik dapat dipercaya dalam 1
bertindak
3. Akhlak kepada 1. Peserta didik mendengarkan pendapat yang 1
manusia berbeda dengan pendapatnya
2. Peserta didik mampu bekerjasama dengan 1
siapapun
3. Peserta didik peduli dengan temannya 1
4. Peserta didik memberikan apresiasi atas 1
kelebihan temannya

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Penilaian spiritual : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√) jika terlihat
Aspek 1 (akhlak Aspek 2 (akhlak Aspek 3 (akhlak
Total
No. Nama beragama) pribadi) kepada manusia) Predikat
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren
Skor maksimal = 12 (skor maksimal aspek 1 + skor maksimal aspek 2 + skor maksimal aspek 3)
Predikat
Rentang nilai Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu bimbingan
B. SIKAP SOSIAL

Penilaian Deskripsi aspek


Kompetensi Inti Indikator/kriteria skor
Prosedur Teknik Bentuk pengamatan
Menunjukkan Proses Non-tes Pengamatan 1. Peserta didik melaksanakan tugas yang 1
perilaku jujur, /observasi diberikan oleh kelompoknya dengan
disiplin, santun, baik (kerjasama )
percaya diri,
2. Peserta didik menyampaikan informasi 1
peduli, dan
bertanggung jawab 1. Gotong royong sederhana kepada orang lain
dalam berinteraksi (bekerjasama, menggunakan katakatanya
dengan keluarga, kepedulian, dan sendiri.(kerjasama)
teman, guru, dan berbagi) 3. Peserta didik mengenali reaksi teman 1
tetangga, dan dan penyebabnya (kepedulian)
negara.
4. Peserta didik memberi dan menerima 1
hal yang berharga dari orang lain
(berbagi)
1. Peserta didik menggambarkan 1
kemampuan dan ketertarikan terhadap
sesuatu (pemahaman diri)
2. Mandiri 2. Peserta didik merefleksi diri tentang 1
kekuatan dan kelemahan dirinya
(pemahaman diri)
3. Peserta didik mengidentifikasi emosi 1
dan penyebabnya (regulasi diri)
4. Peserta didik mengekspresikan emosi 1
secara wajar (regulasi diri)
3. Bernalar kritis 1. Peserta didik mengajukan pertanyaan 1
untuk membangun pengetahuannya
2. Peserta didik mengolah informasi dan 1
gagasan
3. Peserta didik menyampaikan apa yang 1
dipikirkan secara rinci
4. Peserta didik melakukan penalaran 1
konkret

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Penilaian sosial : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√) jika terlihat
Aspek 1 Aspek 3 (bernalar
No Aspek 2 (mandiri)
Nama (gotongroyong) kritis) Total skor Predikat
.
1 2 1 2 3 4 3 4 1 2 3 4
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren

Skor maksimal = 12 (skor maksimal aspek 1 + skor maksimal aspek 2+skor maksimal aspek 3)
Predikat
Rentang nilai Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu bimbingan
PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SD N 3 Karangsari Kendal


Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema (untuk SD) : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema (untuk SD) : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke- : 1 (SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika)

Penilaian
Mupel/kompetensi Nomor
Indikator Indikator soal Ranah Teknik Jenis Bentuk
dasar soal
penilaian penilaian instrument
SBdP
3.2 Memahami pola 3.2.2 Membandingkan Disajikan penggalan not C4 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 1
irama sederhana panjang pendek angka sebuah lagu,
melalui lagu nada dalam lagu peserta didik mampu
anak-anak membuang sampah menguraikan panjang
pendek nada berdasarkan
ketukannya
Disajikan penggalan not C4 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 2
angka dan syair, peserta
didik mampu
membandingkan syair
yang bernada panjang
dan bernada pendek
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal Disajikan beberapa C4 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 3
kosakata dan 3.4.4 Menemukan alternative jawaban,
konsep tentang kosakata tentang peserta didik mampu
lingkungan lingkungan sehat membandingkan yang
sehat dan dalam bahasa bukan kata kunci tentang
lingkungan Indonesia melalui lingkungan rumah yang
tidak sehat di teks tulis (C3) sehat
lingkungan Disajikan sebuah teks C3 Tes Tes tertulis Uraian 1
sekitar serta cara bacaan, peserta didik
menjaga dapat menemukan kata
kesehatan tentang ciri lingkungan
lingkungan rumah yang sehat
dalam Bahasa Disajikan sebuah C4 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 4
Indonesia atau permasalahan, peserta
bahasa daerah didik dapat menguraikan
melalui teks 3.4.5 Menguraikan makna makna kata tentang
tulis, lisan, dan kosakata tentang lingkungan rumah yang
visual lingkungan sehat di sehat
rumah dalam Disajikan sebuah teks, C4 Tes Tes tertulis Uraian 2
bahasa Indonesia peserta didik mampu
menguraikan upaya untuk
menciptakan lingkungan
sehat
Matematika
3.9 Menjelaskan ruas 3.9.2Mendiferensiasikan Disajikan sebuah bangun C4 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 5
garis dengan ruas garis yang datar, peserta didik dapat
menggunakan membatasi model menemukan ruas garis yang
model konkret bangun datar membatasi bangun datar
bangun datar tersebut
dan bangun Disajikan beberapa gambar C4 Tes Tes tertulis Menjodohkan 3
ruang alat kebersihan, peserta
didik dapat mengaitkan
bentuk alat kebersihan
dengan bentuk bangun datar
Disajikan sebuah
permasalahan, peserta didik
dapat membedakan ruas C4 Tes Tes tertulis Uraian 4
garis pada dua bangun datar
,
Disajikan sebuah
gambar,membedakan garis
C4 Tes Tes tertulis Uraian 5
yang membatasi dan yang
bukan
Nama :…………………………

No. Absen :………………………

SOAL EVALUASI PENGETAHUAN KELAS II

TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

A. Berilah tanda (X) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang tepat!
1. Perhatikan penggalan syair lagu dibawah ini!
Membuang sampah
do= C 2/4 sedang syair dan lagu : A.T mahmud

1 1 ̅̅̅̅̅̅̅
̅̅̅̅̅̅̅ 3 5 | ̅̅̅̅̅̅̅
6 5 3 | ̅̅̅̅̅̅
2 2 ̅̅̅̅̅̅
1 2 | 3 ̅̅̅̅
. 0 |
Ja-ngan mem- bu-ang sam-pah di-ma-na ma-na

Jika nada 3 dibunyikan satu ketukan, maka nada ̅̅̅̅̅̅̅


1 1 masing-masing nada 1(do)
dibunyikan ….
a. Satu ketukan
b. Setengah ketukan
c. Dua ketukan

2. Perhatikan penggalan syair lagu dibawah ini!


Membuang sampah
do= C 2/4 sedang syair dan lagu : A.T mahmud

1 1 ̅̅̅̅̅̅̅
̅̅̅̅̅̅̅ 3 5 | ̅̅̅̅̅̅̅
6 5 3 | ̅̅̅̅̅̅
2 2 ̅̅̅̅̅̅
1 2 | 3 ̅̅̅̅
. 0 |
Ja-ngan mem- bu-ang sam-pah di-ma-na ma-na

Kata “Ja-ngan” dalam syair lagu diatas dinyanyikan dengan ½ ketukan pada masing-
masing nada, sedangkan syair yang memiliki 1 ketukan terdapat pada kata ….
a. –Pah
b. di-
c. sam-

3. Kita harus menjaga kebersihan lingkungan rumah agar terciptanya rumah terasa nyaman.
Berikut merupakan ciri lingkungan rumah yang sehat, kecuali…
a. Tidak ada sampah yang berserakan
b. Banyak ditanami pohon yang rindang
c. Perabotan rumah ditata sembarangan
4. Lingkungan yang sehat adalah lingkungan yang dibersihkan setiap hari, ditanami dengan
tumbuhan yang rindang, dan tidak terdapat sampah yang berserakan. Berdasarkan teks
diatas, agar lingkungan bersih dan sehat maka kita harus ….
a. Membuang sampah pada tempatnya dan rajin membersihkan lingkungan rumah
b. Menebang pohon yang rindang
c. Menumpukkan sampah di dalam rumah
5. Perhatikan gambar segitiga berikut!
C

A B
Ruas garis yang membatasi bangun segitiga tersebut adalah….
a. Ruas garis AD
b. Ruas garis BC
c. Ruas garis BD

B. Jawablah soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Perhatikan bacaan dibawah ini!

Rani anak yang rajin membantu ibunya melakukan pekerjaan rumah seperti
menyiram bunga dan mencabuti rumput. Halaman Rani dipenuhi dengan
tanaman dan pepohonan yang tumbuh subur

.
Salah satu ciri lingkungan rumah yang sehat sesuai bacaan diatas adalah ......................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
2. Rumah Tika dan Eka bersebelahan. Setiap hari, Eka dan Tika pergi ke sekolah
menggunakan kendaraan yang berbeda. Eka lebih senang menggunakan sepeda ke
sekolah, sedangkan Tika lebih senang diantar menggunakan sepeda motor. Sebutkan
Aktivitas yang dapat menjaga agar lingkungan tetap sehat sesuai bacaan diatas beserta
alasannya!
.....................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
3. Jodohkanlah gambar alat kebersihan dengan bangun datar yang menyerupainya!
Alat kebersihan Bangun datar

4. Perhatikan dua bangun datar dibawah ini !

Lingkarilah ruas garis yang membatasi dua bangun tersebut!

5. Perhatikan bangun datar persegi panjang dibawah ini!

Lingkarilah ruas garis yang membatasi bangun tersebut !


KUNCI JAWABAN

Nomor soal Kunci jawaban Skor


Pilihan ganda
1 b. setengah ketukan 10
2 a. –pah 10
3 c. Perabotan rumah ditata sembarangan 10
4 a. Membuang sampah pada tempatnya dan 10
rajin membersihkan lingkungan rumah
5 c. Ruas garis BC 10
Uraian dan menjodohkan
1  Halaman rumah yang rindang 5
 Udara yang segar 5
2  Eka yang naik sepeda ke sekolah 5
 karena tidak mencemari udara 5
3 5

4 5

Melingkari 1 ruas garis segitiga 2


Melingkari 2 ruas garis segitiga 3
5

Melingkari 1 ruas garis persegi 2


Melingkari 2 ruas garis persegi 3
Melingkari 3 ruas garis persegi 4

5 10

Melingkari satu garis saja 2,5


Melingkari dua garis 5
Melingkari tiga garis 7,5

Skor total = jumlah keseluruhan nilai setiap soal


REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN

Skor Skor Skor


Pilihan ganda Uraian SBdP Bahasa Matik
Nilai Nilai Nilai
Indonesia
SBdP B.indo matik
No. Nama Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1,2 3,4 PG 5 PG
soal 1,2 U 3,4,5 U
Bobot 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 20 40 40
nilai
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren
Nilai SBdP = skor yang diperoleh x 5
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai Bahasa Indonesia = x 100
𝟒𝟎

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Matematika = x 100
𝟒𝟎
PENILAIAN KETRAMPILAN

A. Kisi-kisi Penilaian Ketrampilan


Penilaian
No. Indikator
Prosedur Teknik Jenis
SBdP
1 4.2.2 Mempraktekan bernyanyi
dengan memperhatikan
Proses Non tes Unjuk kerja
panjang pendek lagu dengan
tepat pada lagu
Bahasa Indonesia
2 3.4.3 Membaca teks yang
berhubungan dengan
lingkungan sehat di rumah Proses Non tes Unjuk kerja
dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3 4.4.2 Membuat laporan
pengamatan sederhana
Proses Non tes Unjuk kerja
tentang lingkungan sehat

Matematika
4 4.9.2 Menunjukkan ruas garis
yang membatasi bangun
Penugasan Non tes Unjuk kerja
datar menggunakan model
konkret

B. Lembar Penilaian Unjuk Kerja/Rubrik

1. Rubrik SBdP : Menyanyi dengan memperhatikan panjang pendek lagu


Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum mampu
lagu syair lagu syair lagu sebagian menghafal syair
minimal 2 syair, minimal 2 kecil syair lagu
irama tepat syair, tetapi lagu
irama kurang
tepat
Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri ragu-ragu ragu bantuan menunjukkan
guru kepercayaan diri
Lembar penilaian ketrampilan menyanyi
Kriteria
No. Nama Skor
Penguasaan lagu Kepercayaan diri
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren

Pedoman penskoran
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Rubrik Bahasa Indonesia : Membaca dengan lafal dan intonasi yang jelas
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Kemampuan Mampu membaca Mampu Mampu Belum mampu
membaca teks keseluruhan teks membaca membaca membaca teks
setengah/lebih kurang dari
teks setengah teks
Intonasi dan Intonasi suara Intonasi suara Intonasi suara Intonasi suara
lafal tepat untuk semua tepat pada tepat pada tidak tepat dan
tanda baca dan sebagian sebagian pelafalan tidak
pelafalan jelas tanda baca kecil tanda jelas
dan pelafalan baca dan
jelas pelafalan
kurang jelas

Lembar penilaian ketrampilan membaca lancar


Kriteria
No. Nama Skor
Kemampuan membaca Intonasi dan lafal
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren

Pedoman penskoran
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Rubrik Bahasa Indonesia : Laporan pengamatan


Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Kelengkapan Isi laporan lengkap Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan mencakup hanya belum sesuai
sebagian mencakup dengan isi
besar isi sebagian gambar
gambar kecil isi
gambar
Tampilan Tulisan jelas, rapi, Tulisan jelas Tulisan Tulisan tidak
dan bersih tetapi kurang kurang jelas bisa dibaca
rapi dan
bersih

Lembar penilaian ketrampilan membuat laporan pengamatan


Kriteria
No. Nama Kelengkapan isi Skor
Tampilan
laporan
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren

Pedoman penskoran
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4. Rubrik Matematika : Menunjukkan ruas garis bangun datar


Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Pemahaman Mampu Memahami Memahami Belum
banyaknya memahami jumlah sebagian satu ruas memahami sama
ruas garis semua ruas garis jumlah ruas garis yang sekali
yang membatasi garis yang membatasi
membatasi
Ketepatan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Tidak dapat
semua ruas garis sebagian sebagian menunjukkan
yang membatasi besar ruas kecil ruas ruas garis yang
dengan tepat garis yang garis yang membatasi
membatasi membatasi
dengan tepat dengan tepat

Lembar penilaian ketrampilan matematika : menunjuukan ruas garis yang


membatasi bangun datar
Kriteria
No. Nama Skor
Pemahaman ruas garis Ketepatan
1 Ana
2 Arga
3 Rizky
4 Bagus
5 Tiara
6 Fiqria
7 Hendi
8 Putri
9 Zahra
10 Elwin
11 Rendy
12 Risa
13 Luna
14 Rama
15 Vioren

Pedoman penskoran
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
