Anda di halaman 1dari 10

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan :SD Negeri 1 Kota Agung
Kelas/Semester : II (Dua ) / I (Satu)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
SubTema 1 : Hidup Bersih dan Sehat diRumah
Pembelajaran :4
AlokasiWaktu : 2 × 35 menit
Tahun Ajaran : 2023-2024

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(BahasaIndonesia)
3.4Mengemukakan kosakata dan konsep 3.4.1. Menyebutkan kosa kata pada teks yang
tentang lingkungan sehat dan dibacakan berkaitan dengan lingkungan
lingkungan tidak sehat dilingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
sekitar serta cara menjaga lingkungan sekitar serta cara menjaga
Kesehatan lingkungan dalam bahasa kesehatan lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau bahasa daerah Indonesia atau bahasa daerah melalui
Melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C2) Teks tulis, lisan, dan visual. (C1)
3.4.2Menjelaskan isi teks yang dibacakan
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
dan visual.(C2)
3.4.3Menganalisis konsep tentang linkungan
Sehat dalam bahasa Indonesia melalui
teks tulis, lisan dan visual. (C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana
bahasa Indonesia yang tepat atau tentang lingkungan disekitar, terkait
bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat.
lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk
Teks tulis, lisan dan visual.
(Matematika)
3.10.Menjelaskan bangun datar dan bangun Menyebutkan pengertian sisi, sudut dan
ruang berdasarkan ciri- cirinya. (C2) titik sudut. (C1)
Menghitung banyak sisi,sudut dan titik
sudut masing- masing bangun datar.
(C2)
Menemukan ciri- ciri dari masing- masing
bangun datar . (C4)

4.10.Mengklasisfikasi bangun datar dan 4.10.1 Menempatkan gambar bangun datar


bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. sesuai dengan kelompoknya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyima kteks yang dibacakan , siswa dapat menyebutkan kosa kata
pada teks berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehatdilingkungan sekitar
dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab,siswa dapat menjelaskan isi teks yang dibacakan
berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar
menggunakan bahasa lisandengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan mengamati video lingkungan sehat dan tidak sehat siswa
dapat menganalisis konsep tentang lingkungan sehat dengan tepat.
4. Melalui gambar , siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dengan berpedoman
pada konsep lingkungan sehat secara rinci.
5. Melalaui kegiatan mengamati model bangun datar siswa dapat
menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik sudut secara benar.
6. Melalui kegiatan mengamati model bangun datar, siswa dapat menghitung
jumlah sisi, sudut, dan titik sudut dari model bangun datar secara tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menemukan ciri- ciri bangun
datar secara benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menempatkan gambar bangun
datar pada kelompoknya berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik sudut secara tepat.
D. Materi Pokok / Ajar
1. Teks yang berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak sehat.
2. Ciri-ciri BangunDatar
E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran
a. Model :Discovery Learning
b. Pendekatan :Saintifik,TPACK,4C,PPK
c. Strategi : Menayangkanvideo tentangLingkungansehat dan tidak sehat
https://youtu.be/lIUi9vIU60Q
d. Metode :
Sintaks Discovery Learning
1. Stimulation (Stimulasi / Pemberian Rangsangan)
2. Problem Statement (Pernyataan / Identifikasi Masalah)
3. Collection (Pengumpulan Data)
4. Processing (Pengolahan Data)
5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (Menarik Kesimpulan / Generalisasi)
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Model/Metode Waktu Peserta
Didik
1 KegiatanAwal Discovery 10 menit individu
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta learning
didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
b. Mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan
presensi oleh guru. (Integritas/Orientasi)
c. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya.Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
(Nasionalisme)
d. Melalui proses diskusi, guru menanyakan
apakah siswa masih ingat dengan materi
sebelumnya. (Communication-4C/Apersepsi)
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu Tema 4 Sub Tema 1 tentang Lingkungan Sehat
di Rumah. (Communication-4C)
f. Menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
(Communication-4C)
g. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
2 Kegiatan Inti Discovery 50 menit Individu
(Sintak Model Discovery Learning) learning dan
Fase 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) kelompok

a.Melalui PTT Peserta didik menyimak isi teks yang


dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan
tidak sehat dilingkungan sekitar.
(Saintifik : mengamati / TPACK)
b. Peserta didik berpendapat tentang kosakata yang
berhubungan dengan lingkungan sehat dan tidak
sehat.
1. Coba sebutkan kosakata yang berhubungan dengan
lingkungan sehat!
2. Coba sebutkan kosakata yangberhubungan dengan
lingkungan tidak sehat! (Saintifik: menanya)
c. Peserta didik berpendapat tentang isi teks yang
dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak
sehat. (critical thinking, communication/4C)
d. Peserta didik menyimak video tentang lingkungan
sehat dan tidak sehat.(Saintifik:mengamati,TPACK)
e. Siswa bertanya jawab tentang konsep lingkungan
yang sehat dan tidak sehat.
1. Apa ciri-ciri lingkungan yang sehat?
2. Apa ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat?
3. Bagaimana cara kita menjaga agar
lingkungan tetap sehat? (Saintifik: menanya)
f. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada
PTT. (Saintifik:mengamati,TPACK)
g. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan secara
lisan , terkait dengan gambar yang diamati (mencoba)
h. Guru melakukan penyegaran dengan mengajak
bernyayi lagu “Membuang Sampah” (Ice Breaking)
i. Guru mengarahkan peserta didik kemateri selanjutnya
dengan mengaitkan bentuk alat kebersiahan yang ada
dirumah, misalnya keset, lap dll.(Saintifik:menanya)
1. Apa yang harus kita lakukan agar lingkungan
tetap sehat? Coba sebutkan alat kebersihan yang
ada dirumahmu!
2. Apakah dirumah kalian terdapat keset?
3. Apa bentuk keset yang ada dirumah kalian?
j. Guru menunjukkan model bangun datar ke peserta
didik dan menunjukkan bagian sisi,sudut dan titik
sudut.(Saintifik : mengamati)
k. Siswa dan guru bertanya jawab tentang:
1. Apakah yang dimaksud dengan sisi?
2. Apakah yang dimaksud dengan sudut?
3. Apakah yang dimaksud dengan titik sudut?
Fase 2. Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem
statement)
l. Guru mengarahkan siswa untuk menunjukkan bagian
sisi, sudut dan titik sudut pada sebuah gambar yang
ditampilkan dalam PPT.
(Saintifik:menanya)
Fase3.Pengumpulan data(Data Collection)
m. Guru mengarahkan peserta didik membentuk
kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 anak.
(4C : Collaboration)
n. Guru membagi LKPD perkelompok dan memberikan
intruksi kepada siswa terkait cara mengerjakan tugas
dalam LKPD (Saintific: mengamati)
o. Siswa diarahkan untuk menghitung jumlah sisi,
sudut dan titik sudut pada gambar bangun datar yang
terdapat dalam LKPD. ( saintifik: mencoba)
p. Siswa menemukan ciri-ciri bangun datar pada gambar
terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut.
(Saintifik : menalar/critical thinking, colaboration:4C)
Fase 4. Pengolahan data (data Processing)
q. Siswa menuliskan ciri-ciri bangun datarpada gambar
terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut dalam LKPD
(Saintifik:menalar, critical thinking:4C)
r. Siswa mengamati gambar bangun datar di LKPD
kemudian menempatkan gambar berdasarkan
kelompoknya terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut.
(Saintifik:menalar,creativity: 4C)
Fase5.Pembuktian(verification)
s. Peserta didik mencoba membuktikan tentang konsep
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. (Critical
Thinking/4C)
t. Peserta didik mengecek kembali hasil yang diperoleh
terkait dengan ciri- ciri bangun datar dan
pegelompokan bangun datar. (Critical thingking:4C)
Fase6.Menariksimpulan(generalization)
u. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi yang
diselesaikan di LKPD. (Communication:4C)
v. Guru melakukan intervensi terhadap diskusi yang
dilakukan peserta didik. ( Saintifik:menalar)
w. Siswa diberi reward setelah selesai melakukan seluruh
rangkaian kegiatan kelompok dengan baik.
(Communication/4C)
x. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil
diskusi dan menyamakan persepsi.
(Communication/4C)
y. Guru menanyakan tentang pemahaman siswa terhadap
materi yang telah dipelajari (Communication/4C)
z. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang
telah dipelajari (Communication/4C)

3 KegiatanPenutup 10 menit Individu


a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung, yaitu :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa ?
2. Apa yang belum dipahami siswa ?
3. Bagaimana perasaan selama pembelajaran ?
(saintifik:mengkomunikasikan,Communication/4C)
b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran(saintifik:mengkomunikasikan)
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua, yaitu :
Siswa diminta menyampaikan hasil belajar yang ia
buat di sekolah dengan orang tuanya dan meminta
orang tuanya untuk memberikan umpan balik secara
tertulis pada buku Penghubung. (communication:4C)
d.Kelas ditutup dengan doa (religious)

F. MediaPembelajaran
1. Video berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak
sehat. https://youtu.be/lIUi9vIU60Q
2. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.

G. SumberBelajar
1. Buku Guru Tema 4 Kelas 2(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema 4 Kelas 2(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta:


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

3. Alat dan Bahan


1) Alat tulis

4. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Spiritual Proses Non Tes Catatan Anekdot
Sikap Sosial Proses Non Tes Catatan Anekdot
Pengetahuan Penilaian akhir Tes Soal
Keterampilan Penilaian produk Unjuk Kerja Rubrik
b. Pembelajaran Remidial
Program pembelajaran remidial dilakukan secara klasikal jika lebih dari 50% siswa
tidak mencapai nilai KKM untuk muatan Matematika materi Ciri-ciri Bangun datar.
c. Pembelajaran Pengayaan
Program pengayaan dilakukan untuk siswa yangtelah mencapai KKM dengan
kegiatan mandiri untuk lebih mendalami pengembangan materi.

I. Lampiran
1. Lampiran1(Materi/RangkumanMateri)
2. Lampiran2(Media Pembelajaran)
3. Lampiran3(LKPD/LKS)
4. Lampiran4(SoalEvaluasi)
5. Lampiran5 (Penilaian)

Kota Agung, 14 Oktober 2023


Mengetahui
Mahasiswa

Riska Dwi Mareta


NIM : 855764275

Catatan Kaki :
