Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 2

Oleh :
Yusmina Tusi , S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Noebesa


Kelas/Semester : II (Dua )/ I (Satu)
Masalah yang di identifikasi : Rendahnya minat belajar siswa dalam mengenal huruf
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga
dan Negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat
bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(Bahasa Indonesia)
3.4 Mengemukakan kosakata dan konsep 3.4.1. Menyebutkan kosa kata pada teks yang
tentang lingkungan sehat dan dibacakan berkaitan dengan lingkungan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
sekitar serta cara menjaga lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bahasa kesehatan lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau bahasa daerah Indonesia atau bahasa daerah melalui
melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C2) teks tulis, lisan, dan visual.(C1)
3.4.2 Menjelaskan isi teks yang dibacakan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat di lingkungan sekitar serta
cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, dan
visual.(C2)
3.4.3 Menganalisis konsep tentang linkungan
sehat dalam bahasa Indonesia melalui
teks tulis,lisan dan visual. (C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana
bahasa Indonesia yang tepat atau tentang lingkungan disekitar, terkait
bahasa daerah hasil pengamatan lingkungan sehat dan tidak sehat.
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidaksehat di sekitar serta
cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk
teks tulis, lisan dan visual.
(Matematika)
3.10. Menjelaskan bangun datar dan bangun 3.10.1 Menyebutkan pengertian sisi, sudut dan
ruang berdasarkan ciri- cirinya. (C2) titik sudut. (C1)
3.10.2 Menghitung banyak sisi,sudut dan
titik sudut masing- masing bangun
datar. (C2)
3.10.3 Menemukan ciri- ciri dari masing-
masing bangun datar . (C4)

4.10.Mengklasisfikasi bangun datar dan 4.10.1 Menempatkan gambar bangun datar


bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya. sesuai dengan kelompoknya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak teks yang dibacakan , siswa dapat menyebutkan kosa
kata pada teks berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan
sekitar dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks yang dibacakan
berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar
menggunakan bahasa lisan dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan mengamati video lingkungan sehat dan tidak sehat siswa dapat
menganalisis konsep tentang lingkungan sehat dengan tepat.
4. Melalui gambar , siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dengan berpedoman
pada konsep lingkungan sehat secara rinci.
5. Melalaui kegiatan mengamati model bangun datar siswa dapat menyebutkan
pengertian sisi, sudut dan titik sudut secara benar.
6. Melalui kegiatan mengamati model bangun datar , siswa dapat menghitung jumlah
sisi, sudut, dan titik sudut dari model bangun datar secara tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menemukan ciri- ciri bangun
datar secara benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menempatkan gambar bangun
datar pada kelompoknya berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik sudut secara tepat.
D. Materi Pokok/Ajar
1. Teks yang berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak sehat.
2. Ciri- ciri Bangun Datar
E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran
a. Model : Discovery Learning
b. Pendekatan : Saintifik, TPACK, 4C,PPK
c. Strategi : Menayangkan video tentang Lingkungan sehat dan tidak sehat
https://youtu.be/lIUi9vIU60Q
d. Metode :
Sintaks Discovery Learning
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
3. Collection (Pengumpulan Data)
4. Processing (Pengolahan Data)
5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Model/Metode Waktu Peserta
Didik
1 Kegiatan Awal Discovery 10 menit individu
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta learning
didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
b. Mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan
presensi oleh guru. (Integritas/Orientasi)
c. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
(Nasionalisme)
d. Melalui proses diskusi, guru menanyakan apakah
siswa masih ingat dengan materi sebelumnya.
(Communication-4C/Apersepsi)
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
Tema 4 Sub Tema 1 tentang Lingkungan Sehat di
Rumah. (Communication-4C)
f. Menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
(Communication-4C)
g. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari (Motivasi)
2 Kegiatan Inti Discovery 50 menit Individu
(Sintak Model Discovery Learning) learning dan
Fase 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) kelompok

a. Melalui PTT Peserta didik menyimak isi teks yang


dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan
tidak sehat dilingkungan sekitar.
(Saintifik:mengamati/TPACK)
b. Peserta didik berpendapat tentang kosakata yang
berhubungan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat.
1. Coba sebutkan kosa kata yang berhubungan dengan
lingkungan sehat!
2. Coba sebutkan kosakata yang berhubungan dengan
lingkungan tidak sehat! (Saintifik: menanya)
c. Peserta didik berpendapat tentang isi teks yang dibaca
berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat.
(critical thinking, communication/4C)
d. Peserta didik menyimak video tentang lingkungan
sehat dan tidak sehat. (Saintifik:mengamati, TPACK)
e. Siswa bertanya jawab tentang konsep lingkungan yang
sehat dan tidak sehat.
1. Apa ciri- ciri lingkungan yang sehat?
2. Apa ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat ?
3. Bagaimana cara kita menjaga agar lingkungan
tetap sehat? (Saintifik: menanya)
f. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada
PTT. (Saintifik:mengamati,TPACK)
g. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan secara
lisan , terkait dengan gambar yang diamati (mencoba)
h. Guru melakukan penyegaran dengan mengajak
bernyayi lagu “Membuang Sampah” (Ice Breaking)
i. Guru mengarahkan peserta didik ke materi selanjutnya
dengan mengaitkan bentuk alat kebersiahan yang ada
dirumah , misalnya keset, lap dll. (Saintifik:menanya)
1. Apa yang harus kita lakukan agar lingkungan tetap
sehat? Coba sebutkan alat kebersihan yang ada
dirumahmu!
2. Apakah dirumah kalian terdapat keset?
3. Apa bentuk keset yang ada dirumah kalian?
j. Guru menunjukkan model bangun datar ke peserta
didik dan menunjukkan bagian sisi, sudut dan titik
sudut. (Saintifik:mengamati)
k. Siswa dan guru bertanya jawab tentang :
1. Apakah yang dimaksud dengan sisi?
2. Apakah yang dimaksud dengan sudut?
3. Apakah yang dimaksud dengan titik sudut?
Fase 2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem
statement)
l. Guru mengarahkan siswa untuk menunjukkan bagian
sisi, sudut dan titik sudut pada sebuah gambar yang
ditampilkan dalam PPT.
(Saintifik:menanya)
Fase 3. Pengumpulan data (Data Collection)
m. Guru mengarahkan peserta didik membentuk
kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 anak.
(4C : Collaboration)
n. Guru membagi LKPD perkelompok dan memberikan
intruksi kepada siswa terkait cara mengerjakan tugas
dalam LKPD (Saintific: mengamati)
o. Siswa diarahkan untuk menghitung jumlah sisi, sudut
dan titik sudut pada gambar bangun datar yang
terdapat dalam LKPD. ( saintifik: mencoba)
p. Siswa menemukan ciri- ciri bangun datar pada gambar
terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut.
(Saintifik:menalar/critical thinking, colaboration:4C)
Fase 4. Pengolahan data (data Processing)
q. Siswa menuliskan ciri- ciri bangun datar pada gambar
terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut dalam LKPD
(Saintifik:menalar, critical thinking:4C)
r. Siswa mengamati gambar bangun datar di LKPD
kemudian menempatkan gambar berdasarkan
kelompoknya terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut.
(Saintifik:menalar,creativity: 4C)
Fase 5. Pembuktian (verification)
s. Peserta didik mencoba membuktikan tentang konsep
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. (Critical
Thinking/4C)
t. Peserta didik mengecek kembali hasil yang diperoleh
terkait dengan ciri- ciri bangun datar dan
pegelompokan bangun datar. (Critical thingking:4C)
Fase 6. Menarik simpulan (generalization)
u. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi yang
diselesaikan di LKPD. (Communication:4C)
v. Guru melakukan intervensi terhadap diskusi yang
dilakukan peserta didik. ( Saintifik:menalar)
w. Siswa diberi reward setelah selesai melakukan seluruh
rangkaian kegiatan kelompok dengan baik.
(Communication/4C)
x. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil
diskusi dan menyamakan persepsi.
(Communication/4C)
y. Guru menanyakan tentang pemahaman siswa terhadap
materi yang telah dipelajari (Communication/4C)
z. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang
telah dipelajari (Communication/4C)

3 Kegiatan Penutup 10 menit Individu


a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung, yaitu :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Apa yang belum dipahami siswa?
3. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
(saintifik: mengkomunikasikan,Communication/4C)
b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran (saintifik:mengkomunikasikan)
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua, yaitu :
Siswa diminta menyampaikan hasil belajar yang ia
buat di sekolah dengan orang tuanya dan meminta
orang tuanya untuk memberikan umpan balik secara
tertulis pada buku Penghubung. (communication:4C)
d. Kelas ditutup dengan doa (religious)

F. Media Pembelajaran
1. Video berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak sehat.
https://youtu.be/lIUi9vIU60Q
2. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
KementrianPendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
KementrianPendidikan dan Kebudayaan, 2013).

3. Alat dan Bahan


1) Alat tulis

4. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Spiritual Proses Non Tes Catatan Anekdot
Sikap Sosial Proses Non Tes Catatan Anekdot
Pengetahuan Penilaian akhir Tes Soal
Keterampilan Penilaian produk Unjuk Kerja Rubrik
b. Pembelajaran Remidial
Program pembelajaran remidial dilakukan secara klasikal jika lebih dari 50% siswa
tidak mencapai nilai KKM untuk muatan Matematika materi Ciri- ciri Bangun datar.
c. Pembelajaran Pengayaan
Program pengayaan dilakukan untuk siswa yang telah mencapai KKM dengan
kegiatan mandiri untuk lebih mendalami pengembangan materi.

I. Lampiran
1. Lampiran 1 (Materi/Rangkuman Materi)
2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
3. Lampiran 3 (LKPD/LKS)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi)
5. Lampiran 5 (Penilaian)

Mengetahui Noebesa,...................2023
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yanri Panab,S.Pd Yusmina Tusi, S,Pd


B
A. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

(Bahasa Indonesia)
3.4 Mengemukakan kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan 3.4.1. Menyebutkan kosakata pada teks
lingkungan tidak sehat di lingkungan yang dibacakan berkaitan dengan
sekitar serta cara menjaga lingkungan sehat dan lingkungan
kesehatan lingkungan dalam bahasa tidak sehat di lingkungan sekitar
Indonesia atau bahasa daerah serta cara menjaga kesehatan
melalui teks tulis, lisan, dan visual. lingkungan dalam bahasa
(C2) Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan
visual.(C1)
3.4.2 Menjelaskan isi teks yang dibacakan
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.(C2)
3.4.3 Menganalisis konsep tentang
linkungan sehat dalam bahasa
Indonesia melalui teks tulis,lisan dan
visual. (C4)

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana


bahasaIndonesia yang tepat atau bahasa tentang lingkungan sehat dengan
daerah hasil pengamatan tentang berpedoman pada isi teks yang telah
lingkungan sehat dan lingkungan tidak dibaca secara rinci (P2)
sehat di sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk
teks tulis, lisan dan visual. (P2)
(Matematika)
3.10. Menjelaskan bangun datar dan bangun 3.10.1 Menyebutkan pengertian sisi, sudut
ruang berdasarkan ciri- cirinya. (C2) dan titik. (C1)
3.10.2 Menghitung banyak sisi, sudut dan
titik sudut pada bangun datar. (C2)
3.10.3 Menemukan ciri- ciri dari masing-
masing bangun datar . (C4)

4.10.Mengklasisfikasi bangun datar dan 4.10.1 Menempatkan gambar bangun datar


bangun ruang berdasarkan ciri- sesuai dengan kelompoknya
cirinya.(P2)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak teks yang dibacakan , siswa dapat menyebutkan kosa kata pada teks berkaitan
dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar denganbenar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar menggunakan bahasa lisandengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan mengamati video lingkungan sehat dan tidak sehat siswa dapat menganalisis konsep
tentang lingkungan sehat dengan tepat.
4. Melalui gambar , siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dengan berpedoman pada konsep
lingkungan sehat secara rinci.
5. Melalaui kegiatan mengamati model bangun datar, siswa dapat menyebutkan pengertian sisi, sudut dan
titik sudut secara benar.
6. Melalui kegiatan mengamati model bangun datar , siswa dapat menghitung jumlah sisi,sudut, dan titik
sudut dari model bangun datar secara tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menemukan ciri- ciri bangun datarsecara benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menempatkan gambar bangun datarpada
kelompoknya berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik sudut secara tepat.1. lagu merdeka
2. Link youtub
3 kartu huruf
Kelas : ……………………………………
Kelompok : ……………………………………

No Nama Hewan
1
2
3
4
ASESMEN/PENILAIAN

D. PENILAIAN

PENILAIAN
Nama Sekolah : SD Negeri Noebesa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / kelas : A /II
Materi Pokok : Membaca kata-kata sehari-hari berawalan huruf “k”

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menujukkan minat terhadap teks
yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata –kata yang dikenalinya sehari-hari dengan
fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan
lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks
yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.2 Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih

a. Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik dilakukan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik terkait pertanyaan yangdiajukanguru.
• Apa nama huruf setelah huruf j jika diurutkan dari huruf a ?
• Apa saja benda di kelas kita yang berawalan huruf k ?
Kemampuan awal cakap berkembang Butuh pendamping
Nama huruf setelah Peserta didik menjawab Peserta didik menjawab Peserta didik
huruf j jika pertanyaan tanpa pertanyaan dengan tidak menjawab
diurutkan dari huruf bantuan guru bimbingan guru pertanyaan
a
Benda di kelas yang Peserta didik menjawab Peserta didik menjawab Peserta didik
berawalan huruf k pertanyaan tanpa pertanyaan dengan tidak menjawab
bantuan guru bimbingan guru pertanyaan

Nama huruf setelah Benda di kelas


No Nama Peserta huruf j jika yang berawalan
huruf k Keterangan
. Didik diurutkan dari
huruf a
C B BP C B BP
1. C = cakap
2. B = berkembanga
3. BP =butuh pendamping
4.
b. Asesmen Formatif
Rubrik Penilaian Sikap
Komponen Berkembang sangat Berkembang Mulai Berkembang Belum
Sikap baik (A) sesuaiharapan (C ) Berkembang
Skor 4 Sko(rB3) skor 2 skor(1D)

Beriman, Menunjukkan sikap Menunjukkan Menunjukkan sikap Belum


Bertaqwa beriman dan sikap beriman beriman dan menunjukkan
kepada bertaqwa kepada dan bertaqwa bertaqwa kepada sikap beriman
Tuhan Yang Tuhan Yang Maha kepada Tuhan Tuhan Yang Maha dan bertaqwa
Maha Esa Esa serta berakhlak Yang Maha Esa Esa dalam berdoa kepada Tuhan
mulia dalam berdoa serta berakhlak sebelum dan Yang Maha Esa
sebelum dan mulia dalam sesudah belajar. serta berakhlak
sesudah belajar berdoa sebelum mulia dalam
dengan khusyuk. dan sesudah berdoa sebelum
belajar. dan sesudah
belajar dengan
khusyuk
Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum
berpendapat keberanian dalam keberanian dalam melaksanakan tugas menunjukkan
(bernalar melaksanakan tugas melaksanakan namun tetap keberanian
kritis) dengan inisiatif tugas dengan membutuhkan dalam
sendiri, tanpa inisiatif sendiri, dorongan dan melaksanakan
intervensi, dan tanpa intervensi, intervensi guru, tugas tanpa
dengan penyelesaian dandan dengan dengan penyelesaian dorongan dan
yang melebihi penyelesaian sesuai kurang dari target intervensi guru.
ketentuan dan target target dan dan ketentuan yang
yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan
ditetapkan
Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum mampu
melaksanakan tugas melaksanakan melaksanakan tugas melaksanakan
dengan inisiatif tugas dengan namun dengan tugas tanpa
sendiri, tanpa inisiatif sendiri, dorongan dan dorongan dan
intervensi, dan tanpa intervensi, intervensi guru, dan intervensi guru.
dengan penyelesaian dan dengan dengan penyelesaian
yang lebih dari penyelesaiansesuai kurang dari target
ketentuan dan target target dan dan ketentuan yang
yang ditetapkan ketentuan ditetapkan
yang
ditetapkan
Bergotong Menunjukkan sikap Menunjukkan Sudah menunjukkan Belum
royong bergotng royong sikap bergotng sikap bergotng menunjukkan
dalam melaksanakan royong dalam royong dalam sikap bergotng
tugas dengan inisiatif melaksanakan melaksanakan tugas royong dalam
sendiri, tanpa tugas dengan namun tetap melaksanakan
intervensi, dan inisiatif sendiri, membutuhkan tugas tanpa
dengan penyelesaian tanpa intervensi, dorongan dan dorongan dan
yang melebihi dan dengan intervensi guru, dan intervensi guru.
ketentuan dan target penyelesaiansesuai dengan penyelesaian
yang ditetapkan target dan kurang dari target
ketentuan yang dan ketentuan yang
ditetapkan ditetapkan
Lembar Penilaian Sikap
No. Nama Komponen Komponen Komponen Komponen Nilai Akhir
Siswa Sikap No.1 sikap No.2 sikap No. 3 sikap No.4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skor penilaian sikap:


A = 3,4 – 4,00 C = 1,8 – 2,5

B = 2,6 – 3,3 D = < 1,7


EVALUASI

Nama :
Kelas :
Hari/ Tanggal :

Pilihlah jawaban yang benar diantara a,b, dan c !


1. Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik pada gambar di bawah ini adalah..
a. a. ku
b. ka
b. c. ke
ka

2. Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik pada gambar di bawah ini adalah..
a. ku
b. ke
c. ko

3. Gambar hewan disamping adalah.....


a. Kuda
b. Kambing
c. Keledai

4. Perhatikan nama-nama benda dibawah ini!


1. Kotak
2. Kasur
3. Kipas
4. Kertas
5. Kunci
Urutan yang benar sesuai kata ka,ki,ku,ke dan ko dari namabenda di atas adalah ...
a. 5-4-3-2-1
b. 2-3-5-4-1
c. 1-2-3-4-5
5. Perhatikan nama-nama buah dibawahini!
1. Kiwi
2. Apel
3. Rambutan
4. Kelapa
5. Kedondong
Dari buah-buahan di atas, yang memiliki awalan huruf “k” adalah…a.
1,4,5
b. 2,3,4
c. 3,4,5
1. A2.B3.A4.B5.A
1. A
2.B
3.A
4.B
5.A

Pedoman Penskoran

Penentuan nilai N = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 × 100

Pedoman penskoran Petunjuk penilaian soal

Nomor Soal Bobot Soal


1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Masing-masing soal mendapatkan bobot nilai
10

Penentuan nilai N = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 × 100


Rubrik Penilaian Keterampilan Membaca
Nama peserta Tidak dapat Dapat membaca Peserta didik dapat Peserta didik dapat
didik membaca huruf „k‟ bunyi huruf„k‟ membaca beberapa membaca beberapa
dengan vokal sama dengan suku kata yang suku kata yang
sekali beberapa atau diawali dengan diawali denganhuruf
semua huruf huruf „k‟ dengan suku kata
vocal „k‟ dengan suku kata lain sehingga
(1-5) kata lain sehingga membentuk nama
membentuk nama benda yang
benda yang dikenalinya (10 kata)
dikenalinya (6-
8 kata.
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Rubrik Penilaian Proyek


Nama peserta Menulis dengan Menulis dengan Menulis Nama Menulis nama
didik Bimbingan Guru Bimbingan Binatang Binatang
Secara Penuh, Guru Secara Dengan Dengan Mandiri,
Misalnya dengan Parsial, Misalnya Mandiri, Tulisan Memiliki
Mencontoh Menuliskan Tetapi dengan Beberapa
Model Huruf Huruf yang Banyak Kesalahan
Yang Diberikan Didikte oleh Guru Kesalahan Ejaan
Kepadanya Ejaan

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4
