Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Temanggung I


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran :6
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PKn dan Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianut.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Bahasa
Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menemukan kosakata tentang lingkungan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar. (C4)
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan. dalam 3.4.2 Menganalisis cara menjaga kesehatan
Bahasa Inonesia atau bahasa daerah lingkungan. (C4)
melalui teks tulis, lisan dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa lingkungan sehat dan tidak sehat
daerah hasil pengamatan tentang berdasarkan gambar.
lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Muatan : PKn
No Kompetensi Dasar Indikator
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna
bersatu dalam keberagaman di rumah
dan disekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menguraikan manfaat bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah. (C4)
3.4.2 Menguraikan akibat tidak bersatu dalam
keberagaman di rumah. (C4)
4.4 Menceritakan pengamalan bersatu 4.4.1 Menceritakan pengalaman bersatu di
dalam keberagaman di rumah dan lingkungan rumah.
sekolah.

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun 3.10.1 Mengidentifikasi unsur bangun datar.
ruang berdasarkan ciri-cirinya. (C4)
3.10.2 Menghitung banyaknya unsur pada suatu
bangun datar. (C3)
4.4 Menglasifikasi bangun datar dan 4.4.1 Menentukan unsure bangun darat
bangun ruang berdasarkan cirri-cirinya. bedasarkan cirinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan kosakata lingkungan sehat dan tidak sehat, melalui kegiatan
membaca teks visual dengan tepat.
2. Siswa dapat menganalisis cara menjaga kesehatan lingkungan, melalui kegiatan
membaca teks visual dengan benar.
3. Siswa dapat menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat,
melalui kegiatan membaca teks visual dengan benar.
4. Siswa dapat menguraikan manfaat bersatu dalam keberagaman di rumah, melalui peta
pikiran dengan benar.
5. Siswa dapat menguraikan akibat tidak bersatu dalam keberagaman di rumah, melalui
peta pikiran, dengan benar.
6. Siswa dapat menceritakan pengalaman bersatu di lingkungan rumah, melalui tanya jawab,
dengan percaya diri.
7. Siswa dapat mengidentifikasi unsur bangun datar, melalui kegiatan diskusi dengan
tepat.
8. Siswa dapat menghitung banyaknya unsur pada suatu bangun datar, melalui kegiatan
diskusi dengan tepat.
9. Siswa dapat menentukan unsure bangun darat bedasarkan cirinya, melalui kegiatan diskusi
dengan benar.

D. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
Kosakata
Kosakata adalah kata-kata yang dipahami baik maknanya maupun cara penggunaanya
oleh seseorang.
Contoh kosakata tentang lingkungan
- Pekarangan - Sehat
- Sampah - Asri
- Selokan - Bersih
Arti kosakata lingkungan sehat:
- Pekarangan : lahan terbuka yang terdapat disekitar rumah tempat tinggal.
- Sampah : Material sisa yang tidak diinginkan berakhirnya suatu proses.
- Tanaman obat : tanaman yang dapat digunakan untuk obat.
- Selokan : saluran untuk menyalurkan air pembuangan untuk dibawa
kesuatu tepat agar tidak menjadi masalah bagi lingkungan
dan kesehatan.
- Bersih : Bebas dari kotoran, tidak bernoda.
- Asri : indah dan sedap dipandang mata
- Sehat : Bebas dari penyakit.

PKn
Pekerjaan yang dilakukan bersama-sama akan lebih cepat selesai. Membersihkan rumah
bersama merupakan salah satu contoh persatuan dan kesatuan dalam keluarga. Persatuan dan kesatuan
dalam keluarga banyak manfaatnya. Sedangkan jika tidak bersatu maka akan menimbulan suatu
akibat.
No Manfaat hidup bersatu dalam Akibat hidup tidak bersatu dalam
keluarga keluarga
1 Pekerjaan cepat selesai. Pekerjaan lama selesai.
2 Tercipta persatuan dan kesatuan Terjadi pertengkaran
3 Pekerjaan menjadi ringan Pekerjaan menjadi berat
4 Mempererat persaudaraan Timbul permusuhan
5 Keluarga menjadi harmonis Keluarga tidak harmonis
Matematika
Bangun datar memiliki beberapa unsure. Antara lain sisi, sudut dan titik sudut.

 Sisi adalah garis tepi yang membatasi suatu bidang.


 Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua sisi yang titik pangkalnya sama.
 Titik sudut adalah pertemuan antara dua sisi.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi dan penugasan.
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Pendekatan : Saintifik, TPACK

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Prakegiatan Guru membagikan LKPD melalui Wa Grup
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10 menit

2. Siswa yang datang paling awal diminta untuk memimpin


doa (Religius, Integritas)
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu ‘’Satu Nusa Satu
Bangsa’’ (Nasioanl)
5. Siswa diberi motivasi oleh guru dengan melakukan tepuk
PPK (religious, nasionalis, mandiri, gotong royong,
integritas)
6. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan kepada
siswa ‘’siapakah yang tadi pagi membantu membersihkan
lingkungan rumah?’’ Apa manfaatnya jika lingkungan kita
bersih?
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 6.
Inti Orientasi siswa pada masalah 50
1. Guru menampilkan gambar lingkungan bersih dan kotor. menit
(TPACK)
2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan. (Saintifik
mengamati)
Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Guru menampilkan gambar cara menjaga lingkungan agar
tetap sehat yang dilakukan oleh satu keluarga. (TPACK)
4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar (Saintifik
menanya, critical thinking)
a. Apakah manfaat jika kita melakuka pekerjaan secara
bersama-sama?
b. Apa akibat yang kita terima jika dalam keluarga tidak
saling bersatu?
c. Bangun datar apa yang terdapar pada gambar?
Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok
5. Siswa dibagi kedalam kelompok. (Colaboration)
6. Siswa mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan guru
dalam WA Grup, kemudian menjelaskan kepada siswa
tentang langkah-langkah pengerjaannya. (Saintifik
melakukan)
7. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Siswa mencatat hasil pengamatan pada LKPD. (Critical
Thinking)
9. Siswa membacakan hasil pengamatannya secara bergantian
melalui Zoom. (Saintifik mengkomunikasikan,
comuniation)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Siswa diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil
diskusi siswa lain. (Saintifik mengomunikasikan,
Comunication)
11. Siswa diberikan penghargaan dan penguatan terhadap hasil
kerjanya.
12. Guru memberikan tambahan materi arti kosakata terkait
teks yang sudah dibaca siswa dalam LKPD.
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan tentang materi 10
yang telah dipelajari. (Comunicatin,Colaboration) menit
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah ‘’Sue Ora
Jamu’’
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan kepada
siswa untuk melakukan pengamatan terhadap benda di
sekitar yang sering dibersihkan dan mempunyai unru
bangun datar, kegiatan tersebut bisa di lakukan bersama
orangtua di rumah.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi. (Critical Thinking)
5. Siswa yang paling aktif saat pembelajaran diminta untuk
memimpin doa bersama sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing (Religius, Integritas)
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Laptop
2. Hp
3. WhatsApp group
4. Zoom meeting
5. Bahan Ajar
6. LKPD

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru : Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi
2017)
2. Buku Pedoman Siswa : Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi
2017)
Temanggung, Agustus 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

ZULAIKAH, S.Pd.SD NURUL HIDAYAH, S.Pd


NIP. 19650724 199403 2 003
BAHAN AJAR
KELAS 2 TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI
RUMAH PEMBELAJARAN 6

Disusun oleh:
NURUL HIDAYAH, S.Pd
201503144166

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI GOROTALO
2021
Kelas 2
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran 6

OLEH : NURUL HIDAYAH, S.Pd

i
KATA PENGANTAR

Puji syukur penulis panjatkan atas kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, atas rahmat dan
karunia-Nya sehingga penulis dapat menyelesaikan bahan ajar ini.
Bahan ajar ini dibuat sebagai pedoman siswa kelas 2 untuk mengkuti pembelajaran
dan disusun dengan mempertimbangkan perkembangan peserta didik.
Salah satu sumber penunjang keberhasilan belajar adalah kemauan yang tinggi dan
dengan adanya sarana salah satunya adalah bahan ajar. Semoga bahan ajar ini bisa dijadikan
referensi bagi pembaca dan dapat mengembangkan kreatifitas pembaca.
Penulis masih mengharapkan kritik dan saran serta masukan untuk perbaikan yang
mengarah pada kesempurnaan bahan ajar ini. Kritik dan saran yang membangun sangat kami
nantikan untuk perbaiakan di masa yag akan datang.

Temanggung, Agustus 2021

Penulis

ii
DAFTAR ISI

Halaman Judul............................................................................................. i
Kata Pengantar ............................................................................................ ii
Daftar Isi...................................................................................................... iii
Daftar Gambar …………………………………………………………… iv
A. Pendahuluan
1. Deskripsi Singkat ............................................................................ 1
2. Relevansi ......................................................................................... 1
3. Petunjuk Belajar .............................................................................. 1
B. Inti
1. Capaian Pembelajaran..................................................................... 2
2. Sub Capaian Pembelajaran.............................................................. 2
C. Uraian Materi ................................................................................... 2
a. Kosakata .............................................. ................................. 3
b. Manfaat bersatu dan akibat tidak bersatu dalam keluarga ….. 4
c. Unsur bangun data.............................................. .................... 4
D. Rangkuman ....................................................................................... 6
E. Tugas Terstruktur.............................................................................. 7
F. Forum Diskusi................................................................................... 7
G. Tes Sumatif ....................................................................................... 8
H. Kunci Jawaban.................................................................................. 8
I. Daftar Pustaka................................................................................... 9

iii
DAFTAR GAMBAR

Gambar 1. Membersihkan rumah bersama-sama ...................................... 3


Gambar 2. Membersihkan lingkungan rumah ............................................ 4
Gambar 3. Konblok mengandung unsur bangun datar .............................. 5

iv
A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi singkat
Bahan ajar ini adalah materi ajar tematik kelas 2 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran 6. Dalam bahan ajar ini
dikembangkan materi ajar yang berbasis Problem Based Learning (PBL) dengan melihat
siswa sekolah dasar sebagai subjek belajar. Bahan ajar ini juga dilengkapi dengan lembar
evaluasi dan diskusi siswa sehingga diharapkan bisa menguatkan pemahaman siswa.

2. Relevansi
Setelah membaca dan mempelajari materi ajar tematik kelas 2 Tema 4 Hidup
Bersih dan Sehat Subtema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran 6,
diharapkan mampu memahami dan menerapkan dalam pembelajaran yang meliputi:
1. Menemukan kosakata tentang lingkungan sehat di lingkungan sekitar
2. Menganalisis cara menjaga kesehatan lingkungan.
3. Menguraikan manfaat bersatu dalam keberagaman di rumah
4. Menguraikan akibat tidak bersatu dalam keberagaman di rumah
5. Menguraiakn unsur bangun datar.
6. Menghitung banyaknya unsur pada suatu bangun datar.

3. Petunjuk Belajar
Unruk memahami bahan ajar ini perhatikan petunjuk belajar berikut ini
a. Bacalah dengan cermat pendahuluan pada bahan ajar ini sampai
memahami tentang apa, untuk apa dan bagaimana mempelajari bahan ajar
ini.
b. Baca sepintas bagian demi bagian dan temukan kata-kata kunci dan pada kata
yang penting berikan penanda dengan stabilo.
c. Kerjakan latihan dan tugas dalam modul ini serta diskusikan dengan
teman sejawat.
1
B. Inti
1. Capaian Pembelajaran
Menguasai muatan materi yang mencakup pada pembelajaran tematik kelas 2
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Subtema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran 6

2. Sub Capaian Pembelajaran


Dalam mempelajari bahan ajar tematik kelas 2 Tema 4 Hidup Bersih dan
Sehat Subtema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran 6, diharapkan:
a. Mampu menemukan kosakata tentang lingkungan sehat di lingkungan sekitar
b. Mampu menganalisis cara menjaga kesehatan lingkungan.
c. Mampu menguraikan manfaat bersatu dalam keberagaman di rumah
d. Mampu menguraikan akibat tidak bersatu dalam keberagaman di rumah
e. Mampu menguraiakn unsur bangun datar.
f. Mampu menghitung banyaknya unsur pada suatu bangun datar.

2
C. Uraian Materi
Kosakata
Kosakata adalah kata-kata yang dipahami baik maknanya maupun cara penggunaanya
oleh seseorang.
Contoh kosakata tentang lingkungan
- Pekarangan : lahan terbuka yang terdapat disekitar rumah tempat tinggal.
- Sampah : Material sisa yang tidak diinginkan berakhirnya suatu proses.
- Tanaman obat : tanaman yang dapat digunakan untuk obat.
- Selokan : saluran untuk menyalurkan air pembuangan untuk dibawa
kesuatu tepat agar tidak menjadi masalah bagi lingkungan
dan kesehatan.
- Bersih : Bebas dari kotoran, tidak bernoda.
- Asri : indah dan sedap dipandang mata
- Sehat : Bebas dari penyakit.

Perhatikan gambar berikut!


Gambar 1. Membersihkan rumah bersama-sama

Perhatikan gambar!

Pernahkah kalian
membersihkan rumah
bersama keluarga?

Apa yang akan terjadi jika


dalam kebersihan dilakuakn
sendiri?

Sumber : http://galuhguspiansyah.blogspot.com/

3
Lihatlah keluarga Dayu yang sedang membersihkan rumah secara bersama-sama.
Mereka melakukannya dengan senang hati. Pekerjaan yang dilakukan bersama-sama akan
lebih cepat selesai. Membersihkan rumah bersama merupakan salh satu contoh persatuan dan
kesatuan dalam keluarga.
Persatuan dan kesatuan dalam keluarga banyak manfaatnya. Sedangkan jika tidak
bersatu maka akan menimbulan suatu akibat. Berikut diuraikan manfaat dan akibat persatuan
dan tidakm bersatunya dalam keluarga.

No Manfaat hidup bersatu dalam Akibat hidup tidak bersatu dalam


keluarga keluarga
1 Pekerjaan cepat selesai. Pekerjaan lama selesai.
2 Tercipta persatuan dan kesatuan Terjadi pertengkaran
3 Pekerjaan menjadi ringan Pekerjaan menjadi berat
4 Mempererat persaudaraab Timbul permusuhan
5 Keluarga menjadi harmonis Keluarga tidak harmonis

Saat membersihkan halaman rumah terdapat konblok yang berbentuk segi


enam. Setelah diamati ternyata permukaan konblok berbentuk bangun datar, dimana
bangun datar memiliki unsur-unsur.
Gambar 2. Membersihkan lingkungan rumah

Sumber : Buku siswa, Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi
2017)

4
Permukaan konblok berupa bangun datar.
Bangun datar mempunyai sisi, sudut dan titik sudut.
Masih ingatkah kamu sisi, sudut dan titik sudut pada bangun datar?

Perhatikan gambar berikut dengan teliti!


Gambar 3. Konblok mengandung unsur bangun datar.

Sumber : Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi 2017)

Unsur bangun datar


 Sisi adalah garis tepi yang membatasi suatu bidang.
 Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua sisi yang titik pangkalnya sama.
 Titik sudut adalah pertemuan antara dua sisi.

5
D. Rangkuman
1. Kosakata adalah kata-kata yang dipahami baik maknanya maupun
cara penggunaanya oleh seseorang.
2. Contoh kosakata di bidang lingkungan
o Kumuh : kotor
o Gersang : Keadaan kering dan tidak subur
o Daur ulang : proses menjadikan bahan bekas menjadi
bahan baru.
o Pupuk kompos : pupuk yang dibuat dari bahan organik
o Asri : indah dan sedap dipandang mata
3. Manfaat hidup bersatu dalam keluarga
Pekerjaan cepat selesai.
Tercipta persatuan dan kesatuan
Pekerjaan menjadi ringan
Mempererat persaudaraab
Keluarga menjadi harmonis

4. Akibat hidup tidak bersatu dalam keluarga


Pekerjaan lama selesai.
Terjadi pertengkaran
Pekerjaan menjadi berat
Timbul permusuhan
Keluarga tidak harmonis

5. Unsur bangun datar


o Sisi

6
o Sudut
o Titik sudut

E. Tugas Terstruktur
1. Bagaimana cara membersihkan kebersihan lingkungan?
2. Berikan tangapanmu jika dalam keluarga kita tidak bersatu!
3. Apa sajakah unsure dari bangun datar?

F. Forum Diskusi
langakh Untuk menambah pengetahuan, silahkan beri pendapat mengenai topic
diskusi berikut ini!
Saat ini kita sering melupakan adanya persatuan dan kesatuan terutama dalam
melakukan tugas kebersihan di sekolah. Terkadang kita lupa jika kita harus
melaksanakan kebersihan bersama-sama tapa membedakan ras,suku, agama dan jenis
kelamin. Bagaimanakah sebaiknya yang kita lakukan saat ada tugas untuk melakukan
kebersihan di sekolah?
G. Tes Sumatif
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Kosakata yang artinya bebas dari penyakit adalah . . . .
a. asri
b. sehat
c. rapi
2. Saat lingkungan rumah kita kotor, yang harus kita lakukan adalah . . . .
a. membiarkannya
b. melihatnya
c. membersihkannya
3. Salah satu manfaat bersatu dalam keluarga saat membersihkan lingkungan, kecuali . .
..
a. keluarga harmonis
b. pekerjaan cepat selesai
c. timbul permusuhan
4. Berikut ini yang bukan unsur bangun datar adalah . . .
a. sisi
b. datar
c. sudut
5. Jumlah sisi pada gambar disamping adalah . . . .
a. 4
b. 3
c. 2

H. Kunci Jawaban
1 B
2 C
3 C
4 B
5 A

8
I. Daftar Pustaka

Buku Pedoman Guru : Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi
2017)
Buku Pedoman Siswa : Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi
2017)

9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Menjaga kebersihan lingkungan


rumah

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Temanggung I
Kelas/Semester : II ( Dua) / 1 ( Satu)
Tema : 4. Hidup Bersih dan sehat
Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran :6

B. Kompetensi Dasar
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menemukan kosakata tentang lingkungan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar. (C4)
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan. dalam 3.4.2 Menganalisis cara menjaga kesehatan
Bahasa Inonesia atau bahasa daerah lingkungan. (C4)
melalui teks tulis, lisan dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa lingkungan sehat dan tidak sehat
daerah hasil pengamatan tentang berdasarkan gambar.
lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Muatan : PKn
No Kompetensi Dasar Indikator
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna
bersatu dalam keberagaman di rumah
dan disekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menguraikan manfaat bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah. (C4)
3.4.2 Menguraikan akibat tidak bersatu dalam
keberagaman di rumah. (C4)
4.4 Menceritakan pengamalan bersatu 4.4.1 Menceritakan pengalaman bersatu di
dalam keberagaman di rumah dan lingkungan rumah.
sekolah.
Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun 3.10.1 Mengidentifikasi unsur bangun datar.
ruang berdasarkan ciri-cirinya. (C4)
3.10.2 Menghitung banyaknya unsur pada suatu
bangun datar. (C3)
4.4 Menglasifikasi bangun datar dan 4.4.1 Menentukan unsure bangun darat
bangun ruang berdasarkan cirri-cirinya. bedasarkan cirinya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan kosakata lingkungan sehat dan tidak sehat, melalui kegiatan
membaca teks visual dengan tepat.
2. Siswa dapat menganalisis cara menjaga kesehatan lingkungan, melalui kegiatan
membaca teks visual dengan benar.
3. Siswa dapat menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat,
melalui kegiatan membaca teks visual dengan benar.
4. Siswa dapat menguraikan manfaat bersatu dalam keberagaman di rumah, melalui peta
pikiran dengan benar.
5. Siswa dapat menguraikan akibat tidak bersatu dalam keberagaman di rumah, melalui
peta pikiran, dengan benar.
6. Siswa dapat menceritakan pengalaman bersatu di lingkungan rumah, melalui tanya jawab,
dengan percaya diri.
7. Siswa dapat mengidentifikasi unsur bangun datar, melalui kegiatan diskusi dengan
tepat.
8. Siswa dapat menghitung banyaknya unsur pada suatu bangun datar, melalui kegiatan
diskusi dengan tepat.
9. Siswa dapat menentukan unsure bangun darat bedasarkan cirinya, melalui kegiatan diskusi
dengan benar.

D. Petunjuk Belajar/Uraian Singkat Materi


1. LKPD 1 ini akan membantumu mempelari materi pelajaran.
2. Kamu harus melakukan kegiatan dan mengerjakan LKPD ini untuk lebih memahami
materi.
3. Kerjakan tugas-tugas yang ada pada LKPD sesuai dengan petunjuk.
4. Jika ada kesulitan dalam mengerjakan bertanyalah pada gurumu.
LKPD Kegiatan 1

A. Langkah Kerja
1. Bacalah Teks dengan lafal dan intonasi yang tepat!
2. Amatilah gambar yang ditayangkan guru dengan cermat!
3. Jawablah setiap pertanyaan dengan baik dan tepat!

B. Latihan
Bacalah Teks dengan lafal dan intonasi yang tepat!

Tuliskan kosakata lingkungan dari teks yang telah kamu baca!


Tulislah hasil pengamatanmu berdasarkan gambar dalam bentuk laporan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Membuat peta pikiran manfaat bersatu dan


akibat tidak bersatu dalam keberagaman

A. Langkah Kerja
1. Diskusikan bersama temanmu manfaat hidup bersatu dalam keluarga!
2. Diskusikan pula akibatnya jika tidah ada persatuan dalam keluarga!

B. Latihan
Tulislah hasil diskusi bersama kelompokmu pada peta pikiran dibawah ini!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Menghitung banyaknya sisi, sudut dan titik

sudut pada bangun datar di lingkungan sekitar.

A. Langkah Kerja
1. Amati berbagai benda yang berupa bangun datar di sekitarmu!
2. Jawablah setiap pertanyaan dengan tepat!

B. Latihan
Hitunglh banyak sisi, sudut dan titik sudut setiap benda!
Kelas II
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1 Hidup Bersih di Rumah
Pembelajaran ke 6

Nurul Hidayah, S.P.d


201503144166

http://www.free-powerpoint-templates-design.com
Menyanyikan Lagu Satu Nusa Satu Bangsa
Siapakah yang tadi pagi
membantu membersihkan
lingkungan rumah??
Apa manfaatnya jika
lingkungan kita bersih??
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan kosakata lingkungan sehat dan tidak sehat,
melalui kegiatan membaca teks dengan tepat.
2. Siswa dapat menganalisis cara menjaga kesehatan lingkungan,
melalui kegiatan membaca teks dengan benar.
3. Siswa dapat mempresentasikan hasil pengamatan tentang lingkungan
sehat dan tidak sehat, melalui kegiatan membaca teks dengan benar.
4. Siswa dapat menguraikan manfaat bersatu dalam keberagaman di rumah,
melalui peta pikiran dengan benar.
5. Siswa dapat menguraikan akibat tidak bersatu dalam keberagaman di
rumah, melalui peta pikiran dengan benar.
Tujuan Pembelajaran

6. Siswa dapat menceritakan pengalaman bersatu di lingkungan


rumah, melalui kegiatan tanya jawab dengan percaya diri.
7. Siswa dapat menguraikan unsur bangun datar, melalui kegiatan
diskusi dengan tepat.
8. Siswa dapat menghitung banyaknya unsur pada suatu bangun datar,
melalui kegiatan diskusi dengan tepat.
9. Siswa dapat menentukan unsure bangun datar bedasarkan cirinya, melalui
kegiatan diskusi dengan benar.
Materi pelajaran
Kosakata Lingkungan Sehat
Cara menjaga kesehatan lingkungan

Manfaat bersatu dalam keberagaman dirumah


Akibat tidak bersatu dalam keberagaman dirumah

Unsur bangun datar


Menghitung banyaknya unsur pada bangun datar
Amati gambar berikut ini
Apakah yang akan terjadi
jika kita tidak bersatu dalam
keluarga??
Coba amati baik-baik
gambar ini!
Kerjakan LKPD yaaa
Menyanyikan Lagu Sue Ora Jamu
TERIMAKSIH
INSTRUMEN KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Temanggung I


Kelas/Semester : II ( Dua) / 1 ( Satu)
Tema : 4. Hidup Bersih dan sehat
Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran :6

Penilaian
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Jenis Bentuk Level Soal No
Penilaian Penilaian Penilaain Kognitif Soal
Bahasa Indonesia Disajikan kalimat siswa Tes Tulis Pilihan C3 Pekarangan rumah akan bersih, asri dan indah. 1
3.4 Mengenal kosakata dapat menemukan ganda Berdasarkan kalimat diatas, kosakata bidang
dan konsep tentang kosakata tentang lingkungan yang mempunyai arti indah dan
lingkungan sehat dan lingkungan bersih dengan sedap dipandang mata adalah . . . .
lingkungan tidak sehat benar.
a. bersih
di lingkungan sekitar
b. asri
serta cara menjaga
c. indah
kesehatan lingkungan.
dalam Bahasa Inonesia Disajikan gambar siswa Tes Tulis Pilihan C4 Perhatikan gambar berikut ini! 2
dapat menganalisis cara ganda
atau bahasa daerah
menjaga lingkungan
melalui teks tulis, lisan
dengan benar.
dan visual.

Yang harus kita lakukan jika melihat keadaan seperti


pada gambar adalah . . . .
a. membiarkan
b. mengabaikan
c. membersihkan

PKn Disajikan soal siswadapat Tes Tulis Pilihan C4 Dalam membersihkan lingkngan rumah, kita 3
3.4 Memahami makna menguraikan manfaat ganda sebaiknya melakukannya bersama-sama.
bersatu dalam bersatu dalam Manfaat jika kita melakukan suatu
keberagaman di rumah keberagaman di rumah pekerjaan bersama-sama adalah . . . .
dan sekolah dengan benar.
a. pekerjaan lama selesainya
b. keluarga menjadi harmonis
c. terjadi pertengkaran
Disajikan soal siswa Tes Tulis Pilihan C4 Akibat yang akan diterima jika kita tidak 4
dapat menguraikan akibat ganda bersatu dalam keluarga adalah . . . .
tidak bersatu dalam a. keluarga menjadi tidak harmonis
keberagaman di rumah
b. mempererat persaudaraan
dengan benar.
c. tercipta persatuan dan kesatuan
Matematika Disajikan gambar bangun Tes Tulis Pilihan C3 Banyak sisi pada bangun datar di bawah ini adalah . . 5
3.10 Menjelaskan datar, siswa dapat ganda ..
bangun datar dan menentukan banyak sisi
bangun ruang pada bangun datar dengan a. 5
berdasarkan ciri-cirinya. benar. b. 6
c. 7
SOAL

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling benar!

1. Pekarangan rumah akan bersih, asri dan indah.


Berdasarkan kalimat diatas, kosakata bidang lingkungan yang mempunyai arti indah dan
sedap dipandang mata adalah . . . .
a. bersih
b. asri
c. indah

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Yang harus kita lakukan jika melihat keadaan seperti pada gambar adalah . . . .
a. membiarkan
b. mengabaikan
c. membersihkan

3. Dalam membersihkan lingkngan rumah, kita sebaiknya melakukannya bersama-sama.


Manfaat jika kita melakukan suatu pekerjaan bersama-sama adalah . . . .
a. pekerjaan lama selesainya
b. keluarga menjadi harmonis
c. terjadi pertengkaran

4. Akibat yang akan diterima jika kita tidak bersatu dalam keluarga adalah . . . .
a. keluarga menjadi tidak harmonis
b. mempererat persaudaraan
c. tercipta persatuan dan kesatuan

5. Perhatikan gambar berikut ini!

Banyak sisi pada bangun datar di bawah ini adalah . . . .


a. 6
b. 7
c. 8
Kunci Jawaban

1. b
2. c
3. b
4. a
5. a
PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

NO Skor Kriteria
1 10 Menjawab denga benar
0 Menjawab dengan salah
2 10 Menjawab denga benar
0 Menjawab dengan salah
3 10 Menjawab denga benar
0 Menjawab dengan salah
4 10 Menjawab denga benar
0 Menjawab dengan salah
5 10 Menjawab denga benar
0 Menjawab dengan salah

skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = skor maksimal x 100
1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Observasi
no Nama Disiplin Bertanggung Jawab Percaya Diri Peduli

1 BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2
3
4
5

Rubrik Penilaian Sikap


Rubrik
Belum Mulai Terlihat Mulai Sudah
No Sikap
Terlihat (MT) Berkembang Membudaya
(BT) (MB) (SM)
1. Disiplin Jika tidak ada Jika salah satu Jika dua sikap Jika semua
a. Selalu tepat waktu sikap yang sikap yang di yang di sikap yang di
dalam ditunjukkan tunjukkan tunjukkan tunjukkan
meenyelesaiakan
tugas baik mandiri
maupun kelompok
b. Rapi dalam
berpakaian
c. Tertib dalam
bersikap.
2. Bertanggung jawab Jika tidak ada Jika salah satu Jika dua sikap Jika semua
a. Berani bertanggung sikap yang sikap yang di yang di sikap yang di
jawab atas hasil ditunjukkan tunjukkan tunjukkan tunjukkan
kerjanya baik
secara mandiri
maupun kelompok
b. Berperan aktif saat
diskusi berlangsung
c. Membantu teman
yang mengalami
kesulitan
3. Percaya diri Jika tidak ada Jika salah satu Jika dua sikap Jika semua
a. Berani tampil sikap yang sikap yang di yang di sikap yang di
mempresentasikan ditunjukkan tunjukkan tunjukkan tunjukkan
hasil kerjanya di
depan kelas
b. Berani bertanya
c. Berani menjawab
pertanyaan
4. Peduli Jika tidak ada Jika salah satu Jika dua sikap Jika semua
a. Cepat tanggap dengan sikap yang sikap yang di yang di sikap yang di
tugas yang diberikan ditunjukkan tunjukkan tunjukkan tunjukkan
guru
b. Menanggapi
presentasi dari
kelompok lain
c. Mau bertanya jika
mengalami kesulitan

Keterangan
BT (Belum Terlihat) : D (Kurang)
MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup)
MB (Mulai Berkembang) : B (Baik)
SM (Sudah Membudaya) : A ( Sangat baik)
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik membaca lancar
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
membaca teks membaca mampu mampu membaca teks
keseluruhan membaca membaca
teks setengah atau kurang dari
lebih teks setengah
bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum mampu
isi teks menjawab menjawab menjawab menjawab semua
semua setengah atau kurang dari pertanyaan yang
pertanyaan lebih setengah diajukan.
yang diajukan pertanyaan bagian teks
yang
diajukan
skor perolehan x 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = skor maksimal

Rubrik membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi lengkap Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan mecakup mecakup belum sesuai
sebagian sebagian kecil dengan isi
besar isi gambar gambar
gambar
2 Tampilan Tulisan rapi Tukisan Tulisan kurang Tulisan tidak
dan bersih jelek, tetapi jelas bisa dibaca.
kurang rapi
atau bersih
skor perolehan x 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = skor maksimal
