Tugas :
Menyusun teknik-teknik yang akan digunakan untuk mengembangkan kompetensi sosial-
emosional pada mata pelajaran yang Anda ampu.
4. Siapkan perangkat untuk mendokumentasikan kinerja peserta didik pada saat teknik
pembelajaran dilakukan. (Lembar refleksi diri, lembar observasi, daftar- periksa, dll)
Lembar Observasi Perkembangan Sosial Emosional
Kelas : ……………………………………………………….
5. Masukkan teknik pembelajaran tersebut dalam salah satu RPP mata pelajaran yang
akan Anda ampu!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas 2
Pembelajaran 2
NIM : X902308191
Kelas : II (Dua)
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Muatan: Bahasa Indonesia
3.4.1 Melalui penayangan media gambar pada power point (C), siswa (A) dapat
membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat (B) dengan benar (D).
3.4.2 Setelah membaca teks bacaan pada power point (C), siswa (A) dapat menemukan
kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan sehat (B) paling sedikit 3 kosa kata (D).
4.4.1 Setelah menemukan kosa kata (C), siswa (A) dapat menuliskan kalimat dari kosa
kata yang berkaitan lingkungan sehat (B) dengan bahasanya sendiri (D).
Muatan: PPKn
3.4.1 Melalui penayangan gambar pada slide power point (C), siswa (A) dapat
mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman
di rumah dan di sekolah (B) dengan benar (D).
3.4.2 Setelah mengamati video pada power point (C), siswa (A) dapat menjelaskan
perilaku agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah (B)
dengan bahasanya sendiri (D).
4.4.1 Setelah mendengarkan penjelasan guru (C), siswa (A) dapat menceritakan tentang
pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah (B)
menggunakan bahasa yang santun (D).
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosa kata tentang lingkungan bersih dan sehat dan lingkungan tidak sehat.
2. Perilaku keberagaman hidup bersatu di rumah dan di sekolah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
(KSE : Kesadaran Diri)
2. Guru meminta siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya secara
bersama-sama. (Nasionalisme)
3. Guru menanyakan kabar, mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
(Kedisiplinan)
4. Guru menanyakan perasaan siswa hari ini dengan memberikan
selembar kertas kemudian siswa menggambar emoji sesuai
ekspresi dan perasaan siswa hari ini dengan arahan guru.
(KSE : Kesadaran Diri)
5. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
➢ Silahkan amati ruangan kelas kalian! Bersih atau kotor?
➢ Apa yang harus dilakukan ketika melihat ruangan kelas
kalian kotor?
➢ Tahukah kalian apa perbedaan lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat? (Apersepsi, Communication)
(KSE : Kesadaran sosial)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
hari ini. (Integritas)
Sintaks Cooperative Learning - Picture and Picture
Inti Fase 1 Menyajikan materi sebagai pengantar 40 menit
1. Guru menampilkan materi berupa gambar lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat melalui power point. (TPACK)
2. Siswa mengamati gambar yang disajikan guru. (Mandiri)
(KSE : Pengelolaan Diri)
Fase 2 Menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan
materi
3. Guru bertanya kepada siswa perbedaan gambar lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat. (Tanya jawab)
(KSE : Kesadaran Sosial)
4. Siswa membedakan gambar lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat. (LKPD, Mandiri) (KSE : Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
Fase 3 Menunjuk/memanggil siswa mengolah gambar
5. Siswa membaca teks tentang “Kebersihan dan Keindahan Jalan
Raya Wajib Kita Jaga” pada slide power point. (Literasi,
Mandiri, TPACK) (KSE : Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
6. Siswa mencari kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dalam bacaan teks pada power point. (Literasi, Mandiri,
TPACK) (KSE : Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab)
7. Siswa menuliskan kalimat dari kosa kata yang ditemukan
dalam bacaan. (LKPD, Mandiri) (KSE : Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
8. Guru mengaitkan pembelajaran Bahasa Indonesia ke PPKn
➢ Salah satu cara untuk menciptakan lingkungan sehat
adalah dengan membersihkan lingkungan atau melakukan
kerja bakti. Kerja bakti adalah suatu kegiatan yang
membutuhkan rasa persatuan dan gotong royong.
9. Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
persatuan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
(LKPD, Mandiri) (KSE : Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
10. Siswa menjelaskan pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam kebaragaman di sekolah dengan bahasanya sendiri.
(Mandiri) (KSE : Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab)
Fase 4 Menanyakan alasan atau dasar pemikiran siswa
11. Guru menanyakan alasan atau dasar pemikiran siswa
menggunakan kata-kata yang logis berkaitan dengan
identifikasi kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman di rumah dan di sekolah. (Critical thinking, P5)
(KSE : Kesadaran berhubungan sosial)
Fase 5 Menanamkan konsep materi
12. Guru menanamkan konsep tentang perbedaan lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat.
13. Guru menanamkan konsep perilaku hidup bersatu dalam
keberagaman di sekolah.
Akhir 14. Guru bersama siswa mengemukakan hasil belajar hari ini dan 15 menit
mengulas kembali materi yang dipelajari. (Umpan balik)
(KSE : Keterampilan berhubungan sosial, Kesadaran sosial,
dan Keputusan yang bertanggung jawab)
15. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui pemahaman
siswa setelah pemaparan materi. (KSE : Pengelolaan diri dan
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
16. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan refleksi pada
kegiatan pembelajaran hari ini.
➢ Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
➢ Apa kegiatan yang paling disukai?
➢ Kesulitan apa yang kalian temukan pada saat belajar hari
ini?
➢ Siapa teman yang membuat kamu tersenyum hari ini?
➢ Siapa teman yang membuat kamu marah hari ini?
➢ Siapa teman yang kamu ajak bermain hari ini?
(Refleksi) (KSE : Kesadaran diri dan Kerampilan
berhubungan sosial)
17. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
➢ Hendaklah menerapkan hidup bersatu dimanapun berada.
(Pesan moral) (KSE : Kesadaran diri)
18. Guru memberikan pengayaan dan remedial. (KSE :
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
19. Guru memberikan informasi yang akan dipelajari besuk.
(Tindak lanjut)
20. Guru meminta siswa untuk merapikan alat tulis dan tempat
duduk. (Mandiri) (KSE : Kesadaran diri)
21. Guru mengajak siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran.
(Religius) (KSE : Kesadaran diri)
22. Guru mengucapkan salam penutup pembelajaran
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Lingkup penilaian : Sikap, Keterampilan, dan Pengetahuan
2. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : Lembar penilaian diri (observasi)
b. Penilaian keterampilan : Rubrik (terlampir)
c. Penilaian pengetahuan : Tes evaluasi (tes tulisan)
Mengetahui,
Kepala SD Al Islam
Surakarta
Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin Santun Peduli
No Jawab Diri
Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
B. Penilaian Keterampilan
Indikator penilaian : Menuliskan kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan sehat.
1. Skor 4 : Apabila siswa mampu menuliskan 3 kosa kata menjadi kalimat secara runtut.
2. Skor 3 : Apabila siswa mampu menuliskan 2 kosa kata menjadi kalimat secara runtut.
3. Skor 2 : Apabila siswa mampu menuliskan 1 kosa kata menjadi kalimat yang runtut.
4. Skor 1 : Apabila siswa belum mampu menuliskan kosa kata apapun.
Indikator penilaian : Menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di sekolah.
1. Skor 4 : Apabila siswa mampu menceritakan 3 pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di sekolah.
2. Skor 3 : Apabila siswa mampu menceritakan 2 pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di sekolah.
3. Skor 2 : Apabila siswa mampu menceritakan 1 pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di sekolah.
4. Skor 1 : Apabila siswa belum mampu menceritakan pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di sekolah.
No. Nama Menuliskan kosa kata yang Menceritakan tentang
Siswa berkaitan dengan lingkungan pengalaman melakukan
sehat kegiatan bersatu dalam
keberagaman di sekolah
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst.
C. Penilaian Pengetahuan
Soal evaluasi (terlampir)
1. Soal pilihan ganda = 8 soal (skor @1)
2. Soal uraian = 2 soal (skor @3)
3. Skor total = 14
Pedoman penskoran = (skor perolehan : skor total) x 100
REMEDIAL
• Mengulas kembali materi yang berkaitan dengan ciri tempat umum yang sehat bagai siswa
yang belum paham.
• Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan kegiatan kebersamaan atau persatuan di
tempat umum bagi siswa yang belum paham.
• Menjelaskan kembali materi tentang melakukan gerakan secara kuat bagi siswa yang belum
bisa melakukannya dengan baik
PENGAYAAN
• Siswa ditugaskan mengamati tempat umum di sekitar dan menceritakan terkait dengan
kebersihan dan kesehatan lingkungan yang diamati.
• Siswa ditugaskan membaca buku atau sumber-sumber yang lain yang berhubungan dengan
contoh-contoh kegiatan yang mencerminkan sikap kebersamaan atau persatuan dalam
keberagaman di tempat umum.
• Siswa diminta mengembangkan gerakan secara kuat dalam bentuk permainan yang lain.