Anda di halaman 1dari 16

Nama : Boby Alfandi Rizki Putra

Kelas : PGSD 5 PPG UNS


NIM : X902308191

Modul Ajar IPAS


Pemetaan awal berdasar gaya belajar peserta didik :
a. Gaya belajar auditori
b. Gaya belajar visual
c. Gaya belajar kinestetik

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
Fase / Kelas : 4/B
Elemen : Perubahan Wujud
Materi Pembelajaran : Macam-macam perubahan wujud benda
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.
C. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah memahami pengertian perubahan wujud benda.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia, Berkebhinnekaan global, Gotong
royong, Mandiri, Bernalar kritis.
E. SARANA DAN PRASARANA
• Buku guru IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi, 2021.
• Internet
• Laptop
• LCD Proyektor
• Alat bantu audio (speaker)
• Video Pembelajaran
• Alat Praktikum

F. TARGET PESERTA DIDIK


• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

G. JUMLAH PESERTA DIDIK


Jumlah Peserta didik dalam kelas adalah 28 orang peserta didik

H. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi.

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Melalui penayangan video macam perubahan wujud benda, peserta didik mampu
menganalisis perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
• Melalui kegiatan percobaan perubahan wujud benda, peserta didik mampu
membuktikan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
• Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (P5)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Peserta didik dapat memahami bahwa benda-benda disekitarnya dapat mengalami
perubahan wujud.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Pernahkah kamu minum Es Teh? mengapa es didalamnya lama-lama menjadi air?
• Pernahkah kamu mengamati gelas berisi air panas yang tertutup? Apa yang terjadi
dibalik tutup gelas saat dibuka?
• Bisakah kamu menyebutkan perubahan wujud benda yang lain?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (70 Menit)
Kegiatan Pembukaan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menyapa peserta didik.
2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai pelajaran. (Beriman dan
bertagwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Mandiri)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila.
(Berkebinekaan global)
5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pemahaman pada pertemuan
sebelumnya dan menghubungkan materi dengan pengalaman yang telah dimiliki peserta
didik. (Communication, Collaboration)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru menanyakan kesiapan belajar dan memotivasi peserta didik

Kegiatan Inti (55 menit)


Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu macam perubahan wujud benda
bersama-sama. (communication)
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan apa saja macam perubahan wujud
benda sesuai lagu yang dinyanyikan sebelumnya. (communication, creativity)
3. Peserta didik bersama-sama menyaksikan video ilustrasi perubahan wujud benda.
4. Peserta didik diminta menyebutkan perubahan wujud benda apa saja yang ada ada
disekitarnya dan menganalisis perubahan apa yang terjadi pada benda-benda tersebut?
(critical thinking)
Sintak 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. (collaboration)
(Pembagian kelompok dilakukan dengan memetakan peserta didik sesuai asesmen
diagnostik awal dan berkenaan dengan gaya belajar peserta didik. Kelompok terdiri dari
Kelompok Visual, kelompok auditori, dan kelompok kinestetik.)
6. Guru kemudian membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
7. Guru menerangkan langkah-langkah pengerjaan LKPD kepada kelompok
belajar.(collaboration)
8. Guru mengajak peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk
percobaan perubahan wujud benda.
Sintak 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
9. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis perubahan wujud benda melalui
kegiatan percobaan sederhana.
10. Peserta didik menyusun hasil analisis sesuai dengan petunjuk kegiatan pada LKPD.
(communication, collaboration, creativity, critical thingking)
Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
11. Peserta didik secara aktif menyampaikan hasil analisis dan diskusi kelompok didepan
kelas.
12. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melakukan kegiatan diskusi hingga
presentasi. (creativity, collaboration)
Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
13. Guru membimbing peserta didik untuk menanggapi hasil karya kelompok lain.
(communication)
14. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan pada kelompok yang dapat
menyampaikan hasil karyanya dengan baik (communication)

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang telah dipelajari.
3. Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik mengerjakan soal tes pembelajaran. (evaluasi)
5. Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
7. Guru menutup kelas dengan salam.
E. ASESMEN/PENILAIAN
a. Penilaian Afektif (terlampir)
b. Penilaian Kognitif (terlampir)
c. Penilaian Psikomotorik (terlampir)

F. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Remidial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas capaiannya.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran
ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara
mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang struktur lapisan
bumi yang terdapat pada lingkungan sekitar tempat tinggal sebagai materi pengayaan.
G. REFLEKSI
Refleksi Guru
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari mempersiapkan, melaksanakan, hingga
mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang dilakukan selama pertemuan.
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran
telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?

Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan
tugas ini?
2. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan
tersebut?
3. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu
yang dirasa masih memerlukan bantuan?
4. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat
belajar hari ini?
H. DAFTAR PUSTAKA
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran.
Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
Buku guru IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi, 2021.

Surakarta,
Mengetahui,
Guru Kelas Mahasiswa PPL PPG Prajab
LAMPIRAN :
A. BAHAN AJAR
Mengenal Perubahan Wujud Benda

A. Peta Konsep

B. Perubahan Wujud Benda


GLOSARIUM
Mencair : Perubahan wujud benda dari padat menjadi cair
Membeku : Perubahan wujud benda dari cair menjadi padat
Zat : Wujud, suatu benda, unsur
Kalor : Tenaga panas yang dapat diteruskan ataupun diterima oleh satu benda ke
benda lain.

DAFTAR PUSTAKA

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal


Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
Buku guru IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi, 2021.
Tri Wulandari. 2022. Wujud Zat dan Perubahannya Kelas 4 SD/MI 2022/2023.
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/294789-1673280282.pdf
B. LKPD
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran

Link :
a. https://youtu.be/aOrq3QZhaI4
b. https://youtu.be/d459adXyyPw

2. Slide Presentasi sebagai Media Pembelajaran

3. Alat dan Bahan Praktikum


D. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Afektif
Lembar Penilaian Afektif
Petunjuk Penilaian :
1. Lakukan penilaian sikap berdasarkan pada hasil observasi guru dengan memperhatikan
rubrik penilaian yang tersedia.
2. Masukkan dalam rumus pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria untuk
menentukan nilai siswa.
Sikap
No Nama Jumlah Nilai
Mandiri Kreatif
1
2
Dst
Rubrik Penilaian :
Mandiri
• Datang dan pulang tepat waktu
• Mengerjakan penugasan tepat waktu
• Menyelesaikan penugasan sesuai petunjuk yang diberikan.
Kreatif Pedoman Penilaian :
• Mampu membuat hasil karya dengan baik 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100
• Mampu mengemukakan pendapat 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
• Antusias dalam pembelajaran
Kriteria penskoran : Kriteria penilaian :
4 = Jika semua deskriptor terpenuhi 85 – 100 = sangat baik
3 = Jika hanya 2 deskriptor terpenuhi 75 – 84 = baik
2 = Jika hanya 1 deskriptor terpenuhi 65 – 74 = cukup baik
1 = Jika satupun deskriptor belum terpenuhi <64 = kurang baik

2. Penilaian Kognitif
Kisi-kisi
Nomor Bentuk Level
Materi pokok Indikator soal Kognitif
Soal Soal
Macam-macam Disajikan pertanyaan peserta 1, 2, 3, Pilihan C3
perubahan wujud didik mampu menentukan jenis 5 Ganda
benda perubahan bentuk benda
Disajikan pernyataan peserta 4 Pilihan C3
didik dapat menentukan jenis Ganda
perubahan wujud benda
Disajikan gambar peserta didik 6, 8 Pilihan C4
mampu mengelompokkan Ganda
perubahan wujud benda
Disajikan pertanyaan peserta 7, 9, 10 Pilihan C4
didik dapat menganalisis ganda
perubahan wujud benda
Soal Evaluasi
Nama :
Nomor :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada jawaban yang a, b, c
atau d yang benar!
1. Lani membeli es teh saat istirahat siang. Ternyata lama kelamaan air dalam gelas bertambah
dan es dalam gelas menghilang. Peristiwa yang terjadi pada es tersebut adalah…
a. Membeku
b. Menguap
c. Mencair
d. Mengembun
2. Perubahan wujud yang terjadi pada lilin yang dinyalakan saat mati listrik adalah….
a. Cair menjadi gas
b. Gas menjadi padat
c. Padat menjadi cair
d. Gas menjadi cair
3. Nita dan ibunya sedang membuat agar-agar untuk acara posyandu. Ketika dimasukkan ke
wadah, agar-agar berbentuk. ...... namun setelah beberapa saat berubah kaku dan menyerupai
wadahnya. Peristiwa yang terjadi pada agar-agar disebut……
a. Padat; membeku
b. Padat; mencair
c. Cair; membeku
d. Cair; mencair
4. Perhatikan pernyataan berikut!
I. Harum parfurm yang lama kelamaan menghilang
II. Permen yang dibiarkan di bawah sinar matahari
III. Air mendidih
IV. Gula yang meleleh
Ketika dipanaskan Perubahan wujud mencair terjadi pada nomor ….
a. I dan II
b. II dan III
c. III dan IV
d. II dan IV
5. Benda padat akan berubah menjadi benda cair jika…..
a. Dipanaskan
b. Didinginkan
c. Dicairkan
d. Diuapkan

6. Perubahan wujud benda dari gambar disamping ini jika dipanaskan


adalah…..
a. Menguap
b. Mengkristal
c. Membeku
d. Mencair
7. Yang bukan merupakan contoh peristiwa membeku adalah….
a. Pembuatan gula jawa tradisional
b. Terbentuknya belerang
c. Membuat es potong
d. Memasukkan air ke dalam freezer
8. Gambar berikut yang menunjukkan peristiwa membeku adalah ……
a. c.

b. d.

9. Ketika kita memasukkan mentega ke wajan yang panas, akan terjadi perubahan wujud
benda…..
a. Mencair
b. Membeku
c. Menguap
d. Mengembun
10. Siti memasukkan susu kedelai ke dalam freezer, setelah ditinggal cukup lama susu kedelai
tersebut berubah menjadi keras. Lani mengeluarkan susu kedelai dan menaruhnya di meja.
Selang beberapa saat es pada susu kedelai telah mencair. Hal ini menunjukkan perubahan
wujud benda yang bersifat…..
a. Tetap
b. Kekal
c. Sementara
d. Campuran

Kunci Jawaban :
1. C
2. C
3. C
4. D
5. A
6. D
7. B
8. B
9. A
10. C
Nilai = benar (10) x 10 =
Keterangan :
85 – 100 = Sangat Baik
70 – 84 = Baik
60 – 69 = Cukup
40 – 59 = Kurang
< 40 = Perlu Bimbingan

Lembar Penilaian Kognitif


Perolehan Nilai
No Nama Jumlah Nilai
Jumlah Jawaban Benar
1
2
Dst

3. Penilaian Psikomotorik
Rubrik Penilaian
Aspek yang
No. Nilai dan kriteria
dinilai
1 4 = apabila menjelaskan dengan sangat baik dan sangat sistematis
hasil diskusi sesuai petunjuk
3 = apabila menjelaskan dengan baik baik dan sistematis hasil
Kemampuan diskusi sesuai petunjuk
Menjelaskan 2 = apabila menjelaskan dengan cukup baik baik dan cukup
sistematis hasil diskusi dipelajari sesuai petunjuk
1 = apabila menjelaskan dengan kurang baik baik dan kurang
sistematis hasil diskusi sedang dipelajari sesuai petunjuk
2 4 = apabila mampu menyampaikan hasil diskusi dengan bahasa
yang baku dan memilih disksi dengan sangat tepat
3 = apabila mampu menyampaikan hasil diskusi dengan bahasa
Kemampuan
yang baku dan memilih disksi yang tepat
berbahasa dan
2 = apabila mampu menyampaikan hasil diskusi dengan bahasa
memilih diksi
yang baku dan memilih disksi dengan cukup tepat
1 = apabila mampu menyampaikan hasil diskusi dengan bahasa
yang baku dan memilih disksi dengan kurang tepat
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Penilaian Nilai
No. Nama Kemampuan Kemampuan berbahasa dan Akhir/
menjelaskan memilih diksi predikat
1 .
2
Dst

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian : x 100
Jumlah skor maksimal
Nilai Akhir:
Skala Kriteria Kategori
Keterangan
Indikator Nilai
93 – 100 4 Sangat Baik
84 – 92 3 Baik
75 – 83 2 Cukup
45 – 59 1 Kurang

4. Soal Remidial dan Pengayaan


Soal Remidial
1. Tuliskan apasaja macam-macam perubahan wujud!
Soal Pengayaan
1. Tuliskan macam perubahan wujud benda yang ada disekitarmu beserta ilustrasinya!
