Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
KELAS IV
PENDIDIKAN PANCASILA
BAB V

Di Susun Oleh :
Dwi Indriyani
X9022083875

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2022/2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PPKn SD KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Dwi Indriyani, S.Pd
Instansi : SD N Begalon 2
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase / Kelas : B / IV
Bab 5 : Pola Hidup Gotong Royong
Materi Pembelajaran : Membangun tim dan mengelola gotong royong untuk
mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang
ditentukan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)
B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik dapat membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai
tujuan bersama.
• Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan gotong royong untuk mencapai
tujuan bersama.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia
• Berkebhinnekaan global
• Gotong royong
• Mandiri
• Bernalar kritis
• Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
• LCD proyektor
• Laptop danSpeaker
• Media pembelajaran gambar macam-macam gotong royong dilingkungan sekolah,
rumah dan masyarakat.
• Buku guru PPKn kelas IV serta sumber referensi lainnya
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
• 23 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
• Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta
menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
perkembangan dan konteks peserta didik. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai
Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.

Tujuan Pembelajaran:
• Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan, peserta didik
dapat menjelaskan makna gotong royong dengan benar.
• Peserta didik dapat membangun tim dan mengelola gotong royong untuk
mencapai tujuan bersama.
• Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan gotong royong untuk
mencapai tujuan bersama.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang memahami tujuan dan pesan yang
disampaikan penulis dalam tulisannya.
• Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk mempelajari materi yang terkait dengan
membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apakah yang dimaksud dengan gotong royong?
• Apakah manfaat dari gotong royong?
• Apa saja yang meliputi unsur gotong royong?
• Kenapa kita harus menanamkan budaya gotong royong?
• Sebutkan contoh gotong royong di masyarakat!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan berdoa dipimpin oleh salah satu
siswa yang ditunjuk oleh guru.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini. Menyanyikan lagu
Nasional “Ibu Kita Kartini” secara bersama-sama.
4. Guru membimbing siswa menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri
dan bersikap disiplin dalam kegiatanpembelajaran.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa pada kegiatan hari
ini.
6. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada
materi sebelumnya .
7. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintaks Pembelajaran dengan Model Problem Based Learning

Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah


1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang.
2. Guru menampilkan video tentang membangun dan mengelola gotong royong tim yang
telah diunduh dengan menggunakan laptop dan proyektor.
3. Peserta didik di kelompoknya masing-masing untuk menyimak tayangan video yang
disampaikan oleh guru.
4. Setelah penayangan video atau gambar, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik menyampaikan
pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
1) Tayangan apakah yang ada di dalam video tersebut?
2) Di manakah lokasi yang ada dalam video tersebut?
3) Bagaimana suasana yang tampak dalam video tersebut?
4) Sikap atau perilaku seperti apakah yang dapat kalian teladani dari tayangan
yang ada dalam video tersebut?
5. Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang video. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari
pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
6. Setiap kelompok diberikan LKPD untuk mendiskusikan bersama kelompok mengenai
prosedur melakukan atau membuat sesuatu dengan bimbingan dan arahan guru dengan
menggunakan media pembelajaran yang disediakan guru.
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan individu Maupun Kelompok
7. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengecek pengerjaan LKPD oleh peserta
didik. Guru membimbing individu maupun kelompok yang merasa kesulitan dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Setiap kelompok mempresentasikan dan mempraktekkan hasil kerja kelompok
mengenai prosedur melakukan atau membuat sesuatu di depan kelas, kelompok lain
menyimak dan memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju ke depan kelas.
9. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang berani maju presentasi ke
depan kelas dengan tepuk tangan.
10. Guru memberikan penguatan terhadap apa yang telah dipresentasikan peserta didik dan
melakukan tanya jawab terkait hal-hal yang belum dipahami peserta didik.
Fase 5 : Menganalisis & Mengevaluasi Pemecahan Masalah
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok terkait permasalahan
pada LKPD yang sudah dikerjakan peserta didik. Pertanyaan:
1) Di mana saja lingkungan gotong royong dilaksanakan?
2) Dari masing-masing kegiatan gotong royong dilingkungan tersebut, mereka
melakukan kegiatan apa?
12. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (asesmen formatif) secara individu.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari ini.
2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi. Guru menyampaikan pesan moral
kepada peserta didik, terkait materiyang telah dipelajari.
3. Guru memberikan soal evaluasi terkait materi yang sudah dipelajari hari ini.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang harus dipelajari untuk
pertemuan berikutnya.
5. Siswa menyanyikan lagu daerah yaitu lagu Gundul-Gundul Pacul, untuk
menumbuhkan nasionalisme persatuan dan toleransi.
6. Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
7. Peserta didik dan Pendidik saling menjawab salam penutup.

E. REFLEKSI
1. Refleksi guru
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

2. Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?
2. Apa kegiatan pembelajaran hari ini yang
paling disukai dan tidak disukai?
3. Apa materi pembelajaran hari ini yang
masih belum dipahami?
4. Siapa yang membuatmu senang pada
pembelajaran hari ini?
5. Jika kalian diminta memberikan bintang dari
1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukan untuk memahami materi
pembelajaran hari ini?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Diagnostik
1. Bagaimana kondisi tubuhmu hari ini?
2. Apakah sudah siap untuk mengikuti pembelajaran hari ini?
3. Apakah kamu pernah membuat atau melakukan sesuatu

Asesmen Formatif
1. Penilaian Sikap
• Teknik penilaian : Non Tes (Observasi)
• Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
Isilah skor pada kolom yang sesuai!
No Nama Kriteria Penilaian
Peserta Penerapan Memahami Menggali dan Bekerja
Didik Nilai-Nilai Materi yang Menjelaskan Sama
Pancasila Disampaikan Informasi dalam
atau Diskusi
Menceritakan Kelompok
Ulang Cerita
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Skor 1 : Perlu Bimbingan
Skor 2 : Perlu Pengingatan
Skor 3 : Berusaha dengan Baik
Skor 4 : Pemantapan
Skor 5 : Istimewa

Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)


Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Penerapan Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
Nilai-Nilai mampu bersiap dalam dalam berani unjuk
Pancasila dalam bersiap memulai bersiap bersiap diri dalam
memulai kegiatan, memulai memulai bersiap
kegiatan, kegiatan,
kegiatan, khidmat khidmat khidmat memulai
khidmat dalam berdoa, dalam dalam kegiatan,
berdoa, berdoa,
dalam menghormati khidmat
menghormati
berdoa, guru dan orang menghormati dalam
guru dan
menghormati lain, orang guru dan berdoa,
guru, menghargai orang menghormati
lain,
menghargai pendapat menghargai lain, guru dan
pendapat menghargai orang
pendapat orang lain, dan
orang lain, pendapat lain,
orang lain, mengungkapka
dan n dan orang lain, menghargai
mengungkap dan pendapat
mengungkap apresiasi
kan apresiasi mengungkap
kan dengan orang lain,
tanpa kan
apresiasi bantuan guru. dan
bantuan
dengan apresiasi mengungkap
guru.
tanpa kan
bantuan guru.
bantuan apresiasi.
guru.
Memahami Belum siap Sadar dalam Berusaha Mampu Bersiap diri
Materi yang dan menerima dalam dalam dan
Disampaika mampu materi menerima menerima mampu
n dalam dan informasi materi materi dalam
menerima dengan dan dan menerima
materi bantuan informasi informasi materi
dan informasi guru. tanpa tanpa dan
dengan bantuan bantuan informasi .
bantuan guru. guru.
guru.
Menggali Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
dan mampu menyajikan dalam dalam berani dalam
Menjelaska dalam informasi atau menyajikan menyajikan menyajikan
n menyajikan informasi informasi
menyampaikan informasi
Informasi informasi atau atau atau
kembali cerita
atau atau menyampaik menyampaik menyampaik
dengan
Menceritaka menyampaik an an an
bantuan
n an kembali kembali kembali
guru.
Ulang kembali cerita cerita cerita.
Cerita cerita tanpa tanpa
dengan bantuan bantuan
bantuan guru. guru.
guru.
Bekerja Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
Sama dalam mampu mengatur diri, dalam dalam berani dalam
Diskusi mengatur bekerja sama mengatur mengatur mengatur
diri, diri, diri,
Kelompok bekerja sama dalam bekerja sama bekerja sama diri,
dalam kelompok, dalam dalam bekerja sama
kelompok, pengambilan kelompok, kelompok, dalam
pengambilan dan pengambilan pengambilan kelompok,
dan pelaksanaan dan dan pengambilan
pelaksanaan keputusan, pelaksanaan pelaksanaan dan
keputusan, serta keputusan, keputusan, pelaksanaan
serta menyelesaikan serta serta keputusan,
menyelesaika masalah menyelesaik menyelesaik serta
n dengan an an menyelesaik
masalah bantuan guru. masalah masalah an
dengan tanpa tanpa masalah.
bantuan guru. bantuan bantuan
guru. guru.

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Instrumen Penilaian: Tes Pilihan Ganda

PPKn
Capaian Indikator Soal Level No Skor
pembelajaran Kognitif Soal
Peserta didik mampu Peserta didik dapat C3 1 1
memahami dan menunjukkan pengertian
menjelaskan makna gotong royong dengan benar.
sila-sila Pancasila Disajikan pertanyaan, peserta C4 2 1
serta menceritakan didik dapat memilih jawaban
contoh penerapan silayang benar.
Pancasila dalam Disajikan sebuah pertanyaan C3 3 1
kehidupan sehari-haripeserta didik dapat
sesuai dengan menunjukkan tujuan dari
perkembangan dan gotong royong dengan benar.
konteks peserta didik.
Disajikan pertanyaan peserta C4 4 1
Peserta didik mampu didik dapat memilih jawaban
menerapkan nilai-nilai
dengan benar.
Pancasila di Disajikan beberapa manfaat C4 5 1
lingkungan keluarga, gotong royong, peserta didik
sekolah dan dapat menganalisis mana
masyarakat. manfaat gotong royong
dengan benar.
Pedoman penskoran
Skor maksimal 5
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = X 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Soal Evaluasi

NAMA :
NO. ABSEN :
KELAS :

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang paling benar!
1. Gotong royong adalah . . .
A. Sikap membantu dengan pamrih
B. Sikap tidak peduli dengan sekitar
C. Sikap bekerja bersama-sama
D. Sikap bekerja karena imbalan

2. Di bawah ini yang bukan termasuk nilai-nilai budaya untuk mempersatukan bangsa
Indonesia adalah . . .
A. Gotong royong
B. Rasisme
C. Toleransi
D. Tenggang rasa

3. Salah satu tujuan dari gotong royong adalah . . .


A. Memberatkan pekerjaan
B. Menambah tali silahturahmi
C. Membuat pekerjaan terasa ringan
D. Menciptakan suasana damai

4. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah merupakan tanggung jawab . . .


A. Kepala Sekolah
B. Guru
C. Seluruh warga sekolah
D. Penjaga sekolah

5. Perhatikan kalimat dibawah ini!


1) Meringankan pekerjaan
2) Pekerjaan akan lama selesai
3) Menjalin kerukunan hidup bermasyarakat
4) Mempererat rasa persaudaraan
Berdasarkan kalimat tersebut, manfaat gotong royong ditujukan nomor . . .
A. 1, 2, 3
B. 2, 4, 1
C. 3, 2, 4
D. 4, 1, 3
Kunci Jawaban
1. C
2. B
3. C
4. D
5. D

3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Penilaian unjuk kerja
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IV/2

Kriteria Penilaian
Menyerap
dan Presentasi
Nama Memberikan
Menjelaskan atau Keterangan
No Peserta Saran/Pendapa
Kembali Menyampai- Nilai
Didik t/
Informasi kan
Usulan
atau Gagasan
Cerita
1. Sangat Baik
2. (Skor: 30)
3.
Baik
4.
(Skor: 25)
5.
6. Cukup Baik
7. (Skor: 20)

8.
Kurang
9. Baik
10. (Skor: 15)
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai
berdasarkan hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup
baik 20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul
adalah 90.
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Remidial
• Remidial pengetahuan
1) Siswa ditugaskan untuk menuliskan rangkuman pembelajaran.
2) Siswa ditugaskan untuk menuliskan hal yang belum dipahami.
3) Siswa ditugaskan mengerjakan kembali soal evaluasi.
• Remidial keterampilan
Indikator Teknik Bentuk Remidial Keterangan
Remidial
Menceritakan Pemberian Tuliskan kegiatan yang kamu Individu
pengalaman tugas lakukan ketika mengikuti
melaksanakan kegiatan gotong royong
gotong royong

2. Pengayaan
• Pengayaan pengetahuan
1) Siswa ditugaskan untuk menjelaskan apa saja yang telah dipelajari.
2) Siswa ditugaskan untuk menuliskan hal yang belum dipahami.
3) Siswa ditugaskan mengerjakan soal pengayaan.
• Pengayaan keterampilan
Siswa ditugaskan untuk menjadi tutor temannya yang diremidial.

LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
Kelas : IV
Mata Pelajaran : PPKn
Materi : Pola Hidup Gotong Royong

Pentingnya Kerukunan Hidup, Saling Berbagi, dan Tolong-menolong

Kerja sama yang dilakukan oleh masyarakat biasanya disebut dengan istilah
gotong royong. Gotong royong dilakukan dengan tujuan untuk meringankan
pekerjaan, sehingga pekerjaan yang seberat apapun akan terasa ringan dikerjakannya.
Kegiatan gotong royong mengandung nilai kerukunan, saling berbagi, dan tolong-
menolong. Nilai-nilai itu sangat berguna bagi kehidupan kita.
Hari ini adalah hari pertama masuk sekolah. Nina, Rafi, dan Yuni berangkat ke
sekolah bersama. Mereka tampak bersemangat, karena sekarang mereka telah duduk
di kelas empat sekolah dasar. Nina, Rafi, dan Yuni sudah bersahabat sejak kelas satu.
Kebetulan tempat tinggal mereka pun berdekatan.
Setiap hari mereka berangkat ke sekolah bersama. Sepulang sekolah mereka belajar
dan bermain bersama. Mereka juga bermain dan belajar tidak selalu bertiga, mereka
selalu mengajak teman-temannya yang lain. Mereka selalu hidup rukun dengan
siapapun, sehingga mereka sangat disukai oleh teman-teman yang lain, guru, dan
orang tua mereka. Sebagai sesama teman, Nina, Rafi, dan Yuni selalu saling
membantu dalam segala hal.
Mereka juga senang membantu sesamanya, baik di sekolah maupun di lingkungan
sekitar tempat tinggalnya. Dengan saling membantu, pekerjaan mereka menjadi lebih
ringan. Misalnya, jika ada kesulitan dalam mengerjakan tugas atau PR, mereka selalu
saling memberitahu dalam penyelesaiannya, sehingga tugas dari guru dapat mereka
kerjakan dan nilai yang mereka dapatkan pun selalu memuaskan.
Nina, Rafi dan Yuni juga suka saling berbagi. Mereka senang berbagi cerita
tentang pengalaman mereka di rumah, saling berbagi mainan ketika bermain, saling
meminjamkan buku cerita, alat-alat tulis, dan sebagainya. Mereka juga suka tolong-
menolong.
Ketika ada teman yang memerlukan bantuan, mereka selalu membantunya. Ketika
ada teman yang belum mengerti pelajaran, mereka juga sering membantunya
sehingga temannya tersebut dapat memahami pelajaran.
Tidak hanya itu, Nina, Rafi dan Yuni suka memberi bantuan kepada korban
bencana alam. Selain itu, mereka sering mengumpulkan bantuan dari teman-teman
yang lain, guru atau anggota masyarakat lainnya. Kemudian, mereka
menyerahkannya kepada korban bencana alam secara langsung atau dititipkan
kembali kepada Posko penampungan bantuan untuk korban bencana alam.

Hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong adalah perbuatan yang mulia
dan membuat hidup kita bahagia. Kita dapat mempunyai banyak teman sehingga kita
tidak menjadi sedih dan kesepian karena di sekeliling kita banyak teman yang
menemani dalam hidup kita. Selain itu, kita menjadi disayangi oleh orang tua, guru,
teman, dan anggota masyarakat lainnya. Hidup rukun, saling berbagi dan saling
tolong dengan sesama termasuk nilai-nilai gotong royong.
Gotong royong merupakan kebiasaan hidup masyarakat Indonesia. Gotong royong
merupakan ciri khas masyarakat Indonesia yang membedakannya dengan masyarakat
negara lain. Gotong royong banyak sekali manfaatnya, di antaranya dapat
memperingan dan mempercepat pekerjaan selesai, menjalin kerukunan hidup
bermasyarakat, dan mempererat rasa persaudaraan. Oleh karena itu, sebagai
masyarakat Indonesia kita harus melaksanakan gotong royong dalam seluruh kegiatan
yang membutuhkan bantuan orang lain. Gotong royong dapat kita wujudkan dengan
melaksanakan hidup rukun, saling berbagi, dan saling tolong menolong dengan semua
orang. Dengan demikian, hidup kita diliputi kedamaian, ketenteraman, kenyamanan,
dan menyenangkan.
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : ..............................................................................
Kelas : ..............................................................................
Nama Anggota 1. .............................................................................
Kelompok 2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................

Perhatikanlah gambar berikut ini. Susun dan tuliskan di mana lingkungan gotong
royong dilaksanakan, kemudian ceritakan dan jelaskan yang kamu ketahui di depan
kelas.

........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
C. GLOSARIUM
Bhinneka tunggal ika
Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat
kesamaan-kesamaan yang menyatukan.
Capaian pembelajaran
Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan,
kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.
Dasar negara
Kaidah pokok dalam penyelenggaraan negara yang bersumber dari sistem nilai dan
pandangan hidup negara, yang mempunyai kedudukan yang istimewa, kuat dan tidak akan
hancur selama negara yang bersangkutan masih kokoh berdiri.
Efektif
Tepat guna.
Gagasan
Ide, pemikiran.
Gotong royong
Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong menolong yang
dilakukan secara sukarela.
Hak
Sesuatu yang telah dimiliki manusia.
Identitas
Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai
kebiasaan dan budayanya.
Keberagaman
Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.
Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam
mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar.
Nilai
Sesuatu yang menyempurnakan manusia sesuai hakikatnya, sifat-sifat yang penting atau
berguna bagi kemanusiaan.
Norma
Aturan yang mengikat warga suatu kelompok masyarakat.
Observasi
kegiatan mengamati objek tertentu untuk mendapatkan informasi secara langsung.
Patriotisme
Sikap cinta tanah air yang mendorong mampu berkorban untuk kepentingan kemajuan
bangsa dan negara.
Pelajar Pancasila
Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi
global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, dengan enam ciri utama:
beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, berkebinekaan
global, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
Refleksi
Aktivitas pikir dan rasa dalam rangka menilasi situasi diri atau situasi lingkungan untuk
menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.
Strategi pembelajaran
Adalah cara-cara yang akan dipilih dan digunakan oleh seorang pengajar untuk
menyampaikan materi pembelajaran yang bertujuan untuk memudahkan peserta didik
menerima dan memahami materi pembelajaran, yang pada akhirnya tujuan pembelajaran
dapat dikuasainya di akhir kegiatan belajar.
Tujuan pembelajaran
Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan capaian pembelajaran.

D. DAFTAR PUSTAKA
Admin. 2018. “Garuda Pancasila”. https://www.sekolahan.co.id/sejarah-lahirnyapancasila-
sebagai-dasar-negara-indonesia/ dan https://www.sekolahan.co.id/makna-burung-
garuda-pancasila-sebagai-lambang-negara-indonesiapaling-lengkap, diakses 16
Agustus pukul 17:10.
Asshiddiqie, J. 2005. Konstitusi dan Konstitusionalisme Indonesia. Edisi Revisi. Jakarta:
Konpress.
Bertens, K. 2004. Etika. Jakarta. Penerbit PT Gramedia Pustaka Utama.
Darmadi, Hamid. 2007. Dasar Konsep Pendidikan Moral, Landasan Konsep Dasar dan
Implementasinya. Bandung: Alfabeta.
Effendi, Tadjuddin Noer. 2013. Budaya Gotong-Royong Masyarakat dalam Perubahan
Sosial Saat Ini. Jurnal Pemikiran Sosiologi Volume 2 No. 1. Universitas Gajah Mada.
El-Muhtaj, M. 2007. Hak Asasi Manusi dalam Konstitusi Indonesia. Jakarta: Kencana
Prenada Media Group.
Joeniarto. 2001. Sejarah Ketatanegaraan Republik Indonesia. Jakarta: Bumi Aksara.
Kemendikbud, BSE. 2014. Bangga sebagai Bangsa Indonesia, Buku Guru Tema 5. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kemendikbud, BSE. 2017. Indahnya Kebersamaan, Buku Kelas IV Tema 1. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Mengetahui Surakarta, 15 Maret 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Siti Nurhasanah, S.Pd.SD Dwi Indriyani, S.Pd


NIP. 19810302 200604 2 010 NIM. X9022083875
A. FORMAT PENILAIAN RPP (untuk Dosen)
1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang
tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Peserta : Dwi Indriyani
Tema : Bab 5
Sub Tema : Pola Hidup Gotong Royong
Muatan pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
Tidak Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran ada Lengkap
Lengkap
1. Terdapat: satuan √
pendidikan,kelas, semester,
mata pelajaran jumlah
pertemuan
B Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar
1 Kompetensi Inti √
2 Kompetensi Dasar √
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan √
Kompetensi Dasar
2. Kesesuaian penggunaan √
kata kerja operasional
dengan kompetensi yang
diukur
3. Kesesuaian rumusan √
dengan aspek pengetahuan.
4 Kesesuaian rumusan √
dengan aspek keterampilan
Perumusan Tujuan Tidak Sesuai Sesuai
D.
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan KD √
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
2 Kesesuaian dengan Indikator √
3 Kesesuaian perumusan √
dengan aspek Audience,
Behaviour, Condition, dan
Degree
Tidak Sesuai Sesuai
E. Pemilihan Materi Ajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KD √
2. Kesesuaian dengan tujuan √
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan √
karakteristik peserta didik
4 Keruntutan uraian materi ajar √
Tidak Sesuai Sesuai
F. Pemilihan Sumber Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan √
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi √
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan √
pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan √
karakteristik peserta didik
Tidak Sesuai Sesuai
G. Pemilihan Media Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan √
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi √
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan √
pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan √
karakteristik peserta didik
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
Tidak Sesuai Sesuai
H. Model Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan √
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan √
karakteristik materi

I Metode Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai


Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan tujuan √
pembelajaran
2 Kesesuaian dengan √
karakteristik materi
3 Kesesuaian dengan √
karakteristik peserta didik
Tidak Sesuai Sesuai
j. Skenario Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan √
pendahuluan, inti, dan
penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan √
dengan pendekatan saintifik
(mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan informasi,
mengkomunikasikan)
3 Kesesuaian dengan metode √
pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan dengan √
sistematika/keruntutan materi
5. Kesesuaian alokasi waktu √
kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan
penutup dengan cakupan
materi
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai
K.
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian bentuk, teknik √
dan instrumen dengan
indikator pencapaian
kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, √
teknik dan instrumen
Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, √
teknik dan instrumen
Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk, √
teknik dan instrumen
Penilaian Keterampilan

104/105 X 100
Jumlah skor 90 (AB)

Masukan terhadap RPP secara umum:

RPP yang disusun sudah sangat baik dan memuat semua komponen
RUBRIK PENILAIAN RANCANGAN RPP

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain
dan digunakan dosen untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta.
Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:

1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai


2. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda
cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai
dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran
4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh
5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pelajaran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100%
115

PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
B. FORMAT PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. Indikator/Aspek yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran 12345

Mempersiapkan peserta didik untuk belajar 12345

Melakukan Kegiatan Apersepsi 12345

II Kegiatan Inti Pembelajaran 12345

A Penguasaan materi pelajaran 12345

Menunjukan penguasaan materi pelajaran 12345

Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan 12345

Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki 12345


belajar dan karakteristik peserta didik

Mengaitkan Materi dengan Realitas Kehidupan 12345

B Pendekatan/strategi pembelajaran 12345

Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan Kompetensi 12345


(Tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik peserta didik

Melaksanakan pembelajaran secara runtut 12345

Menguasai kelas 12345

Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 12345

Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan timbulnya 12345


kebiasaan positif

Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan alokasi waktu 12345


yang direncanakan

C Pemanfaatan sumber belajar/ media pembelajaran 12345

Menggunakan media secara efektif dan efisien 12345

Menghasilkan pesan yang menarik 12345


Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media 12345

Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan 12345


peserta didik

Menunjukan sikap terbuka terhadap respon peserta didik 12345

Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik dalam 12345


belajar.

Penilaian proses dan hasil belajar 12345

Memantau kemajuan belajar selama proses 12345

Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 12345

Penggunaan bahasa 12345

Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik, dan 12345
benar

Menyampaikan pesan dengan gaya yangs sesuai 12345

III Penutup 12345

Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan 12345


melibatkan peserta didik

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberi arahan, atau 12345


kegiatan atau tugas sebagai remedial/pengayaan

Total Skor 126

Modul ajar ini ditelaah oleh rekan sejawat


Nama : Adi Lestari Astuti
NIM :X9022083747
