Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Mahasiswa PPG : Henry Fisca Englishtya,S.Pd


NIP : 19940827 202012 1 009

KOORDINATOR WILAYAH
KECAMATAN NGAWEN
DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN KLATEN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
MODUL AJAR

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Senden
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Bab/Materi : 2 (Konstitusi dan Norma di Masyarakat)
Total Alokasi Waktu : 4 JPAlokasi
Waktu Pertemuan 1 : 2 JP Alokasi

B. INFORMASI UMUM
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar (SD)

Fase / Kelas B /IV

Mapel Pendidikan Pancasila

Tahun Pelajaran 2022/2023

Metode Pembelajaran Diskusi,Tanya jawab,ceramah,diskusi kelompok

Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan Saintifik,TPACK

Jumlah Peserta Didik 21 Siswa

Sarana dan Prasarana 1. Laptop, Proyektor, Jaringan Internet


2. Buku siswa dan buku guru
3. LKPD, Pembalajaran, Media Ajar, Soal Latihan, Soal
Evaluasi

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)


Peserta didik dapat mengidentifikasi beberapa aturan yang ada di rumah, sekolah, dan
lingkungan sekitar; serta melaksanakannya dengan pantauan orang tua dan guru, dan
mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifkasi hak dan kewajiban sebagai anggota
keluargadan sebagai warga sekolah.

D. ELEMEN CAPAIAN
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui menyimak media gambar dan berdiskusi yang diberikan oleh guru, peserta
didik dapat mengidentifikasi dan menguraikan aturan- aturan atau norma-norma yang
ada di lingkungan sekitar.
Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat memberikan contoh
dan mengelompokkan norma-norma yang ada di lingkungan sekitar.

F. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


1.1 Peserta didik dapat mengkasifikasikan aturan dan norma yang berlaku di lingkungan
sekitar.
1.2 Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitar
1.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajibannya sebagai peserta didik
dan anggotakeluarga

G. Asessmen
Asessmen formatif
1. Latihan soal
Asessmen Sumatif
1. Soal evaluasi pendalaman materi

H. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Nilai Profil Pelajar Pancasila yang akan dikembangkan :
- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
- Mandiri
- Bernalar kritis
- Gotong Royong
I. MATERI
PEMBELAJARA
NPertemuan 1
Memahami norma dan aturan yang berlaku di
lingkungan sekitarMemahami contoh-contoh
pelaksanaan norma

J. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE


PEMBELAJARANModel : Problem Based Learning
(PBL)
Pendekatan : Saintifik,TPACK
Metode : Diskusi,Tanya jawab,ceramah,diskusi kelompok

K. MEDIA
DAN
BAHAN
Media
Pembelajar
an
1. Gambar Pembelajaran
2. Media PaNorama Edukasi
3. Media Kartu Gambar Hak dan Kewajiban
4. Media gambar (berbagai gambar aturan,norma dan hak kewajiban)
Bahan Pembelajaran :
1. Buku teks
2. Foto / gambar

Sumber Belajar :
1. Lubis,Yusnawan dkk. 2021. Buku guru Pendidikan Pancasila IV.
KementrianPendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi Republik
Indonesia. Jakarta
2. Lubis,Yusnawan dkk 2021. Buku siswa Pendidikan Pancasila Kelas IV.
KementrianPendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi Republik
Indonesia. Jakarta
3. Utami,Dwi Tyas. 2022. ESPS Pendidikan Pancasila Kelas IV. Penerbit
Erlangga,Jakarta.
4. Fitri Astuti,Erni. Dkk. 2022. Buku Interaktif Pendidikan Pancasila Kelas
IV. Penerbit Intan Pariwara. Yogyakarta

L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan dan Motivasi 10 menit
1. Guru memberikan salam, menyapa, dan
mengkondisikan peserta didik pada situasi yang
menyenangkan
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sesuai dengan
kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu
siswa (Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME
dan Berakhlak Mulia)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi. (materi bisa berupa buku bacaan atau bahan
ajar dari guru)
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
1. Apakah anak-anak sudah berpamitan kepada
orang tua sebelum berangkat sekolah?
2. Adakah siswa yang hari ini berangkat
terlambat?
6. Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan
capaian pembelajaran, ruanglingkup materi dan tujuan
pembelajaran
Inti FASE 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik menyaksikan gambar pelanggaran
norma yang disajikan oleh guru.
2. Peserta didik bersama guru mengamati gambar
pelanggaran norma tersebut dengan seksama.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai pengertian norma dan aturan.
4. Peserta didik diajak memperhatikan media
Panorama Edukasi yang berisi norma-norma yang
ada.

FASE 3 Mengorganisasi siswa untuk belajar 45 menit


8. Peserta didik berkumpul dengan anggota kelompok
yang
terdiri dari 6 - 7 siswa secara heterogen
9. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru
10. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh
guru secara berkelompok.( Gotong Royong)
11. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada
LKPD. (Bernalar Kritis)
12. Saat peserta didik terlihat kurang bersemangat guru
menyisipkan ice breaking agar anak kembali
bersemangat dalam mengerjakan LKPD yang
diberikan guru.

FASE 3: Membimbing penyelidikan peserta


didik kelompok
13. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk menjawab soal.(Gotong Royong)
14. Peserta didik dibimbing oleh guru dengan
memberikan sedikit penjelasan mengenai materi yang
ada pada LKPD

FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


15. Guru membimbing jalannya diskusi
16. Perwakilan masing-masing kelompok membacakan
hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain
memberikan tanggapan. (Kreatif)

FASE 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
17. Peserta didik saling menukarkan informasi yang
mereka dapatkan dan saling memberikan komentar
positifdan saran perbaikan. (Bernalar kritis)
18. Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta
didik yang melakukan presentasi
19. Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan
terhadap jawaban yang telah dipaparkan oleh
siswa.

Penutup 1. Siswa Bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit


pembelajaran yang telah berlangsung, seperti apa yang
telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami
siswa? Bagaimana perasaan siswa selama mengikuti
kegiatan pembelajaran
2. Siswa Bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan materi yang telah
disampaikan.
4. Peserta didik mengerjakan Penilaian hasil belajar.
5. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa yang
dipimpin oleh salah satu siswa

Refleksi
Guru
• Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta Didik
• Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
• Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
• Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan
bantuan? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
• Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
LAMPIRAN

Lampiran 1
BAHAN AJAR (Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik)
PERTEMUAN 1

KONSTITUSI DAN NORMA


Konstitusi atau Aturan dan norma memiliki makna yang hampir sama.
Norma adalah aturan atau ketentuan yang mengikat warga kelompok dalam
masyarakat. Norma dijadikan petunjuk atau patokan dalam perilaku yang benar dan
pantas dilakukan saatberinteraksi sosial dalam kehidupan bermasyarakat.
Konstitusi/Peraturan adalah aturan yang mengatur perbuatan atau perilaku kita. Peraturan
tertulis, adasanki atau hukuman untuk yang melanggar.
Tujuan dibuat norma agar terciptanya kerukunan dan ketertiban di masyarakat.
MACAM-MACAM NORMA
1. Norma agama
Norma agama adalah aturan yang menjadipedoman hidup bagi
manusia yang bersumber dari Tuhan Yang Maha Esa. Isi dari norma
agama berupa perintah,ajaran dan larangan
Contoh Norma Agama:
Melaksanakan ajaran agama dengan baik, menghormati agama yang
diyakini oleh orang lain, bersikap toleran, menyayangi anak yatim dan
fakir miskin, menanamkan cinta kasih kepada semua makhluk hidup.
2. Norma Hukum
Norma hukum adalah aturan yang bersumber dari negara atau
pemerintah yang diatur dalam Undang-Undang
Norma hukum memiliki sifat memaksa untuk melindungi
kepentingan dalam pergaulan hidup dimasyarakat.
Contoh Norma Hukum:
Mematuhi aturan lalu lintas, aturan hukum pidana, taat membayar
pajak.
3. Norma Kesopanan
Norma kesopanan adalah aturan yang bersumber dari perilaku
atau kebiasaan, adat istiadat,budaya dan nilai-nilai masyarakat.
Contoh Norma Kesopanan:
Berbicara pelan kepada orang tua,membalas sapaan orang lain,
berpamitan jika mau berpergian, tidak boleh buang air kecil
sembarangan, tidak meludah sembarangan.
4. Norma Kesusilaan
Norma Kesusilaan ialah aturan yang berasal dari hati nurani manusia
Norma kesusilaan mendorong manusia untuk berbuat baik dan
menghindari perbuatan buruk.
Contoh Norma Kesusilaan:
Menjaga kebersihan lingkungan, mendamaikan orang yang sedang
bertengkar, saling tolong menolong
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN

Pembelajaran 1
1. Media pembelajaran berupa “Panorama Edukasi” yang berisi tentang norma-norma
yang terdapatdi masyarakat.
LAMPIRAN 3
PERHATIKAN GAMBAR DI BAWAH INI!
LAMPIRAN 4

1. Kisi-Kisi,Instrumen dan Rubrik Penilaian

Kisi-Kisi Soal
Modul AjarKelas/
semester :
IV / Empat
Pelajaran : Pendidikan
Pancasila Bab / Materi :2/
Konstitusi dan Norma

No ATP Materi Indikator Soal Level Bentuk No


Kognitif Soal Soal

1 1.1 Peserta didik dapat Makna 1. Peserta didik dapat C3 PG 1


menjelaskan makna Konstitusi dan menentukan pengertian
aturan dan norma. Norma norma
2. Peserta didik dapat
menentukan norma PG 2
C4
agama dan norma
kesusilaan di
masyarakat dengan
benar.
3. Peserta didik dapat
menyebutkan macam- C1 Uraian 6
macam norma.

2 1.2 Peserta didik dapat Contoh Norma 1. Disajikan sebuah C4 Pilihan 3


memberikan contoh peristiwa peserta didik Ganda/
pelaksanaan norma di
dapat menentukan
lingkungan sekitar
norma yang ada pada
peristiwa tersebut
dengan benar. uraian 7,10
2. Peserta didik dapat C1
menyebutkan contoh
norma dilingkungan
sekitar
3 1.3 Peserta didik dapat Hak 1. Disajikan sebuah C3 Pilihan
mengidentifikasi hak dan Kewajiban gambar peserta didik Ganda 4
dan kewajibannya mampu menentukan
sebagai peserta didik salah satu hak siswa
dan anggota keluarga disekolah dengan
benar.
2. Peserta didik mampu C3 Pilihan
/
menentukan salah satu Ganda 5,9
C4
kewajiban siswa
disekolah denganbenar.
3. Peserta didik dapat
menyebutkan contoh Uraian 8
hak dan kewajibananak
C1
dirumah

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


No Soal Kunci Skor
Jawaban
1 Peraturan-peraturan yang timbul dan dibuat oleh a Menjawab benar
lembaga kekuasaan negara disebut norma ... skor 1
a. hukum c. kesopanan Menjawab salah
b. agama d. kesusilaan skor 0
2 Setiap ulangan tiba, Reyhan selalu berusaha b
menyontek. Kelihaiannya menyontek sudah
menjadi rahasia umum di kelasnya. Jika dilihat
berdasarkan materi pembelajaran bab ini,Tindakan
Reyhan menunjukkan ia …
a. malas belajar dan membaca
b. melanggar norma agama dan kesusilaan
c. tidak dapat menghilangkan kebiasaan
menyontek
d. tidak sadar dampak buruk dan tindakannya
3 Prama menemani ibunya ke pasar, sampai di pasar b
Prama berjumpa dengan gurunya. Kemudian
Prama menyapa dan menyalim tangan gurunya.
Setelah itu Prama meihat nenek yang takut
menyebrang jalan, sehingga dia membantu nenek
tersebut dengan melihat lampu lalu lintas. Karena
lampu lalu lintas merah untuk pengendara maka
Prama dan nenek tersebut menyebrang jalan
dengan menggunakan zebra cross.
Berdasarkann cerita diatas,norma apa saja yang
telah dilakukan Prama…
a. Norma kesopanan,norma hukum,dan norma
agama
b. Norma kesopanan,norma kesusilaan dan
norma hukum
c. Norma kesopanan,norma hukum, dan norma
agama
d. Norma hukum,norma agama dan norma
kesusilaan

4 b

Gambar menunjukkan salah satu hak siswa di


sekolah yaitu ...
a. mendapatkan pembelajaran
b. menggunakan fasilitas sekolah
c. bermain pada saat jam istirahat
d. memperoleh bimbingan
5 Berikut yang termasuk kewajiban sebagai seorang b
pelajar adalah ...
a. bermain sepuasnya
b. belajar dengan giat
c. membantu orang tua
d. mendapatkan kasih sayang
6 Sebutkan 4 jenis norma yang ada di masyarakat! Norma agama Menjawab benar
Norma kesopanan skor 3
Norma Kesusilaan Menjawab salah
Norma Hukum skor 1
Menjawab skor 0
7 Di Indonesia terdapat 4 norma yang ada di Saling menghormati
masyarakat. antar anggota
Sebutkan 2 contoh norma kesopanan! keluarga
Berpamitan sebelum
berpergian
(banyak jawaban
bervariasi yang akan
dibuat siswa)
8 Seorang anggota keluarga memiliki hak dan Hak
kewajiban yang harus mereka kerjakan danterima. Mendapatkan kasih
Sebutkan masing-masing satu contoh hak dan sayang,mendapatkan
kewajiban kalian sebagai seorang anak! pendidikan
Kewajiban
Membantu orang
tua,mendengarkan
nasehat orang tua
(jawaban bervariasi)
9 Setiap anak memiliki hak dan kewajiban. Seorang Kewajiban
anak tidak boleh hanya menuntut hak,tetapi juga Merawat fasilitas
harus melaksanakan kewajiban dengan penuh sekolah
tanggung jawab. Setiap anak yang tidak Menghormati guru
melaksanakan kewajiban di sekolah akan Mematuhi aturan
mendapat sanksi. Sebutkan contoh kewajiban anak sekolah
di sekolah! Datang ke sekolah
tepat waktu
Menghormati guru
(jawaban bervariasi)
10 Sebutkan 2 contoh pelaksanaan norma dalam Menjaga nama baik
kehidupan sekolah ! sekolah
Berlaku sopan
Menjaga kebersihan
lingkungan sekolah

Keterangan : Nilai = Skor yang diperoleh/skor total x 100

Instrumen penilaian dan Rubrik penilaian

Skor Kriteria Umum


• Menunjukkan pemahaman yang lebih tentang materi pelajaran
• Menggunakan strategi yang tepat dalam bekerja kelompok/mandiri
4 • Pengelompokkan benda dilakukan dengan benar
• Penjelasan presentasi patut dicontoh
• Hasil karya sangat rapi
• Menunjukkan pemahaman tentang materi pelajaran
• Menggunakan strategi yang sesuai dalam bekerja kelompok/mandiri
3 • Pengelompokkan benda sebagian besar dilakukan dengan benar
• Penjelasan presentasi efektif
• Hasil karya rapi
• Menunjukkan pemahaman tentang sebagian besar materi pelajaran
• Tidak menggunakan strategi yang sesuai
2 • Pengelompokkan benda sebagian besar dilakukan dengan benar
• Penjelasan presentasi memuaskan
• Hasil karya kurang rapi
1 • Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap materi
pelajaran
• Tidak menggunakan strategi yang sesuai
• Pengelompokkan benda dilakukan dengan tidak benar
• Penjelasan presentasi tidak memuaskan
• Hasil karya tidak rapi

Nilai = Skor/skor tertinggi x 100


Evaluasi Nilai

Nama :……… … … … … … … … … … … … … …
Kelas :………… … … … … … … … … … … … …
No :………… … … … … … … … … … … … … … ...
Tanggal :……… … … … … … … … … … … … … …

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memilih a, b, c, atau d yang paling tepat!
1. Peraturan-peraturan yang timbul dan dibuat oleh lembaga kekuasaan negara disebut
norma ...
a. hukum c. kesopanan
b. agama d. kesusilaan

2. Setiap ulangan tiba, Reyhan selalu berusaha menyontek. Kelihaiannya menyontek


sudah menjadirahasia umum di kelasnya. Jika dilihat berdasarkan materi pembelajaran
bab ini,Tindakan Reyhan menunjukkan ia …
a. malas belajar dan membaca
b. melanggar norma agama dan kesusilaan
c. tidak dapat menghilangkan kebiasaan menyontek
d. tidak sadar dampak buruk dan tindakannya

3. Prama menemani ibunya ke pasar, sampai di pasar Prama berjumpa dengan gurunya.
Kemudian Prama menyapa dan menyalim tangan gurunya. Setelah itu Prama meihat
nenek yang takut menyebrang jalan, sehingga dia membantu nenek tersebut dengan
melihat lampu lalu lintas. Karena lampu lalu lintas merah untuk pengendara maka Prama
dan nenek tersebut menyebrang jalan dengan menggunakan zebra cross.
Berdasarkann cerita diatas,norma apa saja yang telah dilakukan Prama…
e. Norma kesopanan,norma hukum,dan norma agama
f. Norma kesopanan,norma kesusilaan dan norma hukum
g. Norma kesopanan,norma hukum, dan norma agama
h. Norma hukum,norma agama dan norma kesusilaan

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar menunjukkan salah satu hak siswa di sekolah yaitu ...


a. mendapatkan pembelajaran
b. menggunakan fasilitas sekolah
c. bermain pada saat jam istirahat
d. memperoleh bimbingan
5. Berikut yang termasuk kewajiban sebagai seorang pelajar adalah ...
a. bermain sepuasnya
b. belajar dengan giat
c. membantu orang tua
d. mendapatkan kasih sayang

Kerjakan soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat!


6. Di Indonesia terdapat norma-norma yang ada di masyarakat.
Sebutkan 4 jenis norma yang ada di masyarakat!

7. Di Indonesia terdapat 4 norma yang ada di


masyarakat.Sebutkan 2 contoh norma
kesopanan!
8. Seorang anggota keluarga memiliki hak dan kewajiban yang harus mereka kerjakan
dan terima.Sebutkan masing-masing satu contoh hak dan kewajiban kalian sebagai
seorang anak!
9. Setiap anak memiliki hak dan kewajiban. Seorang anak tidak boleh hanya menuntut
hak,tetapijuga harus melaksanakan kewajiban dengan penuh tanggung jawab. Setiap
anak yang tidak melaksanakan kewajiban di sekolah akan mendapat sanksi. Sebutkan
contoh kewajiban anak di sekolah!
10. Sebutkan 2 contoh pelaksanaan norma dalam kehidupan sekolah !
