Anda di halaman 1dari 4

FORMAT LEMBAR OBSERVASI Modul Ajar/RPP*

Nama Mahasiswa PPG : M. Khoirul Roziqin

NIM : 20221063101017

Prodi/Bidang Studi : Pendidik Guru Sekolah Dasar (PGSD)

Penyusun Modul ajar/RPP : Indah Sukowati, S.Pd.

Mata Pelajaran : IPS

Kelas : 6A

Capaian Pembelajaran/KD : 3.1 Mengidentifikasi karakteristik, letak geografis, dan kehidupan


sosial budaya, ekonomi, politik, serta Kerjasama di wilayah
ASEAN
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik, letak geografis dan
kehodupan sosial budaya, ekonomi, politik srta Kerjasama di
wilayah ASEAN.
* ) Modul ajar atau RPP yang disusun oleh Guru Pamong.

Prinsip Aspek Observasi Catatan

Kelengkapan komponen ● Apakah sudah ada Sudah, dalam RPP ini sudah tersusun
minimum tujuan pembelajaran, tujuan pembelajaran, Langkah-langkah
langkah-langkah pembelajaran, dan assesmen yang jelas dan
pembelajaran, dan sesuai dengan pedoman yang ada.
asesmen pembelajaran
yang jelas?

Esensial dan bermakna ● Kejelasan perumusan Tujuan pembelajaran yang dirumuskan


tujuan pembelajaran sudah memnuhi kriteria SMART (Spesific,
memenuhi kriteria Measurable, Achievable, Relevant, dan
SMART (Specific, Time) yang tidak menimbulkan penafsiran
Measurable, ganda dan mengandung perilaku hasil
Achievable, Relevant, belajar.
dan Time) (tidak
menimbulkan Tujuan :
penafsiran ganda dan Rpp yang dibuat juga sudah selaras dengan
mengandung perilaku CP yang dituju terbukti dalam RPP ini
hasil belajar) terdapat KI Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan
Tujuan menanya berdasarkan rasa ingin tahu ysng
● Apakah modul ditusngkan dalam tujuan pembelajaran
ajar/RPP memuat melalui kegiatan membaca, mengamati
tujuan pembelajaran media, berdiskusidapat memahami
yang sesuai selaras pengetahuuan akan materi tersebut.
dengan CP yang
dituju? Konsep utama yang akan dipelajari yakni
memahami serta menyajikan materi
● Apakah konsep utama tentang ASEAN sudah jelas di jelaskan
yang akan dipelajari,
dalam KD dan pengetahuan (pada soal
pengetahuan inti,
evaluasi, membaca teks), ketrampilan
keterampilan, dan
(Membuat laporan diskusi, menyajikan
sikap yang akan hasil diskusi), sikap (selama kegiatan
dipelajari tertera diskusi) juga sudah tertuang dalam rubrik
secara jelas? penilaian.
● Apakah konten yang
dipelajari sudah bebas Konten yang dipelajari tidak mengandung
dari muatan SARA SARA pornografi, pornoaksi, dan
pornografi, pornoaksi, privokasi.
dan provokasi.
Dalam RPP jelas disebutkan bahwa di awal
● Apakah terdapat
pembelajaran peserta didik diberikan
pertanyaan bermakna
pertanyaan pemantik yang berkaitan
dan pertanyaan
dengan materi.
pemantik yang
menyasar konsep inti?
Kegiatan :
Kegiatan
Alur kegiatan disusun secara runtut mulai
● Apakah alur kegiatan dari kegiatan pendahuluan 5 menit,
disusun secara runtut, kegiatan inti 55 Menit, dan kegiatan
sistematis, sesuai penutuo 10 Menit. Dengan total 70 menit
dengan alokasi sesuai dengan alokasi waktu yaitu 2 JP (2 x
waktu? 35 menit).
● Apakah rangkaian
kegiatan berorientasi Iya. Rangkaian kegiatan berorientasi pada
pada penguatan penguaran kompetensi dan kemampuan
kompetensi dan berpikir tinggi melalui kegiatan diskusi,
kemampuan berpikir dan pertanyaan pemantik, maupun soal
area tinggi? evaluasi.
● Apakah modul
ajar/RPP menyertakan Dalam RPP ini menyertakan berbagai
berbagai kegiatan kegiatan yang tertera di Lembar Kegiatan
(termasuk remedial Peserta Didik (LKPD) yang berpusat pada
dan pengayaan) yang siswa, namun dalam RPP ini tidak disertai
berpusat pada siswa/ dengan kegiatan remidial, maupun
menjadikan siswa pengayaan.
peserta aktif?
Assesmen :
Asesmen Ada. Namun tidak tertera di dalam rpp
secara langsung. Kegiatan assesmen
● Apakah ada asesmen dilakukan diawal pembelajaran pada saat
awal pembelajaran guru memberikan pertanyaan pemantik
beserta cara kemudia peserta didik menjawabnya. Dan
penilaiannya untuk kemudian guru menilai secara langsung
mengecek kesiapan bagaimana kemampuan peserta didik
siswa? sebelum diberikan materi . Hal ini
● Apakah asesmen yang merupakan kegiatan assesmen secara tidak
termuat secara jelas langsung meskipun tidak disertakan cara
mengukur penilaiannya.
ketercapaian Tujuan Iya. Assesmen yang termuat secara jelas
Pembelajaran? dapat mengukur ketercapaian tujuan
● Apakah bentuk pembelajaran.
asesmen memberikan
umpan balik pada Iya. Kegiatan assesmen memberikan
proses belajar siswa? umpan balik pada peserta didik selama
● Apakah kriteria untuk proses belajar terbukti dengan setelah
kegiatan diskusi siswa diharapkan dapat
mengukur
memahami materi.
ketercapaian Tujuan
Pembelajaran tertera
secara jelas? Kriteria untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran tertera dengan jelas.

Berkesinam- bungan ● Apakah urutan Urutan pembelajaran dari kegiatan


pembelajaran pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
sistematis dan logis? penutup tertera jelas di RPP yang sesuai
dengan sistematika penyusunan RPP yang
● Apakah terdapat
disesuaikan dengan alokasi waktunya.
pertanyaan kunci
yang membantu guru
Ada. Hal ini tertuang pada kegiatan guru
dan siswa untuk
memberikan pertanyaan pemantik pada
merefleksikan
peserta didik.
kegiatan pembelajaran
di kelas?
Sesuai dengan prosedur yang ada.
● Apakah asesmen yang Assesmen yang dibuat disesuaikan dengan
tertera di modul kegiatan pembelajaran yang terdapat pada
ajar/RPP selaras kegiatan inti. Yaitu peserta didik
dengan kegiatan berdiskusi, membuat laporan, kemudian
pembelajaran? menyampaikan laporan tersebut. Pada
kegiatan ini assesmen yang dibuat juga
memuat tentang pengetahuan, ketrampilan,
dan sikap peserta didik pada saat
melakukan kegiatan inti.

Kontekstual ● Apakah modul Modul ajar / RPP yang disusun dapat


ajar/RPP memuat diterapkan pada lingkungan sekolah yang
alternatif kegiatan berbeda. Sebab RPP ini disusun sesuai
untuk dengan prosedur.
diimplementasikan
pada lingkungan
sekolah yang Tergantung kebutuhan peserta didik. Jika
berbeda? kebutuhan peserta didik yang berbeda ini
sangat menyimpang dengan temannya
● Apakah modul
maka diperlukan RPP yang sesuai dengan
ajar/RPP dapat
kebutuhan peserta didik tersebut. RPP ini
mengakomodir siswa
disusun sesuai dengan kebutuhan pada
dengan kebutuhan
karakterstik peserta didik dikelas tersebut.
yang berbeda?
● Apakah modul Tidak. Sebab materi yang disampaikan
ajar/RPP memuat tidak berkaitan dengan kearifan local
kearifan lokal daerah daerah tersebut.
setempat?

Sederhana ● Apakah modul Iya. RPP yang disusun dapat dipahami


ajar/RPP dengan mudah dan jelas. Di susun secara
menggunakan bahasa sistematis, bahasanya mudah dipahami,
yang jelas dan mudah dan jika digunakan orang lain orang lain
dipahami? tidak akan kebingungan dalam
membacanya atau menggunakannya.
● Apakah bahasa/istilah
yang digunakan
Istilah – istilah yang digunakan sangat
mudah dipahami?
mudah dipahami dan dimengerti oleh guu
lain.
Komponen pendukung ● Apakah pemilihan Pemilihan sumber dan media pembelajaran
sumber/media sesuai dengan tujuan, materi, dan
pembelajaran sesuai karakteristik peserta didik. Dalam RPP ini
dengan tujuan, materi, menggunakan sumber dan media yang
dan karakteristik sesuai dengan materi yang disampaikan
peserta didik? dan juga sesuai dengan karakter peserta
didik terutama kelas 6A
● Apakah ada kegiatan
remedial atau
Tidak. Dalam RPP ini tidak ada kegiatan
pengayaan?
remidial atau pengayaan. Hanya ada soal
● Apakah ada daftar evaluasi dan lembar diskusi peserta didik.
pustaka?
Ada. Guru dalam Menyusun RPP ini
melampirkan rangkuman materi yang
disampaikan yang diberi daftar rujukannya.
Materi ini diambil dari buku Guru dan juga
buku Siswa. Guru mengambil materi dari
kedua buku tersebut sebab agar tidak ada
materi yang bertabrakan.

Kesimpulan :
Guru dalam Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sudah sesuai dengan prosedur dan
sistematika yang ada. Selain itu, RPP yang disusun juga disesuaikan dengan karakteristik peserta
didiknya di kelas, terutama di kelas 6A. Guru menyusun mulai dari menulis Kompetensi inti sebagai
pedomannya lalu diturunkan ke Kompetensi dasar dan indikator dan kemudian menyusun Tujuan
pembelajaran. Selain itu dalam RPP ini juga dilengkapi dengan Langkah-langkah pembelajaran mulai
dari kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Dalam RPP ini sumber dan media
pembelajaran juga disertakan. Tak lupa juga menyertakan metode, pendekatan, dan strategi yang
digunakan. Terdapat LKPD, bahan ajar, dan instrument penilaian. Namun dengan hal itu semua dalam
RPP ini tidak dicantumkan model pembelajaran apa yang digunakan, remidial atau pengayaan juga
tidak ada dalam RPP kali ini.

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong
Malang, ……..……..……..…….. Malang, ……..……..……..……..

Sri Wahyuni, M.Kes Indah Sukowati, S.Pd


NIP. NIP. 19820128201001 2 012
