Anda di halaman 1dari 5

Tugas Kelompok 1.

2 Pemetaan Rancangan Pembelajaran dengan Konsep Understanding


by Design (UbD)

Kelas: Topik:
Mata pelajaran:

Capaian Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran:

 Memahami variasi dan kombinasi melempar dan menangkap bola


 Memahami variasi dan kombinasi melempar, menangkap dan
menggiring bola
 Memahami variasi dan kombinasi melempar, menangkap dan
menembak bola
 Memahami variasi dan kombinasi melempar, menangkap,
menggiring dan menembak bola
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan
bolabasket (melempar dan menangkap bola; melempar,
menangkap dan menggiring bola; melempar, menangkap dan
menembak bola; melempar, menangkap, menggiring dan
menembak bola)

Asesmen

-
Uji unjuk kerja. Asesmen proses movement selama proses pembelajaran
berlangsung.
- Uji unjuk kerja. Asesmen proses movement selama proses pembelajaran
berlangsung.
- Penilaian diri dan observasi selama proses pembelajaran berlangsung.

Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan/model pembelajaran:
Diskusi, demonstrasi

Media pembelajaran:
Media : LKPD, Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang
relevan, internet

Alat : Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet,
dll), lapangan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan
bola basket atau halaman sekolah), cone (corong) atau
sejenisnya, peluit dan stopwatch.
Sumb : Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas
er IX dan Internet.
Belaj
ar

Skenario Pembelajaran:
A. PENDAHULUAN (15 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Variasi Dan
Kombinasi Melempar, Menangkap Dan Menggiring Bola.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

B. KEGIATAN INTI (55 Menit)


K
E
G
I
A
T
A
N

L
I
T
E
R
A
S
I
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Variasi dan
Kombinasi Melempar, Menangkap Dan Menggiring Bola.
BERPIKIR KRITIK
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Variasi Dan Kombinasi Melempar, Menangkap dan
Menggiring Bola.
K
E
R
J
A
S
A
M
A
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Variasi dan Kombinasi Melempar,
Menangkap dan Menggiring Bola.
BERKOMUNIKASI
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
K
R
E
A
T
I
V
I
T
A
S
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait Variasi dan Kombinasi
Melempar, Menangkap dan Menggiring Bola. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

C. PENUTUP (10 Menit)


1. Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran yang muncul dalam
kegiatan yang dilakukan.
2. Guru membuat kesimpulan pelajaran yang
muncul dalam kegiatan yang dilakukan. Sumber atau
Media Pembelajaran :

Alat : Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll), lapangan bola basket
atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket atau halaman sekolah), cone (corong) atau
sejenisnya, peluit dan stopwatch.
Sumber : Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas IX dan Internet.
Belajar

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Keterampilan
