Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar PJOK Fase D Kelas VII

MODUL AJAR PJOK SMP FASE D KELAS VII

Penyusun : SMPN 99 Jakarta


Tujuan Pembelajaran: Profil Pelajar
Jenjang: SMP
Peserta didik dapat menunjukkan Pancasila:
Kelas : VII kemampuan dalam Profil Pelajar Pancasila
Alokasi Waktu : 3 x 40 mengembangkan pola perilaku yang dikembangkan
hidup sehat berupa melakukan adalah mandiri dan
Menit (3 Kali pertemuan).
praktek permainan bola voli. gotong royong yang
ditunjukkan melalui
proses pembelajaran
memahami dan mampu
menghindari pergaulan
bebas

Sarana Prasarana

o Ruangan kelas atau sejenisnya.


o Bola Voli

Target Peserta Didik

o Peserta didik regular/tipikal.


o Peserta didik cerdas istimewa berbakat (CIBI).

Jumlah Peserta Didik

o Maksimal 30 peserta didik.

Ketersediaan Materi

o Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA/TIDAK.
o Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep: YA/TIDAK.
Jika memilih YA, maka di dalam pembelajaran disediakan alternatif aktivitas sesuai
kebutuhan peserta didik

1
Modul Ajar PJOK Fase D Kelas VII

Materi Ajar, Alat, dan Bahan yang Diperlukan


1. Materi Pokok Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
1) Mempelajari peraturan dasar bola voli
2) Melatih tekhnik dasar bola voli
3) Mengevaluasi Permainan bola voli pada pertemuan sebelumnya
b. Materi Pembelajaran Remidial
Peserta didik atau kelompok peserta didik yang memperlihatkan kemampuan yang
belum baik (belum tercapai) pada penguasaan aktivitas pembelajaran latar belakang,
factor penyebab, ciri-ciri, bahaya dan solusi untuk mencegah pergaulan bebas remaja,
peserta didik bisa dipasangkan dengan peserta didik yang terampil, sehingga peserta
didik terampil dapat membantu peserta didik yang kesulitan untuk menguasai
kemampuan dan dapat memahami latar belakang, factor penyebab, ciri-ciri, bahaya
dan solusi untuk mencegah pergaulan bebas remaja dengan lebih baik
c. Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik atau kelompok peserta didik yang memperlihatkan kemampuan di atas
kompetensi yang sedang diajarkan dapat diberikan tugas untuk belajar aktivitas
pembelajaran latar belakang, factor penyebab, ciri-ciri, bahaya dan solusi untuk
mencegah pergaulan bebas remaja dengan lebih lajut. Pada saat pembelajaran peserta
didik atau kelompok peserta didik dapat diberikan kesempatan untuk mempelajari
latar belakang, faktor penyebab, ciri-ciri, bahaya dan solusi untuk mencegah
pergaulan bebas remaja sekaligus juga sebagai contoh dan untuk memotivasi peserta
didik lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama. Guru juga dapat
meminta peserta didik atau kelompok peserta didik sharing kepada teman-temannya
tips untuk belajar kemampuan memahami materi latar belakang, factor penyebab,
ciri-ciri, bahaya dan solusi untuk mencegah pergaulan bebas remaja agar pemahaman
materi lebih baik (tercapai).
2. Media Pembelajaran
a. Model peserta didik atau guru yang menjelaskan tentang permainan bola voli,
peraturan bola voli, dan teknik dasar permainan bola voli
b. Model guru memberikan contoh teknik dasar permainan bola voli
c. Video pembelajaran tentang Permainan bola voli dengan cara bermain yang baik
dan benar
3. Alat dan Bahan Pembelajaran:
a. Ruangan kelas atau sejenisnya.
b. Bola voli
c. Lapangan bola voli

Moda Pembelajaran
o Luring.

2
Modul Ajar PJOK Fase D Kelas VII

Pengaturan Pembelajaran

Pengaturan Peserta didik:


o Individu. Metode:
o Berkelompok o Presentasi
o Klasikal o Demonstrasi
(Guru dapat mengatur sesuai dengan jumlah o Eksplorasi
siswa di setiap kelasnya serta formasi yang o Permainan
diinginkan) o Ceramah

Model Pembelajaran:
o Problem Based Learning (Guru dapat memilih salah satu atau
menggabungkan beberapa metode yang
Pendekatan: diinginkan)
o Pendekatan Game Based Learning
o TPACK (Tecnological Pedagogical and
Content Knowlage)
Asesmen Pembelajaran

Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Jenis Asesmen:


o Pengetahuan
o Asesmen individu
o Keterampilan
o Asesmen kelompok
o Sikap (mandiri dan gotong royong)

(Guru dapat memilih salah satu atau


menggabungkan beberapa penilaian yang
sesuai).

Tujuan Pembelajaran

1. Membantu peserta didik memahami dan mengaplikasikan teknik gerakan dasar dalam
permainan bola voli..
2. Menerapkan permainan bola voli dalam bentuk permainan sederhana.
3. Memahami bahwa dengan melakukan olahraga permainan bola voli dapat membuat tubuh
peserta didik menjadi bugar dan dapat meningkatkan kesadaran pentingnya kerja sama
tim.

3
Modul Ajar PJOK Fase D Kelas VII

Pemahaman Bermakna

Peserta didik menyadari bahwa dengan mempelajari materi permainan bola voli dapat
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari dan membuat tubuh peserta didik agar tetap bugar.

Pertanyaan Pemantik

1. Mengapa peserta didik perlu mempelajari permainan bola voli?


2. Bagaimana perasaan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran permainan bola voli?
3. Jika ada hal-hal yang tidak peserta didik sukai terjadi dalam mengikuti pembelajaran
permainan bola voli, apa yang akan guru lakukan?

Prosedur Kegiatan Pembelajaran

1. Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara
lain sebagai berikut:
a. Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
b. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Ruangan kelas atau sejenisnya.
2) Bola Voli
3) Cones

Aktivitas 1

2. Game Based Learning

Alokasi waktu : 20 menit

Oritentasi :

1. Peserta didik melakukan salam dan guru menyapa peserta didik

2. Guru menanyakan kabar peserta didik "apakah anak-anak sehat pagi ini? semoga
semuanya sehat dan bugar ya”.

3. Melakukan kegiatan berdoa dipimpin oleh peserta didik. (Religius)

4. Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran. (Disiplin)

5. Setelah melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik melakukan pemanasan

4
Modul Ajar PJOK Fase D Kelas VII

6. Guru menjelaskan materi teknik dasar bola voli dan memberi contoh

7. Murid Mencoba langsung secara bergantian

Apersepsi :

1. Mengaitkan materi/kegiatan pada pertemuan sebelumnya dengan pembelajaran yang


akan dilakukan saat ini.

2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan


dilakukan.

3. Menyampaikan tentang tujuan pembelajaran, tujuan pembelajaran, capaian


pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung saat ini.

4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-


langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan.

Motivasi :

1. Memberikan gambaran khusus tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari.

2. Memberikan gambaran umum tentang manfaat mempelajari pelajaran PJOK dalam


kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti : 85 Menit x 2 Pertemuan

(Pertemuan 1 : 1,2,3 fase dan Pertemuan 2 : 4,5 fase)


Guru memberikan Ice Breaking kepada peserta didik untuk mengawali pembelajaran
dengan nama permainan “Kupu-kupu hinggap”

Fase 1 : Pengenalan materi permainan bola voli

1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, 1 kelompok terdiri atas 5 orang.

2. Guru menyampaikan pembelajaran teknik dasar bola voli dengan menggunakan


permainan

3. Peserta Mempelajari permainan bola voli mengikuti arahan dan contoh dari guru.

Fase 2 : Mengaplikasikan permainan bola voli melalui permainan.

1. Guru memberikan materi terhadap masing-masing dua kelompok.

2. Guru memastikan setiap peserta didik memahami teknik dasar bola voli dan peraturan
bola voli

3. Para murid bermain di lapangan yang sudah dibagi menjadi dua kelompok

4. Kelompok yang berhasil mencapai 15 point lebih dulu dianggap memenangkan


permainan.

5
Modul Ajar PJOK Fase D Kelas VII

Fase 3: Mengulang materi dari pertemuan sebelumnya

1. Guru memberikan contoh teknik dasar seperti pertemuan sebelumnya

2. Murid mengulangi dan mempraktekkan teknik dasar bola voli.

3. Murid diharapkan semakin mahir bermain bola voli

Fase 4: Mengembangkan dan meng evaluasi permainan bola voli

1. Murid diminta untuk menjelaskan apa saja kesulitan selama mempraktekkan permainan
bola voli.

2. Murid diberi arahan agar menjadi lebih baik dalam memainkan permainan bola voli

Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

2. Peserta didik bermain bola voli dengan dibagi dua kelompok

3. Kelompok yang mencapai poin 15 dianggap sebagai pemenang

Kegiatan Penutup : 15 Menit x 2 Pertemuan


1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik mengenai kesulitan
peserta didik atau materi yang belum dipahami dengan baik untuk perbaikan
pembelajaran selanjutnya, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

2. Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang selama pembelajaran menunjukkan
sikap dan perilaku yang disiplin serta penguasaan gerakan yang baik sehingga peserta
didik yang lain juga termotivasi.

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan mengucapkan salam penutup
