Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar

A.Informasi Umum

a. Identitas Modul
Nama Penyusun Dina Renita,S.Pd
Nama Sekolah SDN 19 Kampung Baru
Mata Pelajaran Matematika
Jenjang Sekolah SD
Kelas /Semester I / II
Fase A
Tahun Pelajaran 2022/2023
Alokasi Waktu 4 x 35 Menit

b. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat membandingkan membandingkan durasi waktu dalam kegiatan
sehari-hari.
c. Profil Pelajar Pancasila
 Bernalar kritis : Bernalar Kritis, peserta didik menarik kesimpulan dari pengetahuan yang
sudah didapat. Peserta didik mengenal penggunaan waktu dalam kehidupan sehari-hari
 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
d. Sarana Prasarana
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
2. Buku peserta didik dan buku guru
3. LKS, Soal Latihan, pensil warna, Jam Dinding
4. Gambar Beberapa Aktifitas Kegiatan
e. Target Pelajar :
1. Peserta didik dengan berkebutuhan khusus /low
2. Peserta didik dengan kebutuhan regular
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
f. Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi,penugasan
KOMPETENSI SOSIAL-EMOSIONAL DAN TEKNIK YANG DIINTEGRASIKAN:

KOMPETENSI TEKNIK
Kesadaran diri Memeriksa Perasaan Diri
Kesadaran sosial (empati) Menuliskan ucapan terima kasih

1
B. Komponen Inti
a. Tujuan Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara
langsung, dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi
panjang benda menggunakan satuan tidak baku.

b. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar,peserta didik dapat mengidentifikasi membandingkan


durasi waktu dengan menggunakan alat ukur tidak baku .
2. Dengan mengamati durasi waktu,peserta didik dapat peserta didik dapat menentukan
lamanya waktu berdasarkan pengukuran.
3. Dengan penugasan peserta didik dapat mengenal berbagai macam waktu dengan
tepat.
4. Dengan penugasan,peserta didik dapat membadingkan waktu dengan tepat
c. Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat mengukur lama atau sebentar kegiatan serta mengenal waktu

pagi,siang,sore,malam dan mengenal satuan waktu(hari,minggu dan bulan.

d. Pemahaman Pemantik: Memberikan pertanyaan lisan terkait hari ini


1. Apa yang kalian tahu tentang waktu?
2. Waktu mencuci tangan apakah lama atau sebentar?
3. Berapa lama kamu berada disekolah?
4. Apakah itu lama atau sebentar?
5. Berapa hari dalam satu minggu?
e. Deskripsi Umum Kegiatan

Peserta didik dikenalkan mengukur lamanya waktu dalam kegiatan sehari-hari yakni

sebentar,lama juga dikenalkan tentang hari,minggu,dan bulan

f. Kegiatan Pembelajaran
No Tahap/ Sintak Model Uraian Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik .
2. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar(PPP
kemandirian)
3. Peserta didik memulai kegiatan pembelajaran
PPP dengan berdoa bersama (PPP Beriman,bertaqwa
Berbasis Budaya Sekolah kepada Tuhan YME)

2
Dan Pembelajaran Sosial 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik
Emosional 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Kesadaran Diri- akan dicapai.
Pengenalan Emosi 6. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
kegiatan.
STOP Sejenak
 Peserta didik melakukan teknik STOP (rileks)
dipandu guru

 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan


emosi (disajikan gambar kemudian siswa
menebak emosi pada gambar)
KSE 1 Pengenalan Emosi
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan
sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang
dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2
emosi pada gambar
KSE 3 Empati
 Peserta didik menyanyikan lagu dari Garuda
Pancasila.
(PPP Beriman,bertaqwa kepada Tuhan YME)
5. Guru memberikan tes awal kepada peserta didik
dengan memberikan pertanyaan tentang lama
suatu.
6. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat dari materi yang
dipelajari oleh peserta .
7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan dalam proses pembelajaran.
8. Peserta didik mendengarkan pertanyaan guru
terkait materi yang akan dipelajari. Dengan
pertanyaan sebagai berikut:
a. Apa yang kalian tahu tentang
waktu?
b. Waktu mencuci tangan apakah
lama atau sebentar?
c. Berapa lama kamu berada
disekolah?
d. Apakah itu lama atau sebentar?

3
e. Berapa hari dalam satu minggu?
2. Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi)
Problem Based Learning 1. Peserta didik mengamati gambar tentang aktifitas
kegiatan.
2. Peserta didik mengamati gambar tentang
pembagian waktu.
Identikasi Masalah 1. Peserta didik diminta untuk mengurutkan
pengukuran bedasarkan lamanya waktu.
2. Peserta didik diminta mengurutkan kegiatan dari
yang paling sebentar.
Mengorganisasikan 1. Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok .
Siswa 2. Peserta didik dan guru kembali bertanya jawab
tentang konsep mengukur waktu dengan satuan
tidak baku yakni konsep lama dan sebentar
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang
mengenal waktu pagi,siang,sore,dan malam.
4. Peserta didik juga dikenalkan tentang hari,minggu
dan bulan.
5. Guru membagikan LKPD kegiatan.
Membimbing
Penyelidikan Individu dan 1. Peserta didik menyusun gambar kegiatan yang
kelompok(Mengumpulkan menggunakan konsep lama dan sebentar
Informasi/Eksperimen) kegiatan.
2. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun kegiatan
sesuai pembagian waktu.
Mengembangkan dan 1. Peserta didik membacakan susunan kegiatan
menyajikan hasil karya ( berdasarkan lama atau sebentar kegiatan.
mengasosiasikan/ 2. Setelah itu Peserta didik membacakan kegiatan
mengolah inormasi dan apa saja sesuai pembagian waktu.
mengkomunikasikan) 3. Peserta didik mengerjakan latihan sosal tentang
waktu.

Menganalisa dan 1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang


mengevaluasi proses kegiatan lama dan sebentar sebuah aktifitas .
pemecahan masalah 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
aktifitas berdasarkan pembagian waktu.
3. Setelah itu peserta didik membacakan tugas yang
telah dibuatnya..
4. Peserta didik memberi tanggapan terhadap

4
teman yang tampil.
Penutup ( Refleksi ) 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
2. Guru bertanya tentang :
a. Saya paling senang saat…
b. Saya mengalami kesulitan saat…
c. Saya paling bangga saat saya berhasil….
3. Peserta didik menyelesaikan soal-soal evaluasi
dengan teliti.
4. Peserta didik bersama Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo”a.
g. Assesment
 Assesment Diagnostik : dengan cara mengelompokan aktivitas peserta didik berdasarkan
tingkatannya
 Assesment Formatif : dilakukan dengan cara penilaian individu pada saat diskusi
berlangsung pada saat proses pembelajaran
 Assesment Sumatif : penilaian ulangan harian dan akhir semester yang diberikan kepada
peserta didik
h. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :
Peserta didik secara individu memberikan tugas tentang hari ini,kemarin,besok, dan lusa
Remedial :
Secara individu, peserta didik diberikan tugas memilih waktu kegiatan .
i. Releksi
Releksi untuk Murid

Guru bertanya tentang :

Saya paling senang saat…

Saya mengalami kesulitan saat…

Saya paling bangga saat saya berhasil….


Refleksi Untuk Guru:
1. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
3. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya?

5
Mengetahui Kepala Sekolah Pariaman, 04 Januari 2023
SDN 19 Kp.Baru Guru kelas

Azral Malvinas,M.Pd Dina Renita,S.Pd


Nip. 198210102009021009 Nip 197612212021212001

6
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
Melakukan Teknik STOP Sejenak

Mari Rilekskan Pikiran


dan fisikmu

Lembar Emosi Tebak Emosi ( KSE I Pengenalan Emosi )

No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi


1 4
Senang Sedih

2 5
Biasa saja Marah

Belajar Berempati ( KSE 3 Pengenalan Empati )

Pernahkan temanmu mengalami


keadaan emosi seperti gambar di
atas?
Ceritakanlah pengalaman yang pernah
anak-anak lakukan pada temanmu yang
sedang mengalami dua hal tersebut!

DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan

emosi (kesadaran diri) dan empati

2. TEKNIK PEMBELAJARAN

Teknik STOP, tebak emosi


3. HAL YANG DILAKUKAN GURU

7
Guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP, kemudian

memberikan gambar bermacam emosi dan siswa menebak emosi kemudian memberikan

komentarnya terhadap dua gambar.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID

Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita

Apa yang anak rasakan? Sudah rileks sejenak?, mari kita lanjutkan dengan menebak

gambar, emosi apa yang tampak? Apa yang kamu lakukan jika seorang temanmu

mengalami emosi seperti dua gambar tersebut

5. TUJUAN

Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi

dengan teman

8
Lampiran I

Pertemuan 1 Uraian Materi

Petunjuk Guru

 Periksalah kelengkapan alat yang dibutuhkan peserta didik!


 Bantulah peserta didik dalam mempersiapkan diri untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran yang dilakukan
 Berikan bimbingan pada peserta didik yang mengalami kesulitan
 Ikutilah pembelajaran yang ada pada modul ajar ini!
 Lakukan penilaian pada setiap proses yang dilalui peserta didik

Tes Awal

Bandingkan dan lingkarilah huruf yang lebih lama waktunya!

1.A.Berjalan kaki ke sekolah B.Naik mobil kesekolah

2.A.Belajar selama 1 jam B.Bermain selama 2 jam

3.A.Ayam berlari B.Kura-kura berjalan

4.A.Belajar di sekolah 5 jam B.Tidur 8 jam

Tes awal dilaksanakan dengan tujuan untuk mengetahui sejauh manakah materi
atau bahan pelajaran yang akan diajarkan telah dapat dikuasai oleh peserta
didik.

Orientasi Pada
Masalah

Ayo Mengamati

Mintalah peserta didik untuk mengamati gambar yang telah disediakan.


Berikanlah pertanyaan –pertanyaan kepada peserta didik ,sehubungan dengan gambar .
Tampilkan gambar yang akan diamati di depan kelas!
Mintalah peserta didik memprediksi gambar yang diamati.

9
Berikan kesempatan kepada peserta didik menayakan tentang hal –hal yang
tidak dipahami.Berikan penguatan tentang perbandingan waktu,seperti:↳

Sebentar artinya membutuhkan waktu sedikit.


Lama artinya membutuhkan waktu banyak.

Mengorganisasikan Peserta Didik

Ayo Cari tahu

Pada kegiatan ini mintalah siswa berkelompok untuk mengurutkan pengukuran


lamanya waktu dan dan megurutkan waktu yang sebentar.

Beri tanda ( √ ) untuk waktu yang mengerjakan lama

Beri tanda ( x ) untuk waktu yang mengerjakan sebentar

10
Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil Karya

Ayo Kerjakan

Sekarang kita urutkan kegiatan di bawah ini.Kita urutkan berdasarkan


lamanya waktu.Urutan dimulai dari kegiatan yang paling sebentar.
Berilah nomor di bawah gambar sesuai urutannya.

Mintalah peserta didik secara bergantian mempresentasikan tugas-


tugasnya,melalui kegiatan “Ayo Mempresetasikan”

11
Menganalisis dan
Mengevaluasi Proses

Ayo Mempresntasikan

Bimbinglah peserta didik menentukan waktu lama dan sebentar.jangan lupa


peserta didik mempresentasikan kegiatan yang membutuhkan waktu lama dan
kegiatan yang membutuhkan waktu sebentar.

Bantulah peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran pada hari ini!Berilah


tindak lanjut kepada peserta didik.

12
Lampiran 2

Pertemuan 2 Uraian Materi

Orientasi Pada
Masalah
Ayo Mengamati

Mintalah peserta didik untuk mengamati gambar yang telah disediakan.


Berikanlah pertanyaan –pertanyaan kepada peserta didik ,sehubungan dengan gambar .
Tampilkan gambar yang akan diamati di depan kelas!
Mintalah peserta didik memprediksi gambar yang diamati.

Berikan kesempatan kepada peserta didik menayakan tentang hal –hal yang
tidak dipahami.Berikan penguatan tentang menentukan waktu,seperti:↳

Pagi hari yaitu ketika matahari terbit dari timur.


Siang hari yaitu ketika matahari tinngi di langit.

Sore hari yaitu hari sebelum matahari terbenam.


Malam hari yaitu ketika matahari mulai terbenam ke barat dan suasana
tampak gelap.

13
Mengorganisasikan Peserta Didik

Ayo Cari tahu

Mintalah peserta didik mengamati satuan waktu( Hari,Minggu,Bulan,)

Minggu Senin Selasa Kamis Jumat Sabtu


Rabu

Kemarin Kemarin Besok Besok


Lusa Lusa
Kemarin Kemarin Hari ini Besok Besok
Lusa Lusa

Bimbinglah peserta didik menyebutkan nama-nama hari dengan menggunakan hari


ini,besok,besok lusa,kemarin,kemarin lusa dan menuliskan di kolom yang sudah
disediakan.

Sekarang hari rabu Sekarang hari rabu


Besok hari………….. Kemarin hari…………..
Besok lusa hari……………………. Kemarin lusa hari…………………….
Kegiatan berikutnya bimbilah peserta didik dalam kegiatan “Ayo Temukan”.Peserta
didik mencoba menemukan nama waktu dalam satu bulan.

Penyelidikan Individu
dan Kelompok

Ayo Temukan

1 hari 24 jam
1 minggu 7 hari
1 bulan 30 hari
1 bulan 4 minggu

14
Kegiatan berikutnya bimbinglah peserta didik dalam kegiatan „Ayo
Kerjakan”.Mintalah peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada
modul/LKPD

Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil Karya

Ayo Kerjakan

Untuk membantu memudahkan peserta didik orang tua/guru dapat


menggunakan kalender bekas

Bimbinglah peserta didik mendeskripsikan satuan waktu di bawah ini

1 minggu =………………………..hari
2 minggu =………………………..hari
3 minggu =………………………..hari
1 bulan =………………………..hari
2 bulan =………………………..hari
1 bulan =………………………..minggu
2 bulan =………………………..minggu

Setelah semua kegiatan peserta didik selesai mintalah peserta didik secara
bergantian mempresentasikan tugas-tugasnya melalui kegiatan “Ayo
Mempresetasikan”

Menganalisis dan
Mengevaluasi Proses

Ayo Mempresntasikan

Mintalah peserta didik menyebutkan jumlah hari dalam 1 minggu,1 bulan,


dan menyebutkan minggu dalam 1 bulan.

Bantulah peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran pada hari ini!Berilah


tindak lanjut kepada peserta didik.

15
Assesment

Assesment Formatif

Assesment Formatif

Mampu membandingkan waktu

No Kriteria/Aspek yang dinilai Rubrik


Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

2. Kemampuan Ketika Ketika Ketika Belum mampu


membandingkan waktu memenuhi memenuhi 2 memenuhi 1 melaksanakan
 Mampu 3 aspek dari 3 aspek dari 3 aspek ke 3 aspek.
membandingkan yang dinilai yang dinilai yang dinilai
5 lama atau
sebentar kegiatan
 Mampu
menentukan
nama hari
 Mampu
menentukan
jumlah hari dan
bulan.

Rencana Assesment

Indikator High Middle Low


 Lama atau  Menentukan  Menentukan 5  Menentukan 5
sebentar 5 kegiatan kegiatan kegiatan
 nama hari sebentar sebentar atau sebentar atau
 jumlah hari
atau lama lama lama
dan bulan.
 Menentukan  Menentukan 2  Menentukan 1
4 nama hari nama hari jumlah hari dan
 Menentukan  Menentukan 1 bulan
2 jumlah hari jumlah hari dan
dan bulan bulan

16
Remedial dan Pengayaan

Remedial :Melatih mengenal kemarin,kemarin lusa,besok,besok lusa dan menentukan

jumlah hari dalam 1 bulan,menentukan minggu dalam 1 bulan.

Pengayaan:membuat latihan kemarin,kemarin lusa,besok,besok lusa

Datar Pustaka

Yun K, Panca A, L Assagaf (2017),Peristiwa Alam Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Pusat

Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

Dori Vernanda (2016).Bahan Ajar Tematik Terpadu untuk Kelas V SD.Pariaman

17
18
