Anda di halaman 1dari 35

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Fase : B (kelas 3-4)

Judul : Keberagaman Budaya Indonesia

Pengarah:
Direktur Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Nunuk Suryani
Penanggung Jawab:
Direktur Guru Pendidikan Dasar
Rachmadi Widdiharto

Penulis:
Dian Lestari

Pengarah Materi:
Nita Isaeni (Direktorat Guru Pendidikan Dasar)
Sotya Mayangwuri (Direktorat Guru Pendidikan Dasar) Irmawati (Direktorat Guru
Pendidikan Dasar)
Rohmi Nurwiyati (Direktorat Guru Pendidikan Dasar) Fellma
Juniati Panjaitan (Direktorat Guru Pendidikan Dasar) Isti
Mariani Sarida (Direktorat Guru Pendidikan Dasar)

Fasilitator
Ersi Handayani

Diterbitkan Oleh:
Direktorat Guru Pendidikan Dasar
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbud, Gedung D Lantai 15
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta, 10270 Tahun
2023
Modul Ajar
Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila
Fase : B (Kelas 3-4)
Judul Pengarah Keberagaman Budaya Indonesia

Penulis
Dian Lestari S.Pd

INFORMASI UMUM
Mengenal keberagaman budaya Indonesia dalam kehidupan sehari – hari.

ALOKASI WAKTU
8 JP (4 x pertemuan) waktu dan pertemuan disesuaikan dengan kondisi dan situasi
kelas.

Tujuan Pembelajaran
● Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial budaya di lingkungan sekitar.
● Menampilkan sikap bekerjasama secara berkelompok.
TOPIK 1
Mengidentifikasi keberagaman budaya indonesia
ALOKASI WAKTU
2 JP (1x pertemuan) waktu dan pertemuan disesuaikan dengan kondisi dan situasi
kelas.
Langkah-langkah Pembelajaran
● Pembukaan (salam, berdoa, presensi)
● Pendidik melakukan ice breaking atau game yang berhubungan dengan
keberagaman budaya Indonesia.
● Pendidik melakukan diskusi:
❖ Apa yang kalian ketahui tentang daerah Indonesia?
❖ Apa yang kalian ketahui tentang budaya Indonesia?
❖ Pendidik membacakan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
❖ Pendidik menayangkan video tentang keberagaman budaya
Indonesia.https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Qq67SHLWM
-I
● Pendidik bertanya kepada para peserta didik video keberagaman budaya
Indonesia.
Pertanyaan berupa :
1. Daerah apa saja yang ada di dalam video?
2. Keragaman budaya apa yang ada di dalam video?
● Referensi jawaban peserta didik:
1. Aceh,Sumbar, DKI Jakarta, Jabar, Jateng, Jatim,Kalbar, Maluku, Sulsel,
Papua.
2. Rumah adat, pakaian adat, alat musik dan lagu, senjata tradisional,makanan
adat.
Kegiatan alternatif
● Pendidik menempelkan contoh gambar keberagaman Indonesia di papan
tulis.(gambar terlampir).
● Pendidik bertanya ke peserta didik.
Gambar apa saja di papan tulis?
● Peserta didik mencoba menjawab dengan mengangkat tangan atau
mengacungkan jari: Tarian adat, senjata tradisional, rumah adat,pakaian adat,
alat musik tradisional, makanan tradisional.
● Pendidik membentuk kelompok-kelompok kecil di dalam kelas.
Jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan ketua
kelompok.
● Pendidik memberi tugas kelompok.Berdiskusi tentang asal daerah dan budaya
anggota kelompok. (gambar terlampir).
● Mencatat hasil diskusi kelompok.
● Pendidik bertanya tentang hasil diskusi kelompok.
● Pendidik memberi saran/tanggapan/ penguatan terhadap hasil diskusi tiap-tiap
kelompok.
● Pendidik meminta kepada tiap-tiap kelompok untuk menentukan satu daerah dan
keragaman budaya yang akan dipresentasikan.
● Pembelajaran ditutup dengan do'a. Berdoa bersama-sama menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
Penilaian Guru
Asesmen Formatif : Mengidentifikasi keberagaman budaya Indonesia dalam
kehidupan sehari-hari.
Instrumen : Lembar observasi mengidentifikasi keberagaman budaya Indonesia.
LKPD Asesmen Formatif
Rubrik/Soal Asesmen Formatif

Kriteria 4 3 2 1

Mengidentifikasi Mengidentifik Mengidentifikasi Mencoba Mulai mencoba


keberagaman asi secara secara mandiri mengidentifik mengidentifikasi
budaya Indonesia detail keberagaman asi keberagaman
dalam kehidupan keberagaman budaya dalam keberagaman budaya dalam
sehari- budaya dalam kehidupan budaya kehidupan
hari kehidupan sehari- dalam sehari-hari
sehari- hari kehidupan dengan batuan
hari sehari-hari pendidik
dengan
batuan
pendidik

Tindak Lanjut

Indikator Awal Mulai Mahir


Berkembang Berkembang dan
berkembang

Mengidentifikasi Pendidik bersama Peserta didik Peserta didik


keberagaman peserta didik mencoba secara detail dan
budaya Indonesia menonton mengidentifikasi mandiri
dalam kehidupan video/berdiskusi keberagaman mengidentifikasi
sehari-hari tentang budaya Indonesia keberagaman
keberagaman dalam kehidupan budaya Indonesia
budaya Indonesia sehari-hari dengan dalam kehidupan
bantuan pendidik sehari-hari tanpa
bantuan pendidik

Note : Jika sebagian besar peserta didik mendapat point 4 maka pembelajaran dapat
dilanjutkan ke topik 2.
Jika sebagian besar peserta didik mendapat point 1 atau 2 maka pendidik melakukan
pengulangan materi sesuai tingkat kesulitan peserta didik.
Refleksi

Nama:

Kelas:

LEMBAR REFLEKSI

Guru

Tuliskan kegiatan belajar yang paling menarik menurutmu!

Tuliskan kegiatan belajar yang paling menantang menurutmu!

Tuliskan bagian kegiatan belajar yang harus diperbaiki menurutmu!

Setelah pembelajaran selesai coba lingkari gambar dibawah yang


paling mewakili perasaanmu hari ini!

Peserta didik

Pertanyaan Jawaban

1.Sebutkan asal daerah dari video/ gambar yang kamu


ketahui!

2.Sebutkan keragaman budaya daerah dari video/ gambar


yang kamu ketahui!

3.Jelaskan dan beri contoh salah satu keragaman budaya


dari video/ gambar yang kamu ketahui!
LKPD Topik 1
Referensi Foto Diskusi
Tarian adat

Sumber: https://www.bandaacehtourism.com/banda-aceh/tari-yang-terkenal-di-
aceh.html

Senjata tradisional

Sumber: https://id.pinterest.com/pin/820710732069381320/
Rumah adat

Sumber: https://dakooe.blogspot.com/2021/03/rumah-adat-tongkonan-hitam-putih.html

Pakaian adat

Sumber: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=_0kmLNFXWLw
Alat musik tradisional

Sumber: https://www.kibrispdr.org/detail-8/gambar-alat-musik-tradisional-hitam-putih.html

Makanan tradisional

Sumber:https://www.shutterstock.com/id/image-vector/indonesian-cuisine-food-simple-doodle-
outline-1807660624
Cara dokumentasi diskusi kelompok.

Sumber:https://www.teknopers.com/2017/03/tips-merekam-video-menggunakan-
ponsel-smartphone.htm
TOPIK 2
Mempresentasikan Keberagaman Budaya Kelompokku
ALOKASI WAKTU
2 JP (1x pertemuan) waktu dan pertemuan disesuaikan dengan kondisi dan situasi
kelas.
Langkah-langkah pembelajaran
● Pembukaan (salam, berdoa, presensi).
● Pendidik melakukan pengulangan materi (review materi lalu).
Pertanyaan : Siapa ingat gambar apa saja yang kemarin pendidik tempelkan di
papan tulis?.
● Peserta didik mencoba menjawab dengan mengangkat tangan atau
mengacungkan jari:
Aceh,Sumbar, DKI Jakarta, Jabar, Jateng, Jatim,Kalbar, Maluku, Sulsel, Papua.
Rumah adat, pakaian adat, alat musik dan lagu, senjata tradisional,makanan
tradisional.
● Pendidik memberi umpan balik berupa jari jempol bagi peserta didik yang
menjawab dengan benar.
● Pendidik menanyakan hasil diskusi kelompok lalu.
Pertanyaan:
Bagaimana hasil diskusi kelompok?
Sudah menentukan daerah yang dipresentasikan hari ini?.
● Beberapa anggota kelompok mencoba menjawab dengan mengangkat tangan
atau mengacungkan jari :
“Kami dari kelompok 3 akan mempresentasikan daerah dan keragaman budaya
Papua”.(gambar terlampir).
“Kami dari kelompok 5 akan mempresentasikan daerah dan keragaman
Maluku”.(gambar terlampir).
● Pendidik memberikan kesempatan tiap-tiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil observasi keragaman budayanya.
● Anggota tiap kelompok mendengarkan presentasi kelompok lain.
● Anggota tiap kelompok memberikan pertanyaan,tanggapan atas presentasi
kelompok lain.
● Pendidik memberi saran atau tanggapan dan penguatan terhadap hasil
presentasi tiap-tiap kelompok.
● Pembelajaran ditutup dengan do’a. Berdoa bersama-sama menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
Refleksi

Nama:

Kelas:

LEMBAR REFLEKSI

Guru

Tuliskan kegiatan belajar yang paling menarik menurutmu!

Tuliskan kegiatan belajar yang paling menantang menurutmu!

Tuliskan kegiatan belajar yang harus diperbaiki menurutmu!

Setelah pembelajaran selesai coba lingkari gambar dibawah yang


paling mewakili perasaanmu hari ini!

Peserta didik

Pertanyaan Jawaban

1.Sebutkan daerah/provinsi yang kamu ketahui!

2.Sebutkan keragaman budaya daerah/provinsi yang


kamu ketahui!!

3.Jelaskan salah satu keragaman budaya daerah/propinsi


yang kamu ketahui!
Lampiran (Referensi Hasil Diskusi)

Hasil observasi kelompok 3


Papua
Tari perang
Tari yang melambangkan kepahlawanan rakyat papua

Sumber:https://www.koropak.co.id/18134/tari-primitif-beda-gaya-di-zaman-batu-
dan-zaman-logam

Rumah adat
Honai
Terdiri dari dua lantai. Lantai pertama untuk tidur, lantai kedua untuk tempat bersantai.
Berbentuk jamur ketinggian 4 meter.

Pakaian adat Papua

Sumber:https://cermin-dunia.github.io/serat/post/contoh-gambar-rumah-honai/
Pakaian adat Papua
Pria: Memakai sehelai kain untuk menutup bagian depan, perhiasan yang digunakan
kalung dan gelang.
Wanita: Memakai baju terusan sampai lutut. Motif baju yang dipakai berumbai-rumbai.

Sumber: https://www.rumahpaud.com/produk/asesoris-pakaian-adat-papua-168

Makanan Tradisional
Bubur Sagu atau Papeda
Makanan pokok bagi rakyat Papua

Sumber: https://www.instagram.com/p/CC153u-lg9_/
Alat Musik
Tifa
Ditepuk dengan kedua belah telapak tangan.

Sumber

Senjata Tradisional

Sumber:https://katadata.co.id/intan/berita/6193bd52254c0/mengenal-alat-musik-
tifa-dari-papua-yang-sakral-dan-erat-dengan-ritual

Belati khas Papua


Terbuat dari tulang kaki dan bulu burung kasuari.

Sumber:https://suka-suka.web.id/35-senjata-tradisional-indonesia/
Hasil observasi kelompok 5

Maluku
Tari Tradisional
Tari lenso
Merupakan tari pergaulan seluruh lapisan masyarakat Maluku.

Sumber:https://www.mikirbae.com/2022/11/tari-tradisional-dan-unsur-
pendukungnya.html

Rumah Adat
Baileo
Betupa rumah panggung dengan Atap yang kokoh dengan menutupi sebagaian badan
rumah.

Sumber:https://www.haibunda.com/parenting/20220530163802-61-275192/uniknya-
baileo-rumah-adat-maluku-berkonsep-terbuka-yang-ramah-roh-leluhur
Baju Adat
Baju Cele
Biasanya bermotif garis atau kotak-kotak.dikombinasikan dengan sarung warna
senada, dipakai pada upacara -upacara adat.

Sumber:http://rumahpaud.com/produk/asesoris-pakaian-adat-maluku-
166
TOPIK 3

Membuat mind map (peta pikiran) Keberagaman Budaya Kelompokku

ALOKASI WAKTU
4 JP (2 x pertemuan) waktu dan pertemuan disesuaikan dengan kondisi dan situasi
kelas.
Langkah -langkah Pembelajaran
● Pembukaan (salam, berdoa, presensi).
● Pendidik melakukan pengulangan materi (review materi lalu).
Pertanyaan: Siapa yang ingat di kelas ini minggu lalu sudah
mempresentasikan daerah dan budaya dari mana saja?.
● Beberapa anggota kelompok mencoba menjawab dengan mengangkat
tangan atau mengacungkan jari :
“Kelompok 3 mempresentasikan daerah dan keragaman budaya Papua”.
“Kelompok 5 mempresentasikan daerah dan keragaman budaya Maluku”.
● Pendidik memberi apresiasi jari jempol bagi peserta didik yang menjawab
dengan benar.
● Pendidik dan peserta didik bersama-sama menonton video cara
pembuatan mind map.
https://www.youtube.com/watch?v=PG1YNg5RFjI
https://www.youtube.com/watch?v=ln12b-3Q618
● Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang cara
membuat mind map.(gambar terlampir).
● Pendidik memberi saran, tanggapan dan penguatan tentang pembuatan
mind map.
● Pendidik minta tiap -tiap kelompok untuk berkreasi membuat mind map.
Kegiatan Alternatif

● Pendidik meminta peserta didik untuk membuat poster keberagam

● budaya kelompokku.

● Pendidik memberi contoh poster keberagaman budaya daerah. (gambar


terlampir).
 Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang cara
membuat poster.
● Pendidik memberi saran, tanggapan dan penguatan tentang pembuatan
poster.
● Pendidik minta tiap -tiap kelompok untuk berkreasi membuat poster.
● Pembelajaran ditutup dengan do’a. Berdoa bersama-sama menurut
agama dan kepercayaan masing-masing.
Penilaian Guru
Asesmen Sumatif :Menyajikan keragaman budaya Indonesia dalam kehidupan sehari-
hari.
Instrumen : Lembar observasi menyajikan keragaman budaya Indonesia dalam
kehidupan sehari-hari.
Contoh Mind Map

Sumber : Dokumen Pribadi


Poster Lembar Kerja
Lembar kerja ini bisa dimodifikasi sesuai kebutuhan guru di sekolah (gambar terlampir)

Sumber: Dokumen pribadi


Rubrik/Soal Asesmen Sumatif

Indikator Kriteria

4 3 2 1

Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mencoba Mulai mencoba


keberagaman secara detail secara mandiri mengidentifikasi mengidentifikasi
budaya keberagaman keberagaman keberagaman keberagaman
Indonesia budaya dalam budaya dalam budaya dalam budaya dalam
dalam kehidupan kehidupan kehidupan sehari- kehidupan sehari-
kehidupan sehari- sehari- hari dengan hari
sehari- hari hari bantuan pendidik dengan bantuan
hari pendidik

Menyajikan Menyajikan 4-5 Menyajikan 2-3 Mampu Belum mampu


keragaman contoh contoh menyajikan 1 menyajikan contoh
budaya keberagaman keberagaman contoh keberagaman
Indonesia budaya budaya keberagaman budaya Indonesia
dalam Indonesia Indonesia dalam budaya Indonesia dalam kehidupan
kehidupan dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari kehidupan sehari-hari sehari-hari
sehari-sehari

Bekerja sama Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mencoba Mulai mencoba


dalam kelompok secara detail keragaman bekerjasama bekerjasama
keragaman budaya dalam kelompok dalam kelompok
budaya bersama dalam untuk untuk
bersama dalam kelompok dalam mengidentifikasi mengidentifikasi
kelompok dalam kehidupan keragaman keragaman
kehidupan sehari-hari budaya dalam budaya dalam
sehari-hari tanpa kehidupan sehari- kehidupan sehari-
tanpa bantuan hari dengan hari dengan
bantuan pendidik bantuan pendidik bantuan pendidik
pendidik
Tindak Lanjut

Indikator Awal Mulai Mahir


Berkembang Berkembang dan
berkembang

Mengidentifikasi Pendidik bersama Peserta didik Peserta didik


keberagaman peserta didik mencoba secara detail dan
budaya Indonesia menonton mengidentifikasi mandiri
dalam kehidupan video/berdiskusi keberagaman mengidentifikasi
sehari-hari tentang budaya Indonesia keberagaman
keberagaman dalam kehidupan budaya Indonesia
budaya Indonesia sehari-hari dengan dalam kehidupan
bantuan pendidik sehari-hari tanpa
bantuan pendidik

Menyajikan -Pendidik bersama Peserta didik Peserta didik


keragaman peserta didik mencoba memberi secara mandiri dan
budaya Indonesia menonton video contoh mind detail membuat
dalam kehidupan pembuatan mind map/poster mind map/poster
sehari-hari map keberagaman keberagaman
budaya yang ada budaya yang ada
-Pendidik di kelompoknya di kelompoknya
memberikan dengan bantuan tanpa bantuan
beberapa contoh pendidik pendidik
poster

bekerja sama Berkomunikasi Menugaskan anak Menjadikan anak


dalam kelompok dengan untuk peran ketua kelompok/
orang tua tertentu koordinator
mengenai sesuai minat atau kelompok pada
kondisi anak, perilaku yang kegiatan
kemudian umum pembelajaran
berdiskusi tentangditunjukkan anak selanjutnya
tindak lanjut yang(misalnya anak
dapat yang
dilakukan orang tulisannya rapi
tua di ditugaskan
rumah dalam sebagai
memupuk notulen, anak yang
rasa kerja sama senang
menggambar
2. Guru melakukan diminta
refleksi menyediakan
perasaan anak atau membuat
dengan gambar untuk
presentasi,
pertanyaan- anak
pertanyaan verbal diminta
menjadi juru
pemantik, bicara)
misalnya;
a. Bagaimana
perasaan
kamu terhadap
anggota kelompok
mu?
b. Apa yang kamu
rasakan saat
bekerja
sama dengan
kelompok?
3. Melakukan
dialog/
penyelesaian
masalah
berdasarkan hasil
refleksi poin 2

Untuk penilaian sumatif, nilai diberikan berdasarkan rubrik sumatif.


Di rubrik sumatif, terdapat 2 indikator yang diberi skor:
Skor 4: Mahir
Skor 3: Berkembang
Skor 2: Mulai berkembang
Skor 1: Awal berkembang

Skor diberikan untuk masing-masing indikator sehingga akan memperoleh total skor.
Selanjutnya skor total dibuat dalam bentuk persentase.

Berikut contoh perhitungannya: Dari hasil presentasi kelompok, Tia menunjukkan


indikator kemampuan dalam mengidentifikasi keragaman kebudayaan =4, kemampuan
dalam menyajikan berbagai bentuk keragaman budaya = 4.

Maka Nilai Tia adalah; 4+4) / 8 (skor maksimum) x 100 = 100 (nilai akhir)

Untuk kegiatan tindak lanjutnya setelah murid melakukan presentasi kelompok, guru
menilai sejauh mana murid mampu memenuhi indikator ketercapaian tujuan
pembelajaran. Jika hasil nya anak masih berada pada level awal berkembang, maka
rekomendasi tindak lanjut ada dua:

1. Guru memberikan masukan dan kesempatan presentasi ulang di hari lain.

Nilai yang digunakan adalah hasil terbaik dari dua kali presentasi tersebut.

2. Guru memberikan masukan dan lembar kerja yang dapat dikerjakan oleh anak

serta memberikan waktu tambahan untuk mengerjakannya.

Adapun untuk kriteria mulai berkembang, berkembang, dan mahir dapat diberikan

komentar membangun tanpa perlu mengulang presentasi.


Refleksi

Nama:

Kelas:

LEMBAR REFLEKSI

Guru

Tuliskan topik yang paling menarik menurut mu!

Tuliskan topik yang paling menantang menurutmu!

Tuliskan bagian topik yang harus diperbaiki menurutmu!

Setelah pembelajaran selesai coba lingkari gambar dibawah yang


paling mewakili perasaanmu hari ini!

Peserta didik

Pertanyaan Jawaban

1. Sebutkan asal daerah anggota kelompokmu!

2. Sebutkan keragaman budaya daerah anggota


kelompokmu!

3.Jelaskan dan beri contoh salah satu keragaman budaya


daerah kelompokmu!
Contoh Mind Map (Peta Pikiran)

Sumber: Dokumen pribadi


Contoh poster

Sumber:https://www.ebookanak.com/indonesiaku/pintar-mewarnai-cantiknya-33-provinsi-
indonesiaku/mengenal-dan-mewarnai-seni-dan-budaya-provinsi-maluku/
LKPD Poster
Lembar Hasil Observasi

No Nama Murid Mengidentifikasi Kemampuan Bekerja sama Rencana


keberagaman menyajikan dalam Tindak Lanjut
budaya Indonesia mind kelompok
dalam kehidupan map/poster
sehari-hari keberagaman
budaya
Indonesia dalam
kehidupan
sehari-hari
Referensi Media

● video tentang keberagaman budaya Indonesia.


https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Qq67SHLWM-I
● video cara pembuatan mind map.
https://www.youtube.com/watch?v=PG1YNg5RFjI
https://www.youtube.com/watch?v=ln12b-3Q618
