(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi gerak spesifik passing chest pass, bounce pass, over head pass dan
menangkap bola permainan bola basket dengan benar.
2. Menjelaskan gerak spesifik passing chest pass, bounce pass, over head pass dan
menangkap bola permainan bola basket dengan benar.
3. Menganalisis gerak spesifik passing chest pass, bounce pass, over head pass dan
menangkap bola permainan bola basket dengan benar.
4. Mempraktikkan gerak spesifik passing chest pass, bounce pass, over head pass
permainan bola basket dengan benar.
5. Mempraktikkan gerak spesifik menangkap bola permainan bola basket dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Latihan gerak spesifik dalam permainan bola basket
a. Melempar bola
b. Menangkap Bola
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem based-learning
Pendekatan : Saintific
Metode : Demostrasi, Ceramah, Praktik, Penugasan, Diskusi
1. Media:
a. Video pembelajaran gerakan melempar dan menangkap bola permainan bola basket.
b. Model siswa atau guru yang memperagakan gerak melempar dan menangkap bola
permainan bola basket.
2. Alat dan Bahan:
a. Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya ( halaman sekolah atau
lapangan terbuka).
b. Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
c. Bola plastik. .
d. Peluit dan Stopwatch.
e. Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP
PJOK SMP/M.Ts).
G. Sumber Belajar
1. Muhajir. 2016. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (Buku siswa). Jakarta:
Kemdikbud (hal. 1-23)
2. Muhajir. 2016. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (Buku guru). Jakarta:
Kemdikbud (hal. 15-38)
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 3x40 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Guru : 10
menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
Pertemuan Pertama: 3x40 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Menceritakan atlet basket Nasional, Roni Gunawan
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Cara melempar dan menangkap bola permainan
bola basket
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi spesifik, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti Menyajikan masalah nyata kepada peserta didik
Fase 1 1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, kemudian 60
Orientasi membagikan LKPD menit
Peserta Didik 2. Guru menyampaikan materi tentang melempar dan
kepada menangkap bola permainan bola basket
Masalah 3. Guru menyajikan sebuah fenomena yaitu cara
mengoper bola yang salah.
4. Siswa menyaksikan video cara mengoper bola yang
salah. (Mengamati)
5. Guru memfasilitasi siswa menemukan dan mengatasi
masalah
Fase 2 Peserta didik berbagi peran /tugas untuk menyelesaikan
Mengorganisasi masalah tersebut.
kan peserta (Menanya)
didik untuk 1. Siswa dalam kelompok mengklasifikasi apa yang
belajar diketahui, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dengan
menyusun pertanyaan seperti:
- Apa pengertian mengoper dalam permainan bola
basket?
- Apa pentingnya pengoper dalam permainan bola
Pertemuan Pertama: 3x40 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
basket?
- Mengapa dalam melakukan operan bola sering tidak
sesuai?
- Kesalahan yang sering dilakukan pada saat melakukan
operan ?
2. Siswa mengembangkan penyelesaian berspesifikkan
pengetahuan yang dimiliki
Fase 3 Menemukan berbagai alternatif untuk menyelesaikan
Membimbing masalah. (Menalar)
penyelidikan 1. Siswa secara mandiri maupun kelompok
secara individu mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan,
atau kelompok konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku
siswa dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas
masalah yang ditemukan.
2. Siswa mengolah hasil pengumpulan informasi untuk
dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah
dengan berbagai latihan (passing chest pass, bounce
pas pas dan over head pas) baik secara perorangan,
berpasangan, kelompok atau dalam permainan
sederhana)
3. Guru membimbing peserta didik
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan gerak
Lakukan mengoper chest pass pada
mengoper pada permainan Tes Praktik
permainan bola basket
bola basket
4. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut
contoh format remedial terhadap tiga siswa.
Targ
KB Bentu
et Nilai
Sis Asp Mat Indika M/ k Keteran
No KI
wa ek eri tor KK Remed gan
Aw Remed
KD M ial
al ial
1
2
3
dst.
Keterangan Orang Tua Siswa:
5. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.
Targ
KB Bentu
et Nilai
Sis Asp Mat Indika M/ k Keteran
No KI
wa ek eri tor KK Remed gan
Aw Remed
KD M ial
al ial
1
2
3
dst.
Keterangan Orang Tua Siswa: